Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Беда пришла, да не одна, а тут еще проблема с наследством.
Пожалуйста, проясните ситуацию.
Двоюродная сестра получила материнский капитал и вложила в покупку домика. Брак с мужчиной не был зарегистрирован, более того, мужчина был женат на другой. Но общий ребенок есть и отец в свидетельство о рождении записан. Сначала умер мужчина, потом моя двоюродная сестра.
Теперь жена и дети от первого брака мужчины требуют долю в купленном домике или компенсацию от сироты на том основании, что в свидетельстве о рождении есть имя умершего отца, значит он тоже имел какое-то право на мат. капитал, и если мат. капитал был вложен в покупку домика, то всем наследникам мужчины полагается доля от этого домика.
Кстати, дом был записан в собственность только на двоюродную сестру. И мы думали, что весь дом достанется ее ребенку - теперь уже сироте. Не понимаю, как могут родственники умершего мужчины претендовать на мат. капитал, вложенный в покупку дома, если получала мат. капитал моя двоюродная сестра и она же являлась собственником? Родственники говорят, что они якобы консультировались у юриста и он подтвердил их правоту. Может врут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лия., жесть. Напишите эту историю в тему про великую силу "гражданского брака"
ЗЫ: ничего эти родственники не получат, но кровь посворачивают неслабо. И, как дом, купленный на материнский капитал, был зарегистрирован только на мать, без участия детей?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Anna-Maria писал(а) 07 сен 2016, 06:19:
Лия., жесть. Напишите эту историю в тему про великую силу "гражданского брака"
ЗЫ: ничего эти родственники не получат, но кровь посворачивают неслабо. И, как дом, купленный на материнский капитал, был зарегистрирован только на мать, без участия детей?

Общий ребенок тоже зарегистрирован, я просто не стала это упоминать, чтобы не усложнять историю, т.к. суть вопроса от этого не поменяется. Меня интересует: положена ли по закону доля материнского капитала умершему отцу, если он не был в браке с матерью и вообще умер на год раньше матери? К тому же этот мат. капитал был потрачен матерью на покупку дома.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5378
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 581 раз
Брак не зарегистрирован, о каком наследстве со стороны мужчины вообще может идти речь? Материнский(семейный) капитал получает мама, если она не замужем и соответственно не приносит свидетельство о браке, отцом ребенка никто не интересуется даже, состав семьи в этом случае мать+ её дети.
Лия. писал(а) 07 сен 2016, 03:55:
Родственники говорят, что они якобы консультировались у юриста и он подтвердил их правоту. Может врут?

врут или заблуждаются, может, забыли сказать юристу, что официально мужчина был женат на другой женщине?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Элен@ писал(а) 07 сен 2016, 09:00:
Брак не зарегистрирован, о каком наследстве со стороны мужчины вообще может идти речь? Материнский(семейный) капитал получает мама, если она не замужем и соответственно не приносит свидетельство о браке, отцом ребенка никто не интересуется даже, состав семьи в этом случае мать+ её дети.
Лия. писал(а) 07 сен 2016, 03:55:
Родственники говорят, что они якобы консультировались у юриста и он подтвердил их правоту. Может врут?

врут или заблуждаются, может, забыли сказать юристу, что официально мужчина был женат на другой женщине?

Я тоже склонна так считать, но все же сомнения мучают. Вдруг по закону материнский капитал наследуется и отцом тоже (хотя в браке не был, но отцом является). А вообще по закону материнский капитал является общим нажитом имуществом (например, если родители в браке)? Или это собственность матери? А купленный на материнский капитал дом может быть общим нажитым имуществом? Хочу разобраться во всех нюансах, чтобы знать, как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка в данном случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Я может чего не понимаю... но и у отца, и у матери, есть наследник 1 очереди - ребенок.
Даже если вдруг (в чем сильно сомневаюсь) отец на что-то там имел право и умер - у него есть наследник, ребенок, которому все достается, при чем тут семья отца, до них очередь дойти не может. Они ребенку не родственники, и даже не знакомые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2578
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 213 раз
tigra,
у него в браке есть дети и здравствующая супруга
они его наследники первой очереди
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 07 сен 2016, 09:34:
Я может чего не понимаю... но и у отца, и у матери, есть наследник 1 очереди - ребенок.
Даже если вдруг (в чем сильно сомневаюсь) отец на что-то там имел право и умер - у него есть наследник, ребенок, которому все достается, при чем тут семья отца, до них очередь дойти не может. Они ребенку не родственники, и даже не знакомые.

Так родственники имеют ввиду что ребенок у отца не один....
Хотя сильно сомнительно, что такое им сказал юрист...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Lienika,
Ну и что.
У него есть ребенок в гражданском браке, он наследник 1 очереди, ну да, вместе с другими детьми.
Кстати. А ему из реального наследства отца полагается что-нибудь? Реальная собственность у него была какая-нибудь?
А то они за маткапитал пободаться решили... А наследством поделиться не хотят?
Маткапитал ведь так, вилами на воде, а если у мужика было имущество реальное, то, получается обделили его при разделе наследства. Можно ведь и восстановить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лия.,
А ребенок 1? Или их 2?
Если брак не был зарегистрирован то на каком основании можно говорить о наследстве?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
tigra,
У мужчины помимо этого ребенка есть еще дети, и они такие же наследники первой очереди.
Лия.,
Жена и дети от первого брака думают вероятно, что раз по закону в недвижимости, купленной с использованием маткапа должны быть выделены доли всем членам семьи, то и умершему мужчине там тоже полагалась доля. Вам надо упирать на то, что он не член семьи.
Можете сказать жене, что раз она официально оставалась в браке с умершим, то на часть ее имущества имел право умерший и, следовательно, ребенок Вашей сестры может его унаследовать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Lienika писал(а) 07 сен 2016, 09:37:
tigra,
у него в браке есть дети и здравствующая супруга
они его наследники первой очереди

Вместе с внебрачным ребенком.
А мама ребенка при покупке дома обязана была выделить долю отцу ребенка? Если нет, то какое там может быть наследство.
Вообще, конечно, наглость людская не имеет границ. А ведь внебрачный ребенок мог претендовать на имущество своего папы после смерти, если оно, конечно, было.
Да и срок принятия наследства 6 мес. Что-то жена официальная долго ждала. Или надеется, что сироту защитить некому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa,
Брак зарегистрирован не был!
Это не член семьи ..., по закону он не родственник.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Be-ba писал(а) 07 сен 2016, 09:47:
А ведь внебрачный ребенок мог претендовать на имущество своего папы после смерти, если оно, конечно, было.
Да и срок принятия наследства 6 мес. Что-то жена официальная долго ждала. Или надеется, что сироту защитить некому.

Вот я и говорю.
Если из защиты перейти в нападение (а основание есть, так как у отца ребенка, даже если на него не было записано имущество, есть жена в законном браке и совместно нажитое имущество, соответственно грамотный юрист может подвести так, чтобы выделить долю умершего и разделить между наследниками) Да, ситуация отвратительная, и доля будет малюсенькая, как раз на оплату юриста. Но дураков учить-то надо, не? А бесплатного обучения не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июл 2016
Сообщений: 183
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Почему не родственник? Не член семьи- согласна.
Я тоже думаю,что ничего не получат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Фьюжн писал(а) 07 сен 2016, 09:48:
Oliсa,
Брак зарегистрирован не был!
Это не член семьи ..., по закону он не родственник.

Фьюжн,
Вы про умершего? Конечно, не член семьи. Но родственники и члены семьи - это же разные вещи.
Ребенок, хоть и внебрачный, официально зарегистрирован сыном умершего, значит ребенок имеет право на любое наследство отца.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa,Я не про наследства отца, ребенок долю имеет по наследству имущества отца.
Отец ребенка не имеет доли в доме, он отец ребенка который слава богу жив и здоров, он не наследник матери этого ребенка...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Фьюжн писал(а) 07 сен 2016, 10:00:
он отец ребенка который слава богу жив и здоров

?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra,
А что не понятного? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]