Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Нейросеть научилась давать любовные советы

Японские программисты создали систему искусственного интеллекта Oshi-el, которая умеет давать развернутые ответы на вопросы об отношениях.

Изображение

Сегодня существует много систем, которые могут вести диалог с пользователями, — Siri, Watson, Amazon’s Echo и другие. Важным компонентом в них является вопросно-ответный модуль, так как люди часто обращаются к виртуальным помощникам, чтобы получить какую-либо информацию. Все вопросы пользователей при этом можно разделить на две категории: фактические и нефактические. Фактические вопросы, как следует из названия, касаются конкретных сведений о чем-либо (например, «Кто такой Х?») и на них можно дать короткий и однозначный ответ. Нефактические вопросы не предполагают определенного ответа и могут включать такие темы, как отношения или политика. И если с первой категорией системы искусственного интеллекта справляются хорошо, то в случае со второй они часто встают в тупик.

Основная проблема заключается в том, что, отвечая на абстрактный вопрос, компьютер, как правило, выбирает готовый ответ из базы данных. Однако авторы новой работы создали программу Oshi-el, которая может генерировать сложные ответы. Для этого они использовали двунаправленную LSTM-нейросеть. Она представляет собой подвид рекуррентных нейросетей, которые характеризуются наличием обратной связи и способностью обучаться долговременным зависимостям (подробнее о принципах работы нейросетей вы можете прочитать в нашем материале).

Исследователи тренировали алгоритм с помощью 190 тысяч вопросов и 770 тысяч ответов на тему «любовные советы», «путешествия» и «здоровье» на одном из японских сайтов. Сначала они обучили Oshi-el по заголовкам и присвоенным категориям понимать контекст вопросов и выделять важные слова. Затем программисты научили нейросеть подбирать подходящие ответы. Они разработали стандартную схему, согласно которой компьютер должен был сначала выразить сочувствие, потом сделать заключение, затем немного расширить его и в конце ободрить человека. Чтобы избежать повторений в соседних предложениях, система также была натренирована анализировать их смысловую близость к друг другу.

В конечном счете Oshi-el стала составлять сложные и даже несколько абстрактные советы. Так, авторы приводят в пример ответ тридцатилетней женщине, которая застряла в любовном треугольнике: «Сейчас вам трудно. Я понимаю ваши чувства. Мне кажется, что у младшего [из них] есть к вам чувства. Он вам открылся, поэтому ситуация не так уж и плоха. Если он не захочет отношений с вами, он будет отвергать ваши попытки сблизиться. Я желаю вам счастья. Продолжайте действовать!»

Работу нейросети проверили на одном из японских сервисов. Пользователи подтвердили, что примерно треть из полутора тысяч ответов системы были хорошими. В среднем, этот показатель примерно вдвое лучше, чем у реальных людей на том же сайте. Авторы работы связывают это с тем, что люди, когда речь заходит о любви, не заботятся о том, насколько правильные советы дают им другие — им скорее важно, чтобы они просто хорошо звучали.


Источник

#ИИ, #нейросеть, #любовные советы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]