Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Мама - собственник квартиры. В квартире прописаны и проживают - мама, папа и я с ребенком. Еще есть старший сын - он живет в другом городе, жилье у него есть - в свое время родители ему помогли. Вопрос: мама не знает как лучше оформить сейчас квартиру, т.к. переживает, что в случае чего - сын будет делить квартиру (об этом он не так давно сказал, хотя мож и просто в шутку сказал..). Бабушка переживает, чтоб внучка не осталась на улице. Завещание она не особо хочет, т.к. по завещанию будут 3 наследника - муж и двое детей. Она предлагает оформить квартиру на четверых - она, муж, я и моя дочь. Как она говорит - уже не квартиру будете делить, а только долю. И у каждого в квартире будет доля.
Кто знает или сталкивался - подскажите что лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Кому хочет Ваша мама чтобы досталась квартира после ее смерти?
Завещание мама может оформить на кого посчитает нужным, при отстутствии завещания наследование происходит на основании ГК РФ. Наследниками первой очереди являются - родители, супруги, дети.
На несовершеннолетнего ребенка лучше не оформлять долю, т.к. при отчуждении квартиры необходимо будет разрешение опеки.
Если далее делить мамину долю на наследников первой очереди, то можно испытать множество проблем, если наследники не смогут договориться.
При возможной дележке недвижимости с братом лучшим вариантом было бы оформить договор дарения. Либо написать завещание. Для меня дарение надежней, т.к. завещание можно отозвать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 13 июн 2011
Сообщений: 76
Откуда: Владивосток-Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Лучше,чтобы родители дарственную на вас оформили,тогда вся квартира ваша будет.Дарственную сложно оспорить, я бы даже сказала невозможно.
url=http://metric.forumok.ru/][/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Клюшенция писал(а):
Дарственную сложно оспорить, я бы даже сказала невозможно

даже если кроме одариваемого в квартире прописан кто-то ещё?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Мама не хочет обидеть отца. Это ж нужно ему писать отказ - что он не претендует на квартиру, чтобы оформить на меня дарственную. Поэтому и думает оформить квартиру на четверых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
KatushKa-L
а квартира приобретена в браке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Interes писал(а):
KatushKa-L
а квартира приобретена в браке?

мама получила ее в наследство, когда умерла ее мама (5 лет назад). а квартиру, где мы жили раньше - продали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Если квартира исключительно мамина, то она вправе распоряжаться своим имуществом и согласие супруга не требуется.
Если не хочет обидеть отца, то лучший вариант дарственная на Вас в размере 1/2 и на отца - 1/2.
Но если на момент смерти отца не будет завещания, то брат будет претендовать на долю отца и Вы опять придете к проблеме, от которой хотели уйти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Interes писал(а):
Если квартира исключительно мамина, то она вправе распоряжаться своим имуществом и согласие супруга не требуется.
Если не хочет обидеть отца, то лучший вариант дарственная на Вас в размере 1/2 и на отца - 1/2.
Но если на момент смерти отца не будет завещания, то брат будет претендовать на долю отца и Вы опять придете к проблеме, от которой хотели уйти.

Спасибо Вам большое :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
KatushKa-L писал(а):
Мама не хочет обидеть отца. Это ж нужно ему писать отказ - что он не претендует на квартиру, чтобы оформить на меня дарственную. Поэтому и думает оформить квартиру на четверых.

Почему бы маме не подарить всю квартиру Вам, но в договоре дарения указать, что папа имеет право пожизненного проживания в данной квартире? И папа не обижен, и Вы при квартире...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
KatushKa-L
оформляйте при жизни мамы дарственную на себя :men:
и чем скорей - тем лучше :co_ol:
если переживаете за папу - пусть нотариально оформит его проживание
и поменьше думайте вобще кто обидится а кто нет :ps_ih:
а то потом сами будете обижаться :ps_ih:
знаю такие уже случаи :-(
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
[b]диди
К$еnуа001[/b]
спасибо девочки :ro_za: завещание мама на меня написала еще год назад. а теперь задумалась - как лучше быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
Чтоб не создавать новую тему,задам вопрос здесь. Ситуация в следующем. Есть квартира, в ней прописаны мать,отец, сын и дочь с 2-мя детьми. квартира досталась матери от родственницы,но не приватизирована. мать умирает. в квартире остаются проживать отец-алкоголик и дочь такая же. дети у бабушки.сын на съемной.за квартиру платит дед. что делать с квартирой? приватизировать? тогда кому? кто имеет на нее право?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lenok88
Если приватизировать, то в равных долях имеет право: отец, сын и дочь с 2-мя детьми. Всего: 5 долей. А Вы с чьей стороны?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
диди писал(а):
lenok88
Если приватизировать, то в равных долях имеет право: отец, сын и дочь с 2-мя детьми. Всего: 5 долей. А Вы с чьей стороны?

я жена сына))))))



За это сообщение автора lenok88 поблагодарил: Liberalnaya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 янв 2013
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
По-моему надо кому-то из наследников нужно сходить к нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус конечно откажет и отправит в суд.
Тогда наследнику необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследуют имущество по праву представления.
Может я ошибаюсь и не совсем поняла кто кому приходиться, но 2-е детей не получат наследство.



За это сообщение автора Liberalnaya поблагодарил: lenok88
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liberalnaya
Прикольный совет :-) , квартира не приватизирована, собственник жилья - Администрация г.Владивостока. Вы на какую норму права (статью) предлагаете ссылаться в суде? Тут нет наследства, т.к. нет имущества, имущество принадлежит иному лицу, пока квартиру не приватизируют, о наследстве не может быть и речи. Для lenok88 совет: пропишите в эту квартиру своих детей (если таковые имеются), для увеличения Вашей доли в квартире и приватизируйте её.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
диди писал(а):
Liberalnaya
Прикольный совет :-) , квартира не приватизирована, собственник жилья - Администрация г.Владивостока. Вы на какую норму права (статью) предлагаете ссылаться в суде? Тут нет наследства, т.к. нет имущества, имущество принадлежит иному лицу, пока квартиру не приватизируют, о наследстве не может быть и речи. Для lenok88 совет: пропишите в эту квартиру своих детей (если таковые имеются), для увеличения Вашей доли в квартире и приватизируйте её.

спасибо! так и планируем)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]