Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Рита002, верно.



За это сообщение автора NAV поблагодарил: Рита002
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 80
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Элоди писал(а):
Девочки, в инете нарыла, что ни дарение, ни наследство действительно налогом не облагается. А вот гос пошлину и за то и за другое платить придётся. Для близких родственников 0,3 % от стоимости квартиры. Для более дальних - процент побольше. В связи с этим возникает вопрос: А кто и как определяет стоимость квартиры? Если брать рыночную цену, то госпошлина наверно тоже не маленькая может получиться.

В 2009 году мой отец подарил мне квартиру, в которой я прописана и проживаю. Госпошлина за 3-комн кв - 500 руб, она едина,это за переоформление документов. Для всех. Больше я НИЧЕГО не платила, хотя ждала, что что нибудь пришлют. Наверно ничего не платила, тк мы близкие родсв. и я проживаю в подаренной мне квартире. Заморочек особо не помню. Форму дарственной взяли с интернета, сами заполнили, а в агенствах за нее просят 800-1000 руб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
arhipka, вы близкие родственники, только поэтому не платили налог. И налоговая в данном случае ничего не присылает, даже если налог есть к уплате.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2011
Сообщений: 304
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз
arhipka писал(а):
.
В 2009 году мой отец подарил мне квартиру, в которой я прописана и проживаю. Госпошлина за 3-комн кв - 500 руб, она едина,это за переоформление документов. Для всех. Больше я НИЧЕГО не платила, хотя ждала, что что нибудь пришлют. Наверно ничего не платила, тк мы близкие родсв. и я проживаю в подаренной мне квартире. Заморочек особо не помню. Форму дарственной взяли с интернета, сами заполнили, а в агенствах за нее просят 800-1000 руб


Спасибо. :ro_za: Успокоили. Наверно тоже выберем вариант с дарственной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Рита002 писал(а):
NAV
Я так поняла, что племянница будет платить налог и в случае дарения, и при завещании?

при дарении да, при завещании нет. При дарении - От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %.
При завещании налогов нет. Но при вступлении в наследство, нужно делать как минимум оценку и платить 0,3-0,6 % от оценочной стоимости наследственной массы + расходы на услуги нотариуса. Если выбирать дарение или завещание, то это разные "вещи", хотя итог один возникновение права. Но разные по времени возникновения. Дарение, право возникает сразу после подписания и регистрации договора. Завещание после смерти, т.е. срок становления собственником неизвестен (так же завещание может быть отменено, переписано на другого и может вообще не наступить, если при жизни собственник решит отчуждать имущество).
По оформлению - дарение дешевле, чем завещания (для будущего собственника).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Мама37, Оля точно, ты права, по наследству остались только часть объектов, за который платят налог, остальные исключили.


Последний раз редактировалось NAV 28 окт 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 2200
Откуда: Владивосток=>Краснодар
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 152 раза
NAV писал(а):
Элоди, по дарственной, вы как раз и будете платить налог, т.к. племянница и дядя не являются близкими родственниками.

Про племянницу это я спрашивала)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Рита002, :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 60
Здравствуйте, вопрос такой: одна знакомая оформила на свою подругу(мою бабушку) завещание на квартиру(в квартире прописана эта знакомая и внучка подруги). знакомая одинокая,но имеются племянники,которые не участвуют никак в ее жизни(не осуществляют уход), будут ли они в последствие иметь какое-либо право на квартиру,смогут ли оспорить завещание?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
кстати,квартира приватизирована на знакомую


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 60
Подскажите,пожалуйста. Важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 251
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
MaTrOsKiNa
После открытия наследства они могут оспорить завещание. Наиболее часто основанием для признания завещания недействительным является составле­ние завещания лицом, которое не могло понимать значе­ния своих действий и руководить ими. То есть лицо хотя и не признано недееспособным, но в момент составления завещания из-за болезненного состо­яния или по другим причинам не могло понимать значе­ния своих действий. Но этот факт должен быть установлен судом. Будет назначена экспертиза, смотреться мед.карта завещателя и др. Могут быть и другие основания.
Надо иметь в виду, что завещатель в любой момент может изменить завещание (написать новое) не в пользу вашей бабушки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Девочки, постараюсь расставить точкина i, т к не все, указанное выше верно.
Дарение.
Квартира переходит к новому собственнику при жизни наследодателя.
Расходы: на договор макс 2000, госпошлина 2000 плюс минус 2-3 тыс, если нет кад пасп, записываться на рег и тп
Налоги: уплачивается НДФЛ, близкие родственники освобождаются.

Завещание:
Квартира переходит после смерти наследодателя+6мес+регистрация
Расходы: на совершение завещания до 1тыс, за подачу заявления о принятии наследства ок 1200, оценка БТИ(для определения стоиомости кв) 2-3тыс, тех паспорт не принимает нотариус для определения стоимости, т к она должна быть определена на момент смерти + госпошлина 0,3 % (для детей, родителей, супругов, братьев и сестер) или 0,6% для других наследников. + тех и прав работа нотариуса 3000. + регистрация пошлина 1000р
Те лица, которые были зарегистрированы с наследодателем освобожд от упл госпошл. и еще некот категории особождаются подробнее про расходы здесь http://www.nasledstvo-atr.ru/home/putev ... ie-rashody

Вывод: дарение дешевле.
Теперь по оспариванию: и дарение и завещание являются сделками, только дарение это двусторонняя сделка, а завещание односторонняя, основания для оспаривания есть общие. Много писать, посмотрите параграф 2 гл 9 ГК (ГК есть в интернете)
Оспорить могут заинтересованные лица (родственники) и в том и в др случае.
А теперь о различиях:
дарение может быть отменено дарителем по основаниям, см ст. 578 ГК РФ
завещание может быть оспорено только после смерти наследодателя, поэтому в суде его послушать не удастся, в отличие от случаев оспаривания дарения.

На мой взгляд дарение лучше для того, кому дарят и может быть произведено, если даритель не переживает, что его лишат квартиры, выгонят и тп
завещание в конечном итоге дороже и менее надежно, но лучше для наследодателя, если он переживает за судьбу своей квартиры и хочет быть собственником до своей смерти.
За составлением договора дарения рекомендую обратиться к юристам, т к там есть тонкости, можно включить особые пункты-гарантии для дарителя, чтобы ему не пришлось переживать, что он останется без квартиры, не сможет жить и тп.
Если остались вопросы пишите в мою ветку с консультациями или в личку


Последний раз редактировалось Наталья Калиниченко 19 дек 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Наталья Калиниченко поблагодарил: Розаругоза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 27816
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 265 раз
Наталья Калиниченко!
Спасибо за четкое и подробное разъяснение. :ro_za:
Если есть у тебя для жилья закуток-
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
(Омар Хайям, 1048 -1131 )

Осенний Хуньчунь в фотографиях ( сентябрь: 2010-2012-2014- 2016 г.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]