Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 74 из 101  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Dasha писал(а) 11 апр 2017, 17:34:
Клеепа писал(а) 11 апр 2017, 15:31:
сестра хорошо обеспечена, на много лучше чем мы, прекрасно осведомлена о том, живет далеко, хочется денег (на мой взгляд много хочет), вот и ищем варианты уменьшить аппетиты,


Предоставить сестра справку о размере пенсии на 8 тысяч и суд будет на ее стороне.

Как вы будете доказывать обеспеченность сестры? вполне возможно, что на ней никакого имущества не числится


Ох как вам сочувствую. Сама через это прохожу. Хочу сказать из опыта, что суд даже не рассматривает обеспеченность, смотрят, что обязательная доля и все. И первой инстанции, и апелляция. У меня также сестра с обязательной долей, пропустила срок вступления в наследство, пытались доказать неуважительность причины, 20 лет не общалась, живя в одном городе, облила грязью мать на обоих судах, столько лжи и ненависти, и сейчас требует за свою долю по максимуму, и плевать, что тебе свалились деньги с неба, бери по разумному и останься в нормальных отношениях, нет, надо по максимуму отжать. Имея огромную квартиру, джип, ездя по заграницам каждый год. Еще и требует, чтобы я ей оплатила услуги адвоката, так как мы проиграли. И ни слова, чтобы мне компенсировать часть расходов за ритуальные услуги. Может, вам больше повезет, попробуйте найти очень толкового адвоката. Я была у нескольких адвокатов, все говорят одно - договаривайтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18336
Благодарил (а): 4385 раз
Поблагодарили: 7940 раз
Nat-Koroleva писал(а) 26 апр 2017, 14:29:
Надо ли нам писать какие-то отказные? Или, если мы не сообщили нотариусу, что мы являемся наследниками, через 6 месяцев все отойдет маме?

В идеале лучше отказаться от принятия наследства до истечения 6-месячного срока,заявление можно подать нотариусу лично, отправить почтой или через маму передать нотариально удостоверенное ,если живете в другом городе.
И маме,и нотариусу это удобнее.Случаев много,сначала вроде отказываются по умолчанию,а потом начинают восстанавливать права.
Нотариусу сохраните ввремя для уведомления и приглашения вас к наследованию, и маме в срок выдадут свидетельство о праве.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Nat-Koroleva
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
Виза писал(а) 26 апр 2017, 20:51:
заявление можно подать нотариусу лично, отправить почтой

Да, город в Ставрополье. Племянница сейчас туда летит. А заявление об отказе надо заверять у нашего нотариуса, если с ней передать или почтой?
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18336
Благодарил (а): 4385 раз
Поблагодарили: 7940 раз
Nat-Koroleva,
Да,можно отказ удостоверить у любого нотариуса и передать.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Nat-Koroleva
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 2720
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 215 раз
Добрый день!
Подскажите пжл.
Есть квартира, собственник муж, куплена в браке. Родители пенсионеры живут отдельно. Дочь совершеннолетняя живет в браке тоже отдельно. Если муж оформит на меня дарственную, то кто будет являться наследником в моем случае?
Мои родители пенсионеры и дочь? В равных долях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2009
Сообщений: 671
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 33 раза
TASADIK,
муж - тоже наследник первой очереди, в равных долях с дочерью и родителями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 2720
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 215 раз
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 4 раза
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться в таком деле, я ничего в этом не понимаю. Моя бабушка хочет оформить на меня наследство - квартиру. При этом у нее есть родная дочь (моя мама), получается она наследница первой очереди. Но бабушка ей уже подарила в свое время квартиру, и теперь хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Дарственную делать не хочет. Хочет именно у нотариуса оформить посмертное завещание. Теперь у меня возникают вопросы.
1. Я так понимаю, что если моя мама (дочь наследодателя) захочет вступить в права, то бабушкино завещание можно будет выкинуть, потому как она наследница первой очереди? И я тогда ничего не получу? Или мне придется судиться с родной матерью?
2. Какой мне придется платить налог, в случае получения данной квартиры в наследство?

Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2009
Сообщений: 1462
Изображений: 3
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 61 раз
Д.часа!обращаюсь к "знающим" ситуация такова,после смерти свекрови осталась квартира дача и т.д.мой супруг обратился ктнотариусу за помощью,в деле участвуют двое мой супруг и его брат....так вот за всё про всё нотариусу надо оплатить 10.000т.р Мой супруг естественно оплатил за себя,но его брат отказывается за себя оплачивать и отказывается писать отказ от наследства..,как быть ,что нам делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
MILAXA писал(а) 15 июн 2017, 12:47:
Д.часа!обращаюсь к "знающим" ситуация такова,после смерти свекрови осталась квартира дача и т.д.мой супруг обратился ктнотариусу за помощью,в деле участвуют двое мой супруг и его брат....так вот за всё про всё нотариусу надо оплатить 10.000т.р Мой супруг естественно оплатил за себя,но его брат отказывается за себя оплачивать и отказывается писать отказ от наследства..,как быть ,что нам делать


Насколько я знаю, если брат мужа не пойдет к нотариусу, не напишет заявление о вступлении в наследство и не оплатит услуги, то в права наследования он не вступит, и соответственно ваш муж будет единственным наследником.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Alizee,
Alizee писал(а) 13 июн 2017, 21:02:
Я так понимаю, что если моя мама (дочь наследодателя) захочет вступить в права, то бабушкино завещание можно будет выкинуть, потому как она наследница первой очереди? И я тогда ничего не получу? Или мне придется судиться с родной матерью?

Нет, завещание выкидывать не придется, человек имеет право завещать кому угодно свою собственность даже не родственнику, независимо от количества наследников первой очереди. Но! если на момент смерти Вашей бабушки Ваша мама будет пенсионеркой, то она станет обязательным наследников, т.е. сможет претендовать на половину того, что прлучила бы, если бы не было завещания. Пример: Ваша мама единственный ребенок и бабушка не замужем. В таком случае, если нет завещания, то мама получает после смерти бабушки всю квартиру. Если завещание есть, то мама может получить 1/2 квартиры.
2. Если Вы прописаны в другом месте, то налог 0,6% процентов от стоимости квартиры+работа нотариуса
Если у Вас постоянная регистрация в этой кв, то налог не платите, только работа нотариуса.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 4 раза
Oliсa, спасибо большое!
Oliсa писал(а) 15 июн 2017, 14:23:
Ваша мама единственный ребенок

так и есть, и ей как раз 55 лет.
Oliсa писал(а) 15 июн 2017, 14:23:
бабушка не замужем

да, бабушка вдова
Oliсa писал(а) 15 июн 2017, 14:23:
мама может получить 1/2 квартиры.

то есть целая квартира мне при этих условиях не достанется, потому как, моя мама беспринципная особа, она уже отобрала квартиру у бабушки, сестры и с моей квартиры от отца тоже поимела денег. Думаю, она сможет оспорить завещание от бабушки и оставить меня с ковриком у порога. Может имеет смысл в таком случае заключить договор ренты с бабушкой? при договоре ренты моя мама имеет какое то право его оспорить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Alizee писал(а) 15 июн 2017, 17:39:
Думаю, она сможет оспорить завещание от бабушки и оставить меня с ковриком у порога.

завещание оспорить очень тяжело, практически невозможно...
поэтому если ваша мама пенсионерка, то даже при наличии завещания на вас, она получит 1/2 квартиры...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 4 раза
Bumble-Bee,
спасибо большое за ответ. Этого и боюсь, что мы будем с ней обе собственницы, потому как, по опыту, там где она была 1\2 хозяйкой, она "дарила" по документам, а по сути продавала свою половину 6 узбекам специально, и второй собственник просто за бесценок отдал свою половину. Моя бабушка сама завела тему, о завещании, хочет идти к нотариусу, она сама не хочет чтобы квартира досталась моей маме (ее дочери), потому как, 20 лет назад моя мама выгнала ее из 2х комнатной с ремонтом в престижном районе в убитую однушку на окраине, там долгая история. Но при этом, бабушка боится делать на меня дарственную, имея опыт 20 летней давности. Хочет, чтобы все мне досталось, но при этом только после ее смерти. А объяснить ей не могу, что мама заберет часть, она верит в завещание. Как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2015
Сообщений: 4033
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 183 раза
Сходите с бабулей на консультацию к нотариусу, ей там все объяснят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Alizee,
сходить с бабушкой на консультацию к нотариусу, пусть специалист ей пояснит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 4 раза
Стеша,
Interes,
одномоментно)))) спасибо, девчата, большое, за советы :ro_za: Наверное, надо так и поступить, а потом уже искать другой вариант. Боюсь, просто, что бабуля сама без меня все оформит у нотариуса, потому как паспортные данные мои копии у нее есть, я не обязана присутствовать у нотариуса. Все в тихоря устроит. Потому как она вела этот разговор весь май, что пойдет к нотариусу, а последние 2 недели молчит вообще про это. Ну а с мамой судиться в случае чего я не буду, себе дороже, просто не буду тогда вступать в право наследства и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2009
Сообщений: 1462
Изображений: 3
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 61 раз
Dasha писал(а) 15 июн 2017, 13:37:
MILAXA писал(а) 15 июн 2017, 12:47:
Д.часа!обращаюсь к "знающим" ситуация такова,после смерти свекрови осталась квартира дача и т.д.мой супруг обратился ктнотариусу за помощью,в деле участвуют двое мой супруг и его брат....так вот за всё про всё нотариусу надо оплатить 10.000т.р Мой супруг естественно оплатил за себя,но его брат отказывается за себя оплачивать и отказывается писать отказ от наследства..,как быть ,что нам делать


Насколько я знаю, если брат мужа не пойдет к нотариусу, не напишет заявление о вступлении в наследство и не оплатит услуги, то в права наследования он не вступит, и соответственно ваш муж будет единственным наследником.

На это наверно выделяют определённое время?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
MILAXA писал(а) 15 июн 2017, 21:00:
На это наверно выделяют определённое время?


В течение полугода со дня смерти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Bumble-Bee писал(а) 15 июн 2017, 17:43:
завещание оспорить очень тяжело, практически невозможно...


Абсолютная неправда!!! Завещание оспорить МОЖНО, и даже очень... У меня в семье вообще дикая история с этим:
Привожу под спойлером:
Отец моего дяди имел двух детей (родной сын и приемная дочь)... Он написал посмертное завещание, распределив имеющееся у него имущество "по справедливости", как он посчитал нужным.
Родному сыну он по завещанию оставил машину (ну понятно, сын - мужик, и с правами. Дочь-без в\у) и дачу в В.Надеждинском (хорошую... в центре, она для их семьи "дача", а по факту жилой дом с адресом)
Приемной дочери он оставил 2-х комнатную квартиру во Владивостоке...

На мой взгляд, наследство дочери даже выигрывает и по стоимости и по целесообразности... Но она так не считала... :ps_ih:
Еще стоит добавить один интересный момент в этой истории:
Уже после вступления их обоих в наследство, им приходит известие откуда-то из подмосковья о том, что они оба являются единственными наследниками после смерти какого-то там родственника их отца (от которого они только что получили наследство) и их отец был прямым наследником того родственника, т.к. отец умер и они теперь его наследники, то они вправе вступить в наследство на жилой 2-х этажный коттедж под Москвой... :sh_ok:
Когда начали выяснять, что за дом и от кого (никто ни с кем вообще не общался, ни про каких родственников и не знали... они, конечно были, но никто не общался, все жили своей жизнью)... Короче выяснили, что дом построил какой-то мужчина (тот самый родственник) жил не в браке с женщиной, у них там уже дети, внуки народились... в том самом 2-х этажном коттедже проживала большая семья-потомки того человека, который и строил сей дом... (Я так понимаю, может дети не родные были??? Так бы по идее, дети должны унаследовать... в общем такие подробности не знаю, но по факту законных наследников там не оказалось) Просто вовремя мужчина не позаботился об оформлении на жену\детей\внуков и умер и первые наследники получились мой дядя с его сводной сестрой во Владивостоке...
Так вот, дядя мой узнав всю ситуацию "там" сразу написал отказ от наследства, мотивировав это тем, что не им это приобретено и семью (имеющую моральное право там жить, пусть и не законное) он выгонять оттуда не будет.
А эта его сестра :ps_ih: очень даже обрадовалась упавшему с неба счастью... Короче, она вступила в наследство, все себе (весь дом) оттяпала... Те люди пытались с ней судиться, что-то пытались доказать, было несколько судов, но :nez-nayu: ничего у них не вышло... Так она вообще бОрзая - поехала туда и реально выгоняла людей из жилища :sh_ok: Так более того, она уехала туда на ПМЖ из Владивостока и до конца своих дней жила в этом доме (недавно умерла)...
И, возвращаясь к начальной истории про ЗАВЕЩАНИЕ, по которому и мой дядя и она получили свою долю... Эта "сестра", окрылившись победами в суде подает в суд на оспаривание завещание моего дяди... И представьте себе... она отсудила 1\3 долю от дачи (он же жилой дом с адресом) в Надеждинске... При этом, она уже жила в Подмосковье... и пыталась отсудить дачу здесь... :sh_ok: Все задавались вопросом: ЗАЧЕМ ОНА ТЕБЕ, ты же живешь вообще в другой части страны? Ты же получила своё наследство??? Судов было тоже очень много, несколько лет мой дядя судился с ней... Так вот всю дачу ей не удалось отсудить, а вот 1\3 ей присудили... Ну это ли не дурдом??? КАК ТАК???

Я, если честно, вообще не понимаю наших законов... А сами понимаете, что такое, когда твоим домом владеет еще кто-то, усть даже всего 1\3тью - ни продать, ничего другого толком не сделать...
Вот такой кошмар!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 74 из 101  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]