Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 94 из 101  Пред.1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Poosya,
можно оставить без наследства, указав в завещании других лиц.
Если это касается супруга,то тут сложнее.
Даже если супруг не упомянут в завещании это не лишает его права на долю в общем имуществе (если такой режим не исключался брачным контрактом), нажитом с умершим за время нахождения в браке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Виза,

А если к моменту смерти наследодателя наследник первой очереди, не упомянутый в завещании, будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь обязательную долю в наследстве?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Dasha,
конечно.Получит половину от того,что получил бы,наследуя как наследник первой очереди по-закону.

если при отсутствии завещания ему,как наследнику первой очереди, полагалось бы,например 1/3,при наличии завещания,в котором он не упомянут, получит 1/6.Остальное получат наследники по завещанию.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Dasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
И какой смысл тогда в завещании? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Dasha писал(а) 29 апр 2019, 17:03:
И какой смысл тогда в завещании?

Закон защищает права пенсионеров и инвалидов.
Ходя в данном случае мне не нравится эта защита :-(
Не все пенсионеры заслуживают наследство от своих детей :no:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Dasha писал(а) 29 апр 2019, 17:03:
И какой смысл тогда в завещании?

смысл в защите социально слабых граждан: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей,жен и мужей.
Вы считаете правильно,когда отец лишает наследства своего малолетнего ребенка,составляя завещание на новую жену? Или сын,лишая наследства свою старую мать?

И получают эти лица наследство не в полной мере,как если бы не были обделенными,а только половину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2009
Сообщений: 10495
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 125 раз
подскажите первый шаг.
Владеем квартирой в равных долях с мужем.
Пора делать завещание.
С чего или кого начать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Белогривая Лошадка,
смотря какую цель вы преследуете.
Муж с женой,дети и родители и так наследники первой очереди по-закону.Хотите лишить кого то наследства из числа других,если говорите о завещании?
Для составления завещания с паспортом к нотариусу.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Белогривая Лошадка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Мама умерла в ноябре прошлого года, подали документы на принятие наследства вовремя я и брат, нотариус установила , что есть завещание, о котором мы не знали.
Мама завещала свою 1\3 доли квартиры брату, нотариус решил, согласно завещания 1\3 доли передать брату. Я являюсь пенсионеркой по возрасту, прав ли нотариус.? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Rissa,
а заявление писали на принятие наследства по второму основанию,как обязательный наследник?

Если установлено, что у наследодателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

Вы,как наследник по закону незавещанного имущества получаете 1/3 и,как обязательный наследник, 1/12 доли в квартире от завещанного имущества.
Брат по закону получает 1/3 и по завещанию 1/4 доли в квартире от завещанного имущества.
Итого вы получаете 5/12,а брат 7/12


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 214
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 37 раз
ДД, подскажите, пожалуйста по ситуации.
После смерти мужа остается дом в деревне (1/2 у него и 1/2 у ребенка) и автомобиль.
Наследников 3, жена и 2 несовершеннолетних детей.
1. Если они откажутся от наследства (так как нет денег на нотариальные платежи) - кому все отойдет (других наследников нет)?
И есть ли какая то возможность уменьшить нотариальный платеж за детские доли?
+ еще нотариус говорит, чтобы переоформить авто на жену, нужно открыть детям счета по 50тыс на каждом счете - только тогда органы опеки дату справку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Виза писал(а) 24 апр 2019, 18:33:
Elena-Margarita,
рассчитывается от стоимости имущества.
Для 1-ой и 2-ой степени родства согласно ст.333.24 НК 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных 0,6%.

Это не зависит, по завещанию наследуется или по факту? Внук это наследник 2 очереди?
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 14 июн 2019, 13:40:
Rissa,
а заявление писали на принятие наследства по второму основанию,как обязательный наследник?
Мы подписали заявление о вступлении в наследство по форме которое составила нотариус, без указания завещания, так как мы про него и не знали, в ходе обработки дела выяснилось, что имеется завещание, нотариус документы приняла и сказала, что перезвонит. Позже мы завещание все же нашли дома у мамы, донесли его нотариусу и вот вчера были на оглашении наследства.
На мои возражения, что я являюсь пенсионером и мне положена обязательная доля, она возразила, что я же не была на иждивении мамы, не являюсь инвалидом и недееспособной, таким образом по завещанию брату переходит вся доля квартиры, которой владела мама. остальное поделилось пополам, так как не было отражено в завещании.

Если установлено, что у наследодателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

Вы,как наследник по закону незавещанного имущества получаете 1/3 и,как обязательный наследник, 1/12 доли в квартире от завещанного имущества.
Брат по закону получает 1/3 и по завещанию 1/4 доли в квартире от завещанного имущества.
Итого вы получаете 5/12,а брат 7/12


Но мне нужен документ , на который можно сослаться для применения этого в данном случае или подскажите, пожалуйста, способ как повлиять на нотариуса, чтобы она учла этот вариант при решении наследства.
Спасибо.
Удивительно, что квартиру получала я на работе , перевезли маму к себе и во время приватизации по доброте душевной мой сын и муж отказались от своих долей в пользу мамы и брата. Вот такая ситуация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
marussia писал(а) 14 июн 2019, 14:34:
ДД, подскажите, пожалуйста по ситуации.
После смерти мужа остается дом в деревне (1/2 у него и 1/2 у ребенка) и автомобиль.
Наследников 3, жена и 2 несовершеннолетних детей.
1. Если они откажутся от наследства (так как нет денег на нотариальные платежи) - кому все отойдет (других наследников нет)?
И есть ли какая то возможность уменьшить нотариальный платеж за детские доли?
+ еще нотариус говорит, чтобы переоформить авто на жену, нужно открыть детям счета по 50тыс на каждом счете - только тогда органы опеки дату справку.


Если наследники первой очереди отказываются от принятия наследства,то наследство переходит другим наследникам по очередности,второй,третьей и так далее.
Если все отказываются,то признается вымороченным,согласно Ст.1151 ГК РФ и наследуется муниципальным поселением или переходит в собственность РФ.Зависит от вида имущества.

Вы уточните размер пошлины,там совсем небольшая должна быть.Супружескую долю есть из чего выделить?
Половина дома в деревне и авто оценивали?

Что касается детей,то,согласно ст. 333.38 п.5 НК РФ от уплаты госпошлины несовершеннолетние наследники освобождены.

По автомобилю.Сначала примите наследство,вопросы по отчуждению долей принимают органы опеки,а не нотариус.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Rissa писал(а) 14 июн 2019, 19:34:
Но мне нужен документ , на который можно сослаться для применения этого в данном случае или подскажите, пожалуйста, способ как повлиять на нотариуса, чтобы она учла этот вариант при решении наследства.
Спасибо.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: marussia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
[quote="Виза";p=18642042]Rissa,
а заявление писали на принятие наследства по второму основанию,как обязательный наследник?

Как то потерялся мой ответ:

Мы подписали заявление о вступлении в наследство по форме которое составила нотариус, без указания завещания, так как мы про него и не знали, в ходе обработки дела выяснилось, что имеется завещание, нотариус документы приняла и сказала, что перезвонит. Позже мы завещание все же нашли дома у мамы, донесли его нотариусу и вот вчера были на оглашении наследства.
На мои возражения, что я являюсь пенсионером и мне положена обязательная доля, она возразила, что я же не была на иждивении мамы, не являюсь инвалидом и недееспособной, таким образом по завещанию брату переходит вся доля квартиры, которой владела мама. остальное поделилось пополам, так как не было отражено в завещании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Rissa,
напишите нотариусу официальное заявление.
Rissa,
Кроме иждивенцев,инвалидов обязательными являются нетрудоспособные дети наследодателя,в том числе по возрасту.Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

А брат не считает нужным отказаться от доли по наследству и принять наследство только по одному основанию-по закону,то есть поровну с вами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 14 июн 2019, 20:42:
Rissa,
напишите нотариусу официальное заявление.
Спасибо, форма заявления произвольная ?


Rissa,
Кроме иждивенцев,инвалидов обязательными являются нетрудоспособные дети наследодателя,в том числе по возрасту.Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.
Да, я читала об этом, благодаря обсуждениям на этом форуме.

А брат не считает нужным отказаться от доли по наследству и принять наследство только по одному основанию-по закону,то есть поровну с вами?

Ему не до этого, я за него даже оплатила нотариальные услуги по оформлению наследства, у него нет денег.
Брат, к сожалению, пьёт , у него уже появился знакомый, которому нужно помочь, срочно прописать временно в квартире, чтобы якобы его приняли на работу.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
[quote="Виза";p=18642205]Rissa,
напишите нотариусу официальное заявление.
Rissa,
Спасибо, форма заявления произвольная ?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Кроме иждивенцев,инвалидов обязательными являются нетрудоспособные дети наследодателя,в том числе по возрасту.Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Да, я читала об этом, благодаря обсуждениям на этом форуме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Rissa писал(а) 14 июн 2019, 21:00:
Спасибо, форма заявления произвольная ?

форму нотариус знает,скажите,что хотите подать заявление еще по одному по основанию,как обязательный наследник в связи с нетрудоспособным возрастом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 14 июн 2019, 21:29:
Rissa писал(а) 14 июн 2019, 21:00:
Спасибо, форма заявления произвольная ?

форму нотариус знает,скажите,что хотите подать заявление еще по одному по основанию,как обязательный наследник в связи с нетрудоспособным возрастом.


Спасибо большое, попробую в понедельник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Rissa,
я не знаю всех нюансов вашего наследства,от них многое зависит.Желаю вам удачи,но имейте в виду,мои рекомендации очень общие,не видя документов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 94 из 101  Пред.1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]