Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 мар 2016
Сообщений: 665
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 133 раза
Изображение
За Нептуном найден странный неопознанный объект

За орбитой Нептуна обнаружен очень странный объект, поведение которого ученые не могут объяснить. Он вращается по орбите вокруг Солнца в противоположную сторону по сравнению со всеми космическими телами в нашей звездной системе.

Изображение

За свое странное поведение он уже получил прозвище Нику, что в переводе с китайского значит «мятежный». Он вращается по плоскости, которая наклонена на 110 градусов по отношению к плоскости Солнечной системы. Иными словами, можно говорить о почти перпендикулярном вращении объекта относительно других планет нашей системы. У небесного тела есть еще одна интересная особенность: оно вращается в сторону, которая является противоположной той, в которую вращаются все остальные объекты Солнечной системы.

Нику мал, в диаметре он около 200 км, и в 160 000 раз тусклее Нептуна. Его открытие описано в статье, опубликованной в arXiv, и ученые пока не знают, что является причиной столь странного поведения. Одна из теорий гласит, что непонятная орбита объекта происходит из-за гравитации более крупного тела, находящегося поблизости, вроде пресловутой девятой планеты, невидимой карликовой звезды Немезиды или неизвестной карликовой планеты в поясе Койпера. Правда, пока ни одна из теоретических моделей с присутствием крупного тела толком не объясняет экзотическую орбиту Нику. Возможно, неопознанный объект изменил траекторию своего движения из-за массивного столкновения, или же был захвачен из другой части галактики, когда пролетал поблизости от Солнца. В любом случае требуются дополнительные исследования, которые, судя по энтузиазму ученых, явно не заставят себя долго ждать.



Источник

#астрономия, #Нику, #мятежный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]