Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Всем добрый день!
По наследству досталась квартира.
Кто уже сталкивался с окончательным переоформлением на себя?
Вчера были с мужем у нотариуса....написала список, куда нужно за
докумасами ездить...ПИПЕЦ!
Хочется всё сделать самостоятельно,
не обращаясь к юристам.

Интересует вопрос оценки жилого помещения. Сколько это стоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
оценка для нотариуса Вас интересует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Мама37 писал(а):
оценка для нотариуса Вас интересует?

да, для него самого собрать все докумасы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Natta
Да, по сути, ничего сложного... В БТИ заказываете кадастровый паспорт, потом делаете отчет об оценке (они, к сожалению, требуют именно его...) и усе... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Natta услуга оценки стоит 2000 рублей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Litvina писал(а):
Natta
Да, по сути, ничего сложного... В БТИ заказываете кадастровый паспорт, потом делаете отчет об оценке (они, к сожалению, требуют именно его...) и усе... :smile:

ошибаетесь, не усе.., еще выписка из ЕГРП и нотариус от давности документов еще может требовать технический паспорт, и справку о принадлежности с БТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Мама37 писал(а):
Litvina писал(а):
Natta
Да, по сути, ничего сложного... В БТИ заказываете кадастровый паспорт, потом делаете отчет об оценке (они, к сожалению, требуют именно его...) и усе... :smile:

ошибаетесь, не усе.., еще выписка из ЕГРП и нотариус от давности документов еще может требовать технический паспорт, и справку о принадлежности с БТИ.

У нас доки 93 г. - только кадастровый и оценку потребовал :wink:
А где такую дешевую оценку делают? :oops: Нам как раз нуна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Litvina
да в принципе все оценщики такую сумму берут, только нужно просить чтоб поменьше коммерческую стоимость объекта ставили, Вам же именно с оценки пошлину нотариусу платить (0,3-0,6% взависимости от родства)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Зачем Вы даете такие неграмотные советы?

Там же в БТИ просите отдельную справку об ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости квартиры. Исходя их этой стоимости нотариус насчитает вам госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество.
Вы же понимаете, если у вас будет оценка оценщика, то это будет РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры (т.е. в разы больше). Следовательно, госпошлину заплатите большую.
Налоговым кодексом Российской Федерации закреплено право насоедника выбирать способ оценки наследуемой квартиры. И нотариус не вправе делать такой выбор за него!

Если есть вопросы еще по наследству квартиры - обращайтесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
fialka
Я с вами полностью согласна! Только вот как быть? Своему нотариусу я озвучила про справку БТИ, а она потребовала именно отчет об оценке и сделала на этом акцент! :evil: То есть я и хотела сделать "выбор", а она сказала, что ей все равно, кто будет делать - БТИ, оценщик или еще кто, но нужен отчет! А отчет, естессно, подразумевает рыночную ст-ть... :( Может у вас есть ссылка на какую-нить нотариальную инструкцию или еще какой-нибудь документ, регламентирующий деят-ть нотариусов по оформлению наследства? :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Нотариус имела ввиду тот факт, что БТИ может оценивать и по рыночной стоимости! Когда будете в БТИ - заказывайте у них инвентаризационную оценку для нотариуса (так и надо объяснить тетеньке, которая в окошке сидит). У них таких, как Вы, много. Они знают. Это специальная справка (или отчет об оценке, как Вы пишете). За нее надо платить отдельно, не помню, сколько, я оформляла наследство после мамы больше трех лет назад, стоимость была до 1000 рублей.
Завтра буду на работе - открою консультант, найду статью Налогового кодекса РФ, подскажу Вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Пришла на работу - добавляю!

Часть ВТОРАЯ Налогового кодекса Российской Федерации.

пункт 22 статьи 333.24
пункт 5 статьи 333.25

Если нужен полный текст - я выложу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Да это все я видела уже, хороший очень пунктик! Но проблема в том, что наследование недв. имущ. регулируется ст. 1115 ГК и на это указывают нот-сы, и судебная практика в этом вопросе на стороне нот-сов. :( Вы оформляли насл. давно? Потому что вся эта катавасия началась, когда отменили налог на наследование... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Я оформляла наследство на квартиру 3 года назад после смерти мамы. Налог на наследство для близких родственников уже был отменен.
Но мы ведь говорим не о налоге, а о государственной пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество!

Статья 1115 Гражданского кодекса РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

И ЧТО? При чем здесь вопрос, который мы здесь обсуждаем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Предлагаю короткий путь. Приходите к нотариусу со справкой об инв. стоимости квартиры. Если нотариус откажется считать госпошлину исходя из этой стоимости - продолжаем тему дальше!

Эта статья говорит о МЕСТЕ окрытия наследства. И к способу оценки не может применяться. Нотариусы хитрят!


Последний раз редактировалось fialka 23 окт 2009, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
fialka писал(а):
Зачем Вы даете такие неграмотные советы?

Там же в БТИ просите отдельную справку об ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости квартиры. Исходя их этой стоимости нотариус насчитает вам госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество.
Вы же понимаете, если у вас будет оценка оценщика, то это будет РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры (т.е. в разы больше). Следовательно, госпошлину заплатите большую.
Налоговым кодексом Российской Федерации закреплено право насоедника выбирать способ оценки наследуемой квартиры. И нотариус не вправе делать такой выбор за него!

Если есть вопросы еще по наследству квартиры - обращайтесь


а в чем мой совет неграмотен, человек спросил сколько стоит оценка, я сказала, подтвердила, что отчет надо заказывать у оценщика. Оценщики есть как отдельные организации, так и в Ростехинвентаризации и для нотариуса нужна именно ОЦЕНКА наследственной массы (согласно закона, на день смерти), а не СПРАВКА, как Вы неграмотно утверждаете, считая себя знатоком по наследству. В Ростехинвентаризации нужно заказывать не справку о инвентаризационной стоимости, а оценку, и именно эта организация выдает оценку по инвентаризационной стоимости. И если наследница принесет оценку именно с Ростехинвентаризации нотариус примет ее в любом случае (потому оценку могут проводить только аккредитованные на это организации, а Ростех именно такая организация). А вот со справкой об инвентаризационной стоимости нотариус пошлет..... дальше бумаги собирать. Читайте внимательно НК, который Вы же сами привели и повнимательнее и не одну статью, чтобы понять что к чему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
fialka
Ссылка на статью ГК потому, что в ней говорится о рыночной стоимости, и вся судебная практика опирается именно на эту статью, и практика эта в пользу нотариусов :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Мама37

Неграмотный совет - просить оценщика поставить поменьше коммерческую стоимость, как Вы пишете.
Я и имела ввиду справку об оценке имущества.

Litvina
Можете привести пример судебной практики?

Я оформляла наследство три года назад, госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество (1-комнатная квартира) нотариус взяла с меня около 300 рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
fialka писал(а):
Мама37

Неграмотный совет - просить оценщика поставить поменьше коммерческую стоимость, как Вы пишете.
Я и имела ввиду справку об оценке имущества.



и в чем же он неграмотный никак не пойму, я говорила о коммерческой оценке, с ними (оценщиками) можно договорится. А вот отчет об оценке (который обычно состоит из листов 30, и его очень трудно назвать справкой да же по внешнему виду) и просить человека в Ростехинвентаризации заказать именно справку об инвентаризационной стоимости, это как раз неграмотный совет. Потому что наследник пойдет и будет доказывать в Ростех... что именно этот документ ему нужен, заплатит за него деньги, а нотариус не примет справку! об оценке. И в лучшем случае Ростех... не примет заявление на эту справку, потому что ее в природе не существует. Если Вы даете так называемые грамотные советы называйте документы правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 10 окт 2006
Сообщений: 926
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 28 раз
Мама37
Вы хотите сказать, что если наследник принесет отчет об инвентаризационной оценке, ее не примет нотариус? На каком основании? Когда я оформляла наследство, госпошлину мне посчитал нотариус с инв. стоимости квартиры.
Какие нужны документы об оценке квартиры для нотариуса, в ростехинвентаризации знают.

Зачем человеку готовить документы о коммерческой стоимости квартиры?

А давать изначально совет просить оценщика сделать поменьше коммерческую стоимость (а эта стоимость в разы выше инвентаризационной), чтобы с этой стоимости была насчитана охренительная госпошлина - если это и не неграмотный совет, то и не самый лучший.
Мы по сути даем совет человеку, который об этом попросил. А Вы начали рьяно отстаивать свое уязвленное самолюбие. Извините, если обидела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]