Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52120
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3945 раз
«Хатыньская повесть» А. Адамовича легла в основу фильма Э. Климова «Иди и смотри», очень страшное кино



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Утром 5 января (как в песне Бурито), пока город спит мы решили продолжить своё путешествие. Следующим нашим пристанищем должен был стать город Гомель, по дороге к нему было решено заехать в город Могилёв. Ехать до Могилёва где то два с половиной часа. Ранее утро встретило нас спокойной снежной погодой.
Изображение

Просто несколько фоток сделанных по пути.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Могилёв нас встретил пасмурной, холодной погодой. Было решено поехать в сторону площади Славы, это одна из главных площадей города. Выйдя из машины мы поняли, что гулять как то не хочется, руки мёрзли, холод предательски лез под куртку. Фотать вообще не хотелось. Центром площади является мемориальный комплекс "Борцам за Советскую власть", включающий бронзовую скульптуру в виде женской фигуры, символизирующую образ Победы, Вечный огонь и братскую могилу.
Изображение

Там же на площади находится Городская ратуша, в неё мы решили зайти погреться.
Изображение

Внутри винтовая лестница привела нас в музей. Мы купили билеты и пошли смотреть. Вообще городская ратуша была построена в 1698г, она постоянно подвергалась пожарам и поэтому решено было возвести каменную ратушу. В 1957г ратушу взорвали и открыли её только в 2008г. http://belarusgid.by/ratusha-mogileva/ Немного фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просто покатались по городу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Какая оригинальная скамеечка с фонариками. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Гомель 5-7 янв. жили в Lux apartment Gomel https://www.booking.com/hotel/by/lux-ap ... 3b8c646e6b отличная квартирка, стильная, всё продумано до мелочей, даже новые дождевики есть. В отличии от тех квартир где мы жили ранее, в этой квартире была ванна вместо душевой кабины и ванная комната просторная, прям раздолье. В квартире два спальных места раскладной большой диван и двухместная кровать. Хозяин позаботился и купил матрас для дивана, чтобы гостям было удобно спать. Батареи в квартире были перекрыты, но было очень тепло от тёплых полов. Есть стиральная машинка, сушилка, печка, чайник, холодильник. Короче квартирка очень хорошая. Хозяин очень приветливый, общительный, видно что бережно ко всему относится и требует это от своих гостей. Умничка. Кстати это он нам посоветовал изменить наш маршрут до Бреста (писала в первых сообщениях). За углом дома находится продуктовый магазин. Так как мы заезжали в Могилёв, потом ели, потом ехали, в Гомель мы приехали вечером. Поэтому на осмотр Гомеля оставался ровно день. Поехать мы решили в парк Гомельского дворцово-паркового ансамбля http://www.palacegomel.by/. Дворец Румянцевых и Паскевичей — памятник архитектуры XVIII—XIX веков, главная достопримечательность города Гомеля, композиционный центр Гомельского дворцово-паркового ансамбля, включающего, помимо дворца, городской парк, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу, зимний сад. Прекрасное место для прогулок. Вот почему у нас в городе нет таких парков? Свежий воздух, огромная, ухоженная территория, протекает река Сож и всё это в центре города.
Сначала мы посетили Петропавловский собор http://posmotrim.by/article/petropavlov ... gomel.html здесь много фото собора https://anonimusi.livejournal.com/393471.html
Изображение
Изображение

он был построен владельцем гомельского имения, графом Николаем Петровичем Румянцевым. В этом соборе произошла неприятная ситуация: зашли мы в собор, поставили свечи, походили, посмотрели и пошли на выход, открыли дверь, а она надо сказать такая добротная, тяжёлая и слышим душу раздирающий крик и грохот. Выходим и видим лежащую на полу женщину без сознания :sh_ok: первое, что проскочило в голове: дверь её ударила и она упала. Слава богу, за женщиной шёл мужчина и на наш вопрос что случилось, он сказал, что она собиралась открыть дверь и в этот момент закричала и упала, падая ударилась головой об стенку. Я сказала чтоб вызывали скорую, тут появилась молодая девушка и как давай голосить, все аж подпрыгнули. Как потом оказалось, ей показалось, что это её мама. Мужчина и служитель церкви стали звонить в скорую, а я громким голосом спросила у прихожан есть ли среди них медики, нужна помощь. Из толпы к женщине подошла женщина медик. И мы с чувством выполненного долга вышли из собора. Надо сказать настроение немного подпортилось, дочь у нас сильно испугалась.
Справа от центрального входа была захоронена княгиня Ирина Паскевич. Сейчас на этом месте стоит бюст.
Хоронить ее должны были в фамильном склепе, рядом с мужем, но похоронили с правой стороны Петропавловского собора, в простом черном гробу. Умерла она 14 апреля 1925 года. В 1930 году останки княгини перезахоронили, и место захоронения знаменитой княгини неизвестно.
Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 26 янв 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Люда очень интересно



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Рядом с Петропавловским собором располагаются часовня и усыпальница князей Паскевичей http://www.palacegomel.by/index.php?do= ... age=chapel. Построены в 1870-1889 гг. Часовне-успальнице был нанесён урон в годы ВОВ, но в 1968—1975 годах прошла её реконструкция. В 2008—2016 гг. была проведена реставрация часовни. Внешне часовня очень красивое здание.
Изображение

Изображение

В усыпальницу вход платный, внутри всё серенько, как наверное и должно быть.
Изображение

В склепе похоронены восемь представителей рода. Самой молодой в этом склепе похоронена внучатая племянница И.Ф Паскевича, Анна Балашова, ей было 18 лет умерла от падения с лошади во время верховой езды.
И Ф. Паскевич купил у города землю. По условиям купчей оговаривалось, чтобы «на всем этом пространстве князь имел бы право хоронить членов своего семейства уже умерших и вновь умереть могущих с сохранением этого права наследникам вечно из рода в род с одним ограничением, чтобы ни его Светлость, ни его наследники не обращали это место ни на что, как только под свое фамильное кладбище».
Девочки, кому интересно, можно здесь поближе познакомиться с этим семейством https://gomel.today/rus/news/gomel-9780/

Вы уж извините, что фоток из церквей и склепов нет. Для меня если нельзя фотать, значит нельзя. :no: поэтому вставляю ссылки, чтобы было полное представление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
После усыпальницы мы сходили на экскурсию "Старообрядчество на Гомельской земле". Экскурсоводом был молодой человек, я когда его увидела, подумала, что будет залепа, а не экскурсия. Молодой, симпатичный парень вообще не ассоциировался с экскурсией о староверах. Моё мнение оказалось ошибочным, нам достался очень увлечённый экскурсовод (как из мультфильма Простоквашино: -я ещё крестиком вышиваю. Наш экскурсовод умеет ткать на станке и с удовольствием нам продемонстрировал своё мастерство). Круто. Время с ним пролетело незаметно, очень много интересного узнали о староверах, о их традициях, быте. Он посоветовал съездить в районный центр Ветка известный своим музеем старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова.
Ещё в этом музее ведётся перепись Евангелиие вручную, каждый желающий может в этом поучаствовать.
Изображение

В Гомеле по сей день есть действующая Свято-Ильинская церковь для староверов. У староверов восьмиконечный крест. Я так поняла, что он раньше был у всех восьмиконечный, со временем его стали модернизировать каждый под себя, а староверы оставили так как было.
Сегодня в Гомеле по-прежнему действует два старообрядческих храма — Ильинская церковь на улице Комиссарова и Преображенская церковь на улице Пролетарской.
Храмы принадлежат разным старообрядческим толкам — в Ильинской церкви собираются приверженцы Белокриницкого австрийского протвоокружнического согласия, в Преображенской — "древлеправославные христиане" австрийского окружнического согласия.
Реликты старой веры заметны и в селах и деревнях Гомельщины. Встречаются здесь старинные погосты, на которых кресты стоят в ногах усопшего. Местные с суеверным страхом в глазах говорят: "Это чтобы покойнику было удобней вставать из могилы в день Страшного Суда…".

Почитать про староверов можно здесь https://1001molitva.ru/slovarik/starovery.html
Сейчас просматривала фото и :sh_ok: я валяюсь, практически всё что я фотала в музее, куда то делось. Мистика :ne_vi_del:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

просто погуляли по парку, фотать не хотелось, мёрзли руки. В парке живут белочки, будут рады вкусняшкам.
Изображение

Обедать мы ходили в народный ресторан Бацькi https://backi-rest.relax.by/ по рекомендации сотрудника дворцового ансамбля. Рекомендую, отличный выбор блюд, недорого, уютная обстановка. :co_ol:
Изображение



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: Милк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
В Гомельской квартире в ванной стояла зубная паста Аквафреш 3, доче она так понравилась, попросила ей купить такую же. Я ей говорю: у нас тоже такая продаётся, приедем, куплю. Девочки, я не нашла у нас в городе такой пасты :sh_ok: я правда не весь город облазила в её поисках, но в крупных магазинах не нашла. В СП поискала, нет. Пошла лопатить интернет и нашла в http://www.yokky.ru/catalog/kosmetika_i ... 00_ml.html, доставка на следующий день в выбранную точку раздачи. Доча довольна :smile: , а я в недоумении, куда делась паста?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
7 января рано утром мы выехали из Гомеля в Брест. Если посмотреть на карту (давала ранее) то можно увидеть что, это самый длинный маршрут. По пути было решено заехать в г.Несвиж.
Погода не изменяла, опять шёл снег, было пасмурно.
Изображение

Недалеко от г.Дзержинск прямо возле трассы находится отель Westa https://www.booking.com/hotel/by/westa. ... #hotelTmpl отличная территория у отеля, есть кафе и ресторан, цены выше среднего и это единственное место в Белоруссии где мы увидели возвышенность, и сотрудники превратили её в горку для катания.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В г. Несвиж мы ехали исключительно из за Несвижского замка https://niasvizh.by/ и Костёла Божьего Тела http://niasvizh-kasciol.by/ru/istoriya. Надо отметить что они находятся в пешей доступности друг от друга. Но сначала было решено покушать. Открыв навигатор мы обнаружили, что кафе Пане Коханку где то поблизости, но мы его не видели. Оказалось оно прячется за сувенирными лавочками. Обстановка в кафе понравилась, ассортимент не богатый. Но так как время было уже послеобеденное и все хотели есть, было решено там остаться. Обслуживание медленное.
После обеда мы пошли посмотреть сувенирчики. Я коллекционирую колокольчики из мест где я была, но в тех городах Белоруссии где мы были мне ничего не приглянулось и поиски продолжались. И вот именно здесь я нашла свой колокольчик. Свинка в руках будет мне напоминать, о символе года.
Изображение

Сначала было решено сходить в костёл. Подойдя к двери, мы наткнулись на обозлённую группу людей, которые выходя ругались с кем то невидимым и выражали своё недовольство. Я спросила у мужчины который выходил последним открыт ли костёл для посещения, на что он ответил, что лучше бы он был закрыт :de_vil: Мы вошли и увидели такую картину. Между скамеек висит верёвка и преграждает дорогу, возле верёвки стоит бабка и говорит хотите пройти бросайте деньги в банку для пожертвований и проходите. :sh_ok: Там стояла супружеская пара и скромно роптала о том что первый раз такое видят. Бабусямба даже и не догадывалась с кем связалась. Я из тех людей которые всегда помогут, но добровольно, всё остальное для меня является вымогательством и я с ним борюсь. Я устроила ей такой разнос с угрозой подать на неё заявление за вымогательство, что она свалила в неизвестном направлении. Верёвку мы убрали. Люди заходили и свободно передвигались. Кстати когда она вымогала деньги, ею было сказано, что все те кто не внесёт пожертвование сгорят в аду :sh_ok: Неприятный осадок от посещения этого места у нас остался.
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы вышли я всё не могла успокоиться, как такие люди работают в таких местах. И здесь к нам подошла женщина и попросила простить ту бабусямбу. Этой женщиной оказалась гид Кохан Нина.
Изображение

Мы разговорились, она узнала откуда мы. Сама она с России, муж белорус. Она рассказала нам о костёле и замке, очень познавательно и интересно. Мы спросили стоит ли идти в замок, если у нас мало времени, ведь нам ещё ехать в Брест. Она сказала что его лучше в тёплое время года посещать, когда озеро, зелень, птички. К тому же вход нельзя назвать дешёвым, чтобы просто погулять по парковой территории, ещё говорят берут плату за вход на территорию самого замка. Короче мы туда не пошли. Она сказала что если приедем ещё когда нибудь, она с удовольствием прогуляется с нами и проведёт экскурсию и в г. Мир тоже посоветовала ехать когда тепло и красиво. Очередная шоколадка с морской капустой нашла свою хозяйку :smile: . Кстати если бы мы повторили наш маршрут то остановились бы на ночь в Несвиже (т.е успели бы погулять в этот день по нему), а утром съездили бы в Мир на экскурсию http://mirzamak.by/, а потом в Брест.
Городская ратуша https://niasvizh.by/posetitelyam/ratusha/
Изображение

Храм Вознесения Господня
Изображение

Изображение

По дороге в Брест
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: Милк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
7-9 января Брест жили в New Fortres Apartment №2 https://www.booking.com/hotel/by/new-fo ... a4363765c8. Вечером мы наконец то добрались до Бреста. Но не до дома, навигатор водил нас какими то кругами, зигзагами и вёл себя неадекватно. Несколько раз звонили хозяину, но он не мог внятно объяснить где находится дом, сказал только, что он стоит один и красный :sh_ok: Хорошо мы догадались посмотреть вид дома на букинге и, оказалось, что мы сто раз мимо него проезжали. А причина в том, что возле дома перерыли дорогу, вовсю шли какие то дорожные работы и навигатор потерялся. Дом находится прям очень рядом с Брестской крепостью, а через дорогу от дома находится музей РЖД. Странно, что хозяин нас не сориентировал. Хозяина мы так и не увидели, ключи от квартиры нам выдал охранник подземной парковки, да в этом доме она есть. Это единственное место, где наша машинка охранялась, во всех остальных городах она стояла просто во дворе. Кстати таких придомовых платных стоянок как у нас, в Белоруссии мы не видели. После проживания в этой квартире мы узнали, что у нашего хозяина несколько квартир в этом доме и все работают на него. На букинге фото с разных квартир и отзывы с разных квартир, но собраны в одном месте. Я свой отзыв скопирую с букинга. Несмотря на то, что он отрицательный, я бы посоветовала эту квартиру, надеюсь хозяин прислушается и что то изменит в лучшую сторону. Наша квартира находилась на 8 этаже, состояла из одного зала, трёх спален и кухни. Туалет с ванной есть.
Отличное месторасположение, рядом Брестская крепость, улицы Гоголя и Советская, ЖД вокзал и РЖД музей. Очень красивый рассвет. Охраняемая парковка. Отличные апартаменты если хозяин наведёт там порядок.

В квартире холодно. На 4 комнаты один обогреватель, который работает очень шумно, ночью пользоваться им невозможно. На окнах только тюль, ночью в спальнях светло от фонарей. На двухспальной кровати два одноместных матраса которые разъезжаются и ночью периодически просыпаешься между матрасами. На двухспальной кровати одноместное одеяло ( вдвоём спать не комфортно). На кухне нет спичек для печки (видимо ей могут пользоваться только курящие), в шкафчиках и морозилке грязно, нет тряпки для стола и кухонного полотенца, чайник страшный, кипятили воду в кастрюле. Посуду самим пришлось себе мыть, потому что до нас её просто сполоснули. Ванна с туалетом это отдельная тема: в туалете нет урны, нет полочки некуда положить туалетную бумагу. В ванной комнате душ грязнючий фу фу, так и не решились за два дня там помыться. Раковина малюсенькая, нет полочек для мыльных принадлежностей. Мыла, геля в этом доме тоже нет. Оплата только в белорусских рублях, несмотря на то что на букинге написано в долларах США ( их мы специально для оплаты жилья и покупали заранее, в итоге потеряли на обмене туда сюда около 1000 рублей). Пакетов для мусора нет, сушки для белья нет, стиральной машины нет, банных полотенец нет, тапочки порванные, грязные, лампочек в люстрах не хватает. Домофон не работает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так как мы приехали вечером, еду было решено заказать на дом. Порывшись в инете, мы остановили свой выбор на Dodo. Заказ происходит на их сайте, по веб камере можно посмотреть как готовится ваш заказ, эта фирма даёт гарантию на доставку вовремя. То есть там прописывается время в которое должны привезти заказ, если они его просрочили заказ отдаётся вам бесплатно. При первом заказе они дарят книгу, где описана их история, с чего они начинали, какие у них принципы. Хорошая книжечка :co_ol: http://book.dodopizza.info/
Сайт в Белоруссии https://dodopizza.by
Сайт в России https://dodopizza.ru
Кстати они первые в России, кто доставил пиццу с помощью дрона.

А ещё они решили покорить Дальний Восток и ищут место https://vk.com/dodovladivostok
Доставка быстрая, пицца свежая, вкусная.



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: Ванина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 26 фев 2015
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 55 раз
Lusindochka,
Очень интересно читать :co_ol: А куда дрон доставляет пиццу? На улицу нужно выходить или в окно можно ? :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Маник поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Маник,
доставляли в место отдыха людей на улице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Утро встретило нас солнышком
Изображение

После завтрака было решено посетить Брестскую крепость. Брестская крепость у нас, детей СССР на слуху со школьной поры. Поэтому это место было для нас таким знакомым и по сей пору недосягаемым. Несмотря на то что крепость находилась в пешей доступности от дома, было решено ехать на машине, чтоб потом не возвращаться. Благодаря этому мы узнали, что в крепости два входа. Главный вход вырублен в виде звезды (там только пешком) http://www.brest-fortress.by/memorialny ... vkhod.html, второй вход поскромнее (для машин и для пешеходов).
Изображение

Изображение

На территории крепости первое что бросается в глаза это главный монумент – скульптурное изображение воина и знамени http://www.brest-fortress.by/memorialny ... ument.html и штык-обелиск высотой 104,5 м http://www.brest-fortress.by/memorialny ... elisk.html. Впечатляющие сооружения.
ИзображениеИзображение

Гуляя по крепости мы увидели на здании табличку пост памяти и решили зайти посмотреть. Лестница вела на второй этаж, мы поднялись, открыли тяжёлую деревянную дверь и увидели девушку на тумбочке (как в армии) она звонким голосом отрапортовала приветствие и крикнула дневальным, что в помещении посторонние. Вышли ребята и мужчина. :sh_ok: сказали что к ним без приглашения не приходят, но они очень рады что мы к ним заглянули и с удовольствием покажут и расскажут. Мужчина (их начальник) распорядился, чтоб девушка провела для нас экскурсию, сам куда то ушёл, но попросил без него не уходить.
И мы пошли осматривать. Вкратце, в обычных школах Бреста есть патриотические отряды, они несут пост памяти в Брестской крепости, например группу со школы№27 отстраняют от уроков и они целую неделю вместо школы ездят в крепость на весь день, там же их кормят. Каждый день они стоят на посту, разбирают и собирают оружие, у них проходят всякие конкурсы стенгазет, поисковые работы. И ещё они несут караул у вечного огня. Разводящий берёт четверых постовых и ведёт их к вечному огню, там они принимают пост и стоят 15 минут. После экскурсии пришёл их начальник, проводил нас к монументу, показал как проходит смена караула, ну и так пообщались о крепости, о войне.
Немного фото.
ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптура "Жажда" http://www.brest-fortress.by/memorialny ... azhda.html
Изображение

Скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим"
Изображение

Изображение

Изображение

Свято-Николаевский гарнизонный собор был построен в 1851—1876гг. http://www.brest-fortress.by/memorialny ... khram.html
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же на территории крепости находится Свято-Рождество-Богородицкий Женский Монастырь http://obitel-brest.by/
Изображение

Изображение

Ещё на территории крепости есть музей, в нём много оружия, документов, фотографий. http://www.brest-fortress.by/kontakty.html конечно же лучше посещать с экскурсоводом.
Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравились хвойные деревья, их там много. Иголочки зелёные, голубые, серебристые.
Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 3 DashaВанинаМилк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Прогулочными улицами Бреста являются Советская и Гоголя. Они находятся недалеко от Брестской крепости и пересекают друг друга. Улицу Советскую часто называют «брестским Арбатом»
Изображение

На этой улице, возле бизнес-центра Didas Persia установили в 2013г счастливый сапог. Любой желающий может примерить кованую «обувь», приносящую финансовую удачу. А также сфотографироваться на память.
Изображение

Прямо за "спиной" сапога находится магазин БЕЛИТА и ВИТЭКС от лидеров по производству косметики в Белоруссии http://vitex.by/ неплохой магазинчик.
На ул.Гоголя находится аллея кованных фонарей, появились они в 2013 году.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и памятник Тысячелетия Бреста, сооружен в 2009 году на средства горожан.
Изображение

Очень понравилось здание жд вокзала, но сфотать его не получилось, самое удачное место это мост, но там на машине не остановишься, а с других ракурсов мешают железные конструкции. Брестский ж/д вокзал считается крупнейшим транспортным узлом в Западной Белоруссии. Город связан прямыми железнодорожными путями с Берлином, Парижем, Варшавой, Киевом. Здание станции построили в 1886 году. По форме оно напоминает дворец. Во время Первой мировой сооружение взорвали, в 1953 году его реконструировали. https://www.tourister.ru/world/europe/b ... ions/30841
В Бресте неплохой чулочный комбинат http://bchk.by/ можно купить недорогие носочки. Мне понравились носочки из г.Узда Минской области от Mark Formelle https://markformelle.by/ очень приятные к телу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 921
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 81 раз
Большое спасибо, тоже в планах Белоруссия стоит конечно не такое масштабное путешествие.
丈夫和妻子- 一個魔鬼



За это сообщение автора Zhēnzhū поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
9 января, как всегда, рано утром отправились в следующий город, Гродно. Но по пути к нему было решено заехать в Беловежскую пущу https://npbp.by/. В далёкие советские времена у всех на слуху была песня Беловежская пуща

и конечно мы не могли проехать мимо такого места.
Поездка туда оказалась очередным приключением. Как всегда задали на навигаторе маршрут и поехали, сначала всё шло нормально, когда мы (судя по навигатору) были совсем рядом, он нас начал водить какими то непонятными дорогами. Умом понимали, что это публичное место, автобусы туда туристов возят и по таким дорогам точно не должны возить. Но других дорог не было. И мы продолжали ехать, но навигатор потерялся, а мы оказались на полевой, снежной дороге, в нашей коробчонке. Бензин предательски заканчивался. Решили задать другой маршрут и поехать в ближайший населённый пункт для дозаправки. Им оказался г. Пружаны.
Заправились, задали маршрут и поехали. Долго ли коротко, приехали к воротам.
Изображение

Вздохнули с облегчением, наконец то доехали. Но тут вышла женщина охранник и говорит: это вход для сотрудников, а вам надо к другим воротам и дала ориентир. Ехали долго. Чтоб вы понимали это не лесок, это огромная пуща. Ориентиром является агрогородок Каменюки, ехать через него. И вот мы увидели заветные ворота и кассы. Но подойдя к кассам мы обнаружили, что по времени мы можем довольствоваться пешей прогулкой вдоль загонов и посетить музей природы. Автобус до поместья Деда мороза ушёл незадолго до нашего появления.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но сначала мы решили поесть, время было уже послеобеденное. На территории мы увидели два кафе и ресторан. Мы выбрали кафе Лесная сказка, отличное кафе интерьер, обслуживание, ассортимент и вкусная еда.
Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 02 фев 2019, 15:54, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: Elena751
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
тоже думала про Беларусь, потом прочла разные источники и поняла, это же Привет 80-е. Зп мизерная, но преступности нет и все под одну гребенку... Что то расхотелось



За это сообщение автора Elena751 поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Elena751 писал(а) 02 фев 2019, 00:41:
но преступности нет

есть. Я после бронирования билетов стала получать новости Белоруссии, видимо гугл решил, что мне это жизненно необходимо. И понеслось то аварии, то убийства, то грабёж. Я даже мужу по этому поводу высказывалась, чтоб был на дорогах внимательнее и доче ц.у. дала ни шага влево от нас. Оказалось не так страшно, я думаю как у нас, она вроде есть, но её как бы нет :smile:

Elena751 писал(а) 02 фев 2019, 00:41:
Что то расхотелось

я б не хотела в Белоруссию на пмж, ну если только на пенсии :du_ma_et: природа там классная, воздух чистый, ритм жизни спокойнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12203
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
Девочки, спасибо вам мои дорогие за лайки :ki_ss: , они меня очень мотивируют. Пишу и думаю, когда же он закончится, я ещё даже до Гродно не доехала :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4698
Изображений: 1
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 968 раз
Знакомая семья,они из Влада в МСК переехали давно уже,дети выросли и вот они часто в Белоруссию на своем авто ездят,им так вкатывает,не знаю,чем их манит эта страна,хотят теперь там поселиться,они военные пенсионеры

Добавлено спустя 30 секунд:
Lusindochka,
Читать интересно отчет



За это сообщение автора Vesn@ поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]