Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Матильда
С нами с: 29 мар 2017
Сообщений: 5
Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, какой у вас был опыт или точное знание закона:
Может ли ребенок 16 полных лет пойти на выпускной без родителей?
У нас директор говорит, что пустит детей на выпускной только с сопровождающим родителем или с нотариальной доверенностью на кого-то взрослого присутствующего.
Выпускной проходит в ресторане.
А я почитала N 622-КЗ ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ" Принят Законодательным Собранием Приморского края 26.05.2010 года и нахожу что только до 16 лет нельзя ночью в общественные места без сопровождения:

1. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения причинения вреда их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:
1) нахождение в ночное время детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных совершеннолетних близких родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
2) нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
2. Определение иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), иных совершеннолетних близких родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется органами местного самоуправления на основании заключения краевой экспертной комиссии по вопросам охраны нравственности и здоровья детей в Приморском крае (далее - краевая экспертная комиссия).


Есть ещё какой-то нормативный документ, по которому нельзя до 18 или это таки инициатива администрации? Или какое-то распоряжение администрации именно про выпускной?
Хочется узнать, перед тем как выйти на тропу войны. У нас вот никакой возможности нет, в крайнем случае я рассматриваю нотариальную доверенность, но это же ещё уговорить кого-то надо. Очень не хочется лишать ребенка выпускного, но пойти никак не могу, а второй родитель вообще этот вариант не рассматривает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 29 апр 2009
Сообщений: 688
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза
Мрачный_Питон,
Ну, во-первых, ресторан и есть общественное место, куда без сопровождения взрослых ночью несовершеннолетним нельзя.
Во-вторых, если вдруг с вашим ребёнком что-нибудь случиться на вечере, отвечать будет школа и организаторы всего этого действа. И я, как главный организатор выпускного, в прошлом году предупредила, дети идут на вечер только с родителем. Либо другим взрослым (бабушка, дедушка, тётя, дядя, старшая сестра и т. п.). Потому как отвечать за чужого ребёнка не собираюсь. И все были с родителями. :a_g_a: Правда всё равно некоторые упились - и детки, и родители. :hi_hi_hi:

Вам, как выход, договориться с кем-нибудь из других родителей, под его ответственность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11206
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Мрачный_Питон,
Мой сын ходил один.
Не надо ругаться, таких детей не много. Если вы уверены,что ваш ребёнок адекватный. Если же "хулиганчик" то тогда да, что б родители могли приструнить.
А вообще выгодно народу,что б больше детей шло : аренда,автобусы,диджей всё разбрасывается на кол-во выпускников.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Матильда
С нами с: 29 мар 2017
Сообщений: 5
Даис, позиция организатора мне понятна.
Но закон нам говорит про детей, не достигших 16 лет, как я и процитировала.
У вас есть другой нормативный документ, где нет оговорки про 16 лет? Я интересуюсь, где его можно посмотреть.
Потому что по этому закону получается, что после 16 лет уже можно.
Какой именно документ запрещает находится в ночное время в общественном месте лицам, не достигшим 18 лет?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Сапфир, спасибо.
У меня вообще девочка, самая тихая в классе.
А вашему сыну 18 лет уже было? Мне норма закона интересна, потому что нарушать не планирую, нельзя по закону - так не пойдем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11206
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Мрачный_Питон,
У меня нет закона. Мне даже особо напрягаться не пришлось. Я была глубоко кормящая, и сын долго сомневался идти или нет. Я деньги сдала в последний день, чему РК был рад. А поначалу сразу сказали что он не хочет идти.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1143
Изображений: 8
Откуда: ЧУРКИН
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 117 раз
Мрачный_Питон
У знакомых ( в Москве ) дочка на выпускной в ресторан ходила без родителей, причем ни одна она, вопрос о присутствии родителей даже не обсуждался, родители пришли на торжественную часть в школу и все, потом всех детей загрузили в автобус и повезли в ресторан, обратно всех привезли на Воробьевы горы и оттуда родители забирали детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 725
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 119 раз
Мрачный_Питон,
Мне кажется, в вашей ситуации лучше постараться договориться. Понять-то можно обе стороны - и вас, и администрацию школы, ведь в случае чего нести ответственность именно им. Даже если ваш ребенок абсолютно беспроблемный, то, в любом случае, возникает прецедент, в следующий раз уже несколько человек захотят так. Наиболее оптимальный вариант - договориться с кем-то из родителей одноклассников ребенка, возможно, и нотариальной доверенности не понадобится, если все пойдут друг другу навстречу...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Коллега в прошлом году выпускала дочь и рассказывала, как на выпускном "очень безпроблемный мальчик" выпил и отключился, и пришлось мужу коллеги класть мальчика в свою машину и везти домой к родителям. Потому как и в такси не посадишь, и под столом не бросишь.
И посоветовала на будущее приглашать детей исключительно с родителями или ответствеными за них лицами. Чтоб они их контролировали и за них отвечали.
Договоритесь с кем-нибудь из родителей. Ситуации разные бывают, а так и Вам будет спокойнее и организаторам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
По закону спиртные напитки не имеют право продавать несовершеннолетним, в ресторане продают организаторам, так и пусть несут ответственность. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции
Наказание и ответственность

Вовлекателя

По статье 6.10 КоАП родители, педагоги и другие подобные нарушители должны быть оштрафованы на четыре – пять тысяч рублей. Для всех прочих штраф от полутора до трёх тысяч.

По 151-й статье наказанием могут стать:

обязательные или исправительные работы (480 часов максимум или один – два года соответственно);
арест в пределах трёх – шести месяцев;
лишение свободы до шести лет, при этом нижний предел по второй и третьей части статьи – два года.


Добавлено спустя 54 минуты 58 секунд:
Даис писал(а) 03 апр 2017, 10:16:
Вам, как выход, договориться с кем-нибудь из других родителей, под его ответственность.

Это же какой же родитель подпишет такую доверенность :du_ma_et: А если с ребенком что нибудь случиться то и до тюрьмы не далеко.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Матильда
С нами с: 29 мар 2017
Сообщений: 5
Мира, так пусть не наливают алкоголь. Я бы принесла бутылку хорошего безалкогольного шампанского, моей 18 лет нет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Аня-Анюта
Собственно, договариваясь, неплохо бы знать - ты уговариваешь людей закон нарушить или просто мнение изменить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мрачный_Питон писал(а) 03 апр 2017, 16:23:
Мира, так пусть не наливают алкоголь. Я бы принесла бутылку хорошего безалкогольного шампанского, моей 18 лет нет.

Так наливают жеж ,судя по постам выше. Да и вообще бред с родителя на выпускной в ресторан, есть школа -залы, это все же прощание со школой, а не очередной развод родителей на банкет.Вначале говорим о воспитании детей, затем сами же им покупаем алкоголь и с ними же пьем.



За это сообщение автора Мира поблагодарил: ЕленаХ
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Матильда
С нами с: 29 мар 2017
Сообщений: 5
Мира писал(а) 03 апр 2017, 16:43:
Мрачный_Питон писал(а) 03 апр 2017, 16:23:
Мира, так пусть не наливают алкоголь. Я бы принесла бутылку хорошего безалкогольного шампанского, моей 18 лет нет.

Так наливают жеж ,судя по постам выше. Да и вообще бред с родителя на выпускной в ресторан, есть школа -залы, это все же прощание со школой, а не очередной развод родителей на банкет


Судя по ресторанам - именно очередной развод родителей (((( мало того, что проводят в ресторане обязательно, так ещё и в единый день. Цены выше, чем на новогодний корпоратив получаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
Такое ощущение, что выпускной не в школе, а в детском саду...Такого бреда я давно не слышала, у нас родители были только на торжественной части, после нее большинство уехало, а мы продолжили банкет :smile: это было 8 лет назад , в кинотеатре океан. Более того алкогольные напитки на выпускном были и 8 лет назад и 16 лет назад...в актовом зале школы...


Последний раз редактировалось Angel_v_serdce 03 апр 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 2086
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 152 раза
Просто по человечески подойти к организатору? И сказать причину. Вас не будет в городе. Или денег нет совсем и негде взять. Неужели не поймут. А вообще если есть хоть единая возможность то идите, потом жалеть будете, один раз в жизни выпускной

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
17 лет назад на выпускном мы все были с родителями. И мамами и папами . И даже несколько бабушек . В ресторане


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мрачный_Питон писал(а) 03 апр 2017, 16:47:
Мира писал(а) 03 апр 2017, 16:43:
Мрачный_Питон писал(а) 03 апр 2017, 16:23:
Мира, так пусть не наливают алкоголь. Я бы принесла бутылку хорошего безалкогольного шампанского, моей 18 лет нет.

Так наливают жеж ,судя по постам выше. Да и вообще бред с родителя на выпускной в ресторан, есть школа -залы, это все же прощание со школой, а не очередной развод родителей на банкет


Судя по ресторанам - именно очередной развод родителей (((( мало того, что проводят в ресторане обязательно, так ещё и в единый день. Цены выше, чем на новогодний корпоратив получаются.

Конечно, а родители потакают.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Angel_v_serdce писал(а) 03 апр 2017, 16:49:
Более того алкогольные напитки на выпускном были и 8 лет назад и 16 лет назад...в актовом зале школы...

Кто бы сомневался - традиция ,куда же без алкоголя. Только вот традиции делаю люди ,что посеешь то и пожнешь. Самый хороший метод воспитания- собственный пример. Вначале педагог учит -" ай, ой, нельзя " затем спокойно садиться за стол с рюмкой . В гробу подростки в белых тапочках видят в последствии - ваше взрослое -" Нельзя"

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
Эфа писал(а) 03 апр 2017, 16:51:
А вообще если есть хоть единая возможность то идите, потом жалеть будете, один раз в жизни выпускной

На торжественно часть мы ходили, на банкет нет. Все средства вручили дочери и она сама распорядилась ими . Прошло много лет , ни разу не пожалела о своем выборе . Контакты с одноклассниками поддерживает по прежнему , уже семьями .



За это сообщение автора Мира поблагодарил: ЕленаХ
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Эфа писал(а) 03 апр 2017, 16:51:
А вообще если есть хоть единая возможность то идите, потом жалеть будете, один раз в жизни выпускной

вот я в 17 лет не хотела идти на выпускной... и все мне твердили про единственный раз и тд и тп... В итоге потратила кучу денег, а удовольствия ноль... Попили поели посидели с подружкой и уехали... а ну поржали еще с некоторых пьяных вдупель мамаш...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 2086
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 152 раза
Я о том что ее то дочь идет на выпускной. Ну каждому свое. Я не настаиваю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Мира писал(а) 03 апр 2017, 16:43:
Мрачный_Питон писал(а) 03 апр 2017, 16:23:
Мира, так пусть не наливают алкоголь. Я бы принесла бутылку хорошего безалкогольного шампанского, моей 18 лет нет.

Так наливают жеж ,судя по постам выше. Да и вообще бред с родителя на выпускной в ресторан, есть школа -залы, это все же прощание со школой, а не очередной развод родителей на банкет.Вначале говорим о воспитании детей, затем сами же им покупаем алкоголь и с ними же пьем.

Знакомый в этом году заплатил за выпускной дочери 25000. Мне так удивительно было - на что тратятся такие суммы? А это, выходит, на алкоголь и ресторан??
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 июл 2015
Сообщений: 13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Добрый день! А наши дети категорично заявили, что хотят сами идти куда-нибудь, без родителей. Мы дома еще летом в прошлом году это все обсудили, и на собрании в сентябре я сразу обозначила нашу позицию, что мы будем участвовать только в мероприятиях на линейке и вручении аттестатов, а кому не нравится мое решение- это их проблема. Деньги на цветы и подарки мы сдали. Так как я сама была в родительском комитете, наше решение вызвало шок, потому что , как оказалось, все погалдели, а заниматься организацией никто не спешил.. Потом еще трое человек решили так же , как моя семья. Ребенку сделали финансовый подарок, а :smile: праздновать будем с родными и друзьями, причем пригласили и друзей ребенка. Поэтому вопрос, с кем пойдет на выпускной в ресторан с классом наш ребенок у нас не возник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]