Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 336 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Как грицца, здравствуй, попа, Новый год!
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 2706
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 205 раз
Прочитала эту новость с утра и как то не по себе стало(((( Первая мысль, куда валить :ny_tik:
Планы "Росатома" на строительство ядерного "кладбища" в Приморье повергли в шок экологов

Эксперты выступают против проекта и возмущены тем фактом, что все делается втайне от общественности и властей края

Владивосток, 21 ноября, PrimaMedia. Планы "Росатома" на строительство ядерного "кладбища" в Приморье мощностью в 40 тысяч кубометров повергла в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация "Росатом" все делает втайне от общественности и властей края, что наталкивает на большие опасения насчет безопасности проекта. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщили эксперты.

По словам директора экологического фонда "Феникс" Сергея Березнюка, Приморскому краю нужно развивать экологический туризм и этим привлекать инвесторов, а не отпугивать их ядерными могильниками.

- Я просто в шоке от такого сообщения. Я на стороне экологии, людей и здравого смысла - нужно развивать Приморье как рекреационный регион, улучшать его и приглашать туристов, а не хоронить. Я не думаю, что построенный в Фокино полигон будет способствовать рекреационному развитию Приморья, будь там хоть трижды гарантирована безопасность.

Всегда такие объекты потенциально опасны для жителей региона. Может глава "Росатома" захочет отдыхать и купаться там, где поблизости захоронены радиоактивные отходы?


Строить подобны объекты надо там, где нет людей и таких территорий в России достаточно. Иначе вредные последствия будут ужасны, особенно если случится катастрофа, - считает Сергей Березнюк.

Заслуженный эколог РФ Анатолий Лебедев сомневается вообще в правомерности размещения такого аукциона на сайте госзакупок и выделении территории под строительство.

- Любая экологически-опасная деятельность должны быть вынесена на публичное обсуждение. До землеотвода компании не стремятся обсуждать с общественностью свои планы. Проворачивают все скрытно и только потом придают огласке. После принятого решения о площадке вопросы уже некому задавать. Отмечу, что в бухте уже есть могильник, который создали в рамках старого законодательства. Минобороны свозило туда радиоактивные грузы и грунт. Правда весь процесс контролировал, и надеюсь, до сих пор контролирует ТОФ. А в данном случае непонятен вопрос - что за отходы и в каком количестве будут туда свозиться? Нужно все обязательно контролировать, иначе туда начнут свозить радиоактивные отходы с других стран, - отметил Анатолий Лебедев.

Его коллега, заслуженный эколог РФ Дмитрий Вышкварцев считает, что голосовать за строительство могильника в Приморье – настоящее предательство.

- Кто выступает "за" и не видит "ничего страшного" - либо предатель, либо неграмотный. Все народы, все нормальные страны восстают против таких инициатив. Тем, кто это задумал, наплевать на Приморский край. Для них это чужая территория, не их край.

Может быть, они полагают, что Дальний Восток так и так отойдет китайцам или японцам, и пускай они тут вымирают.


Но наш русский народ все равно же здесь останется, - уверен Дмитрий Вышкварцев.

Напомним, что 14 ноября корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева ЗАТО Фокино в Приморском крае. Корпорация собирается построить ядерный могильник способный принять 40 тысяч кубометров ядерной отработки. Весть о планах госкорпорации вызвала самый настоящий ужас у экологов и жителей Приморья. Особенно поразил тот факт, что вопрос о ядерном хранилище не выносился на общественное обсуждение. Все работы "Росатом" проводит втайне от общественности, что наталкивает жителей Приморья на большие опасения.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/21.1 ... cha-v.html


Ядерный могильник на 40 тысяч кубометров собираются строить в Приморье

Корпорация "Росатом" планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе бухты Сысоева почти в 15 раз

Владивосток, 21 ноября, PrimaMedia. Ядерный могильник на 40 тысяч кубометров собираются строить в Приморье в ближайшее время. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае" стоимостью почти в 211 млн рублей корпорация "Росатом" опубликовала на официальном сайте госзакупок. Судя по нему, компания планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз, сообщает РИА PrimaMedia.


Проектирование хранилища оценено почти в 211 млн рублей, Фото с места события собственное
Автор фото: принтскрин с сайта госзакупок
Проектирование хранилища оценено почти в 211 млн рублей, Фото с места события собственное
Увеличить



Построить новые хранилища "Росатом" планирует в районе бухты Сысоева ЗАТО Фокино, где уже с 2000 года действует Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов, относящийся к Дальневосточному центру по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО". Предприятие занимается утилизацией и хранением всех видов ядерных отходов с утилизированных подводных лодок и судов, выведенных из состава ВМФ. Кроме того, там хранятся опасные отходы отработавшего ядерного топлива. К тому же на базе предприятия планируется строительство пункта долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный, близ того же Фокино.

За разработку проекта госкорпорация готова выложить почти 211 млн рублей. На полную разработку всей документации дается три года – до ноября 2016 года. А само строительство должно быть реализовано в течение 10 лет после разработки проекта хранилищ.

Для сравнения стоит отметить, что комплекс по переработке и спецхранилище отработанного ядерного топлива и прочих опасных отходов на заводе "Звезда" в городе Большой Камень рассчитаны на переработку 2,7 тысячи кубометров отходов. Планирующийся же комплекс предполагает переработку и хранение уже более 40 тысяч кубометров радиоактивных веществ. Зачем понадобились такие мощности именно в Приморском крае пока не ясно. Однако сам проект уже вызвал шок у местных экологов и общественности.

Наибольшее возмущение у всех вызывает тот факт, что о подобных планах "Росатома" никто по сей день не знал. Судя по всему, госкорпорация планировала провернуть все тихо - "без шума и пыли".


Заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский уверен, что подобный проект просто "похоронит" Приморский край.

- Строительство хранилища такой мощности может быть обоснованно двумя вариантами. Первый – превращение Приморского края в место хранения ядерных отходов двух соседей – Японии и Китая, но прежде всего именно Японии, которая проводит политику отказа от атомной электроэнергии. Хранить отходы у себя никто не желает. Второй вариант – могильник строят для хранения отходов с атомной электростанции, строительству которой в Приморье экологи сопротивляются уже не один десяток лет. Атомная электростанция краю не нужна, ибо недостатка мощностей электроэнергии у нас нет. Другое дело, что мощности АЭС могут понадобиться для планируемого алюминиевого завода в Приморье. Стоит заметить, что и недостатка алюминия у нас нет. А у Японии и Китая есть. Вот и весь прикуп, - отметил Борис Преображенский.


Радиационная опасность, Тематическая иллюстрация
Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Радиационная опасность, Тематическая иллюстрация
Увеличить



Стоит отметить, что вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/21.1 ... imore.html
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2013
Сообщений: 368
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Только прочитала в новостях, хотела на ВМ тему открыть.
Цитата:
Первая мысль, куда валить
- такая мысль возникла наверное у всех. У нас есть несколько лет, чтобы определиться с выбором(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настроения такие же, думаю, были и тогда еще - в начале 2000-х, когда начали строить могильник для отходов от атомных лодок... Никто ж в итоге не разбежался.
Росатом хочет зарабатывать денежку - скорее всего, будут ввозить ОЯТ из Японии и других стран.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 1078
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 48 раз
Еще удивляемся, почему край в ряду первых среди раковых заболеваний :sh_ok: , уроды, что больше негде !!!!!
Сколько в России мест,где не ступала нога человека, неужели там нельзя закапывать???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Думка писал(а):
Сколько в России мест,где не ступала нога человека, неужели там нельзя закапывать???

да щас...это ж надо туда рельсы прокладывать, дороги...лишние вложения, в общем. Они лучше прям тут, недалеко от места ввоза. Минимум затрат - максимум выхлопа в их карман.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Надо что-то делать! Все Приморье должно встать на борьбу с этим произволом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2908
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 255 раз
Так пусть в подмосковье построят, если всё так безопасно. Почему у нас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10179
Изображений: 171
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Ещё и Сысойка: пляжи, Путятин, природа красивенная!
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Солнечный денек писал(а):
да щас...это ж надо туда рельсы прокладывать, дороги...лишние вложения, в общем. Они лучше прям тут, недалеко от места ввоза. Минимум затрат - максимум выхлопа в их карман.

действительно......им то тут не жить потом....
Violetta_G писал(а):
Может глава "Росатома" захочет отдыхать и купаться там, где поблизости захоронены радиоактивные отходы?
он вообще тут бывал???.... он видит Прим.край..как крайнюю точку на карте и всего лишь...
Violetta_G писал(а):
что Дальний Восток так и так отойдет китайцам или японцам, и пускай они тут вымирают.
:ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Svetl@na писал(а):
Так пусть в подмосковье построят, если всё так безопасно. Почему у нас?

с Японии далековато возить ..к нам ближе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
А все потому что мы все это терпим и молчим . Зато когда отменяли правый руль были забастовки.
Так почему не сделать этого сейчас?



За это сообщение автора Alenka21 поблагодарил: Сherchez la femme
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Alenka21 писал(а):
А все потому что мы все это терпим и молчим . Зато когда отменяли правый руль были забастовки.
Так почему не сделать этого сейчас?

+100500
я бы вышла на улицу ради такого дела.
ЗЫ, на правый руль пофиг


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Каждому свое
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 3689
Откуда: берется пыль?
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 303 раза
да уж :-(
К чему тогда все эти саммиты, мосты, университеты?! Какое на хрен развитие края?

Добавлено спустя 36 секунд:
просто все похерят в один миг и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
блин,я готова пойти на баррикады,если будет надо :-( валить нам некуда и не на что....а наследственность у нас и так "замечательная" в плане онкологии...зачем усугублять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2012
Сообщений: 950
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 76 раз
Uta писал(а):
Настроения такие же, думаю, были и тогда еще - в начале 2000-х, когда начали строить могильник для отходов от атомных лодок... Никто ж в итоге не разбежался.
Росатом хочет зарабатывать денежку - скорее всего, будут ввозить ОЯТ из Японии и других стран.

ну не просто же так вчера в новостях показывали, как японцев на наш лодочный могильник возили, и как там все чудесно, надежно и безопасно[

quote="Alenka21"]А все потому что мы все это терпим и молчим . Зато когда отменяли правый руль были забастовки.
Так почему не сделать этого сейчас?[/quote]
А у вас из знакомых в той забостовне никто под московский омон не попал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
Alegria писал(а):
да уж
К чему тогда все эти саммиты, мосты, университеты?! Какое на хрен развитие края?

ради отката по карманам,к чему ж еще... ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Alegria писал(а):
просто все похерят в один миг и все.

нет..не в один миг, все будет гораздо медленнее и печальнее.. , и страшнее....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 7996
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 922 раза
Девочки, давайте не будем молчать! :de_vil: Кто помнит, на каком сайте можно создать письмо в электронном виде и собрать электронные подписи? Давайте объединяться и бороться с произволом :bra_vo:
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
NURA@masha писал(а):
Девочки, давайте не будем молчать! :de_vil: Кто помнит, на каком сайте можно создать письмо в электронном виде и собрать электронные подписи? Давайте объединяться и бороться с произволом :bra_vo:

Давайте, я ЗА!
Надо еще соцсети будет подключить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 882
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 28 раз
Alenka21 писал(а):
А все потому что мы все это терпим и молчим . Зато когда отменяли правый руль были забастовки.
Так почему не сделать этого сейчас?

Вот если промолчим и не выйдем на улицы с требованиями, если это проглотим, то дальше будет ещё ужасней.
Надо выходить на улицы. Власть этого боится. Молчать нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 336 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]