Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Отчет пишу больше информативный. Тк сама искала долго инфу. Фото возможно добавлю позже (везде либо я либо еще что то :-) ) как найду достойные - приклеплю сюда.

Очень много букв. Предупреждаю))

Как то неожиданно для себя решили полететь во Вьетнам.
Просчитывала на тот момент (ноябрь 16г) самостоятельно либо чартером, но тк ехали без детей, то рискнули полететь чартером (дешевле почти в два раза). Плюс там рассрочка платежа была (нам это очень нравилось)). Выбрали Анекс-тур. Кстати не пожалели ни разу. Ну либо нам просто повезло. Летели азур эйр. Туда летели на старом Боинге как у авиакомп. Россия. Вообще не заметила разницы кстати. Так же узко между рядами сидений, ужасная еда… Обратно был другой Боинг. Моложе лет на 20 наверно)). Относительно нормальное расстояние между рядами (никто не лежал в этот раз на мне), хорошая еда, фруктики и тд (но это заслуга наверно вьетнамской стороны).
Гиды приветливы, трансфер быстрый и чистый.
В Нячанг изначально не хотела по двум причинам: 1. это город (шум-гам все дела) 2. море.
Выбор пал на Муйне из-за: 1. это самый сухой регион Вьетнама (дождей там мало,всегда солнышко) 2. Свежие морепродукты 3. доступность пляжа 4. Сайгон и Бао Лок рядом (очень хотела).
Мечталось о Фукуок, но чартеров туда нет. Читала отзывы про Муйне и у меня была паника, что мы едем в какую-то дыру с огромными волнами, без инфраструктуры и прочими благами цивилизации, на пляж с блохами и кайтерами. Смотрела разных блогеров на ютуб. Ни одного полностью позитивного отзыва в итоге не было. В инсте через геометки смотрела фото. Это единственное что обнадеживало.

В итоге я выбрала отель Ocean Star resort 4* (на тот момент большинство подходящих моим желаниям уже было забито). Это довольно большой отель с бунгало и небольшими корпусами, который находится в центре Муйне. У них свой пляж (но там отдельно расскажу), красивая зеленая территория (за которой очень следят) с огромными пальмами и красиво щебечущими птичками на них, большая зона с бассейнами и лежаками, спа, ресторанчик на открытой террасе (где и были завтраки). Номер я попросила только не бунгало (которое шло в пакете у меня), и не 1 этаж. В итоге мне бунгало поменяли на номер премьер делюкс в корпусе на 5 этаже. Позже, познакомились с парой, которая жила в бунгало. Я не пожалела, что переехали повыше. Ни комаров, ни прочей живности у нас не было. Зато наши новые знакомые жили с кучей ящерок в номере и комарами, на которые не действовали никакие средства. Меня же за все время покусали комары лишь один раз и то на Бо Ке.

Итак, прилетели мы в Камрань утром. Было душно, прохладно и как-то не уютно ужасно. Дул сильный ветер. Гид сказал, что в Нячанге погода так себе уже несколько дней. Из всего рейса, только 10 человек поехали в Муйне. Тут я запереживала еще больше, я думала, наверно реально там ужас ужасный раз такое дело. Сели в автобус, и покатились через рисовые поля и маленькие деревушки на юг, в нашу рыбацкую деревню. По пути остановились в какой-то деревне на перекус и туалетные дела. Как оказалось позже, это была деревня чамов - один из древних народов Вьетнама, с довольно богатой культурой и традицией…

Чем ближе мы были к Муйне, тем лучше была погода. Ехали мы около 4 часов (из них минут 30 это остановка). Дорога хорошая. Гид все время говорил без умолку про Вьетнам. Было довольно интересно даже послушать. И вот когда мы проехали сперва белые дюны (я то умная, читала куда еду), потом знаменитую набережную рыбацкой деревни, я поняла что мы приехали в Муйне! Я то читала, что Муйне это маленькая деревня с одной улицей. И тут я вижу, что с одной стороны поля какие-то, а с другой пошли отели, и между отелями тоже какие-то пустыри, и все это как-то уныло было для меня. Одну семью завозили как раз в отель Sandunes resort (по факту это начало деревни Муйне, и до самого курорта еще минут 30 на автобусе). Я не знаю, знали ли они куда они едут, для них наверно Муйне (если они впервые там), будет так себе местечком без всего.
Дальше мы поехали развозить остальных. И я слышала, как люди ахали и охали, когда выходили из автобуса, и я их понимала тогда (так же в самом начале Муйне, вдали от центра, расположены отели, ориентированные на кайтеров в основном и тп. Эти отели дешевле конечно, но они больше на гостевые дома похожи).
Но потом, после того как мы проехали набережную Бо Ке, все становилось лучше и лучше. Поэтому, если соберетесь в Муйне (а я рекомендую это место очень), то тщательно выбирайте отель и место его дислокации. От этого будет зависеть 99% отдыха и общего впечатления от всего.

Центром считается от Coco beach (примерно) и до Dessole
Основная часть отелей идет по одну сторону центральной улицы с выходом к морю (у каждого отеля свой), а другая сторона улицы это всевозможные магазины, едальни на любой вкус, сувенирные лавки, массажные салоны, тур.лавки, и типа аптеки (где торгуют всем подряд).

Кстати госпиталь находится не далеко от отеля Novella muine. Там же рядом находится единственная государственная аптека. Других аптек нет! Остальные все типа аптеки Саши-наташи-юры это не аптеки в нашем понимании в общем.

Ну и в Муйне я насчитала как минимум 3 улицы! О как! Просто одна, которая с отелями основными, а другие (выше) с гостевыми домами и домами самих жителей.

Наш отель был предпоследним, куда заезжал наш автобус. Холл да и вообще сам отель по экстерьеру очень похож на Woodlands в Паттайе (может кто тоже был там), не сьютс а который обычный. Для меня по крайней мере это два идентичных отеля оказалось, что мне очень нравилось.

Попали мы на конец азиатских праздников. Поэтому было очень много корейцев, китайцев и самих вьетнамцев. Шумные ребята, скажу я вам. :ps_ih:

Сама пляжная полоса примерно до Allezboo resort это широкая песчаная полоса с мелким светло-бежевым песочком. Дальше пляжи мне не очень понравились. Мы гуляли по всей пляжной полосе от нашего отеля до Виктории.
Утром, примерно с 5:30 (а может и раньше, я не знаю, мы раньше не выходили), народ начинает бегать по этой длинной пляжной полосе, кто-то качает пресс или занимается на турниках (на нашем пляже были турники), кто то просто прогуливался по пляжу, ловя первые солнечные лучи рассвета, и наслаждаясь легким теплым ветерочком с моря, кто-то селфится.
А кто-то (это были русские продуманные люди с нашего отеля), посылал кого-то одного (кто рано вставал. Чаще это был муж чей-то), чтоб этот засланец занимал места под солнцем. А именно разбрасывал полотенца на шезлонги под зонтами, и (!) занимал таким же образом места у бассейна! Для меня это было не понятно. Для них все было нормально. Когда ближе к обеду мог подняться ветер, и фиг уже покупаешься в море, эти люди шли на свои забитые места к бассейну. И так ходили они туда-сюда. Утром на море – обед у бассейна.. вечер опять на море. Места то забиты.
Как итог азиаты вообще ни разу не лежали на лежаках (я не видела, чтоб они успели хоть раз) тк просыпались только к завтраку в основном (7 утра). Ну и вновь прибывшие как мы тоже не могли просечь где все эти люди и чьи это полотенца лежат. Тк за все время ни разу пляж не был наполнен даже на 60%. В то время как лежаки на 100% были заняты невидимыми персонажами, точнее их полотенцами.

Завтраки у отеля были хорошие, большой выбор всего. Ориентир больше на европ.кухню. У них вообще очень вкусные продукты, и мне было все вкусно. А добавить к этому шикарный вид на море, высокие пальмы (я люблю их), яркое солнышко, вьетнамский кофе со льдом и сгущенкой … :co_ol:

Курс доллара скакал, но не сильно. Самый дешевый (не выгодный), это в аэропорту. По Муйне у всех менял тоже разный был. Мы меняли чаще всего по 22,7-22,9тыс за 1 доллар. Рубли тоже в одном месте меняли кстати, но не выгодно. Банкоматов тоже там хватает (мы снимали и с рублевой карты, и с валютной). Но опять же не совсем выгодно снимать деньги, плюс комиссия еще. Лучше наличкой доллары везти туда ну или евро (у кого что в закромах)

На второй день пребывания к нам приехал наш персональный гид. Далее мы общались с ним по WA (что было очень удобно). Ну и мы тут же купили у него несколько туров по Вьетнаму. Позже мы с мужем смеялись, что наверно были под гипнозом, тк просто за раз вывалили большую сумму денег. Хотя можно было поехать дешевле с тур компаниями, которые местные (типа Дима-тур и тд).

По отелю вроде все. Уборка ежедневно. Вода питьевая постоянно была (приносили). Спа салон хороший. Мы ходили позже еще в другие, в нашем отеле и цены и все остальное не сильно отличалось от тех, что за пределами отеля. Делала антицеллюлитный массаж там на зоне живот-талия. Чуть не уснула на нем. Кто знает как у нас делают, тот поймет про что я. Зато через минут 30 после массажа боль была такая же как после нашего привычного мне лимфодренажного массажа. Не знаю что за техника такая у вьетнамцев, но мне она очень понравилась.

В подарок от Анекса нам досталась экскурсия по окрестностям Муйне и в Фантхиет (вроде верно написала). Сразу скажу, что покупать не надо ее. Бесполезная трата денег и времени. Смотреть особо там нечего. А сфотографироваться на набережной с лодочками можно и самим, приехав туда на такси, которое к слову стоит не дорого.

Заодно расскажу про такси. Размер таксы за посадку зависит от размера такси. Чем меньше машинка, тем дешевле. В каждом такси установлен счетчик. Мы ездили там на маленьких такси зеленого цвета (типа витца). В сам город Фантьет ходит два автобуса. Автобус останавливается в любом месте, где тормознешь его. Автобус номер 1 идет прямиком к супермаркету Lotte. Время в пути минут 10-15 (от нашего отеля). Мы обычно туда ездили на автобусе (12тыс донгов), а обратно на такси (120тыс). В Лотте на первом этаже несколько кафе (пицца хат, типа макдональдса и пекарня), на 5этаже фудкорт и детские развлекухи. 4этаж большой продуктовый. 3этаж – текстиль и промтовары. 2эт тоже вещи всякие. Продукты дешевле там, чем в Муйне.

Про Бо Ке.

Тоже много разных отзывов. И про крыс и тд. Но для нас самые вкусные морепродукты были именно там. Кушали мы только в БиБо (кафешка в Бо Ке) и один раз в Мистер Крабс (там как то шумно очень, из-за чего нам одного раза хватило). В Би Бо тоже стоят аквариумы с живностью. Отдельно у них большие бассейны, где живность живет. Всегда все свежее (живое). Готовят при тебе, что выберешь. Там нет красивой подачи блюд, как в дорогих ресторанах и кушаешь там за пластиковыми столами, сидя на пластиковых стульях, но в этом тоже есть свое очарование вьетнамское. Очень вкусно приготовили омара на гриле с чесночком. Супчики там обалденные с морепродуктами (которые приносят в кастрюльках и ты там сам довариваешь его на мини газ.плите с добавлением всяких травок и лапшой).

Сайгон (Хошимин)

Чего-то я так много написала…. Надеюсь, будет полезным кому-то.
В Сайгон мы ездили на два дня, и этого было очень и очень мало! Поэтому Сайгон это то место, куда хотелось бы еще вернуться. Очень оживленный город. Количество мотобайков зашкаливало там. Перейти дорогу на свой законный сигнал светофора там не реально! Вечно сигналят, народ на мотобайках просто сумасшедший. Я такое впервые в жизни видела.
Посетили музей войны (мы после музея довольно много прочитали про историю Вьетнама, и в частности вьетнамо-американскую войну). Но глядя на вьетнамцев, то как они живут, какая у них история была до этого, они просто должны были выиграть эту чудовищную войну… В музее есть комната, с фотографиями тех лет. Наверно, не всем захочется про это читать здесь, поэтому если будете там, то пойдите в этот музей. Этот музей – великолепный урок истории, который, к сожалению мало кого учит сейчас.
Далее поехали в джунгли, к всемирно известным тоннелям Ку Чи (это огромный подземный город, который прорыли вьетнамцы во время войны с американцами).
Отправив тематические открытки с тематикой Вьетнама из главпочтамта родителям, мы отправились на катере по реке Меконг. Посетили пару островов, катаясь на таких длинных лодочках, очень красиво все было. На одном из островов нас покормили (входило в стоимость тура). Много чего еще посещали, но это самое запоминающееся.
На сам Хошимин времени было очень мало. Как то галопом погуляли там.

Бао Лок

Это самая яркая экскурсия, полная умиротворения и внутренней гармонии. Это совсем другой Вьетнам. Это Вьетнам, который пахнет улуном, и обдувает прохладным ветерком. Это Вьетнам, который находится высоко в горах, и здесь другой климат, другая природа. Все другое. Это огромные плантации чая и цветущего кофе. Воздух пронизан запахом зеленого чая. Так же посетили два водопада там. Один из них Дамбри. Высота 60м. Оба водопада находятся в заповеднике, на территории экотур базы (там номера – это дома на деревьях многовековых). На территории много секвой, лиан и всевозможных огромных деревьев. К водопадам ездили на электросанях. Это такая зигзагообразная трасса, по которой ты катишься сквозь джунгли на огромной скорости на санях. Очень красивое место. Там же нас вкусно накормили (входит в тур).

Про окрестности Муйне.

Рядом с Муйне есть дюны. Одни белые дюны, другие красные. Мы ездили только на белые и то ради фоток. Так там можно кататься на квадриках и джипах. По мне там опять же было очень шумно из-за кучи квадриков. Хотелось поскорее свалить от туда. Рядом озеро лотосов было.
Ручей Фей. Тоже место, которое все посещают. Мы не исключение. Среди оранжевых песчаных скал течет ручеек. Вот собственно и все там!
Еще есть чамские башни, набережная и тд.

Про море и пляж.

Море довольно глубокое. Детям у берега только с волнами плескаться либо у бассейнов. Мы попали на относительно спокойное море, кайтеров не было особо (они выходили после обеда, когда более менее поднимался ветер и были волны). Мы к концу отпуска уже виртуозно прыгали по волнам (прикольное ощущение), хотя это довольно опасное мероприятие тк волны накатывают с огромной силой, и в высоту они больше 2м некоторые. Пляжных блох замечено не было. Самое хорошее время для пляжа это с 6 утра и до 12 максимум. И потом после 16ч. Мы загорали очень мало, и не каждый день, однако приехали шоколадными)))

Ночная жизнь.
Она кипит там с 22ч. Есть два клуба. Довольно не плохо для пляжного отдыха. Постоянно кто-то из ди джеев туда приезжает.

Ну и расскажу про байк. Во Вьетнаме действуют лишь вьетнамское в/у. Никакие международные не прокатят. Вьетнам очень коррумпированная страна. Поэтому штраф за вождение без вьетнамских прав большой. Но лично я не вижу вообще смысла его брать. Во-первых это хаотичное движение (не по правилам), во-вторых такси стоит не дорого.

Про МарьИванну.

И в клубе, и на улице вечерами сидят вьетнамские парни и предлагают в наглую МарьИванну. Это означает и девочек по вызову, но чаще это марихуана. Просто они не могут выговорить это слово. И чаще всего это предлагают полицейские. Будьте осторожны с этим делом. Не так давно казнили русскую женщину там. За наркоту во Вьетнаме смертная казнь.

Резюмируя выше написанное, Вьетнам отличная страна, со своей тяжелой историей, и не очень легким настоящим. Это страна улыбок, вкусных фруктов, ароматного чая и известного кофе. Муйне – солнечный курорт (за все время что мы там были, дождь шел один раз 15мин и потом опять солнце, средняя температура была около 30гр), со все возможными кухнями, свежими морепродуктами, и магазинами (там продают все, от сувениров до лыжных костюмов). Муйне это уже не та деревня, про которую я читала в отзывах даже за 2015г. Благодаря туризму эта деревушка активно развивается. Там отдыхает огромное количество европейцев. Сам Муйне очень интернационален по жителям и кухням. Голодными точно не останетесь, ровно как и без массажа!

Что привезти? Мы везли фрукты, кофе, чай, какао, и вытяжку из артишоков (паста такая).
Любят сравнивать Тай и Вьетнам. я не пойму зачем тк это две абсолютно разные азиатские страны. И повторюсь еще раз, при правильно выбранном месте отдыха, а так же его планировании, Вьетнам может приятно удивить

* еще мы были там на грязевых ваннах. мне так себе. тоже потерянное время :-)


Последний раз редактировалось Рея 17 фев 2017, 12:43, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Рея поблагодарили: 5 СтеллаRuzzberryХинатаПРОСТО ЛЕНАНастена777
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Рея,
спасибо, как раз рассматриваю Муйнэ для след.отпуска :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 2131
Изображений: 3
Откуда: владивосток, Кр.Знамени
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз
Все прочитала, очень познавательно! Собираемся уже в 5-й раз во Вьетнам. Но были только в нячангек и хошемине


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Здорово! Фото бы еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Fukurou,
ох с фотками беда какая то :smu:sche_nie: они все не для форума (где то качество не то как хотелось, где то я). тк я в принципе отчет не планировала на вм делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1165
Изображений: 1
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 69 раз
Добрый день! Не подскажите, сколько по времени ехали в Сайгон?
Мама дочки и сыночка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Нюша80,
туда выезжали в 4-30 утра. поэтому домчались очень быстро. примерно 3,5ч ехали.
обратно выезжали в обед. и благодаря пробкам и огромному количеству мотобайков днем, ехали назад в Муйне 8ч :ps_ih: повезло с автобусом (большой с раскладными сидениями) и то что мы взяли эти подушки на шею. но все равно тяжело было



За это сообщение автора Рея поблагодарил: Нюша80
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 11 июл 2009
Сообщений: 2551
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 145 раз
Тоже недавно вернулись из Муйне, ездили именно за катанием на кайтах.
Про лежаки, ой как знакомо, это видимо общая болезнь :ps_ih: 50% постоянно были заняты мифическими людьми, даже ночью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]