Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 21
Откуда: Владивосток-БК
Fiona, помогите. Оббежали кучу консультаций, все говорят дело гиблое.
Есть у нас квартира, 2-х комнатная, сособственники я, моя мама и моя бабушка. Бабушка в июне умерла. Право на наследство имеют моя мама и моя тетка, мамина родная сестра, проживающая в своей квартире, 3-хкомнатной. Мы конечно же очень не хотим, чтобы доля досталась ей. Мама собирает документы в суд. Моя тетка на протяжение последних 15 лет никак не участвовала в жизни бабушки, своей мамы, не помогала ни деньгами,ни чем. А сейчас вдруг ей квартира как память. Все юристы говорят, что по закону ей положена доля, оно и понятно. Но как-то же можно оспорить....
Помогите, подскажите, стоит ли заводить эту судебную канитель или как?
Заранее спасибо


Последний раз редактировалось Никитина_мама 16 ноя 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Наследственная масса будет состоять из 1/3 доли, которая будет делиться между двумя ее детьми, если не было завещания. Но доля тети настолько мала, что не может быть выделена. Поэтому наследник у которого есть уже доля в квартире , может обратиться в суд, для "перевода" этой доли на себя, соответственно выплатив тете сумму в денежном эквиваленте от оценки квартиры (ее доли) на день смерти бабушки.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
так же
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 21
Откуда: Владивосток-БК
Мама37

Спасибо огромное. Теперь есть шанс завершить все спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
могу предположить, что у бабушки кроме доли в квартире, было еще и другое имущество движимое или недвижимое, счета в банке, акции и т.д. Можно заключить соглашение между наследниками, что кому то отходит доля в квартире, другому счета в банке, например. Такое соглашение можно заключить у нотариуса, т.е. обойтись без суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]