Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 79 из 101  Пред.1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Oliсa писал(а) 20 июн 2017, 12:39:
Lenaavr писал(а) 20 июн 2017, 12:24:
Вы не только ошибаетесь, но и нагородили, что на голову не оденешь

Это не я нагородила, а нотариус :mi_ga_et:
Описываю свою ситуацию - у умершего два наследника первой очереди, по завещанию мне оставлена конкретная недвижимость, второму наследнику-пенсионеру - .все остальное. Естестественно, мы оба пришли подать заявления о принятии наследства. Писали заявление мы вместе, второй наследник не писал, что желает получить и долю из завещаного мне.
Нотариус нам сообщает, что наследник-пенсионер просто по факту заявления о принятии наследства автоматически получит и долю в завещанной мне недвижимости. И чтобы я получила недвижимость полностью, второй наследник должен написать нотариально заверенный отказ.
Как я уже писала, я все передаю со слов работавшего с нами нотариуса. Обманула она нас или нет, я не знаю. Какой резон ей был нас обманывать? Она даже деньги за оформление отказа не получила, мы оформляли у другого

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Имею шо сказать писал(а) 20 июн 2017, 12:30:
Вы хоть на минуточку задумайтесь о том, о чем пишете....

Вы хоть минуточку внимательнее прочитайте о чем я пишу и все станет понятно



ну так нотариально заверенный отказ от доли другого наследника и принудительное выделение доли по закону - это разные вещи....

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Oliсa писал(а) 20 июн 2017, 12:39:
Имею шо сказать писал(а) 17 минут назад:
Вы хоть на минуточку задумайтесь о том, о чем пишете....

Вы хоть минуточку внимательнее прочитайте о чем я пишу и все станет понятно

я достаточно внимательно почитала. Я писала о муже Миры. Вы указали, что ему ничто не помешает заявить об уважительности причин пропуска сроков. Ибо "куча случаев".

Куча случаев никакого отношения к частному случаю о наследнике, который вступает в права наследования, а далее заявляет о том, что не был уведомлен - никакого отношения не имеет. Т.к. сам факт вступления в наследство - это доказательство того, что о наследуемой массе он знал
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Имею шо сказать писал(а) 20 июн 2017, 12:49:
ну так нотариально заверенный отказ от доли другого наследника и принудительное выделение доли по закону - это разные вещи....

Тут уже я Вас не понимаю. Я еще раз повторяю - нотариус нам сказала, что пенсионер автоматически, (принудительно если Вам так больше нравится) получит долю из завещанной мне недвижимости. Только потому что написал заявление о принятии наследства.
Поэтому он и писал нотариально заверенный отказ.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11239
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
Мира писал(а) 20 июн 2017, 12:04:
И выросли тоже , живем 4 года

У друга ситуация : его мама, овдовев , растила сыновей и когда они вылетели из гнезда вышла замуж . Обоим было за 60 лет. Прожили 17 лет. Мама умерла от болезни. Муж унаследовал долю, как положено. Сыновья его не выгнали из квартиры, все таки жили душа в душу. Через пару лет умер и он. Сразу нашлись взрослые дочери и унаследовали 1/3 родительской квартиры моего знакомого.
Просят рыночную стоимость . Она не маленькая- исторический центр.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Вот нашла - При наследовании по закону понятие «обязательная доля» не имеет силы. Оно актуально только при наличии завещания.
http://77metrov.ru/objazatelnaja-dolja- ... hanii.html


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Мира писал(а) 20 июн 2017, 12:59:
Вот нашла - При наследовании по закону понятие «обязательная доля» не имеет силы.

Ну естественно. Если без зааещания, то все получат поровну и никто не будет ущемлен
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
S@пфир писал(а) 20 июн 2017, 12:52:
Сразу нашлись взрослые дочери и унаследовали 1/3 родительской квартиры моего знакомого.
Просят рыночную стоимость . Она не маленькая- исторический центр.

Не исключаю подобный вариант и с нами , у мужа есть взрослая дочь .
( отношения прерваны после ее просьбы выписаться из кв , в которой он не имеет долевой собственности, но имеет право пожизненного проживания отказавшись от приватизации ) Мало желания, одарить дочь мужа ,тем что ни она ,ни он не заработал. В ступоре полном. Как сделать так , чтобы и овцы были целы и волки сыты :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2008
Сообщений: 723
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 94 раза
Такая ситуация:3-комнатная квартира, приватизирована в равных долях мамой( на данный момент 87 лет) и сыном. Имеется сестра-дочь, пенсионерка по возрасту. 24 года назад уехала на Север и до 2013 года не появлялась и не помогала маме ничем(открытки и письма не в счёт), да и сейчас не помогает. Сын оплачивает квартиру, поменял деревянные окна на пластиковые, купил всю бытовую технику и оплачивает сиделку. Какую долю в наследстве может иметь дочь?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Завещания нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Пчёла,
Половину доли мамы. Помогала - не помогала к делу не относится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Трудно разобраться в гипотетических ситуациях.
:smu:sche_nie:

Если наследник призывается к наследству по двум основаниям-завещанию и закону,то он может принять причитающееся ему лишь по одному основанию,а от наследования по другому основанию отказаться.
Например принять причитающееся по завещанию,но отказаться от обязательной доли.

Если ,как у Oliсa (если правильно поняла),часть имущества завещана ей,а часть делилась по-закону.Стоимость доли из незавещанной части имущества была меньше,чем полагалось обязательному наследнику,поэтому эту недостающую часть компенсируют из завещенного имущества.
Однако обязательный наследник, прежде всего, обладает правом на долю в наследстве и самостоятельно решает, воспользоваться ли этим правом или отказаться от него.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 OliсaМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Кто- нибудь знает,сбербанк выдает наследуемые деньги со счета в другом городе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Oliсa писал(а) 20 июн 2017, 11:19:
Мы ж не о нарушениях закона говорим, а о волеизьявлении. В нашей стране получается права собственности как такого нет - человек даже не может имуществом своим по своей воле распорядиться


Законодатель не просто так стал защищать права наследников первой очереди.Это всегда взаимозависимые люди-родители,супруги,дети.

Когда плохо соображающие старики становятся жертвами аферистов и завещают все имущество обществу защиты канареек,то хоть таким образом, хоть как то защитить права супругов.Или дети завещают все своим сожителям,а немощные родители остаются на старость лет без поддержки.Про несовершеннолетних думаю понятно.
То есть ограничение воли наследодателя в выделении обязательной доли при наличии завещания это некая мера справедливой поддержки ближайших родственников.
Кстати наследник может определить заранее,в виде какого имущества выделить обязательную долю.Посчитать,прикинуть и изъявить свою волю заранее.

С мужем,которому жалко обязательной доли зачем жить? Можно развестись. Или представить себя на его месте,когда в горе и радости,когда не касается наследства.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Виза писал(а) 20 июн 2017, 17:34:
Если ,как у Oliсa (если правильно поняла),часть имущества завещана ей,а часть делилась по-закону.

Да, у нас именно так было.
Виза писал(а) 20 июн 2017, 17:34:
Стоимость доли из незавещанной части имущества была меньше,чем полагалось обязательному наследнику,поэтому эту недостающую часть компенсируют из завещенного имущества.

Имеется ввиду, что доля в незавещанной части имущества меньше,чем доля обязательного наследника в имуществе, завещанному не ему?

Добавлено спустя 48 минут:
Виза,
И такой вопрос: человек все имущество завещал разным наследникам, один из которых оказался обязательным наследником. Этот обязательный наследник будет иметь право на долю в имуществе, отписанному другим наследникам?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2598
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 421 раз
Там все так сложно высчитывается. Если я правильно поняла. Берётся все имущество, высчитывается обязательная доля. Если она больше, чем то, что ему завещано, то ему компенсируется до обязательной доли. Если меньше, то он получает то, что ему завещано.
Мы с сестрой отказались от обязательной доли. Брат написал заявление. Посмотрим, что получится.
Я уже после всего этого задумалась. Раньше даже не парилась особо. Муж хороший, детей любит. Но и мой папа очень любил маму и нас. Но мама умерла внезапно от тромба. Меньше года прошло, и появилась новая женщина. И получилось то, что получилось. Она неплохая, но мы ей нафиг не нужны. Она создавала свою семью, без нас. А он мне однажды сказал - вы уезжаете, а она остается и выносит мне мозг, а хочу жить спокойно. И я теперь задумалась. Я не хочу никакого завещания и надеюсь прожить долго. Но я уже не верю, что не появится в случае чего вот такая мадам, которой мои дети будут мешать. А мужчину делает все таки женщина, хоть они у нас и сильный пол.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Oliсa писал(а) 20 июн 2017, 21:11:
Имеется ввиду, что доля в незавещанной части имущества меньше,чем доля обязательного наследника в имуществе, завещанному не ему?

Вот смотри "на пальцах".
Например все имущество наследодателя оценено в 10 млн.В том числе завещанное имущество стоит 8 млн.
Наследство принимают 1 наследник по завещанию и 1 обязательный. В отсутствии завещания,наследуя по-закону, обязательный наследник получил бы имущества на 5 млн.
Как обязательный наследник должен получить половину,т.е на 2.5 млн,но незавещанного имущества только на 2 млн.Он получает его и 0.5 млн из завещанного.

Oliсa писал(а) 20 июн 2017, 21:11:
Виза,
И такой вопрос: человек все имущество завещал разным наследникам, один из которых оказался обязательным наследником. Этот обязательный наследник будет иметь право на долю в имуществе, отписанному другим наследникам?

Нет,размер наследства не складывается, единственное условие — он не должен быть ниже уровня обязательной доли.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Oliсa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Виза,
Огромное спасибо за раз'яснение :ro_za:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1202
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
А если такая ситуация-муж.жена,ребенок. Квартира приобретена в браке, есть брачный договор, по которому квартира жены. после смерти мужа, могут его дети от первого брака претендовать на его долю? получается они могут оспорить БД и получить половину его доли на двоих?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
malnatol писал(а) 21 июн 2017, 16:12:
А если такая ситуация-муж.жена,ребенок. Квартира приобретена в браке, есть брачный договор, по которому квартира жены. после смерти мужа, могут его дети от первого брака претендовать на его долю? получается они могут оспорить БД и получить половину его доли на двоих?


Несовершеннолетние дети однозначно будут наследниками первой очереди и получат долю, а вот насчет совершеннолетних :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
назарка,

Мне переводили деньги на карту из другого города, но оформляли мы заявление при личном присутствии в том другом городе.
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
malnatol,
для оспаривания любого договора нужны основания.Кроме заявленных требований нужно их обосновать и доказать документально.Какие основания у детей от первого брака отменять ваш БД,который устраивает стороны по договору-супругов?

Ваш муж на грани дееспособности,принимает сильнодействующие препараты,которые подавляют волю,БД заключен на смертном ложе практически в коме?
Кроме того,брачный договор удостоверяется нотариально,а ставя свою удостоверительную подпись,нотариус убеждается в право и дееспособности.

Дети от прошлых браков,месте с детьми от вашего брака будут наследниками первой очереди,но наследовать будут только имущество отца,имеющееся на день открытия наследства/смерти.Если квартира не его собственность,значит в наследную массу она не войдет.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Dasha писал(а) 21 июн 2017, 16:29:
Несовершеннолетние дети однозначно будут наследниками первой очереди и получат долю, а вот насчет совершеннолетних

долю чего? Имущества живой матери?
Все дети-наследники,несовершеннолетние-обязательные наследники.Но наследовать будут имущество умершего,а не его жены.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: malnatol
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Виза,

Я правильно поняла, что и совершеннолетние дети будут наследовать имущество покойного отца, несмотря на наличие брачного договора в пользу жены?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 79 из 101  Пред.1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]