Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 89 из 101  Пред.1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Здравствуйте. Не подскажете, как быть в такой редкой ситуации?
Я купила квартиру под материнский капитал. Продавец-старенький дедушка. Квартиру продавал его сын по доверенности, т.к. дедушка не ходил. У нас был договор с рассрочкой платежа. Т.е. часть денег мы передали наличкой. Часть-переводил ПФ.
Мы подписали договор КП, подали документы в ПФ. И дедушка умирает, не дождавшись, пока ПФ переведет средства. Деньги пришли на счет уже после смерти продавца. Естественно, доверенность сына уже не имеет силы и он не может получить средства. Хотя в доверенности было указано, что он вправе распоряжаться всеми счетами и суммами.
Я то вроде как квартиру уже получила, и ключи и документы уже на меня. Свою часть договора я выполнила добросовестно... Но мне очень жалко парня (сына продавца) по-человечески.
Понятно теперь, что ему надо ждать пол года и вступать в наследство (он единственный наследник, как говорит). Деда забрал к себе и они долго с женой с ним мучались-дед лежачий со всеми самыми непрятными последствиями был. Они продавали его квартиру.

[b]Но самый главный вопрос: как вступить в наследство на денежные средства, которые поступили на счет продавца после его смерти[/b]. Просто мы вычитали, что нотариус может оформить наследственную массу только на суммы, находящиеся на счету ДО даты смерти. Как быть сыну-наследнику теперь? Сумма то не маленькая. Ну не могут же эти деньги просто так зависнуть нигде?
А у меня возникают уже свои страхи: не признают ли сделку ничтожной в связи со смертью продавца? Ну опять таки, а я тут причем? У нас регистрация права на меня прошла еще при жизни продавца. Но ПФ очень долго перечисляет деньги-2 месяца. За это время продавец скончался... Ужас... Сама распереживалась, аж не могу... и парня с его женой жалко до слез. Они вообще потерянные... и квартиры уже нет и денег пока нет и не понятно, как их выбивать.
Залог не оформляли (кстати, это я настояла, хорошо вот что в интернете ДО сделки начиталась... что уже были случаи-залог указывают, а продавец умирает или передумывает просто потом снимать квартиру с залога). Я настояла, продавец был не против. А так, мне еще пришлось бы через суд залог снимать...
Буду очень благодарна за любой дельный совет, как быть парню-наследнику продавца?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sladolya,
ничего неразрешимого не произошло.Право на денежные средства по ДКП,поступившие после смерти это имущественное право по договору,заключенному наследодателем,которое входит в состав наследства.
Если нотариус откажет во включение в наследственную массу,то нужно обратиться в суд до истечении срока принятия наследства.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором( ст.1175 ГК РФ).

Ваша сделка тут причем,никто ее не оспаривает,тем более наследник сам был представителем на сделке.Только не поняла,все таки сын наследует или внук,то сын пишете,то деда забрал.Или дед это отец подразумевается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза,
Огромное спасибо :ro_za: А то уже голова у всех болит на эту тему.
"Дед" это мы так называем продавца-хозяина квартиры. Вступает в наследство его сын, который продавал нам его квартиру по доверенности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sladolya,
он заявление подал на вступление в наследство или на предположениях пока паникует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза писал(а) 18 окт 2018, 12:07:
Sladolya,
он заявление подал на вступление в наследство или на предположениях пока паникует?

Пока не подал. Паникует. Я его направила к нотариусу, чтобы та все объяснила. Ну он пойдет, просто сейчас успокою его. Только месяц прошел с даты смерти. В течение полугода сказал обратится. Я уже позвонила нотариусу, у которой мы регистрировали сделку. Не уверена была, что она по телефону станет такие вещи говорить, но мне повезло. Она выслушала и тоже успокоила-сказала, что пусть смело вступает в наследство. Они действительно делают запрос у банка и будет указана сумма средств на дату смерти. Но отдельной выпиской будет другой документ-сумма средств на момент вступления в наследство. Так вроде нотариус объяснила. Но наследник имеет право их наследовать. Тот парень не особо просвещенный в правовом смысле, законов не знает и не знает, КАК узнать.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Он там работает как-то в длительных командировках. После смерти отца уехал работать. Говорит, как приедет, начнет заниматься наследством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Вот и пришло мое время обратиться за помощью форума.

У мамы случился инсульт, лежит в реанимации, еще недели не прошло, а в квартире начались попойки , вчера уже вечером выгоняла сомнительного вида " девушек" , я ему говорю, что ты утром проснешься , а квартире пусто будет, на что он мне отвечает, чтобы я не лезла в его дела , что хочет , то и делает.
Квартиры собственниками являются мама, я и брат.
Беспокоюсь, что пока я по больницам , брат в неадеквате подпишет все, что угодно.
Как поступить?
Знаю, что все равно мне придется всю ответственность на себя и жить ему будет негде, только со мной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4446
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А как он без согласия других собственников продаст долю? Вот кредит какой- нибудь под залог запросто может взять, вы и знать не будете.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Вот таких случаев и боюсь, про которые я даже подумать не могу, в том числе про такой вариант, спасибо Вам, Татьяна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4446
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
У нас бабушка полгода назад умерла. Жила одна, переезжать ни к кому не хотела. Мы к ней ездили ухаживать. У неё деменция была и Она из квартиры не выходила. Оформили доверенность на получение пенсии. Забрали паспорт и документы. Тоже боялись аферистов. И все равно почти 100 тыс она куда- то спрятала и мы до сих пор не нашли. Может, украли. Она всем подряд двери открывала, пока слух был. Но в вашем случае этот вариант вряд ли подойдёт. Молодой активный мужчина, все- таки.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
[quote="Декабристка";p=18520171]У нас бабушка полгода назад умерла.

Примите соболезнования.
С моей мамой все произошло внезапно, она до последнего дня вела очень активный образ жизни, мы часто ездили вместе , то в лес, то вот совсем недавно на рыбалку.поэтому я не готова к такому повороту событий, сегодня с невесткой забрали документы на квартиру, больше пока ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa,
маме вашей быстрейшего восстановления.
Как позволит состояние,везите к ней нотариуса,пусть долю свою вам завещает.Хоть не половину брат разбазарит,а только треть его будет,выкупите если что у него.
Если нужна будет детальная консультация,пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2595
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 421 раз
Виза писал(а) 22 окт 2018, 17:34:
Как позволит состояние,везите к ней нотариуса,пусть долю свою вам завещает.

Тоже хотела про это написать. Исходя из личного опыта.
Продать то он не сможет свою долю без согласия других собственников, а вот дарственную оформить на свою долю вполне. Или я ошибаюсь? Где то недавно читала про похожий случай.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Galka65,
да,подарить может любому,это невозмездная сделка,первоочередных приобретателей нет.Но,чем больше доля у дарителя,тем охотнее его долю "примут в дар",что бы отжать остальное,устроив второму собственнику невыносимые условия.С мелкими долями,как правило,не связываются.
Но и имея 2/3 нельзя надеяться на нормальную жизнь,никто не может понудить продать свое имущество,так и будет жить на своей 1/3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 22 окт 2018, 17:34:
Rissa,
маме вашей быстрейшего восстановления.
Как позволит состояние,везите к ней нотариуса,пусть долю свою вам завещает.Хоть не половину брат разбазарит,а только треть его будет,выкупите если что у него.
Если нужна будет детальная консультация,пишите.



Спасибо большое за поддержку. Всем спасибо.Жаль нет смайлика с поклоном.

К сожалению, мама парализована и не разговаривает, и по мнению врачей восстановление маловероятно.
Я вчера их с" девушкой "выгнала и захлопнула дверь, где провел ночь не знаю, но пришел трезвый , я ему сказала, что я не мама и прощать не буду, если еще такое повториться, то я "разприватизирую " квартиру и лишу его доли и останется он на улице.
Вечером звонила , разгроваривал вроде трезвый , там при приватизации он фактически не имел права на долю, но его " наделили" по просьбе мамы, не могу даже представить, что с ней будет, если надо будет спрашивать её согласия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa,
к сожалению у вас столько же прав,сколько и у него.И деприватизировать вы сможете только с его согласия.И в случае выбытия хоть одного из приватизированной квартиры (в том числе и по причине смерти) тоже не сможете.
Поднимайте маму на ноги и объясняйте ситуацию,больше нечего посоветовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 12 апр 2013
Сообщений: 405
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза
Виза писал(а) 22 окт 2018, 21:44:
Rissa,
к сожалению у вас столько же прав,сколько и у него.И деприватизировать вы сможете только с его согласия.И в случае выбытия хоть одного из приватизированной квартиры (в том числе и по причине смерти) тоже не сможете.
Поднимайте маму на ноги и объясняйте ситуацию,больше нечего посоветовать.


Спасибо за участие, мне этот вариант нужен только для того, чтобы "держать " его в нормальном состоянии, чтобы он окончательно не скатился , ведь у него есть сын, которому 15 , его еще нужно учить и хоть как- то помогать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Rissa,
да понятно,что ваша увеличенная доля хоть какая то гарантия сохранить ему же жилье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 окт 2018
Сообщений: 57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз
[quote="Виза";p=18520854]Rissa,
Здравствуйте!

Буду очень признательна за Ваши советы.

Ситуация такова:
Сестра моего отца (одинокая, прямые наследники первой очереди- два ее родных брата, из которых один-мой отец) в другом регионе России скончалась, оставив завещание на квартиру на, якобы, одну из наших родственниц. "Якобы" - т.к., по информации родни из этого города, тетя говорила, что оставит наследство по завещанию, поделив его между той родственницей и моим отцом.

Есть основания полагать, что в завещании указан как наследник еще и мой отец, как его сестра намеревалась сделать изначально.

Брат отца и его семья не показывают завещание, говорят только, что тетя "отписала в завещании квартиру Алле" (родственнице). Мой отец - инвалид, лежачий, слепой. Я нашла нотариуса, у которой было оформлено наследственное дело, направила запрос от имени отца о предоставлении информации, является ли отец наследником, приложив копию его свидетельства о рождении и копию его паспорта (копию свидетельства о смерти сестры отца не знаю даже, как, находясь не там, оформить). Ответа нет, хотя запрос нотариусом получен. На звонки нотариус тоже не отвечает.
Сестра отца умерла в июне. В декабре уже 6 мес со дня смерти будет.

Есть ли какие-либо варианты узнать, является ли отец наследником по завещанию его сестры, не выезжая на место событий?

Если же ехать придется (поехать из всей семьи могу только я), то какие документы мне необходимо оформить здесь, чтоб все было на руках?

Может ли отец оспорить завещание в судебном порядке как наследник первой очереди в том случае, если он не указан наследником в завещании?

Заранее благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2595
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 421 раз
Ilmiocuore,
В любом случае нужно писать заявление о вступлении в наследство. Зря Вы время упускаете. Сначала заявление, потом уж разбираться с завещанием.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Интересно, в таком случае инвалиды и пенсионеры также имеют обязательную долю в наследстве?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Знаю, что заявление можно оформить не выезжая. Как то через нотариуса здесь. И заказным с уведомлением.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 16:15:
Есть ли какие-либо варианты узнать, является ли отец наследником по завещанию его сестры, не выезжая на место событий?

Есть.Зная данные нотариуса у которого открыто наследственное дело вам необходимо подать заявление на вступление в наследство ,удостоверив его у любого нотариуса по вашему месту жительства с предоставлением документов о родстве с наследодателем .Нотариусу поясните,что свидетельство уже предоставлено,так как дело открыто.
Таким образом вы не пропустите срок принятия наследства.

Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 16:15:
копию свидетельства о смерти сестры отца не знаю даже, как, находясь не там, оформить

Через местный ЗАГС во Владивостоке сделать запрос в ЗАГС населенного пункта,где открыто наследство,в местном ЗАГСе и получите дубликат свидетельства о смерти.

Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 16:15:
Может ли отец оспорить завещание в судебном порядке как наследник первой очереди в том случае, если он не указан наследником в завещании?

С чего вы взяли,что ваш отец-наследник первой очереди? Он наследник второй очереди (как брат умершей).Так же он не является обязательным наследником,так как не является наследником первой очереди либо лицом,находившемся на иждивении умершей.
Обжаловать на каком основании хотите?Завещать можно кому угодно,это выражение воли гражданина.

Ilmiocuore писал(а) 26 окт 2018, 16:15:
Есть основания полагать, что в завещании указан как наследник еще и мой отец, как его сестра намеревалась сделать изначально.

Значит нотариус не оформит наследство только на одного наследника,тем более вы напишите заявление о вступлении.

В вашем случае целесообразно один раз пригласить нотариуса или посетить его и оформить доверенность от отца вам на оформление документов на получение наследства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 89 из 101  Пред.1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]