Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка Владимира Снытко
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Компания
С нами с: 08 окт 2012
Сообщений: 17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Владимир Снытко. Персональная выставка в «Союзе художников».
Совсем недавно в Приморском отделении «Союза художников России» прошла персональная ретроспективная выставка работ заслуженного художника РФ Владимира Снытко. Наряду с Вениамином Гончаренко Снытко является одним из столпов приморской живописи, художником, который если и не стоял у самых истоков зарождения изобразительного искусства в Приморье, но наследовал таким корифеям как Иван Рыбачук и Кирилл Шебеко. Сам Снытко именует себя Зевсом. Что тут скажешь, скромность его конёк. Но вернёмся к выставке. Вниманию зрителей было представлено великое множество работ живописца за последние, как бы не соврать, 10 или 15 лет. С одной стороны экспозиция предоставляет возможность увидеть как менялась живописная манера Снытко в тот или иной период его творчества, но это в идеале. А с другой стороны для неподготовленного зрителя, не имевшего до этого возможности ознакомиться с творчеством Зевса, выставка представляет собой лоскутное одеяло: смешение стилей, сюжетов, жанров…что в некотором роде комкает впечатление от созерцания работ в целом.
Что касается жанров, то как явствует из экспозиции, Снытко был явно не равнодушен к пейзажам всех мастей и видов, начиная от марины и заканчивая архитектурными пейзажами. Ярким примером последних является серия его работ «Храмы России», некоторые примеры этих полотен вошли в состав рассматриваемой выставки. В серии изображены памятники древнерусского зодчества различных эпох и стилей. Тут нужно отдать Владимиру Антоновичу должное, писал он их с натуры. Доминирующая в работах холодная цветовая гамма лишь изредка согревается добавлением теплых оттенков. Вообще религиозная тематика занимает в творчестве художника довольно обширное место, о чем свидетельствует одно из самых масштабных полотен живописца «Возрождение святой Руси». Классическая жанровая работа поражает размерами и жизнеутверждающим колоритом, по сравнению с отстранёнными и безмолвными «Храмами России». За других не отвечаю, но у меня при взгляде ена эту работу в памяти всплыли передвижники.
Морские пейзажи Снытко, которые так же можно было увидеть в изобилии, отличаются серым, унылым колоритом, неспокойное море, над которым нависают тяжёлые, свинцовые тучи, а несколько грубоватый, но решительный мазок наводит на мысль о так называемом «суровом стиле». Остальные пейзажи, изображающие очаровательные природные массивы, выполненные более мягким, но не менее мастерским мазком, радуют глаз сочным колоритом и разряжают позитивом. А нарочито яркие цветовые акценты придают этим работам декоративный характер. Среди произведений художника, нашлось место и достопримечательностям Владивостока. На одной из картин расположился пейзаж с видом на мост Золотой. Картину отличает особое, весеннее настроение, переданное в ярких красках. Кроме того, можно было увидеть и Собор Покрова Пресвятой Богородицы, исполненный всё в тех же весенних тонах. Среди прочих картин, зритель найдёт натюрморты, с сюжетами, близкими любому русскому человеку, а также полотна, выполненные на военно-историческую тематику.
На своём длинном творческом пути Владимир Снытко успел опробовать свои силы в самых различных жанрах среди которых портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, полотна на военно – историческую и религиозная тематика, поучаствовать в городских, краевых, зональных, республиканских и международных выставках. Значимую роль в творчестве живописца сыграли поездки по Приморью, на Север, БАМ, Шикотан, в Среднюю Азию. Творческое наследие живописца очень велико, однако львиная доля его работ выполнена в рамках салонного академизма. Разумеется, они написаны мастерским, уверенной рукой художника и несомненно Снытко приобрел свой круг почитателей его таланта. Однако, как говорится, «новое время ставит свою пробу», жизнь не стоит на месте, а время летит со скоростью света и живопись должна ставить новые задачи, идя в ногу со временем, а академическая школа, каким бы мощным наследием она не обладала медленно но верно теряет свою актуальность в наши дни.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
5039.jpg
5039.jpg [ 55.72 КБ | Просмотров: 2163 ]
5036.jpg
5036.jpg [ 61.58 КБ | Просмотров: 2163 ]
5035.jpg
5035.jpg [ 58.99 КБ | Просмотров: 2163 ]
5032.jpg
5032.jpg [ 50.64 КБ | Просмотров: 2163 ]
5028.jpg
5028.jpg [ 58.54 КБ | Просмотров: 2163 ]
5025.jpg
5025.jpg [ 62.32 КБ | Просмотров: 2163 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]