Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 88 из 101  Пред.1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Козлинушка,
да ну,ничего автоматически не бывает.Наследники вступают в права независимо от формы и способа приобретения собственности наследодателем.
После открытия наследства (смерти наследодателя)наследники обращаются за оформлением принятия,при отсутствии завещания нотариус выделяет из совместного супружеского имущества долю супруга,остальное делится между всеми.Если завещание есть,то выделяется супружеская доля,остальное делится или переходит в единоличную собственность,согласно содержанию завещания.
Обязательные наследники,независимо от завещания, получают половину от доли по-закону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Виза писал(а) 30 май 2018, 19:44:
Катичкина, не обижайтесь,но такие ситуации обычно возникают при слабых родственных связях.Старый, болеет, поддержки нет, опекать таких родственников нужно.

А что тут обижаться??? Связи не то, что слабые...Их как бы нет)
Дело все в том, что дядя много лет жил в алкогольной зависимости... Порвал все связи с родственниками...
И, честно говоря, с ним НИКТО не общался и все думали, что он давно умер :smu:sche_nie:
Только этой зимой выяснилось ,что дядя то еще жив... и попросили моего мужа съездить, проведать дядю (мама мужа живет в СПб).
И вот он к нему периодически ездит теперь. Дядя общается с удовольствием (ждет его, жалуется, рассказывает про свою жизнь и проч.), Никто.. ранее ..не общался с ним ТАК... по человечески что ли...
Мы ни на что не претендуем. У нас всё есть своё и квартиры, и машины)) Если кто ,что вдруг придумал.

Просто недавно дядя обмолвился, что сожительница его притесняет (этот и так видно невооруженным глазом), что он ей мешает.. , и что она хочет продать эту квартиру и переехать в деревню (она и мужу моему это же говорила)..
Вот и всплыл этот вопрос.. Как оформить квартиру и не остаться на улице.... дяде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Катичкина**,
тогда ему нужно обязательно пытаться оспорить договор,если он все же заключен.Хоть какая то гарантия нормального дожития на равных условиях с сожительницей.
Она без дядиного снятия с регистрации все равно квартиру не продаст,у него право проживания бессрочное.Но,судя по тому,как его к нотариусу свозили,а он и не понял зачем,так и с регистрации снимут.Хоть внушите ему,что бы советовался с вами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2595
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 421 раз
Наши родственники начинали с отдела по приватизации, там какое то заявление писали на ограничение приватизации до выяснения всех обстоятельств.
И да, есть право доживания, но мы же все люди здравые и реалисты. Нормальный человек квартиру с обременением вряд ли купит, да еще однокомнатную. Купит кто нибудь не очень хороший, и настанут у дяди чёрные дни.
Поэтому нужно действовать и как можно скорее. Выяснить, что он подписал, съездить в отдел по приватизации.
У нас хотя бы подобие родственника был. Муж умершей сестры, которого матушка прописала, выписав двух других сестёр, не сообщив им об этом. Поскольку по нормам площади он не проходил. В маленьких городках можно все. Конечно, потом их вписали обратно, тем паче что там были дети маленькие, а их всех прописали по дому прабабушки неблагоустроенному, маленькому и с туалетом на улице. Но его выписать уже не смогли, так как он был прописан получается по закону. Ну и стал он готовиться к участию в приватизации. Пришлось откупаться. Отказываться он не собирался. Хотя свое жилье у него было. Просто чужое то всегда пригодится.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 фев 2012
Сообщений: 130
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз
Не знаю в какую ветку написать поэтому спрошу здесь или направьте где можно задать вопрос. Квартира получена по наследству. В собственности наследника менее года. Хотели продать квартиру, но сказали, что необходимо тогда уплатить налог с продажи, а если её подарить близкому родственнику тогда нужно платить налог? Спрашивала у разных юристов, все дают противоречивые сведения, одни говорят нужно, другие нет. В налоговую дозвониться нет возможности, там как в "Смольном" ни кто трубку не берет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 июн 2016
Сообщений: 60
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, подскажите, пожалуйста. Если получаешь в наследство недвижимость, то платишь какой нибудь налог или нет? Или пошлину какую-нибудь. А то прабабушка завещание написала,(дай Бог ей 100 лет жизни еще) а я вот думаю, что не влетит ли нам в копеечку ее домик с участком потом?
Может. проще дарение оформить? Или еще чего?
И налоги сейчас ввели какие то на сараи и летние кухни.... Может ну его на фиг это наследство? Дороже выйдет :ne_vi_del:

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
Катичкина** писал(а) 28 май 2018, 14:39:
Когда то ему эту квартиру дали от предприятия. Именно ЕМУ. Позже он "сошелся" с женщиной, они не были в официальном браке, но он ее к себе прописал. Вместе дружно и весело бухали, была даже поножовщина. Сейчас возраст, не пьют, болеют оба. Живут давно по раздельности. Он на кухне, она в комнате. Бюджет разный, т.е. питаются отдельно. Она себе варит, он себе. За квартиру платят исправно. Сожительница моложе на 10 лет. Очень дружит с соседями (не знаю на какой почве).

У нас такая же ситуация у родни была. Только там мужика прописали и приватизацию еще на него. Он умер и наследники прямо как положено по сроку нос с носом у нотариуса с теткой-идиоткой столкнулись. До этого виделись 2 раза за 20 лет :ps_ih: А тут прискакал прямо в срок племянничек

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
А если квартира не приватизирована, так может вписать кого-нибудь из родни дяди. Так хоть не эта бабища все захапает :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
димончик,
НК (ч.2)"
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Belka+6688 писал(а) 16 июл 2018, 22:56:
Девочки, подскажите, пожалуйста. Если получаешь в наследство недвижимость, то платишь какой нибудь налог или нет? Или пошлину какую-нибудь. А то прабабушка завещание написала,(дай Бог ей 100 лет жизни еще) а я вот думаю, что не влетит ли нам в копеечку ее домик с участком потом?
Может. проще дарение оформить? Или еще чего?
И налоги сейчас ввели какие то на сараи и летние кухни.... Может ну его на фиг это наследство? Дороже выйдет

платите госпошлину,тех.работы,за справки,которые возможно придется предоставить,это если документы без осложнений.
Никаких налогов на сараи не вводили,это вольный пересказ "народных вымыслов"
Но,тем не менее,всегда дешевле,проще и спокойнее для потенциальных наследников дарение при жизни.Вы не представляете,сколько сюрпризов может поджидать наследников после открытия наследства.От неправильно записанной буквы в свидетельстве о рождении до объявившихся наследников по более позднему завещанию,которых в глаза никто не видел.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Belka+6688
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 июн 2016
Сообщений: 60
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза
Виза писал(а) 17 июл 2018, 23:02:
Никаких налогов на сараи не вводили,это вольный пересказ "народных вымыслов"

:ro_za: :ki_ss: Вот за это прям отдельное спасибо :ki_ss: . А то надоели эти ролики рассылки. надоело уже спорить с отправителями (аргументов то в виде антироликов нет :nez-nayu: ) поэтому просто пишу в ответ, что не может быть такого :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 16 ноя 2016
Сообщений: 14
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Всем здравствуйте!
Хочу купить квартиру. Продавец получил её в наследство от отца, но совсем недавно, трёх лет не прошло. Родных братьев, сестёр у продавца нет. У умершего отец на момент смерти был в разводе с женой. Продавец утверждает, что других наследников кроме него нет. Но хотелось бы это как-то проверить, чтобы через какое-то время после покупки не объявились обделённые наследники. Как и где это можно узнать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Nik_A,
Даже если и обнаружатся наследники,то их исковые требования будут обращены к вашему продавцу,а не к вам.
Я в этой теме приводила уже разъяснение ВС по этому поводу. В общих словах,если наследственная квартира отчуждена,то взыскать могут лишь средства ,которые получил за нее продавец,а никак не квартиру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 16 ноя 2016
Сообщений: 14
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Виза,
Спасибо! Прочитаю ветку с самого начала.
То есть, после покупки такой квартиры, если потом объявятся обделённые наследники, проблемы будут у продавца, тк ему надо будет делиться полученными средствами с другими наследниками. У меня, как покупателя, проблем не будет, сделку по продаже квартиры не аннулируют? (Читала в интернете, по тв много показывали, что покупатели остаются ни с чем - ни денег, ни квартиры).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Nik_A,
Совершенно верно. Если наследства фактически уже нет,то взыщут его денежный эквивалент у продавца,вы не сторона в споре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 16 ноя 2016
Сообщений: 14
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Виза,
Огромное вам спасибо! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 21 янв 2011
Сообщений: 478
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 317 раз
Здравствуйте.
Умерла бабушка в сентябре 2018г. В 2013 году умер мой дед. квартира была у них в собственности. Мой отец умер за долго до них. Я стою в первой очереди на наследство?
После смерти бабушки выясняется, что моя тетя переоформила квартиру на себя, через пол года после смерти дедушки. Я запросила выписку в ЕГРН, там почему-то не указано на основании какого документа она оформила на себя собственность.
Вопрос:
Я могу оспорить ее права и заявится на наследование?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
М*А*Р*Г*О,
Если отсутствовали завещания,а наследование проходило по-закону, если ваш отец (сын бабушки и дедушки) умер до их смерти,то вы являлись наследницей первой очереди в порядке представления,наследовали бы вместо своего отца.
В 2003 году вы могли принять 1/3 часть от доли умершего дедушки ,в 2018 1/2 часть от доли бабушки.

Если предположить,что квартира была в равных долях и дедушка не оставил завещание,то в 2003 году вы,бабушка и тетя получили бы по 1/6 квартиры.
Таким образом у бабушки образовались бы 1/2+1/6 =2/3 доли в квартире и по 1/3 у вас с тетей.
В 2018 году вы с тетей унаследовали бы доли умершей бабушки,у вас получилось бы по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Поскольку законом предусматривается 6-месячный срок принятия наследства,то вами он пропущен.Восстановить срок может только суд при наличии уважительных причин непринятия в срок наследства .
Незнание закона не является таким обстоятельством.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Изумрудинк@*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Виза,
здравствуйте, квартира по завещанию на двоих,я нахожусь в другом регионе, завещание на руках у второго наследника который проживает в том городе где квартира и где было составлено завещание. вопрос, как мне правильно заявить о вступлении в наследство не выезжая к нотариусу, есть фото завещания,Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Сильва,
Вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов .
Наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса нотариального округа по месту нахождения наследства.
В другом регионе можно лишь удостоверить заявление о принятии наследства и отправить нотариусу,который открыл дело,что бы не пропустить срок принятия.
Можно второму наследнику выдать доверенность,ему все равно свою долю оформлять.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Сильва
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Виза,
и еще скажите пожалуйста, нас двое наследников в завещании в равных долях дочь и внучка, но, есть еще внучка у завещателя от дочери которая умерла давно,внучка не включена в завещание, вопрос, имеет ли внучка право претендовать на долю в наследстве и на какую


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Сильва,
внучка могла быть наследницей по праву представления вместо своей матери,умершей раньше бабушки при наследовании по-закону,т.е.в отсутствии завещания ,т.к.наследование по праву представления наступает когда наследодатель не составил при жизни завещание или через судебный порядок завещание признано недействительным.
В вашем случае внучка (дочь ранее умершей дочери) права на наследование по праву представления не имеет.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Сильва
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 88 из 101  Пред.1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]