Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 90 из 101  Пред.1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 окт 2018
Сообщений: 57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Виза писал(а) 26 окт 2018, 19:37:
С чего вы взяли,что ваш отец-наследник первой очереди? Он наследник второй очереди (как брат умершей).Так же он не является обязательным наследником,так как не является наследником первой очереди либо лицом,находившемся на иждивении умершей.
Обжаловать на каком основании хотите?Завещать можно кому угодно,это выражение воли гражданина.


Ошиблась, значит, что он наследник первой очереди, думая, что, если тетя одинока (ни мужа, ни детей, а родители и один из братьев умерли в прошлом веке; остались лишь два родных брата), то очередность "сдвигается". 

То есть законодательно в таких случаях нет наследников первой очереди, а следовательно, нет обязательных наследников? И если б моя тетя не оставила завещание, указав в нем наследников, все ее имущество бы отправилось в доход государства?..

Обжаловать, видимо, не сможем... разве что доказывать, что брат с женой и детьми оказывали давление на тетю, чтоб она оставила завещание (это известный факт, но доказать сложно, думаю).

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Виза писал(а) 26 окт 2018, 19:37:
Зная данные нотариуса у которого открыто наследственное дело вам необходимо подать заявление на вступление в наследство ,удостоверив его у любого нотариуса по вашему месту жительства с предоставлением документов о родстве с наследодателем


Документом о родстве является же свидетельство о рождении? В данном случае ничего иного ведь нет в доказательство родства брата и сестры...

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Виза писал(а) 26 окт 2018, 19:37:
Значит нотариус не оформит наследство только на одного наследника,тем более вы напишите заявление о вступлении.


Дожен ли заявление о вступлении в наследство составлять юрист или нотариус? Существует какая-то стандартная форма такого заявления или она произвольная? 

И обязательно ли нотариусу, который открывал наследственное дело, предоставлять копию свидетельства о смерти наследодателя?

Спасибо огромное за информацию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 22:27:
То есть законодательно в таких случаях нет наследников первой очереди, а следовательно, нет обязательных наследников? И если б моя тетя не оставила завещание, указав в нем наследников, все ее имущество бы отправилось в доход государства?..

Вы запутались.
Есть два вида наследования
1)по-закону (в порядке наследования очередями,где в отсутствии наследников первой очереди призываются второй,и так далее до седьмой.
2)по завещанию
Но есть категория обязательных наследников,которые при наличии завещания имеют право на половину того,что наследовали бы по-закону (в отсутствии завещания).
Ваш отец не является наследником первой очереди и иждивенцем наследодателя,поэтому при наличии завещания не может претендовать на обязательную долю в наследстве.
Если бы не было завещания,то он,как наследник второй очереди наследовал бы,так как наследников первой очереди нет.
Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 22:27:
Документом о родстве является же свидетельство о рождении?

Да,вы предоставляете свидетельства о рождении наследодателя и отца,где указаны одни родители,что подтверждает родственные связи.
Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 22:27:
Дожен ли заявление о вступлении в наследство составлять юрист или нотариус? Существует какая-то стандартная форма такого заявления или она произвольная? 

И обязательно ли нотариусу, который открывал наследственное дело, предоставлять копию свидетельства о смерти наследодателя?

Заявление составляет нотариус,он же и удостоверяет подпись заявителя или лица по доверенности и отправляет нотариусу,открывшему дело.
Если наследственное дело открыто,то скорее всего свидетельство о смерти предоставлялось.Это нужно уточнять у нотариуса,который ведет дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 окт 2018
Сообщений: 57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Виза писал(а) 26 окт 2018, 23:09:
Да,вы предоставляете свидетельства о рождении наследодателя и отца,где указаны одни родители,что подтверждает родственные связи.


Где же взять свидетельство о рождении сестры отца (наследодателя)?(((( тоже делать запрос в ЗАГС по месту регистрации сестры через местный ЗАГС?

Благодарю за разъяснения по поводу очередности и порядка наследования и оформления заявления. Я реально запуталась в этом...


Последний раз редактировалось Ilmiocuore 29 окт 2018, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ilmiocuore,
запрашивается в ЗАГСе населенного пункта,где родилась сестра.

Вы напишите пока заявление,если ваш отец упомянут в завещании,то подтверждение родства имеет значение только при исчислении пошлины,если не упомянут,а завещание есть,то ваш отец не наследник.Если завещания нет,то тогда свидетельства о рождении необходимы и для подтверждения самого права принятия наследства,так как наследование будет проходить по-закону.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Ilmiocuore
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 окт 2018
Сообщений: 57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
Виза писал(а) 28 окт 2018, 09:15:
Ilmiocuore,
запрашивается в ЗАГСе населенного пункта,где родилась сестра.

Вы напишите пока заявление,если ваш отец упомянут в завещании,то подтверждение родства имеет значение только при исчислении пошлины,если не упомянут,а завещание есть,то ваш отец не наследник.Если завещания нет,то тогда свидетельства о рождении необходимы и для подтверждения самого права принятия наследства,так как наследование будет проходить по-закону.


Пожалуйста, подскажите еще: в случае, если мой отец, будучи наследником (то есть будучи упомянутым в завещании), умрет, не вступив в права наследования, это автоматически сделает наследником части наследства его брата (как наследника второй очереди) или же второе лицо, упомянутое в завещании?

Я хочу сказать: в теории что будет с той частью наследства, которое не будет принято одним из наследников (в данном случае-моим отцом, если он упомянут в завещании)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ilmiocuore,
Существует наследственная трансмиссия.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Например вашему отцу причитается 1/2 часть наследства сестры.У вашего отца есть супруга и двое детей.Вот к этим троим (как наследникам первой очереди)и перейдет право принятия наследства,если отец умрет,не успев принять наследство.
Ничего автоматического в наследовании не бывает.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Ilmiocuore
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11774
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
подскажите, если человек заявил права на наследство, но в течение полугода не успел доказать родство, право на наследство теряется?
не могу найти этой информации
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Психея,
нет,главное подать заявление,с его подачей прекращает течь срок,установленный для принятия,хоть годами устанавливайте родственные связи.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Психея
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Виза писал(а) 30 окт 2018, 15:35:
.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Виза,
Подскажи, в ситуации когда человек умер раньше родителей, оставив вдову с ребенком. После смерти родителя покойного, кто имеет право наследовать - только ребенок или вдова и реберок?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Oliсa,
В этом случае внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родитель внука умер раньше . Внуки представляют своего родителя и наследуют вместо него.
Вдова наследником не является .Наследуется имущество не умершего мужа,а его родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Виза,
Спасибо большое :ro_za:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 янв 2013
Сообщений: 920
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 226 раз
Девочки-юристы,дайте совет,пожалуйста!Моя знакомая болела(онкология).ПРи жизни она оставила завещание на всё своё движимое и недвижимое имущество мне и ещё одной женщине.Мы обе ухаживали за уже лежачей больной,она была одинокая,муж умер в марте 2015 года,совместных детей не было.В сентябре 2015 года знакомая умерла.Мы вступили в наследство,продали её комнату.Всё нормально,без претензий.И вот в декабре 2018 года совершенно случайно я узнаю,что меня разыскивает бывшая жена умершего мужа моей умершей знакомой.Оказывается,что у моей умершей знакомой была квартира,о которой я не знала.Дело в том,что у умершего есть совершеннолетний сын.Он знал о существовании данной квартиры,дал генеральную доверенность своей маме(бывшей жене умершего).С её слов они выиграли суд,решение суда в пользу сына.Но мфц не выдаёт им свидетельство на право собственности из-за наличия других наследников.Другие наследники-я и та женщина,с которой мы вступали в наследство.Мы пошли к нотариусу,заявили свои права.Если я правильно понимаю,то сын не имеет никаких прав на данную квартиру,так как его отец умер в марте 2015 года,но его законная жена(моя знакомая,которая оставила нам завещание)умерла в сентябре 2015 года.Разъясните,пожалуйста.Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ми Ми,
Видимо вы все таки не правильно поняли.
Не МФЦ не выдает,а нотариус скорее всего,так как наследственное дело на имущество умершей уже было открыто ранее и имеется два наследника по завещанию.
Спорная квартира на кого зарегистрирована?
Завещание у вас точно на все имущество?

Нужны детали,без них невозможно дать правильного ответа.Могут быть варианты,что сын имеет право наследовать.
В ЕГРН выписку на объект недвижимости взяли?
Решение суда о чем было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 янв 2013
Сообщений: 920
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 226 раз
Виза,
Возможно,я искажаю информацию.Наверно,нотариус не выдаёт.В завещании после умершей указано;На всё моё движимое и недвижимое имущество...
Решение суда я не видела,знаю о нём только со слов бывшей жены.Выписку ез ЕГРН не брала.Возьму,просто в МФЦ сейчас такой аншлаг.
Теперь что касается той квартиры.Она принадлежала родителям умершего мужа моей знакомой.Умер отец умершего,мать заявила ,но не успела принять наследство,тоже умерла.Сын(муж моей знакомой) тоже заявил,но не принял,умер.И,как оказалось,моя умершая знакомая тоже заявила,но не приняла,умерла.Вот так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ми Ми писал(а) 24 дек 2018, 21:29:
Теперь что касается той квартиры.Она принадлежала родителям умершего мужа моей знакомой.Умер отец умершего,мать заявила ,но не успела принять наследство,тоже умерла.Сын(муж моей знакомой) тоже заявил,но не принял,умер.И,как оказалось,моя умершая знакомая тоже заявила,но не приняла,умерла.

Ми Ми,тут наследуется по праву наследственной трансмиссии.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.
Давайте разбираться.
После смерти мужа вашей знакомой,в отсутствии завещания,и его сын,и его супруга(ваша знакомая) наследуют по-закону,как наследники первой очереди.
То есть,если бы ваша знакомая не умерла,она бы наследовала половину имущества,которое не успел получить ее муж,хотя и успел подать заявление.Вторую половину наследует сын.
Если нет никаких неизвестных нам моментов,вы,как наследники по завещанию, после смерти вашей знакомой наследуете только половину,которую она не успела унаследовать при жизни .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 янв 2013
Сообщений: 920
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 226 раз
Виза,Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Виза, Здравствуйте.
Мы.два наследника по завещанию проживаем в разных городах, завещание и оригинал свидетельства о смерти на руках у той наследницы которая проживает в городе где квартира по завещанию .Вопрос , я не имея на руках завещания должна дождаться когда та наследница откроет наследство и я тогда отправлю свое заявление почтой? или могу отправить заявление на вступлении в наследство не зависимо от той наследницы ?Какой вообше порядок подачи заявления о вступлении в наследство? Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Сильва,
практичнее дождаться подачи заявления и предоставление завещания второй наследницей,а потом уже подать заявление вам,по месту открытия наследственного дела.
Если отношения с второй наследницей хорошие,то можно выдать ей доверенность на принятие наследства от вашего имени.
Подача заявления это первый шаг,потом понадобится предоставление документов,справок и т.д.,так как речь идет об одном объекте недвижимости,то логичнее поделить между наследниками затраты.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Сильва
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2009
Сообщений: 548
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 39 раз
Добрый вечер, подскажите пожалуйста вот по такой ситуации:
У матери умирает сын, у него есть дочь , 22 года ,работает. Сам он был разведен. Мама в пользу внучки хочет написать отказ от наследства. Дело в том, что у сына могли быть кредиты и долги. Если вдруг выяснится, что у него были кредиты, кому-нибудь могут предъявить об их выплате?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Натусик77,дочь умершего является наследницей первой очереди,как и его мать.Каждый наследник имеет право отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника.
По долгам,если кредитор об этом заявит, платить будет тот,кто получит наследство.Но отвечает наследник в пределах стоимости принятого наследственного имущества .То есть более,чем стоит имущество он не заплатит.
Тот,кто отказался,соответственно не будет платить ничего.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Натусик77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 90 из 101  Пред.1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]