Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самая огромная звезда
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение Изображение
Самая огромная звезда

Какая самая огромная звезда в известной нам вселенной? Для начала, давайте определим насколько большая ближайшая к нам звезда – Солнце. Наша знакомая звезда имеет 1,4 млн. км в поперечнике (радиус: 695 700 км). Это такое большое значение, что трудно получить представление о масштабе. Солнце составляет 99,8% от всей материи в нашей Солнечной системе.

Изображение

На самом деле, внутри Солнце могут поместиться один миллион планет типа Земля. Астрономы используют термины «радиус Солнца» и «масса Солнца», чтобы сравнивать, насколько больше или меньше те или иные звезды. Так что мы будем делать то же самое. Радиус Солнца составляет 695 700 км, а масса Солнца равна 1,9885·10^30 кг. Это 332 940 масс Земли (5,9726·1024 кг).

Самая самая

В нашей Галактике находится чудовище Эта Киля (звезда имеет современное название Форамен, связанное с близкой к звезде туманностью Замочная скважина (NGC 3372), расположенная на расстоянии в 7500 световых лет от нас и весом в 120 солнечных масс. Она в миллион раз ярче, чем Солнце.

Большинство звезд взрываются вместе с солнечным ветром и теряют свою массу в течение долгого промежутка времени. Но Эта Киля является настолько большой, что сбрасывает ежегодно массу, равную 500 планетам типа Земля. Так что для астрономов проблематично измерить, где заканчивается звезда и начинается ее звездный ветер.

Поэтому наиболее точный ответ, который могут дать астрономы, что радиус Эта Киля в 250 раз превышает радиус Солнца.

Изображение

И большая, и тяжелая.

Одна из самых тяжелых звезд в известной Вселенной, как полагают, ученые является R136a1, расположенная в Большом Магеллановом Облаке. Мнения расходятся, но приблизительно ее масса превышает массу Солнца в 265 раз. И это является загадкой для астрономов, поскольку в теории звезды не должны превышать массу Солнца более чем в 150 раз. Но это только в том случае, если звезда образуется из водорода и гелия, оставшегося от Большого Взрыва. Вероятно, R136a1 образовалась, когда слилось воедино несколько массивных звезд. Само собой, R136a1 может взорваться как сверхновая в любой момент.

Также звезда является и одной из самых ярких, испуская света, по высшим оценкам, до 10 млн раз больше, чем Солнце. Но и она не самая большая.

Изображение
Слева направо: красный карлик, Солнце, голубой гигант, и R136a1.

С точки зрения больших звезд, давайте посмотрим на Бетельгейзе – знакомую нам звезду, находящуюся в созвездии Ориона. Этот красный сверхгигант имеет радиус около 950-1200 Солнц и охватил бы орбиту Юпитера, если поместить ее в центре нашей Солнечной системы.

Изображение

Но и она не самая большая. Звезда VY Canis Majoris – красный супергигант в созвездии Большого Пса, расположенного на расстоянии 5000 световых лет от Земли. Профессор Роберта Хамфрим из университета Миннесоты недавно вычислила ее размер. VY Canis Majoris оказалась поистине огромной! Ее размер более чем в 1540 раз превышает размер нашего Солнца. Если ее разместить в центре Солнечной системы, то она закроет орбиту Сатурна.

Масса звезды оценивается в 17 масс Солнца, что указывает на ничтожно малую плотность звезды в недрах. Плотность звезды приблизительно составляет 0,000005—0,00001 кг/м³ (для сравнения, плотность воздуха при 0 °C составляет 1,2929 кг/м³). Кубический километр звезды весит примерно 5—10 тонн.

И даже она не самая большая.

Изображение
Изображение

UY Щита самая большая звезда в известной нам Вселенной. По оценкам учёных, радиус UY Щита равен 1708 радиусам Солнца, диаметр 2,4 миллиарда км. На пике пульсаций радиус может достигать 2000 радиусов Солнца. Объём звезды примерно в 5 миллиардов раз больше объёма Солнца.

Изображение

Насколько большая может быть звезда в теории?

На размер звезд влияет сочетание двух сил — сила тяготения, что пытается сжать звезду, и давление разогретого внутри газа. В настоящее время теория эволюции звезд далека от своего совершенства.

Изображение

Нельзя дать внятного ответа на банальный вопрос: «А на сколько большой и массивной может быть звезда?»

Конечно, есть фундаментальные ограничения, не позволяющие, например, существовать звезде размером с галактику. Звезды с массой от 8 до около 150 Солнечных проживают жизнь быстро, из-за того, что температура в их недрах колоссальна, и термоядерные реакции идут стремительно. Самые большие звезды являются прохладными сверхгигантами. Например, VY Canis Majoris имеет температуру всего лишь 3500 градусов по Кельвину. Если бы какая-нибудь сверхмассивная звезда имела температуру около 3000 градусов, то ее размер был бы равен 2600 Солнц. Где-то в этом диапазоне звезды перестают расти в размерах.

Источник

#астрономия, #звезды, #размер, #Солнце



За это сообщение автора Stavr поблагодарили: 2 ХакершаЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]