Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
В ночь с пятницы на субботу на улице Ясной пламя уничтожило здание старейшей церкви в городе Хабаровске - вместе с храмом Александра Невского в огне погибла Казанская икона Божьей Матери 18 века.
Построенная в годы Великой Отечественной Войны и пережившая долгий ремонт святыня вспыхнула в ночь на субботу. Огонь разгорался молниеносно - если в первые минуты прибытия караулов пламя уничтожало церковную утварь внутри, то уже через 10 минут огонь охватил стены и купола церкви. Тушения осложняли сразу два фактора - сильный порывистый ветер и катастрофическая нехватка воды. Пламя не пощадило ничего - в огне погибла самая дорогая реликвия - Казанская икона Божьей матери, написанная в 18 веке и привезенная в Хабаровск из Владимира.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Деревянное двухэтажное здание храма Александра Невского, который расположен в Северном округе на улице Ясная, 24, полностью сгорело в ночь с пятницы на субботу.

Пожар, по данным ГУ МЧС произошёл в половине пятого утра. Локализовать полностью пожар удалось через полтора часа. Огонь на близлежащие постройки не распространился. Пострадавших и погибших в результате пожара нет.

К тушению привлекалось 52 человека личного состава и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России 30 человек личного состава и 8 единиц техники.

За несколько часов до пожара был убит благотворитель храма.

Обновление 14:50: Благотворитель Владимир Фукалов, помогавший строить храм Александра Невского, был убит за несколько часов до пожара в здании, сообщил в своём блоге митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

"Вчера, поздно вечером позвонил Олег Хуторской, секретарь епархиального управления сообщил, что убит Владимир Фукалов — неизменный наш благотворитель, деятельный помощник во множестве наших дел. А в шесть утра — снова телефонный звонок, из телефонной трубки — шум, возгласы. От отца Василия Диденко узнаю, что сгорел храм Александра Невского, совсем недавно полностью перестроенный. Оба батюшки печальны, но сил и духа не теряют", — сказано в сообщении.

Тем временем, на сайте СУ СК РФ по Хабаровскому краю сообщается, что на окраине села Бычиха 4 апреля сгорел автомобиль Lexus, в котором обнаружено два трупа с признаками насильственной смерти.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Для раскрытия данного преступления создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, а также сотрудники ФСБ, УМВД России по Хабаровскому краю. Расследование уголовного дела продолжается", — сказано в сообщении.

Предположительно, одним из погибших является бизнесмен Владимир Фукалов.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю уточнили, что пожара в самом коттедже благотворителя не было. Пожарные тушили только возгорание автомобиля.

Обновление 19:30: Уборка территории храма св. Александра Невского в Хабаровске, который полностью был уничтожен огнем в результате пожара в ночь на 5 апреля, будет организована силами работников храма и прихожан, сообщил корреспонденту DVHab.ru помощник настоятеля храма по хозяйственным вопросам Валерий Мещеряков в субботу.

— Сход прихожан, на котором будут приниматься решения о дальнейшей жизни прихода, в том числе — об уборке территории после пожара, а также сборе средств на строительство нового храма, назначен на 12 часов воскресенья. Сход состоится сразу после утренней литургии, — сказал собеседник.

По его словам, объем работ прихожанам предстоит очень большой, однако на содействие властей города или края в храме не рассчитывают. Уборка территории состоится не ранее вторника, так как в понедельник православные празднуют Благовещение — один из важнейших праздников для верующих.

Валерий Мещеряков также уточнил, что сумму ущерба, нанесенного пожаром, пока сложно назвать даже приблизительно.

Обновление 01:25: Бизнесмен и благотворитель Владимир Фукалов, тело которого было обнаружено 4 апреля в сгоревшей иномарке на окраине села Бычиха в пригороде Хабаровска, мог стать жертвой преступления из-за крупной суммы денег, которую собирался пожертвовать, сообщил в своем блоге представитель Хабаровской епархии РПЦ иеромонах Никанор (Лепешев).

"Вчера вечером был убит и сожжён в машине один из самых удивительных людей, которых я в своей жизни знал — Владимир Георгиевич Фукалов. Готовился сегодня собороваться… С ним погиб его друг и помощник Дмитрий. Возможно, ограбление: на руках у ВГ была очень крупная сумма, которую он собирался пожертвовать на наш женский монастырь (его он много лет опекал, от самого начала строительства)", — говорится в сообщении.

Иеромонах также уточнил, что сгоревший в ночь на 5 апреля храм св. Александра Невского в Северном округе Хабаровска был недавно отреставрирован, в нем появились новые купола и иконостас.

"Причём реставрация в значительной степени также проводилась на средства Владимира Фукалова", — отметил представитель РПЦ.

Обновление 10:25: Служители церкви просят жителей Хабаровска помолиться о упокоении убитых Владимира и Дмитрия. 4 апреля был убит, а затем сожжён в машине прихожанин храма св. Иннокентия Иркутского и известный благотворитель Владимир Фукалов. Вместе с ним погиб его помощник Дмитрий.

Как сообщает информационно-просветительский портал Хабаровской епархии, "помощь Владимира Фукалова распространялась, наверное, больше чем на половину храмов епархии. Долгие годы он снова и снова, по первой же просьбе откликался на различные нужны приходов и священнослужителей, будь то строительство, ремонт, реставрация или приобретение необходимой утвари для совершения богослужений".

Владимир Фукалов принимал самое деятельное участие в жизни церкви, опекал от самого начала строительства и до сего дня женский Свято-Петропавловский монастырь. Помогал строить и храм св. Александра Невского, который сгорел несколькими часами позже смерти Владимира.

Как отмечают в Хабаровской епархии, бизнесмен не просто оказывал финансовую помощь приходам, но и сам являлся глубоко верующим человеком.

"На всех воскресных и праздничных службах его неизменно видели молящимся в Свято-Иннокентьевском храме. В минувшее воскресение он причастился святых Христовых Таинств и собирался собороваться, но, видно, Господь судил иначе. Интересно и, думается, даже промыслительно то, что накануне смерти Владимира Георгиевича и его помощника праздновалась память святого преподобного Серафима Вырицкого, который, до своего ухода в монастырь, был так же известным ктитором и благотворителем. Наверное, промыслительно и то, что девятый день их кончины придется на день воскрешения праведного Лазаря", — говорится в обращении Хабаровской епархии.

Обновление 14:36: Во время пожара в храме Александра Невского сгорели бесценные иконы. Удалось спасти лишь их малую часть. Когда пожар только начался, прихожане самоотверженно, рискуя жизнью и здоровьем, выносили иконы из огня. Несмотря на их старания, основные ценности пропали в огне.

— Эти иконы бесценны. На их образы молились прихожане более полувека. Они были привезены на Дальний восток в 1943 году после битвы за Сталинград и им нет цены. Сгоревший храм совсем недавно был подготовлен для проведения церковных служб. Первые богослужения должны были пройти в православные праздники Благовещение и Вербное воскресение,- рассказал староста храма Валерий Мещеряков.

Обновление 15:00: Полномочный представитель верховного муфтия России в ДФО Хамза-хазрат Кузнецов считает факт поджога храма Александра Невского вопиющим фактом.

"Для нашей местности, для нашего города это что-то из ряда вон выходящее. Если злоумышленник имел что против бизнесмена и спалил храм, на который тот жертвовал деньги, то это вопиющий случай. Поэтому я считаю, что надо больше уделять внимания религиозной сфере, со стороны государства тоже, проводить круглые столы и другие мероприятия, чтобы не допускать подобного, а тем более розни между разными конфессиями", — сказал полпред верховного муфтия России в ДФО Хамза-хазрат Кузнецов.

Обновление 15:10: На месте пожара храма Александра Невского была найдена бутылка с остатками легко воспламеняющейся жидкости. В настоящий момент эксперты выясняют, что именно за жидкость находилась в ней, по предварительной информации это керосин. Прихожане предполагают, что злоумышленники закинули горящую бутылку через ограждение церковного прихода.

Официальная версия возникновения пожара будет известна после заключения криминалистов, но уже сейчас можно полагать, что пожар возник умышленно. На эту мысль криминалистов наводит сразу несколько фактов. Во-первых это позднее время возникновения пожара, во-вторых найденная бутылка с керосином и наконец убийство мецената храма Владимра Фукалова, произошедшее за несколько часов до пожара.

Обновление 15:25: Настоящей трагедией для православных хабаровчан стала новость о пожаре практически уничтожившем Храм святого благоверного великого князя Александра Невского. На следующий день после трагедии на телефон настоятеля прихода буквально посыпались звонки с предложениями о помощи со всей России. в хабаровской епархии сейчас готовят счет, на который все сочувствующие могут внести посильную лепту в восстановление объекта культа. Сами представители храма обещают, что он будет опубликован в ближайшее время.

Обновление 12:41: Прихожане приняли решение о восстановлении сгоревшего храма св. Александра Невского.

Как рассказал настоятель храма иерей Василий Диденко, по мнению верующих, он должен быть каменным. Сейчас разрабатывается проект храма, определяется месторасположение.

Параллельно с этим продолжается разбор сгоревшего храма, очистка территории. Все, кто хотел бы оказать посильную помощь приходу с 8 апреля (9.00 утра) может присоединиться к добровольцам. При себе необходимо иметь перчатки или рукавицы, а также прочную обувь (сапоги, ботинки), для защиты ног, так как очень много досок с гвоздями. По всем вопросам можно обращаться по телефону 89142039089 — Валерий Андреевич Мещеряков, помощник настоятеля храма по хозяйственным вопросам.

В настоящее время службы идут в храме св. князя Даниила Московского, находящемся на одной территории со сгоревшим храмом. Равно как и во всех храмах Хабаровской епархии, завтра верующие помолятся за Божественной литургией в праздник Благовещения и по сложившейся традиции выпустят в небо десятки воздушных шаров.

Как сообщалось ранее, сгорели почти все храмовые иконы, но мощи святого благоверного князя Александра Невского, находившиеся в мощевике в иконе, остались невредимы.

Для желающих оказать финансовую помощь мы публикуем расчетный счет, на который можно перечислять пожертвования. Также можно жертвовать, принося денежные средства в храм (в иконную лавку храма Даниила Московского) с пометкой «Для восстановления храма св. Александра Невского».

Местная православная религиозная организация Приход свято-Александра Невского храма г.Хабаровска

Юридический адрес :

680018, г.Хабаровск, Ул. Ясная, 24 а

Реквизиты:

Р/с 40703810508010000428 в ОАО «Номос-Региобанк » г. Хабаровска

ИНН 2725006959 КПП 272501001 ,

БИК 040813737

Кор.счет 30101810500000000737

Настоятель: иерей Василий Диденко

Тел./факс: 42-93-11, бух. 42-94-97

E-mail: al-nevsky.hram@yandex.ru

Обновление 07.04.14 16:30
Трагически погибший бизнесмен Владимир Фукалов, тело которого было обнаружено в сгоревшем автомобиле в ночь на 5 апреля в пригороде Хабаровска, сам пустил в загородный дом людей, которые его убили. Скорее всего, он был знаком с гостями и не опасался их позднего визита.

По предварительной информации, преступники убили бизнесмена и его помощника в доме Фукалова, а тела вывезли на автомобиле и подожгли, чтобы скрыть улики. При этом пожар в храме и поджог автомобиля мецената имеют схожие признаки. Точку в этом вопросе поставят результаты назначенных экспертиз.

Накануне трагических событий Владимир Фукалов общался по телефону с настоятелем сгоревшего храма. Тревоги или беспокойства в голосе бизнесмена при разговоре отец Василий не заметил, предприниматель был спокоен и общался как обычно.



Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2014/04/07 ... z2yCL6r8Ds


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Боже как жалко , какая грустная новость
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Для жителей Хабаровска это поистине народный Храм... Построенный в трудные годы Великой Отечественной войны, дважды горел. Последний раз 1982 году.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зовите меня просто - Повелитель!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4484
Изображений: 3
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1397 раз
Все, что осталось от Храма...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]