Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 4 из 101  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
belladonna
так я тоже не понимаю, как он мог это все сделать....поэтому и вопрос встал сейчас....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
belladonna писал(а):
vvk писал(а):
Если 6 месяцев прошло, то делить имущество поздно( наверное). Кто вступил в права , тот и наследник.

:-) добрая! Не всё так просто. Все эти сроки условны, их можно оспорить в судебном порядке. Т.к. наследники могли попросту не знать о манипуляциях отца (кстати, непонятно, как ему удалось "оформить всё на себя"). ТС, короче, Вам к юристу или сразу к мировым судям с иском.


все верно восстановите срок по суду


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 2433
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 41 раз
А я тоже думала, что муж первый наследник, вот что значит не знать свои права и законы :smu:sche_nie:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Мне кажется, что вам лучше обратиться к юристу или адвокату в реальности. Потому что у вас довольно сложная ситуация, и потребуется довольно много работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Лена_П
сколько лет прошло со дня смерти матери? знали ли дети о ее смерти? в одном ли городе они проживали с матерью? и почему они не подали заявление о вступлении в наследство, будучи совершеннолетними?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Вот-вот:) Я же говорю, что вопросов возникнет много:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
olya_ozhe писал(а):
Мне кажется, что вам лучше обратиться к юристу или адвокату в реальности. Потому что у вас довольно сложная ситуация, и потребуется довольно много работы.


Это понятно, я так навскидку спрашиваю, может кто сталкивался реально или знает.


Мама37 писал(а):
сколько лет прошло со дня смерти матери? знали ли дети о ее смерти? в одном ли городе они проживали с матерью? и почему они не подали заявление о вступлении в наследство, будучи совершеннолетними?


4 года прошло, Дети, конечно знают, проживали в одном городе, заявление не подали, потому что не могли предположить, что папаша так поступить может, как он сейчас делает (он всех шантажирует, что типа все имущество на мне и если вы не будете делать как я хочу, то вообще ничего не получите).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Лена_П
ответила в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Не хочу заводить новую тему.
Вопрос такой: умер отец. у него в собственности была 1/4 квартиры. Есть наследники.
Вопрос 1: с чего начинать и сто делать, чтобы это наследство получить.
Вопрос 2: имеет ли бывшая жена на долю в наследстве? Суть в том, что родители развелись еще лет 30 назад, но продолжали жить вместе и вести общее хозяйство и квартира была приобретена в разводе, но на общие деньги.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
[quote="Лена_П"]


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:27, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора диди поблагодарил: Лена_П
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2008
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
у менч тоже вопрос, в случае смерти мамы я получаю 1/2 квартиры, как ее дочь, я за мужем, собрались разводиться, если я не разведусь до смерти мамы, то, имущество 1/2 квартиры будет считаться при разводе совместно нажитым и муж может на нее претендовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Лиока писал(а):
у менч тоже вопрос, в случае смерти мамы я получаю 1/2 квартиры, как ее дочь, я за мужем, собрались разводиться, если я не разведусь до смерти мамы, то, имущество 1/2 квартиры будет считаться при разводе совместно нажитым и муж может на нее претендовать?
Это имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом. Так как имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Olenka02031975


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Хасаночка писал(а):
Не хочу заводить новую тему.
Вопрос такой: умер отец. у него в собственности была 1/4 квартиры. Есть наследники.
Вопрос 1: с чего начинать и сто делать, чтобы это наследство получить.
Вопрос 2: имеет ли бывшая жена на долю в наследстве? Суть в том, что родители развелись еще лет 30 назад, но продолжали жить вместе и вести общее хозяйство и квартира была приобретена в разводе, но на общие деньги.

Согласна с диди, но есть еще риск, что бывшая жена обратится в суд с иском о признании за ней права собственности на долю в квартире, доказывая, что она приобреталась и на ее деньги. Но это очень сложно доказать, если только она не собирала доказательства на такой случай заранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Наталья Калиниченко писал(а):
бывшая жена обратится в суд с иском о признании за ней права собственности на долю в квартире, доказывая, что она приобреталась и на ее деньги.

Так она вряд ли сделает это наиглупейший ход.
Она уже не являлась женой. И если она будет доказывать такую позицию ,это значит,что покупка должна была быть совершена и оформлена в долях.... соответственно она сама профукала, добровольно, свою долю. В данном случае она- Вася Пупкин и не член семьи. И расписку с БЫВШЕГО мужа не брала,о том,что дала ему денег на квартиру. И это еще больше осложнит задачу для бывшей жены.
А вот про иждивение- другой вопрос. Но это сууупер сложно доказать,если только она не инвалид и т.д. Тут нужны документы, на свидетельские показания при наличии реальных бесспорных наследниках- суд не особо опирается при вынесении решения по существу. А вот судиться долго и нудно она может.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Наталья Калиниченко, напишу здесь, т.к. больше в тему

Подскажите:
ситуация не простая.. У моей мамы 5 лет назад умер отец... После его смерти осталось наследство: дом в деревне и полдома в Бийске... в доме в деревне был прописан сын сестры и вроде он был "хозный" поэтому мама не стала им заниматься, а подала на права только на полдома... документы на все были оформлены как попало... и она потратила 80 тыс. на их надлежащее оформление/переоформление и когда уже получила последнюю бумажку и с ней пошла к нотариусу, оказалось, что на эти полдома претендует сестра, которая палец о палец не ударила, чтоб оформить наследство... Надо еще добавить, что когда их отец болел, его перевезли из деревни к сестре, она его прописала в своей квартире, но прожил он там месяц и потом переехал к маме и прожил около года у нее. Т.е. прописан был там, а жил у мамы, соответственно вся нагрузка по уходу была на ней.
А когда мама была у адвоката недавно (по другому вопросу), адвокат обмолвился, что сестра еще может их эти полдома продать в обход мамы (т.е. получить все). Она так действительно может?
Скажите, можно ли как-то оспорить права сестры?
Или можно ли продать эти полдома без ведома одного из претендующих (пока еще наследство ни на кого не оформлено)? И вообще, что можно сделать, чтоб было более менее справедливо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Gefestia писал(а):
Наталья Калиниченко, напишу здесь, т.к. больше в тему

Подскажите:
ситуация не простая.. У моей мамы 5 лет назад умер отец... После его смерти осталось наследство: дом в деревне и полдома в Бийске... в доме в деревне был прописан сын сестры и вроде он был "хозный" поэтому мама не стала им заниматься, а подала на права только на полдома... документы на все были оформлены как попало... и она потратила 80 тыс. на их надлежащее оформление/переоформление и когда уже получила последнюю бумажку и с ней пошла к нотариусу, оказалось, что на эти полдома претендует сестра, которая палец о палец не ударила, чтоб оформить наследство... Надо еще добавить, что когда их отец болел, его перевезли из деревни к сестре, она его прописала в своей квартире, но прожил он там месяц и потом переехал к маме и прожил около года у нее. Т.е. прописан был там, а жил у мамы, соответственно вся нагрузка по уходу была на ней.
А когда мама была у адвоката недавно (по другому вопросу), адвокат обмолвился, что сестра еще может их эти полдома продать в обход мамы (т.е. получить все). Она так действительно может?
Скажите, можно ли как-то оспорить права сестры?
Или можно ли продать эти полдома без ведома одного из претендующих (пока еще наследство ни на кого не оформлено)? И вообще, что можно сделать, чтоб было более менее справедливо?

Здравствуйте, наследовать за отцом в равных долях будут его дети (мама и ее сестра), его жена и родители (если живы). Если за наследством к нотариусу обратились только мать и сестра, то они получат по 1/2 доли в половине дома, и по 1/2 доли в доме.
Если полдома оформлены на отца (на праве собственности), то продать она в обход не сможет. Нужно смотреть правоустанавливающие документы на дом. Что касается расходов на оформление документов для вступления в наследство, можно попробовать взыскать часть расходов с сестры, но нужны подтверждения этих расходов.



За это сообщение автора Наталья Калиниченко поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Наталья Калиниченко писал(а):
Нужно смотреть правоустанавливающие документы на дом.

а что может быть в этих документах такого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Gefestia писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
Нужно смотреть правоустанавливающие документы на дом.

а что может быть в этих документах такого?

Там будет указано, половина дома - это 1/2 доли в праве или квартира. Собственность или соц найм и т п. Потому что из описания ситуации мне не понятно, как сестра может продать до получения сидетельства о праве на наследство. Но адвокат Вам так сказал, поэтому нужно посмотеть доки, чтобы понять, есть ли лазейка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наследство
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
Здравствуйте!! Очень нужна помощь в виде совета, может кто сталкивался?? Я проживаю в квартире, которая приватизирована была на 5 человек.2/5 доли принадлежат мне и 1/5 маме. Месяц назад умерла моя бабушка, которой так же принадлежала 1/5 и теперь у нас с мамой вопрос: кто вступит в наследство?? Я понимаю, что мама моя (дочь умершей бабушки) является первоочередным наследником, она утверждает даже, что у неё есть завещание, но мама моя ведет асоциальный образ жизни ( у нее даже паспорт не поменян в 40 лет, а ей 49 уже), она с нами не жила, к уходу за бабушкой отношения не имела, к похоронам тоже.
Она живет в моей гостинке за которую плачу я, и не соглашается оставить бабушкину долю мне. Скажите, в каком порядке (суд, нотариус) я могу наследовать эту 1/5 долю?? :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 4 из 101  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]