Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение Изображение
Мы все говорим на одном и том же языке?

Люди, говорящие на самых разных языках, используют одни и те же звуки для обозначения схожих понятий.

Изображение

Таков итог наблюдений, проведенных группой ученых под руководством американского нейропсихолога Мортена Кристенсена. Команда научных сотрудников проанализировала основную лексику (порядка 40−100 слов) у 62% из всех существующих ныне языков (а их насчитывается более 6000).

В исследовательский корпус вошли местоимения, глаголы движения, слова, обозначающие части тела, явления природы и признаки предметов.

Изображение

Например, звук [р] и его эквиваленты встречается в иноязычных аналогах слова красный (английском red, болгарском червен и венгерском piros) и слова круглый (английском round, болгарском кръгъл и венгерском kerek); в то время как [л] есть в русском листва, английском leaf, и вьетнамском lá; [с] - в песке, английском sand и японском 砂 [suna].

Кристенсен отмечает, что такие акустические соответствия есть далеко не во всех словах, но встречаются они намного чаще, чем можно было ожидать.
Кроме того, статистика показывает, что некоторые звуки нетипичны для тех или иных слов (в особенности это касается местоимений). Для синонимов я редки звуки [у], [п], [б], [с], а в звучании слов, обозначающих ты, почти не встречаются [п], [т], [л].

Изображение

Выводы Кристенсена и его команды, опубликованные два дня назад, идут вразрез с этим убеждением. Акустические сходства между разными языками время от времени отмечались за последние двадцать лет (показано, например, что маленький размер предметов зачастую обозначается высокими, тонкими звуками). Однако группа Кристенсена была первой, кто проследил зависимость между значением и фонетикой в масштабном мультиязычном корпусе.

Теперь ученым предстоит выяснить, как и почему в разных языках образовались подобные соответствия. Кристенсен замечает, что изученные ими понятия входят в основной вокабуляр, с которым дети — где бы они ни родились — знакомятся в первую очередь. Вероятно, некоторые акустические сигналы могут выполнять функцию триггера, помогая подрастающим быстрее приспособиться к окружающей обстановке. Более полный ответ может дать изучение языковой эволюции и принципов, по которым мозг обрабатывает и усваивает информацию.

Источник

#социум, #лингвистика, #Вавилонское столпотворение, #единый язык


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]