Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 1 из 101  1, 2, 3, 4, 5 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Девочки помогите, ситуация следующего рода, 5 лет назад у меня умер отец, и только сейчас я узнаю, что у него есть квартира, родственники, т.е. его мама, моя бабушка, про это ничего не говорила, и молчит до сих пор. Имею ли я право,после стольких лет претендовать на квартиру, ее часть или нет ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
Ромашка И писал(а):
что у него есть квартира

была квартира?
отец с мамой был в разводе на момент смерти? может у него новая жена была?
завещание составлял? если нет, то кто ближайшие родственники, которые вступили в наследственные права через полгода после смерти?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
а у папы семья другая с другими детьми была? если там есть несовершеннолетние дети, а у вас есть в собственности своя квартира или часть ее - у вас права конечно есть (вы вроде в первой очереди наследников - вместе с его женой, его детьми, его родителями), но часть небольшая. ну и если он подарил ее уже кому-то (если она была приобретена, когда например ваши родители уже были в разводе) - то все. не оспорите.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
другой семьи не было, ни детей, ни жен, завещания не было, отец был в разводе с мамой. У него есть сестра, у сестры дети!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Ромашка ИИз всего изложенного вами - имеете. Попробуйте обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Только не затягивайте.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
спасибо большое) Но еще такой вопрос, родня молчит о расположении квартиры, не говорят ни в какую адрес. Как узнать,может через ЖЭУ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
а почему родня так против - себе хотят захапать?
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 453
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ну думаю, на том основании, что от Вас скрывали информацию, можно поднять дело за давностью лет. Я помню, у знакомых было завещание и внутренняя договоренность, кому что дастается, так все равно, наследники первой очереди (не смотря на завещание!!!) писали у натариуса, что они отказываются от этого объекта наследования в пользу другого члена семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
уже наверно родственники ваши, всё себе забрали,5лет то уже прошло :roll:
а там в течение полу года после смерти надо подавать на наследство(примерно так,точно процедуру не знаю)
поэтому и молчат!попробуйте в суд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Ромашка И, а как Вы узнаете через ЖЭУ? Или Вы знаете в каком доме эта квартира? Что же за отношение-то такое Вашей бабушки к Вам? :shock: А кто вступил в наследство Вам известно? Кстати, у Вас в запасе ровно 6 месяцев с того момента, когда Вы узнали об этом наследстве.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 1556
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
имеете полгода с момента открытия для ВАс наследства.
если ранее Вы ничего об этом не знали, то быстро идите к нотариусу и собирайте сообветсвующие документы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Ромашка И наследники первой очереди это родители и дети, может 5 лет назад как раз Ваша бабушка мама отца уже вступила в наследство и квартиру оформила на себя, поэтому и молчала, т.к. не хотела делится с Вами, может она ее уже продала давно. А Вы как наследница после смерти отца должны были разыскивать наследственную массу, в чем бы она не состояла (движимое и недвижимое имущество, счета в банке и т.д.) отправляя запросы в соответсвующие регистрирующие органы или подать заявлении в течении 6 мес нотариусу, о желании принять наследство. И срок для принятия наследства продлевается по суду, если Вы не знали о смерти отца, или фактически приняли наследство, а юридически не оформили. Сложный вопрос, лучше поговорить с адвокатами, чтоб подняли практику, были ли преценденты подобного рода и как решался вопрос. Единственная зацепка, если на момент смерти Вы были несовершеннолетней, тогда шанс есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Мама37 писал(а):
Ромашка И И срок для принятия наследства продлевается по суду, если Вы не знали о смерти отца, или фактически приняли наследство, а юридически не оформили.


Срок для принятия наследства может быть восстановлен через суд, когда наследник не знал об открытии наследства. А при фактическом принятии наследства, как раз и не надо восстанавливать срок, а идет простое, в заявительной форме установления факта принятия наследства (тоже через суд, ессно). И ничего Ромашка И не обязана была разыскивать после смерти отца. Могла, конечно, но не обязана. Я бы не сказала, что дело у нее супер сложное какое-то. Главная проблема - найти квартиру. Ну и родня в суде "бодаться" будет. А то, что права ее здесь нарушены - это факт. И не только родственниками, но и нотариусом, который оформлял наследство кому-то из родни (если оно оформлено). Потому что в обязанности нотариуса входит известить всех имеющих право наследников о факте открытия наследства.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
NATA-T писал(а):
Мама37 писал(а):
Ромашка И И срок для принятия наследства продлевается по суду, если Вы не знали о смерти отца, или фактически приняли наследство, а юридически не оформили.


Срок для принятия наследства может быть восстановлен через суд, когда наследник не знал об открытии наследства. А при фактическом принятии наследства, как раз и не надо восстанавливать срок, а идет простое, в заявительной форме установления факта принятия наследства (тоже через суд, ессно). И ничего Ромашка И не обязана была разыскивать после смерти отца. Могла, конечно, но не обязана. Я бы не сказала, что дело у нее супер сложное какое-то. Главная проблема - найти квартиру. Ну и родня в суде "бодаться" будет. А то, что права ее здесь нарушены - это факт. И не только родственниками, но и нотариусом, который оформлял наследство кому-то из родни (если оно оформлено). Потому что в обязанности нотариуса входит известить всех имеющих право наследников о факте открытия наследства.


Интересно откуда нотариус узнает кто является еще наследником и где их искать этих то наследников :) и где такой закон, что она должна еще и извещать, бред какой то. Наследство это право, а не обязанность, хочет человек принимает, хочет нет, для этого и дается 6 мес, т.к. по наследуются не только права, но еще и долги. А вот если бабушка подавала заявление на вступление в наследство, то в нем как раз и пишется, что есть другие наследники или нет, то конечно она скрыла этот факт, факт существования дочери умершего. В суде на это и надо опираться. И далее Вы пишите что в судебном порядке Ромашка должна устанавливать факт принятия наследста, так как же она его будет устанавливать если она да же не знает в чем это наследство состоит, то же бред, этой статьей пользуются только те наследники, которые в срок не подали заявление, а фактически пользуются или проживают в квартире, оплачивают коммунальные услуги, делают ремонт, т.е. сохраняют ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Мама37, не надо ставить себя выше других. По-вашему, я написала сплошной бред? Или Вы считаете себя асом в вопросах наследства?
1. Нотариус всегда спрашивает, имеются ли другие наследники или нет. О том, что наследство принято бабушкой - это только ваши личные умозоключения. Может быть так, а может и не так. И нам не известно, скрыла ли бабушка от нотариуса факт наличия детей у своего сына или нет (при условии, конечно, что все-таки она приняла наследство). Я Вам с удовольствием подскажу Закон, который обязывает нотариуса извещать об открытии наследства других наследников - ст. 61 Основ законодательства о нотариате.
2. :shock: Где это я написала, что Ромашка И должна устанавливать факт вступления в наследство? Это как раз в Вашем посте была фраза, что "срок для принятия наследства продлевается по суду, если Вы не знали о смерти отца, или фактически приняли наследство, а юридически не оформили". Спор о восстановлении срока для принятия наследства и установления факта принятия наследства - это две разные вещи. Если первое происходит в рамках искового производства, когда имеется спор о праве, то второе - это особый порядок, где нет спора о праве. И Ромашка И никаким образом не может устанавливать факт принятия наследства, т.к. она даже не знает его местонахождение.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Девочки, знаю,ч то квартира не продана, и что там живут тети,дяди, племяшки, как мне узнать местонахождение? Родственники скрывают. куда обратиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
Ромашка И, вот тут чесслово, не знаю даже. Только через своих же родственников, бабушку в том числе. Попробуйте, как-нибудь по-хитрому, окольными путями выведать у них. Может быть "пробить" их всех для начала по КАБу?
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
NATA-T писал(а):
Я Вам с удовольствием подскажу Закон, который обязывает нотариуса извещать об открытии наследства других наследников - ст. 61 Основ законодательства о нотариате.

похоже закон нарушается :mrgreen:
у нас было 4 дела по наследству, ни разу :!: не известили согласно ст.61


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Ромашка И писал(а):
Девочки, знаю,ч то квартира не продана, и что там живут тети,дяди, племяшки, как мне узнать местонахождение? Родственники скрывают. куда обратиться?

когда вовремя подаешь заявление нотарису (до истечения 6-ти месяцев), в нем пишешь типа знаю что есть, но незнаю местонахождения и нотариус делает запрос в регистрационные органы о наличие квартиры, а вот если сначала прийдется в суд подавать - то думаю. также надо написать, потому что знаю точно что судьи сами делают запросы если это необходимо


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Девочки, сколько может оформляться наследство по времени? я считала что можно растянуть хоть 5 лет (как мне всколзь нотариус объяснила) - при условии конечно что заявление подано вовремя, а вчера мне сказали что государство может забрать то что не оформлено до сих пор...... :shock: это что правда что-ли???
у нас подано все вовремя, но дело тянется 3-ий год - так как есть нюансы :|


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 1 из 101  1, 2, 3, 4, 5 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]