Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как подружить кошек???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1277
Откуда: Нейбута
Поблагодарили: 3 раза
У нас кошка взрослая, стерилизованная. Принесли в дом котенка (бегал по проезжей части, я хотела его просто с дороги унести, но не смогла уже бросить). Кошка сходит с ума: орет дурным голосом и шипит. В результате они у меня сидят по разным комнатам, когда одного выпускаю гулять по квартире, другого запираю. Как их подружить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
Мэй,
не торопитесь! вам и им просто нужно время. Во-первых, котенок с улицы - должен выдержать двухнедельный карантин, в отдельной комнате, если много, то хотя бы неделю точно. За это время его вымыть, вычесать, фронтлайн желательно на холку от блох, проглистогонить обязательно. а потом прививки.через 10 дней после глистогонного. Это обезопасит вас, вашу семью и конечно же кошку-старожила.
они подружатся, обязательно! тем более кошка стерилизована. На собственном опыте знаю - купила домой второго, годовалого кота :!: к своему еще тогда не кастрированному коту :!:
было время, когда тоже руки опускались. Сейчас конечно любви как у тех, что с детсва вместе, нет. шерсть друг другу не вылизывают, вместе не спят - мужики все-таки, Но бесятся вместе :wink:
а ваш котенок кошку еще за маму может принимать.
Чуть позже начинайте их кормить одновременно, ставя миски с едой сначала на небольшом расстоянии, потом ближе. Поверьте. ничто так не сближает животных, как совместная еда!
если есть вопросы - обращайтесь :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
У меня была похожая история. Муж котенка спасал от буьтерьера. В итоге спаситель почил на лаврах :? , я пятеро суток не спала - разводила по углам двух кошечек - сиамок :shock: . Зато сейчас - идиллия. Совет один - подождать, и животные станут друзьями, прадв не скоро. А притерлись наши животные друг к другу где-то через месяц
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2007
Сообщений: 5313
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 713 раз
У меня тоже два кота, сначала одного дочка притащила, через два года второго подобрали. Примерно недели три принюхивались друг другу, зато сейчас спят в обнимку! Так что и твои кошаки подружаться :)
Люди, как карандаши - каждый рисует жизнь себе сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Есть у нас мечта, в комплект к уже имеющемуся коту (3 года мущщине) приобресть котенка.
Но лично меня терзают смутные сомнения, как эти двое уживутся, какие могут быть особенности организации их проживания (тот же лоток - один на две котопопы, или каждому персональный?)
Опытные многокотовладельцы, поделитесь опытом))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 976
Откуда: jp
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 69 раз
Лотки лучше разные, редко какие коты согласятся ходить в один. Тарелки для еды на первое время хотя бы тоже лучше разделить по мордам лица. А Вы котенка мальчика или девочку хотите? К кошке мущщина должен быть снисходительнее, а потом она его вообще строить начнет :-) От характера взрослого зависит. У нас был котэ, так он ухаживал за мелким получше мамани, все показывал, заботился, хотя чужих людей и животных не жаловал.
К маленькому кот должен быстро привыкнуть, поняв, что тот не представляет угрозы и не посягает на его положение. Надо продолжать уделять время старшему, а не переключаться только на малого, тогда взрослый должен быстрее принять его. У Вас еще кот не старый, ревновать по идее не должен. Это уже пожилые животные болезненно реагируют на молодежь, вроде как им замену нашли. Если кацавейка мирный, то шансов на удачное совместное проживание больше! :co_ol: В общем, не попробовав - не узнаешь :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
muchaburi
спасибо))
У нас кот супермирный (пока что был) полная флегма и безразличие ко всему, кроме еды))))
Я переживаю именно потому, что назад я уже не переиграю, и если они не уживутся, то придется их вечно разруливать, выкинуть на улицу я не смогу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 976
Откуда: jp
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 69 раз
Аврора писал(а):
muchaburi
Я переживаю именно потому, что назад я уже не переиграю, и если они не уживутся, то придется их вечно разруливать, выкинуть на улицу я не смогу

:co_ol: :bra_vo: Кэцэшка все-таки понимает, кто главный в доме, поэтому просто надо дать ему понять, что новенький тут будет жить. Смирится, куда денется!!! :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 01 окт 2010
Сообщений: 12
У меня бот был сама доброта, но когда я принесла домой котенка, тоже мальчика, на один день (купила, чтобы подруге подарить), я своего кота не узнала, шерсть дыбом, плюется слюной, шипит, спину выгибает, ужас, мы его закрыли в туалете, он на дверь бросался с воплями. Так же он реагировал на детей маленьких, сразу превращался в монстра, издающего ужасные звуки и кидающегося.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
anyttan
к детям наш кот привычный, смиренно терпит все эксперименты))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Аврора писал(а):
Я переживаю именно потому, что назад я уже не переиграю,

А может да ну его, не рисковать тогда?
У свекрови две кошки, вторую подселяли котенком, когда старшей было лет 6 уже. Живут вместе уже 8 лет, но дружбы нет, у каждой своя комната, свой лоток, чашка.
Хотя, даже если и будет ревновать и драть маленького, думаю, это не на всю жизнь, сначала вы спасать будете, потом малыш зубы отрастит :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Таня, ну можно же договориться с хозяивами малыша, что в случае резкого конфликта в течение первых 3 дней его вернуть можно было бы...
У меня по котам опыта не было, только собака+собака; собака + кот; 3 собаки... Все всегда хорошо было. Но у нас место на разбредание и прятание всегда было.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Apsara
у нас история имеет свойство повторяться, малыш - далеко, привезут с оказией (как и нашего нынешнего кота)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 318
Откуда: Владивосток, Енисейская
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 47 раз
У меня так живут коты. Старшему было 2 года, когда я взяла ему "для компании" котенка (а то спал весь день, да ел- молодой кот, а совсем ленился даже встать и чуток поиграть).
Перед тем как брать (и первого, и второго кстати) предварительно была перерыта тонна информации в интернете. Я как будто не котэ второго заводила, а ребенка рожать собиралась.
Сначала старшой тоже шипел, плевался, делал невероятные глаза (он скотиш фолд, глаза и так круглые и огромные, а тут вообще на лоб лезли) :-) И смотрел на маленького так, типа "что за неведому зверушку ты, хозяйка, в дом притащила?!" А маленький наоборот к нему лез всей своей душонкой и тушенкой :-)
Прошло недели две и все устаканилось. Сейчас маленький уже размерами почти со старшего брата. То играются, то вылизывают друг друга, но бывает и "дерутся" (пишу в кавычках потому, что дерутся несерьезно, это игра, определение своего места в семейной иерархии, личного пространства и т.д.). Это, так сказать, лирика.
Теперь о практических вещах. Первый кот у меня кастрат + все прививки по возрасту. Второй так же был привит, кастрирован в 8 месяцев. Иначе (даже если первый кот кастрат) может случиться деление территории (а коты это делают, как сами знаете, путем мечения "углов"). Второе - туалетный вопрос. Я сразу стала приучать обоих к одному лотку (как это делать - куча инфы в интернете). Правда, пришлось вносить коррективы. Первый кот "ходил" на лоток без наполнителя. А второй, как оказалось, любит закапывать результат своих усилий :hi_hi_hi: Так что теперь насыпаю наполнитель (выбран путем проб).
По поводу чашек: большая чашка с водой и чашка с сухим кормом - стоят всегда. Если даю "мокрый" корм (в кусочках), то каждому - своя чашка. Драк из-за жрачки не происходит. Но я всегда слежу, если кто-то лезет в чужую пайку - пресекаю. Простая дрессировка.
Теперь про внимание. Котэ - очень ревнивые создания. И чувствительные. Поэтому, если глажу, то либо обоих сразу (левой рукой - одного, правой - второго :-) ), либо по очереди. Но непременно каждый из двоих должен получить свою порцию ласки :smile: Но этого, конечно же, с моей стороны выдается сверх всяких лимитов. Потому что зверушка, живущая у тебя дома - бескорыстно любящий, ласковый, шерстяной комочек - это такое счастье. А когда их два, как говорил Кот Матросскин, "теперь я вдвойне счастливей"! :smile:


Вложения:
Комментарий к файлу: вот так было в начале (старший кот весь нахохлился)
начало.jpg
начало.jpg [ 27.02 КБ | Просмотров: 1796 ]
Комментарий к файлу: а так сейчас (дрыхнут рядом)
сейчас.jpg
сейчас.jpg [ 69.03 КБ | Просмотров: 1796 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2191
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 101 раз
У меня два кошки, старшая сразу же приняла мелочь, вырастила ее, можно сказать, постоянно нализывала, учила всему, заботилась, спали в обнимку, играли. Сейчас эта мелочь в полтора раза крупнее Маруськи. Но все равно постоянно вместе - едят одновременно, спят вместе, ходят в один лоток, могут там даже в одно время свои попы тулить.
Но у нас старшая привычная была ко всяким малявкам, мы с мужем кошатники, с улицы приносим малышей-найденышей и пристраиваем их в добрые руки, а кошка о них по матерински заботится. Зато из-за этой ее доброты вторая выросла наглой и избалованной :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Amarant
супер)) на первой фотке у старшего обалдеть, какой счастливый вид)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 318
Откуда: Владивосток, Енисейская
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 47 раз
Аврора писал(а):
на первой фотке у старшего обалдеть, какой счастливый вид)))


Это уж точно! "Сюрпрайз!", как говорится (фотка как раз сделана в первый день, когда познакомила эту парочку между собой) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Amarant
мужу обязательно покажу))
Как я поняла, даже если и будут конфликты, то в принципе оно решаемо.
Сегодня поняла, что примерно раз в три года меня тянет размножаться)) между детьми разница 3 года почти, кота взяли, младшей было 3 года, и вот сейчас второго хотим, коту нашему - 3 года))
Боюсь подумать, что будет через 3 года))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 318
Откуда: Владивосток, Енисейская
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 47 раз
Если честно, я, можно сказать, дрессировала их. Как Куклачев :-), то есть по-доброму. Вооружившись знаниями из интернета и терпением. И с самого котячьего возраста. Потому как (да и сами наверняка в курсе), взрослую кошку уже не переучишь...
По поводу конфликтов. В основном они начинают носиться и задирать друг друга как только поедят и вылижутся. Видимо, надо куда-то энергию девать. И в основном зачинщиком является младший - он тот еще пострел, ему бегать и играть хочется. Но надо учесть, что в моей ситуации старший кот - очень спокойный, бааааальшой флегматик. Поэтому "конфликты" я даже конфликтами назвать не могу. Так, выброс лишней энергии в положительное русло :smile:
Кстати, инфы я много нашла вот здесь: http://www.master-cats.ru/forum/
и вот здесь: http://mauforum.ru/


Последний раз редактировалось Amarant 18 мар 2011, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Взрослый кот+ котенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1016
Откуда: Центр
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза
Расскажу про знакомство моих котовских. Встретились они когда были уже взрослые, мы переехали в квартиру родителей, у которых уже был свой котэ. Мой серенький парень обладает ужасным характером, никого кроме хозяев не любит и позволяет трогать себя только нам. Привезли мы кота под наркозом в квартиру ( кастрировали и из клиники сразу в новый дом). Когда мой серый пушок пришел в себя, он прочапал мимо хозяина в туалет (кстати сразу понял где теперь стоит его лоток), котэ хозяин дома офигел от такой наглости и не стал лезть в драку. С тех пор жили они вместе, сначала ходили в разные лотки, потом в лотки друг к другу. Так же и с мисками, сначала исключительно из своей, а потом вообще поменялись. :-) Теперь они друзья и по дружески иногда потрепывают друг друга, но ни разу серьезно не поругались и не подрались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]