Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4448
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А сроки какие-то устанавливают приставам на выполнение исполнительного производства? У меня исполнительный лист у межрайонных приставов. ответчик- кредитная организация, находится в Находке. Знаю, что пока выплачивают по суду деньги, но скоро они закончатся. Если не успею получить- что тогда? Как можно пошевелить пристава? Исполнит. лист у пристава 3 нед.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 13102
Откуда: Снеговая Падь -Тавричанка
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 1032 раза
Shanti
Может вы мне поможете...Девочки, кто знает, где находятся судебные приставы первомайскаго р-на или их тел.? И еще вопрос, если я знаю только место работы мужа бывшего, а адреса не знаю, как мне подать в суд на переоформнеие алиментов? Он их не платит уже года 4. Бухгалтеру его позвонила, она дуру включает, говорит исполнительный потерялся. Что можно сделать?
Как хорошо, когда есть дочь! пусть в папу - вредная точь в точь, зато красива и умна, а в этом есть моя вина... мы с ней, как лучшие подружки! и каждый день молюсь я в ночь:"Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
адреса отделов можно посмотреть здесь http://r25.fssprus.ru/

если исполнительный лист пристав 4 года назад направил на работу должника, то в суд пока обращаться не надо. нужно обращаться к приставу, чтобы он привлёк к уголовной ответственности бухгалтера и должника. когда их начнут тягать к приставу, то они сами принесут долг за все годы, если у них мозги есть, а если нет, то уголовное дело будет направлено в суд, и там можно будет просить суд взыскать с них вред.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 13102
Откуда: Снеговая Падь -Тавричанка
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 1032 раза
Shanti
спасибо
Как хорошо, когда есть дочь! пусть в папу - вредная точь в точь, зато красива и умна, а в этом есть моя вина... мы с ней, как лучшие подружки! и каждый день молюсь я в ночь:"Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2010
Сообщений: 36
Помогите, пожалуйста советом. :oops:
В банке Хоумкредит покупали музыкальную аппаратуру 11 000, кредит погасили. банк выслал карточку на 20 000, её активировали, пользовались, погасили. потом банк прислал письмо с предложением воспользоваться услугами кредит через почту. Т.Е. идёшь на почту с письмом, что банк готов дать кредит, там заполняют информацию и дают деньги. Так я взяла 50 000 в сентябре 2008. Всё было хорошо. у мужа стабильная работа, дополнительная подработка. Я в декретном отпуске (с третьим ребёнком), платить нужно было по 2 600 в месяц.
Платили 7 месяцев, потом муж потерял работу, занимали, но платили ещё 2 месяца без задержек.
Ещё три месяца вносили по 200р просто, чтобы показать (не знаю кому) что не собираюсь скрываться.
в октябре 2009 я пошла в филиал банка и написала заявление, в котором описала ситуацию, с просьбой реструкторизировать договор, отсрочив и уменьшив платёж.
Банк мне отказал. За каждый не оплаченый месяц стали начислятся штрафы 1- 1000, 2-2000 и далее по 2000в месяц, так загнали.....
Звонки с угрозами, хамство....
Сейчас выставили требование оплатить 76.000 и продали мой долг в "юридическое бюро 92", которое грозится этот долг увеличить.
Звонят теперь они, говорят, что в суд дело передадут лишь в апреле и угрожают.
Больше всего меня сейчас волнует:
1. Угрожают тем, что опишут имущество родителей (я прописана в их квартире) но 9 лет живу отдельно от них.
2. в квартире родителей у меня 1/4 часть приватизированна, и звонящие сотрудники говорят, что будет продажа квартиры.
3. мы живём у бабушки, как доказать, что наше имущество только в нашей комнате :cry:
4. когда будет суд, успею ли я подать на пересмотрение прежде, чем придут приставы?
Если можете, помогите, пожалуйста разобраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1171
Откуда: Сабанеева
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз
Shanti
подскажите пожалуйста по моей ситуации. В декабре 2009 года подала судебный приказ в службу приставов по поводу алиментов. Отец ребенка с момента получения приказа сам стал перечислять по 1000 рублей алиментов, так как вроде не работает. Меня такая сумма не устравивает, хотела бы получать хотя бы прожиточный минимум. Через какое время я должна обращаться к приставам, и реально ли пересчитать сумму алиментов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
aronia55
После подачи судебного приказа приставам, приставы должны возбудить исполнительное производство. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства обязаны предоставить вам. В рамках исполнительного производства пристав обязан установить место работы должника (мужа). После установления места работы должника пристав обязан отправить постановление об удержании части заработной платы в вашу пользу.


Я рекомендую подать приставам через канцелярию ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства, которые необходимо отфотографировать.

Образец ходатайства могу выслать по эл. почте. Запрос на e-mail: rabota7200@mail.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Для ознакомления выкладываю
Методические рекомендации "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ (УФССП России по Приморскому краю)
ПРИКАЗ
23 Января 2009г. Владивосток 18

Об утверждении и введении в действие Методических рекомендаций
В целях оказания практической помощи отделам судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие одобренные Методическим советом
УФССП России по Приморскому краю от 25.12.2008 методические рекомендации
«О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»,
согласно приложению.
2. Начальникам отделов - старшим судебным приставам обеспечить
изучение Методических рекомендаций судебными приставами-исполнителями на
занятиях по профессиональной подготовке и использование в практической
деятельности.
Руководитель Управления -
главный судебный пристав A.M. Углов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю
Методические рекомендации
О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов
Владивосток 2008

2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
1.1.Понятие, значение и виды алиментных обязательств 3
1.2. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей 4
1.3. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание…….. 7
2. ИСПОЛНЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ
АЛИМЕНТОВ.
2.1. Возбуждение исполнительного производства о взыскании алиментов 10
2.2. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов
должника 13
2.3. Исполнение исполнительных документов, размер удержаний по
которым превышает 1 /2 доли заработной платы должника 15
2.4. Удержание алиментов с лиц, не имеющих постоянного дохода 17
2.5. Определение задолженности по алиментам, и порядок её взыскания 20

3. Ответственность должника за уклонение от уплаты алиментов 22
4. Окончание исполнительного производства 24
5. Контроль за исполнением судебных решений о взыскании алиментов 26
6. Список использованной литературы 27
Приложение № 1 29
Приложение № 2 31
Приложение №3 33

3
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Управления Федеральной
службы судебных приставов по
Приморскому краю
от 23.01.2009 № 18
1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
1.1. Понятие, значение и виды алиментных обязательств
Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.
Содержанием алиментного обязательства являются обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.
Целью установления алиментных обязательств является материальное обеспечение членов семьи нуждающихся в помощи и поддержке.
Классификация алиментных обязательств может быть проведена по различным основаниям:
1. в зависимости от способа уплаты алиментов выделяют принудительные по решению суда или на основании судебного приказа, и добровольные - по соглашению сторон.
2. в зависимости от того, на кого они взыскиваются:

- алименты на содержание несовершеннолетних детей.
- алименты на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
- алименты на содержание родителей.
- алименты на содержание супругов.
- алименты на содержание бывших супругов.
- алименты на содержание других членов семьи.
Алиментные обязательства обладают рядом правовых особенностей. Эти обязательства носят строго личный характер. Нельзя как переуступить право на получение алиментов, так и передавать обязанность их уплаты другим лицам. Носят длящийся характер и периодичность выплат. Также, подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника.
Основания возникновения алиментных обязательств:
- решение суда о взыскании алиментов;
- судебный приказ;
- соглашение сторон об их уплате.
Основания прекращения алиментных обязательств (п. 1 ст. 120 СК РФ): алиментное обязательство, возникшее на основании соглашения между

4
плательщиком и получателем алиментов прекращается в случаях:
- истечения срока действия соглашения;
- смерти одной из сторон;
- по иным основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.
Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда или судебному приказу прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
1.2. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы или иного дохода должника. Для определения видов заработка или доходов, на которые следует обращать взыскание нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 15.08.2008).
В соответствии с данным постановлением удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которое получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
1) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам
(должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по
сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции
(выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с
комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной
преподавателям учреждений начального и среднего профессионального
образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или)
уменьшенной годовой учебной нагрузки;
2) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных
за отработанное время лицам, замещающим государственные должности
Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской

5
Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
3) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
4) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

5) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
6) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

7) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;
8) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
9) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
10) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех
случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время
отпуска;
11) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением
работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные
дни, в которые они не привлекались к работе;
12) с других видов выплат к заработной плате, установленных
законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у
соответствующего работодателя;
13) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,
повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров,
за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет

6
средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
14) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных
учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования,
аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в
аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего
профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях,
слушателям духовных учебных заведений;
15) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
16) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
17) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую
деятельность;
18) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица;
19) с доходов от передачи в аренду имущества;
20) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
21) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
22) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
23) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
24) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в
соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских
и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг,
предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная,
адвокатская деятельность и т.д.);
25) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за
исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат,
осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за
исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со
смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи
со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу

7
в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
1) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по
воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других
дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
2) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с
оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных
надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других
денежных выплат, имеющих постоянный характер;
3) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел,
Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного
пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. Взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях (ст. 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
1.3. Перечень видов доходов и имущества, на которые не может быть обращено взыскание
Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве установлен перечень видов доходах, на которое не может быть обращено взыскание:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

8
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или
направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением
ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и
раскрытии террористических актов, иных преступлений;

9
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не применяются.
Взыскание задолженности по алиментам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (п.1 ст. 446 ГПК РФ):
1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке
может быть обращено взыскание;
2) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в
абзаце втором ч.1 ст. 446 ГПК РФ, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;
4) имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-
должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
5) используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона
на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
6) семена, необходимые для очередного посева;
7) продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

10
8) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
9) средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
10) призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден гражданин-должник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
2. ИСПОЛНЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ
АЛИМЕНТОВ
2.1. Возбуждение исполнительного производства о взыскании алиментов
Возбуждение исполнительного производства - первый этап процесса исполнения исполнительного документа. На этом этапе судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ, должен установить наличие или отсутствие оснований для возбуждения исполнительного производства, после чего принять решение о возбуждении исполнительного производства. До возбуждения исполнительного производства никакие исполнительные действия совершены быть не могут.
Основаниями для возбуждения исполнительного производства являются:
- предъявление исполнительного документа к взысканию;
- соответствие исполнительного документа требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
- соблюдение взыскателем срока для предъявления исполнительного документа к взысканию (ст. 21 ФЗ).
Задача судебного пристава-исполнителя на стадии возбуждения исполнительного производства проверить в отношении предъявленного исполнительного документа следующие обстоятельства:
- наличие заявления взыскателя, в котором должны быть указаны: а) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; б) фамилия, имя, отчество, взыскателя, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
- правильно ли определена взыскателем территориальная компетенция исполнения требований исполнительного документа;
- соблюдены ли все реквизиты в исполнительном документе, а именно, в исполнительном документе на содержание несовершеннолетних детей должны быть указаны даты их рождения;

- заверен ли исполнительный документ печатью суда или иного органа, его выдавшего;
- вступило ли в законную силу решение, на основании которого выдан исполнительный документ;
- соблюден ли взыскателем установленный ч.4 ст. 21 ФЗ срок предъявления

11
исполнительного документа.
Требования исполнительного документа о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, в связи с чем их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Возбуждение исполнительного производства оформляется судебным приставом-исполнителем в форме вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.
Исполнительский сбор за неуплату алиментов взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Сроки предъявления:
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (п.4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Формы исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов:
1) путем обращения взыскания на заработную плату должника;
2) путем выплаты алиментов через судебного пристава-исполнителя при условии нахождения у него в производстве исполнительного документа;
3) путем обращения взыскания на иное имущество должника.
Взыскание алиментов из сумм заработной платы и иного дохода,
причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после
удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов.
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке гл. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В случае поступления исполнительного документа, который подлежит исполнению на территории другого подразделения, исполнительный документ в трехдневный срок после его поступления, подлежит направлению в соответствующее подразделение (отдел) по территориальности.
К исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель приступает немедленно по получении исполнительного документа.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, так как они подлежат немедленному исполнению.

12
Вместе с тем в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о применении к нему мер принудительного исполнения, в том числе о взыскании с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 ФЗ «Об исполнительном производстве», предупреждает об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (приложение 3).
Кроме того, судебный пристав-исполнитель предъявляет иные требования (представить справку с места работы и (или) иных источниках доходов; выплатить текущие платежи, погасить задолженность по алиментам и др.).
После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства и места работы должника. Для чего производит определенные мероприятия:
1. направляет запрос в отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы соответствующего субъекта Российской Федерации, военный комиссариат по последнему известному месту регистрации (прописки) должника для получения сведений о регистрации должника по последнему месту жительства, дате снятия с регистрационного учета и предполагаемом месте выбытия должника;
2. направляет запрос в отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по месту предполагаемого убытия должника;
3. направляет запросы в территориальное отделение Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования соответствующего субъекта - для выявления вероятного места работы плательщика;
4. опрашивает соседей и родных должника, не располагают ли они информацией о возможном месте жительства и работы должника;
5. проверяет полученные сведения, в случае, если у должника в
собственности имеется несколько квартир, жилых домов, садовый участок, а
в исполнительном документе указан только один адрес, необходимо
проверить, не скрывается ли должник в иных принадлежащих жилых
помещениях;
6. направляет запросы во все регистрирующие органы на предмет наличия в собственности должника соответствующего имущества (ГИБДД, Росрегистрации, налоговые инспекции и другие органы);
7. направляет запросы в отделение Сбербанка РФ и иные кредитные учреждения по последнему месту жительства должника на предмет наличия там его денежных вкладов (счетов).
Указанные действия могут быть проведены как в рамках исполнительного производства, так и в рамках разыскного дела по розыску имущества должника по алиментным обязательствам. Так как, в большинстве отделов судебных приставов Управления обязанности по информационному взаимодействию с ГУ-Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации возложены на судебных приставов-исполнителей по розыску, они должны грамотно оценивать перспективность и

13
целесообразность заведения разыскных дел указанной категории с учетом результативности разыскной работы в отделе судебных приставов.
Только после проведения указанных мероприятий, в случае их безрезультатности, судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника -физического лица.
В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.
Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника и его имущества.
Розыск лица обязанного, выплачивать алименты осуществляется органами внутренних дел. Постановление о розыске должника в двух экземплярах направляется для исполнения (в управление внутренних дел по месту регистрации взыскателя в соответствующее подразделение участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Приморскому краю, согласно приказу УВД по Приморскому краю от 05.05.2008 № 808 «Об организации розыска ответчиков и должников ОВД по Приморскому краю»), а копия постановления о розыске - взыскателю для сведения.
Перечень документов, необходимых для передачи в органы внутренних дел:
- заявление взыскателя о розыске должника (при его наличии);
- копия исполнительного документа;
- постановление о расчете задолженности;
- копия акта о непроживании должника по месту регистрации;
- другие документы, подтверждающие невозможность обнаружения должника. При заведении разыскного дела органами внутренних дел судебным
приставом-исполнителем необходимо не реже одного раза в месяц направлять запросы о проведенных разыскных мероприятиях.
На период розыска должника по алиментам исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем в соответствии с ч.2 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В случае установления места работы должника копия исполнительного документа направляется в соответствующую бухгалтерию для производства удержаний с указанием размера удержания, задолженности по алиментам в твердой денежной сумме (если таковая имеется, и рассчитывается на 1 число месяца, в котором исполнительный документ направляется на исполнение); порядка удержания в случае предъявления нескольких исполнительных листов о взыскании алиментов; адреса взыскателя, по которому следует направлять указанные суммы.
2.2. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника
При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов

14
должника судебному приставу-исполнителю необходимо знать, что под заработной платой понимается денежное вознаграждение, выплачиваемое должнику при работе по трудовому договору (контракту) как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.
Под иными доходами должника понимаются любые денежные суммы, выплачиваемые должнику по договорам подряда, поручения, комиссии, аренды и иным договорам, это доходы от предпринимательской деятельности должника, доходы от паев, ценных бумаг, процентов но вкладам.
Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»), которыми и являются алименты.
Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 99 Закона).
Часть 2 статьи 99 Закона предусматривает предельные размеры удержаний из заработной платы и других доходов должника, которые по общему правилу не могут превышать 50 процентов заработной платы. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.
Указанные ограничения размера удержаний из заработной платы не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.
Данные правила применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.
При взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга, на содержание бывших супругов, на содержание родителей, на содержание других членов семьи размер удержаний не может превышать 50 процентов доходов должника.
При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов судебный пристав-исполнитель, направляя помимо копии исполнительного документа в организацию, на предприятие по месту работы должника или по месту получения им пособия, обязан письменно в постановлении об обращении взыскания из заработной платы должника указать, в каком размере ежемесячно должны производиться удержания до полного погашения алиментных обязательств. Удержанные суммы судебный пристав-исполнитель предлагает пересылать взыскателю почтовым переводом по домашнему адресу или на расчетный счет, им указанный, либо вносить эту сумму на депозитный счет подразделения (отдела) судебных приставов для последующей выплаты взыскателю.

15
Оплата почтового перевода производится за счет лица, обязанного к уплате алиментов (ч. 3 ст. 98 ФЗ).
Действующим законодательством специально определен порядок обращения взыскания на заработок должника-гражданина, отбывающего наказание.
Взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок
граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе
лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических
учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях (п. 2 ст. 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обращение взыскания на пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности), а также, пособия по безработице производится только по решению суда (судебному приказу) о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. При этом размер удержаний исчисляется из суммы, причитающейся должнику к выплате, и может составить не свыше 50 процентов из пособий и иных доходов.
2.3. Исполнение исполнительных документов, размер удержания по которым превышает 1/2 доли заработной платы должника.
1. При предъявлении к должнику от разных взыскателей нескольких исполнительных листов на взыскание алиментов, общая сумма которых превышает 1/2 доли его заработка, судебный пристав-исполнитель обязан взыскать только 1/2 доли заработка должника и распределить взысканную сумму между взыскателями пропорционально долям взыскания. Составленный судебным приставом-исполнителем расчет обязательно представляется на утверждение старшему судебному приставу.
Например, по двум исполнительным листам должник обязан выплачивать алименты в размере 1/4 и 1/3 доли заработной платы, что условно соответствует 7/12 доли, в то время как предельно допустимый размер взысканий не должен превышать 1/2 доли. В связи с чем, необходимо рассчитать, в каком размере следует производить удержания по каждому исполнительному документу. Для этого надо произвести следующий расчет (1/4+1/3=7/12; 1/2:7/12-6/7), затем производится расчет размера заработка, подлежащего удержанию по каждому исполнительному документу (1/4x6/7) = 3/14 доли и (1/3x6/7) = 2/7 доли.
В случаях, когда к должнику от разных взыскателей предъявлено несколько исполнительных листов на взыскание алиментов, общая сумма которых превышает 1/2 доли его заработка, образуется задолженность в размере разницы между долей, подлежащей взысканию по решению суда, и долей, фактически удерживаемой по расчету судебного пристава-исполнителя. Задолженность начисляется до тех пор, пока по иску должника в установленном законом порядке

16
суд не снизит размер алиментов.
Одновременно судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его право предъявить к взыскателям иски о снижении размера алиментов до 1/2 доли заработной платы.
2. Если к одному и тому же должнику предъявлено несколько исполнительных документов о взыскании алиментов, из которых по одним подлежат взысканию определенные суммы, а по другим - доля из заработной платы, и удержанной с должника 1/2 доли заработной платы недостаточно для удовлетворения требований всех взыскателей, судебный пристав-исполнитель должен распределить удержанную сумму между взыскателями соразмерно сумме каждого взыскания.
Например, 1/2 доли заработной платы должника составляет 600 руб. Предъявлены к нему два исполнительных листа:
а) на содержание детей - 1/3 доли заработной платы, составляет 400 руб.;
б) на содержание родителей - 300 руб.
Если Уг часть доли заработной платы составляет 600 руб., то заработная плата составляет 1200 руб. Из этой суммы вычисляем размер взыскиваемых алиментов: 1200:1/3=400 руб. (на содержание детей) и 300 руб. на содержание родителей (в данном случае сумма установлена судом).
Общая сумма взыскания 700 руб. (400 руб. +300 руб.), на каждый рубль взыскания приходится (600x100:700) ~ 85,7 руб.
Таким образом, по первому исполнительному листу должно быть выплачено 342,80 руб. (400 х 85,7:100=342,80 руб.), а по второму 257,10 руб. (300x85,7:100=257,10).
Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда, который согласно ст. 3 данного федерального закона применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определении размеров пособий по временной нетрудоспособности. Следовательно, минимальный размер оплаты труда, предусмотренный статьей 1 не распространяется на отношения, связанные с выплатой алиментных платежей при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Минимальный размер оплаты труда, применяемый к данному виду выплат рассчитывается исходя из базовой суммы, указанной в ст. 4 Закона №82-ФЗ.
Вместе с тем, алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, подлежат индексации, которая производится пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
При этом индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится исходя из суммы минимального размера оплаты труда, указанной в ст.1 Закона №82-ФЗ, поскольку при взыскании алиментов в долевом отношении к заработку лица повышение уровня минимального размера оплаты труда влечет пропорциональное повышение заработной платы этого лица, а следовательно, пропорциональное увеличение суммы удержания алиментов.
Порядок индексации алиментов на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей предполагает увеличение суммы алиментов,

17
установленной в твердой денежной сумме (в том числе соответствующей определенному числу МРОТ) пропорционально росту минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Закона №82-ФЗ. О произведенной индексации размера алиментов судебный пристав-исполнитель выносит соответствующе постановление.
Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем при условии, если в судебном акте или в соглашении об уплате алиментов был указан размер ежемесячных взысканий с должника, в противном случае судебный пристав-исполнитель в своем постановлении может лишь указать период времени, за который необходимо взыскать с должника алименты.
2.4. Удержание алиментов с лиц, не имеющих постоянного дохода
При исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов с лиц, не получающих ежемесячную заработную плату, имеющих меняющийся заработок (писатели, композиторы, художники), судебный пристав-исполнитель посылает должнику предложение, которым обязывает его добровольно выплачивать взыскателю присужденную сумму и представлять судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие оплату (квитанция о почтовом переводе, расписка взыскателя) либо вносить эту сумму на депозитный счет подразделения (отдела) судебных приставов для последующей выплаты взыскателю.
В случае невыполнения этого требования судебный пристав-исполнитель должен обратить взыскание на имущество должника.
Вручение денежных средств взыскателю производится со счета подразделения (отдела) судебных приставов, переводом по почте, перечислением во вклад (в соответствии с приказом Минюстом России и Минфином России от 25.01.2008 № 11/15н / в ред. от 06.08.2008 № 164/74 п).
В случаях, если взыскание алиментов производится в различных местах (например, из заработной платы и из получаемой должником пенсии, из заработной платы по основной работе и за работу по совместительству, из заработной платы и доходов от подсобного хозяйства и т.д.), то удержание алиментов из каждого вида доходов производится по отдельному исполнительному листу, для чего судом в необходимых случаях выдается несколько исполнительных листов по одному делу (в порядке ч. 1 ст. 429 ГПК РФ).
Как правило, большинство плательщиков алиментов работает, поэтому именно администрация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода должника, и уплачивать или переводить их взыскателю, не позднее чем в трехдневный срок со дня получения заработной платы должником, обязанным уплачивать алименты. Эта обязанность распространяется на администрацию предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Администрация предприятий, учреждений и организаций не вправе отказаться от удержания алиментов.
Администрация организации, производившая удержание алиментов на детей по исполнительному документу, согласно ст. 111 Семейного кодекса обязана

18
в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения исполнительного документа о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, уплачивающего алименты (ч. 4 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), а также о его новом месте работы или жительства, если оно ей известно, и одновременно возвратить судебному приставу-исполнителю копию исполнительного документа с отметкой о произведенных взысканиях.
В случае несообщения по неуважительной причине указанных сведений виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Контроль за правильным и своевременным удержанием алиментов осуществляется судебным приставом-исполнителем по месту нахождения предприятия, учреждения, организации (п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»), п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».
При увольнении с места работы должника (в случаях его проживания либо нахождения другого места работы на территории другого района, города) расчет задолженности по алиментам, если таковая имеется, производится судебным приставом-исполнителем по месту исполнения и исполнительный документ направляется в отдел судебных приставов по месту жительства.
Если должник добровольно является к судебному приставу-исполнителю и объявляет об отсутствии постоянного места работы и наличии желания выплачивать алименты, а меры, принятые судебным приставом-исполнителем, не позволили установить место работы должника, то судебный пристав-исполнитель должен определить размер алиментов, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов. С учетом длящегося характера и периодичности взыскания в этом случае судебный пристав-исполнитель ставит исполнительное производство на контроль, ежемесячно отслеживает перечисление должником алиментов взыскателю и вносит в исполнительный лист отметки о произведенных перечислениях (номера квитанций, дату перечисления и сумму перечисленных алиментов без учета почтового сбора), либо приобщает к материалам исполнительного производства копии личных расписок взыскателя).
Если должник является предпринимателем и перечисляет алименты самостоятельно, судебный пристав-исполнитель вносит в исполнительный лист отметки о произведенных перечислениях. Кроме того, в этом случае судебный пристав-исполнитель должен ежегодно после предоставления должником-предпринимателем декларации о доходах запрашивать налоговые органы, по месту нахождения на налоговом учете, а также, отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации о суммах зачисляемых взносов, а затем производить проверку правильности произведенного расчета алиментов.
При заработке или доходе в натуре производится денежная оценка натуральных предоставлений, из стоимости которых удерживаются алименты.
При получении плательщиком всего или части заработка или дохода в иностранной валюте производится определение доли его доходов, подлежащих выплате взыскателю в качестве алиментов, с последующим

19
пересчетом полученных сумм в рубли.
Если удержанные алименты не перечисляются организацией, в которой работает должник, из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете данной организации, в этом случае должником уже является не то лицо, которое обязано уплачивать алименты, а организация, которая их не перечисляет взыскателю.
Ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление алиментов несут должностные лица предприятий, учреждений и организаций в установленном законом порядке, в частности, на должностное лицо может быть наложен штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством РФ об административных правонарушениях.
Перечисление алиментов бухгалтерией предприятия, на котором работает должник, при регулярном их удержании из его заработной платы при отсутствии денежных средств на счетах предприятия или по другим причинам порождает у взыскателя ряд юридических последствий.
При обращении взыскателя с заявлением к судебному приставу-исполнителю в связи с неперечислением алиментов бухгалтерией предприятия, судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку бухгалтерии предприятия, на котором работает должник, в частности, выезд по месту нахождения предприятия с целью проверки правильности ведения финансовой документации по исполнению исполнительных документов в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах». Кроме того, в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы (п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При воспрепятствовании должностных лиц проведению данных проверок или непредставление по требованию судебного пристава-исполнителя необходимых сведений (информации) виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.ст. 17.8 (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава), 19.7 (непредставление сведений (информации)) Кодекса РФ об административных правонарушениях, а за утрату исполнительного документа в соответствии с требованиями ст.431 (ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа) Гражданского процессуального кодекса РФ.
В случае утраты исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) судом, принявшим решение, вынесшим судебный приказ, может быть выдан дубликат исполнительного документа. Заявление о выдаче дубликата может быть подано в суд, как судебным приставом-исполнителем, так и взыскателем.

20
2.5. Определение задолженности по алиментам, порядок её взыскания
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании
нотариального соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию (ч. 1
ст. 113СКРФ).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется судебным приставом-исполнителем по месту исполнения исполнительного документа, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен располагать данными обо всех доходах плательщика за период образования задолженности. В тех случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут предоставлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Установленный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам указывается в сопроводительном письме к исполнительному производству или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, направляемому администрации организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании
исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного
соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного
уплачивать алименты в связи с розыском должника, взыскание алиментов
производится за весь прежний период, независимо от установленного
трехлетнего срока и достижения совершеннолетия лицом, на содержание
которого присуждены алименты.
Если стороны не согласны с расчетом задолженности, судебный пристав-исполнитель должен разъяснить их право обращения в суд с иском об определении размера задолженности и права требовать либо освобождения его (должника) от уплаты задолженности, либо - изменения ее размера. Взыскание задолженности в судебном порядке имеет место лишь тогда, когда возникает спор о ее размере.
3. Если задолженность по уплате алиментов образовалась в связи с

21
болезнью должника или по другим уважительным причинам, судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику его право обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности. Освобождение от уплаты алиментов или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по судебному решению.
Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем по месту исполнения исполнительного документа исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. В тех случаях, когда по решению суда с ответчика надлежит взыскивать на содержание троих и более детей, а также задолженность по алиментам за прошлое время, судебный пристав-исполнитель дает указание о взыскании 1/2 части заработной платы должника в обеспечение текущих платежей. Задолженность за прошлое время в этих случаях может быть погашена путем обращения взыскания на имущество должника.
Обращение взыскания на денежные средства на счетах должника и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном главой 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания по алиментным платежам на вклады, открываемые в банках их работникам, производится на общих основаниях.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, направляет в контролирующие и регистрирующие органы запросы о наличии отсутствии имущества, принадлежащего должнику, на которое, в дальнейшем, обращается взыскание в счет погашения задолженности по алиментам. Имущество в этом случае включает не только объекты права собственности, но и права требования в обязательственных правоотношениях. В связи с этим акции и иные ценные бумаги, принадлежащие должнику, несмотря на то, что они удостоверяют обязательственные, а не вещные права, также могут быть объектами взыскания.
Не производится взыскание алиментов в тех случаях, когда внесение вклада в соответствии с гражданским законодательством влечет за собой переход права собственности на этот вклад. Такой переход права собственности имеет место при внесении вкладов в хозяйственные общества и товарищества, а также в производственные и потребительские кооперативы. В этом случае указанные юридические лица становятся собственниками внесенных вкладов, а их учредители или участники сохраняют лишь обязательственные права на вложенное имущество.
Взыскание по алиментным платежам в третью очередь обращается на иное имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание. В третью очередь, может быть обращено взыскание и на вклады плательщика алиментов, внесенные им в хозяйственные общества или товарищества, производственные или потребительские кооперативы, право собственности, на которые перешло к указанным юридическим лицам, в тех случаях, когда гражданское

22
законодательство допускает выдел доли участника и обращение на нее взыскания по требованиям кредиторов.
3. Ответственность должника за уклонение от уплаты алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.
2. Суд вправе взыскать с виновного при несвоевременной уплате алиментов
не только неустойку, но и убытки в части, не покрытой неустойкой. Под
убытками в данном случае понимаются прямые издержки, но не упущенная выгода, поскольку алиментные платежи не имеют целью извлечение дохода.
В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, должник может быть привлечен к ответственности на основании ст. ст. 113 (ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве) Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 17.14. (нарушение законодательства об исполнительном производстве) Кодекса об административных правонарушениях.
Кроме того, ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрена ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Судебный пристав-исполнитель в случае уклонения должника от исполнения решения суда по выплате алиментов направляет в орган внутренних дел по месту проживания должника сообщение о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.
3. Другим видом ответственности за злостное уклонение от уплаты
алиментов является лишение родительских прав, которое выражается в
потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не
освобождает от обязанности содержать своего ребенка (ст.69, п.п.1, 2
ст.71СКРФ).
Злостное уклонение плательщиков алиментов от уплаты средств на содержание их получателя является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст.157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием для привлечения должника к уголовной ответственности выступает критерий злостности. Как правило, под злостностью понимается наличие задолженности свыше 4 месяцев, сокрытие и частая смена места работы, частая смена и сокрытие места жительства, неявка по неоднократным вызовам судебного пристава-исполнителя, объявление розыска должника и т.п.
Перечень документов, необходимых для выделения материала с целью проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ о привлечении должника к уголовной ответственности при выявлении преступления, предусмотренного ст.

23
157 УК РФ:
- развернутый рапорт судебного пристава-исполнителя, в котором должна быть отражена проделанная работа по исполнению решения суда о взыскании алиментов, указаны поводы и основания направления материала;
- копия исполнительного листа или судебного приказа, заверенная гербовой печатью;
- справка- расчет задолженности по алиментам (в месяцах и днях), а также в денежном эквиваленте, составленная на день регистрации материалов в КУСП;
- копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
Учитывая, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» копия
постановления должна вручаться должнику, она может служить доказательством,
что должник знал и о решении суда, и о порядке исполнения этого решения и был
предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
- объяснение должника;
- копия постановления об объявлении розыска должника и сведения о результатах розыска должника, если таковой объявлялся судебным приставом-исполнителем;
- обязательство, в котором должник должен быть уведомлен под роспись, что возбуждено исполнительное производство, кому и в каком размере с какой периодичностью должен выплачивать алименты, а также в случае изменения места работы должен своевременно сообщить об этом судебному приставу;
- копия предупреждении об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ должно быть лично подписано должником.
Если должник уклоняется от уплаты алиментов путем выезда за границу, возможно применение мер, предусмотренных ст. 67 (временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации) ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» не подлежат пропуску через Государственную границу Российской Федерации лица, в отношении которых в установленном законодательством порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.
Основания ограничения права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на выезд из Российской Федерации установлены ст. 15 (для граждан РФ) и ст. 28 (для иностранных граждан и лиц без гражданства) Федерального закона Российской Федераций от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации».
Согласно п. 5 ст. 15 данного закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Применение данной меры является достаточно эффективным способом исполнения судебного решения. Только в 2008 году в Управлении судебными приставами-исполнителями было вынесено 763 (более трети всех вынесенных

24
постановлений данной категории) постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в отношении должников - физических лиц по алиментным обязательствам. В результате применения данной меры с должников алиментщиков в 2008 году было взыскано 1 668 тысяч рублей.
4. Окончание исполнительного производства
Исполнительное производство о взыскании алиментов может быть окончено:
1. Фактическим исполнением исполнительного документа о взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей в случае достижения совершеннолетия
ребенком, на содержание которого выплачивались алименты. При взыскании
алиментов на содержание иных лиц при истечении срока, установленного для
данного вида взыскания (при отсутствии задолженности).
2. Возвращением исполнительного документа без исполнения по
требованию суда либо взыскателя при поступлении письменного запроса
(заявления).
3. Направлением копии исполнительного документа в организацию для периодического удержания алиментов и (или) задолженности из заработка (дохода) должника.
4. Направлением исполнительного документа из одного структурного подразделения территориального органа ФССП России в другое при наличии документально подтвержденной информации об изменении места жительства должника.
5. Прекращением исполнительного производства на основании определения
суда.
6. Возвращением исполнительного документа взыскателю с актом о
невозможности взыскания в случаях:
- выезда должника на постоянное место жительства в иностранное государство;
- при взыскании задолженности по алиментам на содержание ребенка, достигшего совершеннолетия;
- при взыскании задолженности по алиментам на содержание иных лиц после истечения срока, установленного для данного вида взыскания.
При отсутствии информации об имуществе, месте жительства, месте работы или доходах должника окончание исполнительного производства о взыскании алиментов с актом о невозможности взыскания не допускается.
В соответствии с письмом ФССП России от 15.10.2008 №12/01-13603-АП «О порядке окончании исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность по алиментам», если задолженность по алиментам не превышает 10 тысяч руб. в организацию одновременно с копией исполнительного документа судебный пристав-исполнитель направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, а также постановление о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке ч. 4 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов

25
должника не может превышать 70%. Исполнительное производство подлежит окончанию в порядке, предусмотренном п.8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», после полного погашения задолженности по алиментам и взыскания исполнительского сбора.
В случае перемены должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (п.4 ст. 98 ФЗ).
В случае поступления исполнительного документа, требования которого в полном объеме не исполнены, дальнейшее исполнение следует производить с учетом положений, предусмотренных ч.9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если задолженность по алиментным обязательствам превышает 10 тысяч руб., судебный пристав-исполнитель, одновременно направляет в организацию с копией исполнительного документа постановление об обращении взыскания на заработную плату и постановление о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей. Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 %. Исполнительное производство при этом не оканчивается. После направления указанных исполнительных документов в организацию судебный пристав-исполнитель при недостаточности заработка и (или) иного дохода должника в соответствии с частью 1 ст. 112 Семейного кодекса Российской Федерации принимает меры по удержанию алиментов (задолженности) из денежных средств, находящихся на счетах в банках или иных кредитных учреждениях, из денежных средств, переданных по договорам коммерческим или некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
При выявлении имущества должника судебный пристав-исполнитель запрашивает в организации оставшуюся сумму задолженности по алиментам.
В случае, если размер задолженности по алиментам превышает сумму, полученную после реализации имущества должника, судебный пристав-исполнитель перечисляет денежные средства в пределах суммы задолженности, производит перерасчет задолженности по алиментам и направляет в организацию новое постановление о взыскании суммы задолженности по алиментам.
В случае если размер задолженности по алиментам меньше суммы, полученной от реализации имущества должника, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику денежные средства, оставшиеся после погашения задолженности перед взыскателем и выплаты суммы исполнительского сбора. Одновременно судебный пристав-исполнитель направляет в организацию постановление об отзыве постановления об удержании из заработной платы или иного дохода должника суммы задолженности по алиментам и постановления о взыскании исполнительского сбора, после этого оканчивает исполнительное

26
производство по основаниям п.8 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Аналогичным образом необходимо оканчивать исполнительное производство при погашении задолженности по алиментам, превышающей 10 т. рублей и взыскании исполнительского сбора за счет удержания денежных средств из заработной платы, пенсии, стипендии или иных периодических платежей должника.
При прекращении алиментных обязательств в порядке ст. 120 СК РФ (за исключением смерти одной стороны соглашения об уплате алиментов либо смерти лица, получающие алименты, или обязанного уплачивать алименты, при их взыскании в судебном порядке) лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительного возвратить судебному приставу-исполнителю постановление об обращении взыскание на заработную плату алименты с копией исполнительного документа. Взыскание задолженности по алиментам и исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем продолжается. При погашении задолженности в полном объеме и взыскании исполнительского сбора исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
5. Контроль за исполнением судебных решений о взыскании алиментов
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить у работодателей проверку исполнения исполнительного документа на работающих у них должников и ведение финансовой документации по исполнению указанных документов.
Организация (предприятие), в которую судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа о взыскании периодических платежей, включается в реестр организаций (предприятий), который ведется в структурных подразделениях (отделах) ФССП России.
Проверку бухгалтерии указанной организации судебный пристав-исполнитель проводит не реже одного раза в квартал по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя.
При поступлении в структурное подразделение территориального органа ФССП России заявления от взыскателя о проверке правильности удержания алиментов бухгалтерией по месту работы должника судебный пристав-исполнитель обязан осуществить выход и проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей.
При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель изучает финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, и платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю. О проведенной проверке судебным приставом-исполнителем составляется акт.
При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или

27
препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель представляет старшему судебному приставу рапорт о выявленном преступлении. Далее проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, подведомственным Федеральной службе судебных приставов, или направляются материалы в территориальный орган внутренних дел.
В случае, если проверяемая организация располагается на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находилось или находится исполнительное производство, он поручает судебному приставу-исполнителю, полномочия которого распространяются на данную территорию, проверить бухгалтерию организации (предприятия).
Согласно части 6 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 Закона, которое утверждается страшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований ст. 30 Закона. В рамках указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проводит проверку бухгалтерии организации (предприятия). При установлении организации (предприятия) и проверки правильности удержаний организацией (предприятием) денежных средств судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае, если невозможно установить местонахождение организации (предприятия), судебный пристав-исполнитель составляет акт и оканчивает исполнительное производство в порядке п.З ч. 1 ст. 47 Закона. При обнаружении в действиях должностных лиц проверяемой организации (предприятия) нарушений действующего законодательства, судебный пристав-исполнитель привлекает их к установленной законом ответственности. Результаты проверки бухгалтерии одновременно с постановлением об окончании исполнительного производства направляются судебному приставу-исполнителю, который давал поручение, и приобщаются к материалам основного (в т.ч. оконченного) исполнительного производства.
В случае возвращения постановления об обращении взыскания на заработную плату должника и копии исполнительного документа в отдел судебных приставов, дальнейшее исполнение решения суда осуществляется в порядке ч.9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
6. Список использованной литературы:
1. Семейный кодекс Российской Федерации;
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;
3. Гражданский кодекс Российской Федерации;
4. Уголовный кодекс Российской Федерации;
5. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;
6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;
7. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации;
8. Закон Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730-1;
9. Федеральный закон Российской Федерации «О судебных приставах» от
21.07.1997 № 118-ФЗ, СЗ РФ, 28.07.1997, № 30, ст. 3590;
10. Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве»
от 02.10.2007 № 229 - ФЗ (ред. от 13.05.2008);
11. Федеральный закон Российской Федерации «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №
256-ФЗ;
12. Федеральный закон Российской Федераций «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ;
13. Федеральный закон Российской Федераций «О внесении изменений в статью 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ;
14. Постановление Правительства «О внесении изменении изменений и
дополнений в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 20.05.1998
№ 465, от 08.08.2003 № 475, от 06.02.2004 №51;
15. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 (с изменениями от
20.08.1998 г., 08.08.2003 г., 06.02.2004 г.);
16. Методические рекомендации Минюста РФ от 09.04.2001 № 16/1109 «Розыск должника, его имущества, розыск ребенка (п.1 ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997);
17. Письмо заместителя министра Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова от 16.05.2005 № 2281-ВС «О порядке удержания по исполнительным документам».

18. Письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации «Об удержании алиментов с денежной компенсации, выдаваемой взамен продовольственного пайка» от 31.07.1997 №КУ-6-19/559;
19. Приказ Управления ФССП по Приморскому краю «О порядке передачи исполнительных документов между структурными подразделениями (отделами судебных приставов) УФССП России по Приморскому краю» от 25.09.2008 № 416.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1171
Откуда: Сабанеева
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз
Shanti
спасибо, буду изучать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пуфик***
Больше всего меня сейчас волнует:
Цитата:
1. Угрожают тем, что опишут имущество родителей (я прописана в их квартире) но 9 лет живу отдельно от них.


Агентство не может описывать имущество, оно должно обратиться в суд. в судебном заседании вы можете указать свой адрес фактический или другой (левый), на указанный адрес выдадут исполнительный лист. приморские приставы вместе с представителями банков часто занимаются беспределом, поэтому суды завалены жалобами на приставов. Зачастую граждане выигрывают у приставов, а потом взыскивают с приставов деньги на адвокатов в соответствии со статьёй 100 ГПК РФ.
Если арестуют имущество родителей, то они через суд легко исключат своё имущество из под ареста.

Цитата:
2. в квартире родителей у меня 1/4 часть приватизированна, и звонящие сотрудники говорят, что будет продажа квартиры.


Если эта квартира у вас одна, то её по действующему законодательству никто и никогда не продаст. Для того, чтобы можно было продать единственную квартиру Россия должна выйти из всех международных договоров и официально стать диктаторской страной.

Цитата:
3. мы живём у бабушки, как доказать, что наше имущество только в нашей комнате


Это подтверждается документами на покупку имущества

Цитата:
4. когда будет суд, успею ли я подать на пересмотрение прежде, чем придут приставы?


непонятен вопрос - что за пересмотрение?

Цитата:
Если можете, помогите, пожалуйста разобраться.


я могу помочь бесплатно только по приставам. а сейчас вам нужно изучать законодательство, чтобы суд присудил взыскать с вас только сумму долга. а суд будет точно, вопрос времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Shanti
Добрый день!
можно с Вами посоветоваться?
вот уже несколько лет исполнительный лист на выплату алиментов от моего первого мужа утерян по вине приставов Советского района.
Я в течении1,5 лет к ним ездила, пытаясь восстановить.
УЖАС!!! справки бегала собирала сама, так как им вечно некогда, встречи и звонки на почту- сращивала, в итоге , как мне сказали на словах, подали они в ленинский суд на восстановление исполнительного листа. Я звонила в суд- там ничего подобного не слышали.
Замкнутый круг.
В Управлении Приставов начальник сказал- пишите на них жалобу на моё имя.
Хочется по добру.
после родов я перестала бегать и звонить- не до этого, да и муж первый платит алименты по собственному заявлению.
Но скоро уволится на пенсию со службы и что тогда..., листа нет, и алиментов не будет?
Как быть? снова оббивать пороги приставов советского района? :%)
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2010
Сообщений: 36
Shanti
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Немножечко успокоили.

Цитата:
когда будет суд, успею ли я подать на пересмотрение прежде, чем придут приставы?
непонятен вопрос - что за пересмотрение?
Я имела ввиду, чтго если будет решение, по аресту имущества родителей. Вы уже ответили на этот вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
горячая финская девушка
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 4718
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 641 раз
Shanti,здраствуйте. Дочки сейчас 17 лет , с 9 лет платил алименты на руки под честное слово.
В результате сейчас бывшая жена подала иск о взыскание алиментов судебным приставам.Они насчитали за последние три года. Приставам предоставила дубликат исполнительного листа, т.е. до недавнего времени никуда не обращалась.( Полагаю он был потерян , а сейчас восстановлен и никого судебного производства до нынешнего момента не было возбуждено). Разве в данной ситуации я должен платить алименты за последние три года , а не с момента появления дубликата исполнительного листа у приставов ? Я ведь не уклонялся от уплаты , не разу за все время к приставам не вызывался. Являюсь индивидуальным предпринимателем (ЕНВД) , как рассчитать средний заработок для уплаты алиментов ? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
utoshka
Утеря исполнительного листа - обычная практика у всех приставов г.Владивостока.
В данной ситуации жаловаться на пристава его начальнику, я полагаю, бесмыссленно, так как в 90% случаев пристав, утерявший исп.лист, уже уволен (у них большая текучка).

Самостоятельно пристав восстановить исполнительный лист не имеет права. Вследствие чего, можно предположить, что они просто вас дурачат. Чем, по-моему мнению, подрывают в ваших глазах авторитет государственной власти.

Я бы на вашем месте поступила следующим образом:
1. Обратилась бы к старшему судебному приставу Советского района с письменным обращением с ходатайством об ознакомлении с вашим исполнительным производством в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполниетльном производстве".
2. Письменно спросила бы у старшего судебного пристава по Советскому району, где в настоящий момент находится ваш исполнительный лист.
3. С ответом пристава о том, что лист утерян, я бы обратилась в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
4. Обратилась бы в Советский районный суд с жалобой на действия судебного пристава, выразившиеся в утере исполнительного листа. Просила бы признать действия пристава незаконными.
5. После того, как действия пристава по утере исп. листа признаны незаконными, я бы обратилась к судье с ходатайством в порядке ст. 100 ГПК РФ о взыскании с пристава моих материальных расходов по восстановлению исполнительного листа.

Кратенько всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Shanti
спасибо!
жесть! :%) я год почти пробегала и снова...
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Shanti
Здравствуйте! у меня вот такая ситуация!
бывший муж после увольнения с работы не выплачивал ничего и я подала судебному приставу заявление на розыск где оно и пролежало ровно год
но через какоето время он сам начал выплачивать алименты в рвзмере 7 000 руб меня это устраивало
и я благополучно забыла о заявлении (вернее даже и не думала что заявление следует забрать)
и вот через год его якобы разаскали и судебный пристав почимуто посчитала ему размер алиментов как неработаещиму в размере 4 000 руб в месяц и сообщила ему что он переплатил нам почти вдвое и может подать в суд на взыскании с мемя денег в обратном порядке!!!(записи в трудовой нет)
но ведь это еще не значит что он не работает ведь статуса безработного нет!
на самом деле он работает в морской компании по договору и получает хор з\пл
вопрос в следующем!
разве может судебный пристав прото вот так пересчитать и назначить алименты как с безработного
я могу это как-то оспорить?
почиму она так посчитала руководствуясь только тем что трудова чистая!?
Спасибо заранее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Сильва
Отсканируйте документ, которым пристав произвел перерасчет алиментов, и скиньте мне на адрес: rabota7200@mail.ru
Без этого документа мне трудно ответить на ваш вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
горячая финская девушка
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 4718
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 641 раз
nuta писал(а):
Shanti,здраствуйте. Дочки сейчас 17 лет , с 9 лет платил алименты на руки под честное слово.
В результате сейчас бывшая жена подала иск о взыскание алиментов судебным приставам.Они насчитали за последние три года. Приставам предоставила дубликат исполнительного листа, т.е. до недавнего времени никуда не обращалась.( Полагаю он был потерян , а сейчас восстановлен и никого судебного производства до нынешнего момента не было возбуждено). Разве в данной ситуации я должен платить алименты за последние три года , а не с момента появления дубликата исполнительного листа у приставов ? Я ведь не уклонялся от уплаты , не разу за все время к приставам не вызывался. Являюсь индивидуальным предпринимателем (ЕНВД) , как рассчитать средний заработок для уплаты алиментов ? Спасибо.

ответьте пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Shanti писал(а):
Сильва
Отсканируйте документ, которым пристав произвел перерасчет алиментов, и скиньте мне на адрес: rabota7200@mail.ru
Без этого документа мне трудно ответить на ваш вопрос.


я так понимаю что никакого документа нет просто она посчитала ему как безработному
что он должен выплачивать по 4 000 руб в месяц а так как он выплачивал целый год по 7 ооо руб значит за весь период он переплатил почти вдвое!
и не важно для нее что на самом деле он работает- ведь трудовая чистая!
так она сказала мне по телефону!

я могу ей предьявить какую-то претензию чтобы она обязала его выплачивать алименты в прежнем размере хотябы!? апротестовать ее расчеты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Сильва
вот это история!!!
радоваться надо, что мужчина помогает, а они ещё и пересчитывают не в вашу пользу!
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]