Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Ballu — необычный робот в виде шагающего воздушного шарика

Робот BALLU (Buoyancy Assisted Lightweight Legged Unit) представляет собой наполненный гелием воздушный шарик, стоящий на тонких ножках. Поэтому робот BALLU не может упасть, он может ходить, подпрыгивать и совершать множество других комичных движений. Только не стоит выпускать этого робота на улицу в ветреный день.

Изображение

«Для того, чтобы сгенерировать новые творческие идеи, мы иногда задаем друг другу сумасшедшие и смешные вопросы» — рассказывает профессор Деннис Хонг (Dennis Hong), руководитель лаборатории RoMeLa, — «На эти вопросы даются не менее сумасшедшие и смешные ответы, некоторые из которых приводят в возникновению прекрасных новых идей. Однажды мы задали вопрос: «Что случится, если изменить направление силы тяжести?», и ответ на этот вопрос привел к созданию робота BALLU».

Робот BALLU издалека похож на обычный блестящий воздушный шарик, но если подойти ближе, то можно рассмотреть его тонкие ножки, которым не требуется удерживать достаточно большой вес и которые имеют фактически только одну степень свободы. Конструкция робота имеет вес, обеспечивающий ему минимальную отрицательную плавучесть в воздухе, а его устойчивость обеспечивается высокой скоростью реакции системы управления и приводов. Благодаря этой системе робот BALLU может идти вперед, задом наперед, боком, поворачиваться на месте и в прыжке и многое другое. Особенно впечатляет то, что робот может ходить по поверхности воды почти так же, как и по обычной твердой поверхности.

Конечно, BALLU не является роботом, способным взвалить на свои «плечи» какой-нибудь тяжелый груз. Профессор Денниса Хонг описывает этого робота в большей степени как «устройство сбора информации о процессе ходьбы, которое легко, дешево и использование которого полностью безопасно для окружающих».

И в заключении следует отметить, что скоро робот BALLU станет не единственным таким роботом. Специалисты лаборатории RoMeLa уже работают над вариантом подобного четвероного робота, а робот BALLU в ближайшем будущем обзаведется несколькими новыми возможностями, в частности возможностью перепрыгивать через достаточно высокие препятствия.



Источник

#робототехника


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]