Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 16 окт 2009
Сообщений: 118
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Девочки, подскадите, плиз: умер папа, маме сейчас нужно переофомлять на себя машину и др. технику. К нотариусу она съездила, какие нужны документы ей сказали. А вот до какого момента нужно все это предоставить - только по истечении полугода со дня смерти или раньше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 04 ноя 2009
Сообщений: 788
Откуда: пока с Русского
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 18 раз
Талечка писал(а):
Девочки, подскадите, плиз: умер папа, маме сейчас нужно переофомлять на себя машину и др. технику. К нотариусу она съездила, какие нужны документы ей сказали. А вот до какого момента нужно все это предоставить - только по истечении полугода со дня смерти или раньше?

Мы сейчас тоже в такой ситуации...
Постою,послушаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Талечка
заявление на принятие наследственной массы подается в течении 6 мес со дня смерти. (Если Ваша мама была у нотариуса, она дожна была подать сразу это заявление и получить список докумнтов, которые нужно предоставить нотариусу). Если в этот срок не успели, то прийдется в судебном порядке продлевать срок принятия наследства. Наследственная масса может состоять из движимого и недвижимого имущества, счетов в банке, пенсии и т.д. Все документы, на основании которых нотариус выдает св-во о насдледовании по закону или по завещанию передаются нотариусу по мере их сбора и неограничиваются сроком их предоставления, из практики это делается в течении 6 мес, потому что по прошествии 6 мес нотариус обязан выдать св-во наследникам. Но если наследственную массу тяжело установить и найти документы, и на это требуцется время, то их можно принести нотариусу и позже 6 мес.
Талечка Вы то же являетесь наследницей по закону в равных правах с Вашей мамой. Если ВЫ хотите быть наследницей то Вам то же надо подать заявление об этом у нотариуса в течении 6 мес со дня смерти папы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 16 окт 2009
Сообщений: 118
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Мама37
Большое спасибо за ответ!! :Rose: :Rose: :Rose:
Теперь все ясно и понятно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Мама37А Вы не подскажите, какие выплаты положены на погребение? Их получают только в пенсионном фонде или в соцзажите тоже? и по пенсии не понятно - свекровь должна была получить пенсию 8.07., а умерла 2.07 - нам положено получить эту пенсию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Любушка писал(а):
Мама37А Вы не подскажите, какие выплаты положены на погребение? Их получают только в пенсионном фонде или в соцзажите тоже? и по пенсии не понятно - свекровь должна была получить пенсию 8.07., а умерла 2.07 - нам положено получить эту пенсию?

на погребение и недополученную пенсию (если она ее получала лично на почте или ей приносили на дом, если на сберкнижку , то наследование в общем порядке) нужно получать в пенсионном фонде в течении 4 месяцев с момента смерти свекрови.



За это сообщение автора Мама37 поблагодарил: Любушка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 1726
Изображений: 2
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 112 раз
Мама37
Здравствуйте! Умерла свекровь, наследниками остались муж и сын. Сын отказался в пользу отца (так нотариус, сказал, что дешевле и проще). Сейчас документы готовы, но надо оплатить налог - 18000 :sh_ok: ( в наследство осталась, 1/2 от 2-х квартиры с которой проживали вместе свекр и свекровь, вклад на 50 000 - на черный день, свекровь откладывала и 3-х комнатная квартира, которая была по дарственной передана свекрови от бабушки). С чего складывается сумма налога? За 3-х комнатную -11 000 налог, за вклад 7000 (вот 18000 и получается). Сейчас свекр будет писать дарственную на сына, нотариус сказала за работу ей 4500 - 5000 и опять налог 8000-9000. В интернете нашла, что на близких родственников налог не распространяется с 2006 года. У меня стойкое чувство, что свекра дурят я права?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 634
Откуда: SLVcity
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
Сперва свёкр всё оформляет на себя, т. е. получает у нотариуса св-во о праве на наследство, затем регистрирует его в ФРС, а после составляет проект договора дарения у нотариуса (эта услуга платная, но можно самим составить, я делала сама), затем снова идут в ФРС и регистрируют договор (платно). Мне папа подарил 1/4 в 2009 году, налогов не платила, только за регистрацию в ФРС.
Ещё один момент, не все нотариусы говорят про страховку, когда-то в 80-е меня страховал отец и сам застраховался, в госстрахе мне дали выписку для нотариуса, он в свою очередь выписал св-во на страховку, все документы я отправила заказным с уведомлением (вроде в Рязань, нужно уточнить у специалиста), выплатили погребальные (6000 руб.) + компенсация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Аленусик писал(а):
Мама37
Здравствуйте! Умерла свекровь, наследниками остались муж и сын. Сын отказался в пользу отца (так нотариус, сказал, что дешевле и проще). Сейчас документы готовы, но надо оплатить налог - 18000 :sh_ok: ( в наследство осталась, 1/2 от 2-х квартиры с которой проживали вместе свекр и свекровь, вклад на 50 000 - на черный день, свекровь откладывала и 3-х комнатная квартира, которая была по дарственной передана свекрови от бабушки). С чего складывается сумма налога? За 3-х комнатную -11 000 налог, за вклад 7000 (вот 18000 и получается). Сейчас свекр будет писать дарственную на сына, нотариус сказала за работу ей 4500 - 5000 и опять налог 8000-9000. В интернете нашла, что на близких родственников налог не распространяется с 2006 года. У меня стойкое чувство, что свекра дурят я права?

Налог такой, потому что оценку для нотариуса сделали там, где сказала нотариус, оценщики сделали ее рыночной, а не инвентаризационной. Налог на две квартиры + счет= 18 000, это не так уж и много, бывает больше. Договор дарения можно сделать без нотариально и не платить нотариусу госпошлину, потому что все равно его придется регистрировать в росреестре и там еще деньги платить. Проект договора можно заказать у любого юриста (можете у меня) он стоит 1000-1500 рублей, госпошлина за регистрацию в росреестре 2000 рублей. Налог на дарение сын платить не будет, он освобожден, т.к. получет от отца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 1726
Изображений: 2
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 112 раз
Мама37 писал(а):
Налог такой, потому что оценку для нотариуса сделали там, где сказала нотариус, оценщики сделали ее рыночной, а не инвентаризационной. Налог на две квартиры + счет= 18 000, это не так уж и много, бывает больше. Договор дарения можно сделать без нотариально и не платить нотариусу госпошлину, потому что все равно его придется регистрировать в росреестре и там еще деньги платить. Проект договора можно заказать у любого юриста (можете у меня) он стоит 1000-1500 рублей, госпошлина за регистрацию в росреестре 2000 рублей. Налог на дарение сын платить не будет, он освобожден, т.к. получет от отца.


Спасибо за ответ. Можно в личку Ваши координаты, передам свекру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 634
Откуда: SLVcity
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
На сколько мне известно, нотариус требует выписку из БТИ, где указана инвентаризационная стоимость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Аленусик писал(а):
Мама37 писал(а):
Налог такой, потому что оценку для нотариуса сделали там, где сказала нотариус, оценщики сделали ее рыночной, а не инвентаризационной. Налог на две квартиры + счет= 18 000, это не так уж и много, бывает больше. Договор дарения можно сделать без нотариально и не платить нотариусу госпошлину, потому что все равно его придется регистрировать в росреестре и там еще деньги платить. Проект договора можно заказать у любого юриста (можете у меня) он стоит 1000-1500 рублей, госпошлина за регистрацию в росреестре 2000 рублей. Налог на дарение сын платить не будет, он освобожден, т.к. получет от отца.


Спасибо за ответ. Можно в личку Ваши координаты, передам свекру.

Еще момент - если свекр был прописан с умершей, то от уплаты госпошлины (которая как раз складывается из оценки) он освобождается. Останется только тариф на правовоую и техническую работу нотариуса.

Еще выше кто-то спрашивал, пособие на погребение сейчас составляет около 4 600.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
DantiStka писал(а):
На сколько мне известно, нотариус требует выписку из БТИ, где указана инвентаризационная стоимость.

нотариус требует отчет об оценке. Но оценку можно сделать дорого и по рыночной стоимости у оценщика или дешево и сердито по инвентаризационной стоимости в БТИ. Нотариус обязан принять как то, так и другое. Но часто рекомендуют определенных оценщиков, т.к. госпошлина нотариуса рассчитывается по оценке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Наталья Калиниченко :ro_za:
Мама37 :ro_za:
Вы такие молодцы, что помогаете, спасибо.
Из всего вышесказанного у меня возник вопрос:
- надо ли идти к одному и тому же нотариусу, если в разделе наследственной массы между женой отца и сыном появились споры?
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
СОЧНАЯ писал(а):
Наталья Калиниченко :ro_za:
Мама37 :ro_za:
Вы такие молодцы, что помогаете, спасибо.
Из всего вышесказанного у меня возник вопрос:
- надо ли идти к одному и тому же нотариусу, если в разделе наследственной массы между женой отца и сыном появились споры?

Принимать наследство они будут у нотариуса к ведению которого относится наследственное дело. Можете скинуть мне в личку район прописки умершего и первую букву фамилии, я скажу, кто Ваш нотариус. Раздел наследственной массы осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке.



За это сообщение автора Наталья Калиниченко поблагодарил: СОЧНАЯ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2009
Сообщений: 802
Поблагодарили: 20 раз
Наталья Калиниченко писал(а):
Еще момент - если свекр был прописан с умершей, то от уплаты госпошлины (которая как раз складывается из оценки) он освобождается. Останется только тариф на правовоую и техническую работу нотариуса.

Вдовец был прописан с умершей, инвалид 2группы, ветеран ВС,единственный наследник (дети отказались). Как я поняла он освобождается от госпошлины и имеет льготу при оплате тарифа нотариуса. Вопрос нужно ли делать оценку и сколько надо будет платить нотариусу? Где можно посмотреть тарифы нотариата? Наследуется доля в квартире, дачный участок, пенсионный вклад на сберкнижке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]