Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
Превращение CO2 в этанол: как алкоголь победит глобальное потепление

Ученые нашли способ использовать самый известный парниковый газ (CO2) для производства этанола — спирта, который служит основой для алкогольных изделий и может служить в качестве альтернативного топлива.

Изображение

Открытие это было сделано совершенно случайно: первоначально ученые рассчитывали превратить газ, растворенный в воде, в метанол — химическое вещество, которое получается естественным путем в результате вулканической активности и деятельности анаэробных бактерий. При попадании большого количества метанола в организм человек может ослепнуть. Как бы то ни было, исследователи обнаружили, что в результате у них получается этанол — потенциальный источник топливной энергии и алкогольная основа.

Изображение

Устройство для синтеза представляет собой небольшой чип, площадь которого составляет порядка 1 см2. Он покрыт шипами, каждый из которых достигает в поперечнике толщину лишь в несколько атомов.

Изображение

Изображение

По мнению Алекса, превращать СО2 в этанол прямо из воздуха на данном этапе непросто, поскольку это весьма энергозатратный процесс. Впрочем, он надеется в будущем разработать еще несколько методик того, как можно быстро превращать вредный парниковый газ в топливо. Это не только улучшит экологию на планете, но и позволит людям получить еще один источник возобновляемого топлива.

Схема проста: ветряные генераторы и, к примеру, солнечные панели вырабатывают излишки энергии, которые поступают от основной электросети на то, чтобы превратить воду и газ в метанол. Когда наступает ночь и штиль — топливо используется, чтобы питать электросеть далее. Как бы не была соблазнительна идея просто «выпить» парниковые газы, лучше этого не делать: этанол, которых получается на выходе из системы, содержит большое количество токсичного формиата, поэтому ему предстоит пройти еще несколько стадий очистки, прежде чем спирт можно будет запускать в алкогольную промышленность.

Источник

#химия, #углекислый газ, #этанол, #глобальное потепление


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]