Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 03 мар 2009
Благодарил (а): 929 раз
Этой осенью я провела замечательные три дня в старом городке на берегу реки Днестр. Так как мало кто из владмам когда-либо туда поедет,да и вообще не знает о такой республике как Приднестровье, я решила поделиться этим кусочком солнечной Молдавии. Просто для кругозора. кому не интересно, просьба просто не читать :smile:
г. Бендеры находится на берегу р. Днестр. Входит в Приднестровье. Раньше этот правый берег принадлежал Украинской ССР, потом Молдавской, и вот теперь входит в состав Приднестровской Молдавской Республики (не признана).
Изображение
В 1992г. была страшная война. Румыны, молдаване напали нагло, когда везде были выпускные (город не большой,обычно выпускные проходят в 2 дня). В итоге много убитых, ни в чем не повинных выпускников, и просто людей, которые защищали свою Родину. Мои родители и младший брат как раз провожали мою тетю, когда начался захват территории. Тетя еле успела запрыгнуть в поезд,который обстреливали, мои родители и 2годовалым братом под пулями бежали в ближайшее здание, где работал мой крестный. Но т.к. танки уже ехали по той улице по которой бежали мои родные,и их начали обстреливать. Папа с мамой до сих пор не понимают каким образом они перепрыгнули влегкую 3м забор :ps_ih: тем самым спаслись. В общем, нашей семье есть тоже что вспомнить о том времени (папу взяли в плен,и его чудом там не убили,т.к. его узнал молдаван который с ним раньше работал, как спасло огромное старое дерево моих родных, т.к. мина попала в дерево, а не в дом; когда мой брат закрывал двери подвала в них вошла пуля - снайпер немного не "успел" ну и много там было. снайпер (женщина) сидела на крыше школы и обстреливала район...). До сих пор оставшиеся в живых чтят и помнят тех убиенных и защитников. спасение пришло в лице Лебедя, т.е. России-матушки.
это мемориал, в память о той войне
Изображение
и еще
Изображение
после войны город восстановили,кое где конечно остались следы. Но унижение русских происходит до сих пор,скрыто конечно,но это есть. От части из-за того,что большинство русских уехало, и на их место приехали румыны,которых теперь большинство там.
ну и теперь сам город :smile:
Я приехала туда в конце сентября, как раз на мое день рождение. Друзья знали что я приеду, но не знали как именно :-) ждали меня очень,готовились, мы долго планировали эту встречу, многие приехали с разных уголков земли. Мне было приятно и я еще раз убедилась,что друзья детства у меня так и остались настоящими друзьями на всю жизнь. Когда я вышла из автобуса, и ступила на эту теплую, сказочно ароматную землю, я поняла как сильно я соскучилась по этим краям за 8 лет. Буйство зелени, красивые аккуратные дома, чистые улицы, все в цветах (после Владика немного не привычно), очень солнечно,тепло (я приехала в мокасинах,джинсах, легкой куртке, а кругом ходили в сарафанах и босоножках :hi_hi_hi: ) Как я уже сказала,был конец сентября, т.е. в самом разгаре сбор винограда и приготовление вина :hi_hi_hi: По улицам пахло спелым виноградом и молодым вином. Этот запах сложно описать. Он такой сладковатый, с привкусом винограда сорта Молдова, где то с привкусом сорта Изабелла... На моем ноуте нет фото, я позже вложу, фото дворов в Бендерах. Везде виноград! и не потому что там все алкаши (их там почти нет кстати), просто это как традиция. папин друг каждый год например специально для папы готовит целую бочку вина :sh_ok: :smile: из позднего винограда. Самое интересное что у всех вино разное! когда был жив мой дедушка, у нас было много виноградников. Будучи маленькой, я любила спрятаться в этих ароматных маленьких деревцах и есть виноград. Осенью,когда происходил сбор, позже мне доверяли даже крутить такую штуку специальную, чтоб виноград сок пускал. В погребе у деда до сих пор стоят огромные дубовые бочки для вина... пахнут как в детстве. Когда бабушка с дедушкой умерли, часть виноградников пришлось продать, и маленькую часть оставили, для души. Но на сбор приглашаем всех желающих.
Центр города это дома конца 19-нач. 20 века,но они идеально выглядят! Немного улочек.
Изображение
один из микрорайонов
Изображение
около центра города
Изображение
центр
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кинотеатр
Изображение
Парк, мое любимое место
осенью
Изображение
летом
Изображение
Изображение
немного еще фото города
Изображение
Изображение
Изображение
вокзал. Молдова почти полностью перекрыла жд сообщение :-( а раньше Бендеры считался самым крупным жд узлом. В городе располагалось множество предприятий в т.ч. и военного назначения. Сейчас большинство из них либо разграблено,либо выкуплено иностранными предприятиями. Например, детская обувь капика производится также на заводе Флоаре,т.е. в Бендерах. Много немецких марок отшивается на заводе Тигина. Также на этих предприятиях под заказ шьют разные известные европейские компании. Огромный консервный завод принадлежит немцам. ну и т.д.
Изображение
набережная
Изображение
Изображение
возле речного вокзала
Изображение
Дом культуры,за последние 30 лет вообще не изменился,а может и 40
Изображение
китайцы и сюда добрались :hi_hi_hi: япошек еще нет :ts_ss:
Изображение
Отдельно остановлюсь на рынке.Это уникальное место с огромной энергетикой. На рынке продают свои товары, т.е. зарубил хрюшу - привез мяско на продажу. Все натуральное, но особенно мне там нравится молочный отдел :rolleyes: потому как именно там и нигде больше продают оооочень вкусную настоящую молдавскую овечью брынзу. Стоит множество продавцов,ты ходишь себе,пробуешь,и что нравится покупаешь. Я пока там ходила наелась всего :smile: молдавская брынза это что-то нереально вкусное, как и творог кстати, не знаю уж чем они кормят своих животных, что оно все иное на вкус!
Изображение
ну раз уж речь пошла за еду, нельзя не упомянуть про еще одни мои любимые блюда молдавской кухни: вертута,домашняя лапша (молдаване так ее делают,что просто бомба) и плацинда. Еще у них много всего вкусного из овощей, я когда туда приезжаю, наедаюсь много чем. До сих пор вокруг Бендер огромное количество яблоневых садов и виноградников. Это связано с тем, что 1. много экспортируется соков, 2. известный завод расположен тут - "Квинт". Мои друзья-знакомые, зная что я буду там, заказали по бутылочке коньяка. Я еле доперла 20бутылок коньяка. Самое удивительное, что только бутылка покидает завод, ее вкус резко меняется, я имею ввиду, что настоящий коньяк фирмы квинт (и белый аист) можно купить только там,все остальное подделка. Цена бутылочки 10лет выдержки стоит в пределах 20дол. Для здешних это дорого :ps_ih: бутылочка букета молдавии с завода по вкусу намного лучше мартини,однако у нас не советую этот букет покупать- все подделки.
идем дальше.музей-паровоз
Изображение
Изображение
автовокзал
Изображение
любимое место голубей
Изображение
музей военной славы
Изображение
памятник первой конституции
Изображение
мост,соединяющий Бендеры и Тирасполь (столица ПМР). вообще если по расстояниям, то от Бендер до Одессы 2ч на автобусе (т.к. границы надо переходить), до Кишинева 40мин на машине (границ нет)
Изображение
памятник Мюнхаузену
Изображение
позже выложу фоты крепости,которая до сих пор стоит, хотя ее построили в 1538г (20 га по площади) без единого гвоздя так сказать. В составе раствора, который скрепляет блоки,входит яичный желток. И до сих пор стоит. и фото стадиона "шериф". это красиво. еще там красивый ипподром. постоянно проходят скачки,ну и напишу чем кто и как живет,и добавлю в написанное кое что. вот например микрорайон один из
Изображение

За это сообщение автора Рея поблагодарили: 6 смеховаLitvinamilita.riOlgaPhotoORFEIIIpoli-kiri

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 30 мар 2009
Благодарил (а): 160 раз
очень, очень понравилось! Хорошо описали, умничка)))

За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Рея

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Немного расскажу про зиму, т.к. до сих пор не могу привыкнуть к зиме приморской и вспоминаю ту зиму :-) Зимой максимальная температура -3-4. Снег редкость, но бывает. Помню в нач.школе нас даже отпускали пораньше с уроков, если выпадал снег :-) т.к. на след.день он уже таял. Вот моя подружка в снегу, редкость редкостная, жители даже по дням помнят когда и в каком году был снег :hi_hi_hi:
Изображение

Так что теплый период там очень долгий. Но жители отдыхают либо в Европе (зимой), либо едут кататься на лыжах в Карпаты. летом кто куда едет,но основная масса выезжает отдыхать под Одессу, в Затоку. Там до сих пор сохранились санатории советских времен, от предприятий. Но как ни странно, они постоянно реконструируются, строятся новые, самые жаркие вечеринки проходят летом в Затоке, днем люди отдыхают на пляжах,ночью - в пляжных клубах. Народ там многонациональный, т.е. ото всюду.
подборка фото с Затоки, это интересно, посмотрите как там хорошо, и по цене очень демократично.
Изображение
б.о. сказка
Изображение
б.о. блесс
Изображение
не помню названия
Изображение
б.о.эдем
Изображение
кафе
Изображение
бар
Изображение
б.о. солнечная
Изображение
вид из окошка
Изображение
карта затоки
Изображение

Добавлено спустя 33 минуты 4 секунды:
немного интересных фактов.
А.С. Пушкин бывал в Бендерах, упоминал о городе (сохранен дом, в котором он останавливался). Есть даже такая история, будто Пушкин подал историю Гоголю для "Мертвых душ", Пушкину рассказали,что в Бендерах никто не умирает. Дело в том, что начале XIX века в Бессарабию бежало достаточно много крестьян из центральных губерний Российской империи. Полиция обязана была выявлять беглецов, но часто безуспешно — они принимали имена умерших. В результате в Бендерах в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, выявившее, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, не имевшим документов. Ну не знаю так это или нет :smile: у меня учитель русского и литературы (заслуженный учитель РСФСР) любила Пушкина, про него я знаю много :hi_hi_hi:
Расскажу теперь про Бендерскую крепость, и про легенды вокруг нее, а именно про сокровища Мазепы и Подземный ход под Днестром.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 05 апр 2011
Благодарил (а): 5 раз
Вот спасибочки за фотоотчет!Я бывала в Бендерах до войны частенько,а потом друзья все оттуда переехали и я боялась даже представить,что там после войны(аналогия с Чечней,любимой, истерзанной) ,а тут такое дежавю!Даже "неумирающие жители" и ненайденный проход под Днестром...Спасибо,что вернули мечту-свозить туда своих детей!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 23 окт 2008
Благодарил (а): 594 раза
Случайно забрела к вам и начала читать...
Ну просто супер!
Интересно так смотреть фотографии других стран, которые не знаешь.
А вот эта фотография просто покорила
Как же хорошо наверное гулять вокруг озера...
Изображение

И тропинки такие широкие. Не чета нашим, узким...

Жду продолжения :smile:
Моему сыну 12 лет!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Изображений: 5
Благодарил (а): 2686 раз
Очень красиво и интересно! Жалко, что живя на ДВ мы вряд ли повидаем те края, и уж тем более не увидим их советских времен :smile:

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
всем спасибо что уделили внимание и оставили отзывы! :ki_ss: обещаю в скором времени продолжить, пока физически не успеваю :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 июн 2006
Изображений: 319
Благодарил (а): 26 раз
Ой, и мне интересно. Спасибо.
Смотря в свое время сериал Вино любви очень хотелось побывать на месте героев ... в виноградниках ...

И очень интересно про Затоку. Я думала, что близ Одессы к русским не очень относятся. Цены посмотрела на отели вообще смешные. Расскажите подробнее, пожалуйста. Вы там отдыхали?

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Энджи писал(а):
что близ Одессы к русским не очень относятся

ой да Вы что! :-) там хохлов то не найдете,там одни русские и русская речь.Одесса вообще немного странный город в том плане что там не очень похоже что это украинский город. В принципе такая же ситуация и в Крыму. Вот не знаю как с Западной Украиной, а в Восточной Украине русских любят. :smile: В Затоке отдыхала все свое детство и отрочество, сейчас уже посложнее с этим,т.к. далеко живу.Но там очень классно.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
виноградник. так же очень много яблоневых садов. но там яблони стригут,они не очень высокие. и когда мы были школьниками (8-9кл) мальчишки (выпендриваясь) переплывали через Днестр на противоположный берег,где как раз и располагались яблоневые сады.и там они воровали яблоки и потом нам,девчонкам, их давали есть (когда приплывали назад). было вкусно :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
теперь расскажу про стадион. Не знаю как сейчас, но в 2005г стадионный комплекс этой маленькой республики (как говорит мой папа "банановой республики"), считался самым крупным и современным комплексом во всей Европе :sh_ok: во как. Я там была всего один раз,на каком-то матче (кстати футбольный клуб довольно известный, Шериф), что понравилось - когда пошл резко грибной такой дождик, быстро выехала крыша и нас не замочило :rolleyes: вообще было ощущение что я не в ПМР а где-то в Европе на матч приехала :hi_hi_hi: там классно очень, газоны зеленые, конная полиция кругом, все красиво.но фоток у меня нет,вот с инета нашла,чтоб было представление о комплексе. там несколько стадионов,в зависимости от класса матча.
Изображение
это если мне не изменяет память маленький стадион
Изображение
так же там есть большие водные комплексы,и ипподром. фоток нет,но подружка говорит что там скачки проходят по всем правилам,и дресс код тоже есть.

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
ну вот про жизнь там напишу :smu:sche_nie:
как и в любых других таких аналогичных странах,туда хорошо приезжать с деньгами и там отдыхать. С тех пор,как Приднестровье стало независимой республикой (ну и не признанной), во главе стало семейство г-на Смирнова (к слову сказать его вот месяц где-то назад наконец то сняли,там оказались честные выборы). Так все вс это время с 92г это было как маленькая империя одного человека. Все магазины, компании услуг и т.п. все принадлежало ему (группа Шериф), т.е. вот например у тебя сеть магазинов продуктов питания. и ты обязан закупать продукты только у одной компании-поставщика (Шериф),и так со всеми сферами. Я бы выложила фото свадьбы племянника Президента, но боюсь :ps_ih: (ну и вроде как это личная жизнь), в общем какой-то светский раут. Люди,которые всем этим заправляли, могли полететь поужинать в Париж (это я просто точно знаю :smu:sche_nie: ) и т.д. в общем законсервированная страна, где обычные люди выживали,а кто у власти шиковали. НО меня поразило то, что молодые люди (мои бывшие одноклассники в частности), не хотят никуда ехать на заработки, не хотят переезжать в другие страны (в Россию например :hi_hi_hi: ), у моей подружки ооочень хорошее образование, но она патриотка и сидит в ПМР, открыла бизнес с турками, может конечно когда замуж выйдет и родит, переедет но пока она видит себя только в этой стране. Постоянно общаясь с друзьями-товарищами от туда, прихожу к выводу, что эти люди до такой степени любят свой город и свою страну (а тут еще и новый президент, надеются на перемены) что готовы делать все,лишь бы в Приднестровье было хорошо и комфортно проживать. И действительно, несмотря на маленькие зарплаты, люди стараются хорошо жить, у них красивые дома,дворы, они не мусорят на улицах

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 окт 2009
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
РЕЯ

Спасибо Вам за такой отчет. У меня мурашки по телу побежали. Вот это трепет и любовь в родной земле. Без пафоса - действительно спасибо Вам.
А как Вы добирались сюда? От Москвы? Это видимо поезда в сторону Одессы? Сколько стоит билет? Ну поделитесь информацией про это вообщем. Планируем путешествие на весну... Так много в нашем бывшем СССР потрясающих мест. Как мало мы знаем самих себя...

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ezhik
ой только я малясь не поняла,куда добирались "сюда" :smu:sche_nie:
мы когда со Владика по родне едем в ту часть, то сперва объезжаем всех на Украине,потом едем в Приднестровье. С Одессы ходит в Бендеры электропоезд (типа электрички),но мы туда ездим через 7ой км.Там автобусы-частники которые возят людей на рынок этот из Приднестровья и обратно.Стоит 5 дол. билет на человека. С Одессы до 7ого км не помню точно уже что-то сколько стоит в гривнах,ну что-то около 10гр.
а с Москвы до Одессы ходит прямой поезд скорый. Хороший поезд хочу Вам сказать,мне очень понравился! ехали втроем (2 взрослых+ годовалый малыш), микроволновка есть,туалеты био,чистые. Заплатили за купе 200дол ровно. при чем ехали в купе только мы,никто не подсаживался.там вроде как еще один есть поезд,дешевле,но он не скорый.Нравится там станция одна,они носят знаменитый хрусталь.забыла название.... ну мы не брали т.к. везти далеко,а раньше всегда покупали. очень дешевый,но хорошего качества... раков продавали, малину (и это в октябре)

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 окт 2009
Благодарил (а): 23 раза
Мы думаем об Одессе. Наш основной маршут - это западная Украина. Но очень хочу Одесса, Севастополь, Крым... Буду иметь ввиду Преднестровье. После Вашего рассказа очень опять захотелось в Одессу и ее окрестности.
И очень приятную цену до Одессы Вы называете. Это 6000 руб. же купе... Муж смотрел - что-то он мне другое докладывал. Сутки идет поезд от Москвы? Но основной вопрос - это как уместить в месяц миллион желаний :) Хочется и в Киев, и Питер... скучается...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 05 фев 2007
Благодарил (а): 138 раз
Отдыхали в этом году в Одессе, очень и очень понравилось. Но море все же наше море лучше :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 09 ноя 2012
Благодарил (а): 1 раз
Рея писал(а):
В 1992г. была страшная война. Румыны, молдаване напали нагло....

Спасибо за этот рассказ!!! Я столько слушала всего этого, а вот впечатлений "изнутри" не встречала... Произошедшее в этом регионе не может оставить равнодушными...

СообщениеДобавлено:  
да, маленькая,Но гордая страна!!! Очень люблю ее, люди дружелюбные и гостеприимные! Спасибо Вам за рассказ и замечательные фото!

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 май 2010
Благодарил (а): 11 раз
Присоединяюсь :ro_za: спасибо за интересный рассказ,мои родители и братья родились там,я там была к сожалению только один раз.Впечатление маленького,уютного городка,где все друг друга знают.Поразил рынок в Одессе, и вправду очень настойчивые люди одесситы :))

СообщениеДобавлено:  
ну,Одесса эт Украина)) :smile:

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 апр 2009
Благодарил (а): 82 раза
Удивительный рассказ! Давно зреет желание поехать в Украину, но про Молдавию как-то речь не заходила, хоть у мужа там и есть родственники дальние. А посмотрев на тепло фотографий очень захотелось окунуться в это гостеприимство! Спасибо за рассказ!

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
intavinta
я и не говорила что нет :-)
Nutik
:ro_za:
этим летом создам новый фотоотчет нормальный :ya_hoo_oo: и про Севастополь тоже (в разделе Крым)

СообщениеДобавлено:  
не поняла вопроса? чего нет?

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов