Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Приморским школам предлагают прописаться во всемирной паутине.

Цитата:
Приморским школам предлагают прописаться во всемирной паутине. До конца этого года у всех учебных заведений должен появиться свой сайт. Причём не просто виртуальная визитная карточка с адресом, телефонами и фамилией директора. А полноценный отпечаток школьной жизни — новости, фотографии, форумы для родителей и учеников. Мы пролистали виртуальные странички разных школ.

Алексей Ручьёв, ученик 11 класса гимназии №1 г. Владивостока: «Здесь дети, у них всегда эмоции настоящие!»

Пока маленькие школьники склонились над учебниками, Лёша задумался над своим планом. Его глазами на урок в начальных классах будет смотреть вся гимназия. Кадры одиннадцатиклассника попадут в виртуальную сеть. Он уже давно через объектив фотоаппарата смотрит на школьную жизнь. Его фотографии и видео раскрашивают сайт. Работам, которые попадут в сеть, парень устраивает строгий кастинг.

Алексей Ручьёв, ученик 11 класса гимназии №1 г. Владивостока: «Главное — поймать момент. Техническая сторона отходит на второй план ….должны быть эмоции, чтобы человек, когда смотрел, заряжался».

Первая гимназия — в числе пионеров школьного интернет-сообщества. Здесь одними из первых решили пойти дальше адресной страницы. Сайт и школа сегодня в одном стиле. Первым делом портал перекрасили в зелёный — цвет учебного знамени. После добавили в структуру раздел об экзаменах. И форум директора. Визитная карточка уже привлекала даже потенциальных сотрудников. В планах — развернуть большую фотогалерею. Пока альбом ограничивают законы.

Галина Швалова, учитель информатики гимназии №1 г. Владивостока: «Есть закон о персональных данных. Просто так выкладывать фотографии нельзя. Стараемся выкладывать фотографии выпускников, либо в отдалении. Чтобы не было чётко видно лицо».

Владивосток давно уже справился с задачей на «пятёрку». В столице Приморья все школы без исключения прописали во всемирной паутине. Учебные заведения взял под своё крыло единый образовательный портал. В империи школ десятки интернет-адресов. Домашние страницы похожи лишь заголовками. Дальше творчество школьников никто не ограничивал.

В «Империи школ» учебные заведения прижились по-разному. Одни запутались во всемирной паутине, другие радуют уже своими открытиями. С таких домашних страниц три года назад начинали абсолютно все во Владивостоке. Штампованный образец разлетелся по городу. Чистый виртуальный лист стал отпечатком учебной жизни. Новости об учебных достижениях, праздниках, интересные истории с классных часов и уроков. Фотоотчёты о школьной жизни, форумы для родителей и учеников. В интернете можно даже подготовиться к экзаменам и узнать правила записи в первый класс. Так выглядят отличники. Укомплектованные сайты далеко не у всех. Некоторые ограничились визитной карточкой с адресом, телефоном и фамилией директора. Или вовсе — последняя новость на странице из прошлого — о том, что уроки в 2012 начинаются на две недели позже.

Людмила Чижова, учитель информатики, администратор школьного сайта: «Не каждый родитель сегодня может прийти в школу, поговорить, задать вопросы. На сайте всё это можно. Пообщаться с классным руководителем или учителем-предметником».

В селе Воздвиженка школе интернет-пространство осваивать приходится в одиночку. Учебное заведение в военном городке единственное. С нового года здесь полностью обновили сайт. Теперь портал поддерживает стиль всех учебных заведений края. В ленте новостей не бывает пробелов. Не хватает технической опоры.

Любовь Кудрявцева, директор школы №1 с. Воздвиженка: «Хотелось бы, чтобы материально-техническая часть была лучше. Чтобы лучше были компьютеры, больше было».

Пока виртуальный школьный дневник основывается больше на энтузиазме. В разных учебных заведениях группа модераторов различна — от учеников до учителей и даже профессиональных администраторов. К концу года всемирная паутина опутает все школы края без исключения. Виртуальный портал станет таким же обязательным условием учебных будней, как и классный журнал.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/74869-p ... utine.html
Видеорепортаж:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]