Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Марфуша писал(а) 27 ноя 2014, 19:52:
А если работа не устраивает, толку от этого председателя никакого, только грядки под окном окучивает, да заборы красит


Но ведь это же тоже кому то делать надо. Собирайтесь с жильцами и выносите ваше требование на обсуждение. Только жильцы, коллективно, могут менять управляющую компанию и вообще как либо воздействовать на нее.

Или если вы считаете, что было нарушено ваше право - обращайтесь в суд. Но не ясно какое из ваших прав в данном случае было нарушено.

Единственно, вы можете попробовать отменить решение о включении в оплату з/п председателю, в случае если данное решение было принято без вашего участия и вы не были уведомлены о проведении собрания. Но опять же, какой смысл? Соберут снова, уведомят вас и снова впишут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
LibYRa
Разговаривала с жильцами, многие были против оплаты, и очень интересно как получилось 51%. А разве когда УК это законно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Марфуша писал(а) 27 ноя 2014, 21:08:
А разве когда УК это законно?


Ну в этом случае вам необходимо

Цитата:
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.


Управляющая организация должна

Цитата:
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о "порядке" и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со "стандартом" раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Марфуша писал(а) 24 ноя 2014, 16:01:
У нас не тсж, говорят были собраны подписи, но многие не хотят платить.

Председатель совета собственников. Вам нужно истребовать протоколы собраний, в которых было принято решение о выплате вознаграждения председателю. Их вам предоставить обязаны. Сделайте копию/фотографию и пройдитесь по тем людям, чьи подписи стоят, и спросите, узнают ли они свои подписи: в многоквартирном доме удостовериться в действительности всех подписей может быть затруднительно, но тенденцию вы уже сразу увидите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
А меня вот интересует вопрос - размер зарплаты председателя дома по каким критериям устанавливают и кто? Наш самоназначенный председатель захотел 2,5 рубля за квадратный метр с каждой квартиры. Т.е я ,живя в 62м должна буду платить ежемесячно 155 руб. И могу ли я отказаться от оплаты данной строки в квитанции УК? Или этот пункт также облагается штрафами за неуплату?
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 1500
Откуда: Владивосток,100 летие
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 211 раз
Мы платим 100 рублей с квартиры


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Я думала, председатель - это как родительский комитет, все на добровольных общественных началах. У нас председатель бесплатный. Но чувствую, раз пошла такая пьянка, скоро оплата приобретет массовый характер. А как вообще эти деньги председателю платятся? Перечисляются в УК, а там з/п выдают :du_ma_et: ? Т.е. председатель состоит в трудовых отношениях, с кем? с УК, с жителями? у него в таком случае, должны быль должностные обязанности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
прелесть какая. надо папе сказать, что за те нервы, которых ему стоит выбить новые скамейки, ремонт лифтов, установку дверей на крышу, новых почтовых ящиков, ему кроме матюков жильцов, которые дальше собственного носа не видят, еще и зарплата положена, оказывается....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 1500
Откуда: Владивосток,100 летие
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 211 раз
Be-ba
У нас 100 р включается в квитанцию за квартплату от УК.
Отдельной строкой- заработная плата старшей по дому -100 рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Миссис Норрис писал(а) 28 ноя 2014, 11:46:
Be-ba
У нас 100 р включается в квитанцию за квартплату от УК.
Отдельной строкой- заработная плата старшей по дому -100 рублей.

Это я поняла. Т.е. деньги уходят на счет УК. А вот на каком основании УК платит наличку или на счет председателю, как это они проводят. И потом, если какой-нибудь договор с председателем о том, какие у него функции. А то так неплохая прибавка к з/п, с учетом очень неполной занятости и отсутствием ответственности.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
зуец писал(а) 28 ноя 2014, 11:40:
еще и зарплата положена, оказывается....

Кем положена?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 18 окт 2011
Сообщений: 1450
Изображений: 0
Откуда: Иртышская; Угольная
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 76 раз
Миссис Норрис писал(а) 28 ноя 2014, 11:46:
Be-ba
У нас 100 р включается в квитанцию за квартплату от УК.
Отдельной строкой- заработная плата старшей по дому -100 рублей.



К примеру, Если у нас в доме 60 квартир, то каждый месяц председатель получает 6 000 рублей. При этом, я думаю что он не работает весь месяц на благо дома.

Я тоже считаю, что эта должность - добровольная ( если не ТСЖ), ну на крайний случай не за такие деньги.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Fitka писал(а) 28 ноя 2014, 12:58:
Если у нас в доме 60 квартир, то каждый месяц председатель получает 6 000 рублей

подоходный высчитывается еще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 1500
Откуда: Владивосток,100 летие
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 211 раз
Fitka
А у нас 90 квартир = 9000-НДФЛ=7830 (если НДФЛ удерживают)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Миссис Норрис писал(а) 28 ноя 2014, 13:37:
если НДФЛ удерживают

удерживают :a_g_a:
единственное, я не знаю как насчет неплательщиков - то есть платят сумму, которая собралась...или сумма фиксированная, но если кто-то не заплатил, то берут недостающее с содержания жилья ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
mon amour писал(а) 28 ноя 2014, 11:14:
А меня вот интересует вопрос - размер зарплаты председателя дома по каким критериям устанавливают и кто? Наш самоназначенный председатель захотел 2,5 рубля за квадратный метр с каждой квартиры. Т.е я ,живя в 62м должна буду платить ежемесячно 155 руб. И могу ли я отказаться от оплаты данной строки в квитанции УК? Или этот пункт также облагается штрафами за неуплату?

Устанавливаете вы сами на собрании собственников. При этом, действующим законодательством не предусмотрена оплата труда председателю и членам совета, поэтому эти расходы вписываются в квитанцию отдельной графой. Средства поступают в УК, облагаются НДФЛ и предаются председателю на основании гражданско-правового договора. От принятого решения, при условии соблюдения процедуры, отказаться вы не праве. Штрафами не облагается.



За это сообщение автора legalprofessional поблагодарили: 2 mon amourТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Марфуша писал(а) 24 ноя 2014, 13:30:
Законно ли требование оплачивать работу председателю дома (старшей по дому), да еще и включать это строкой в ком. платежи?

Bumble-Bee писал(а) 24 ноя 2014, 14:17:
законно - это ведь работа...
у нас стоит по 70 руб с квартиры..но это новый старший сам себе выбил...когда я была старшей, я ничего не получала

Вот у меня вопрос к тем, кто считает, что "за эту работу можно не платить". Типа, найдутся те, кому в удовольствие "качать законные права" с соседями и УК?
Писать объявления "не бросайте окурки и отходы из окон на клумбу", выяснять, кто, делая ремонт, складывает весь строительный мусор у подъезда, потом ругаться с ними (чтобы убрали за собой) и с теми, кто выгуливает собак, а те оправляются на клумбах (которые обихаживают 2-3 пенсионерки, покупая на свои деньги рассаду цветов), взывать к автовладельцам, чтобы не ставили свои машины на эти клумбы, "гонять" подростков из подъездов, распивающих "газировку" и устраивающих там дискотеки (хоть и домофон есть), делать заявки ("сколько можно просить"?) в УК по поводу перегоревших лампочек, неисправной домофонной двери, сломанном замке в подвальное помещение ("так как там поселился бомж"), следить, чтобы никто не пробрался на крышу (закрыто на замок, но есть желающие поставить там "тарелку-антенну": не из жильцов дома, а из проживающих рядом в коттеджах, выяснять "утечку" электроэнергии в парикмахерскую-пристройку, отчего ОДН у жильцов дома зашкаливает...
Это только малая часть на примере моего дома (думаю, что всё это можно применить к работе старшего по дому в др. местах).
Мне предлагали стать старшей (типа официально, кстати речь об оплате у нас не велась), я категорически отказалась (у меня основная работа хлопотная, да даже дело не в этом). Я не могу пройти мимо проблем по дому, подключаюсь по мере их поступления. Но на постоянной основе не хотела бы этим заниматься (даже при оплате), так как по моим наблюдениям многие жильцы при отсутствии элементарных правил проживания в многоквартирном доме всё же хотят "старшего по дому, который будет порядок и чистоту контролировать". Бесплатно.
Прошу прощения за сумбурность и многословность. Тема зацепила.
Считаю, что оплата у старшего по дому должна быть. И он не должен ее себе "выбивать". Очень жаль, что вопрос "платить старшему по дому или не платить" - неоднозначен.



За это сообщение автора ЁлкаЗелёная поблагодарили: 2 Степина Мамаsanvitalia
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Fitka писал(а) 28 ноя 2014, 12:58:
Я тоже считаю, что эта должность - добровольная ( если не ТСЖ), ну на крайний случай не за такие деньги.

предложите свою кандидатуру у себя в доме......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 18 окт 2011
Сообщений: 1450
Изображений: 0
Откуда: Иртышская; Угольная
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 76 раз
Как|тус писал(а) 28 ноя 2014, 17:51:
Fitka писал(а) 28 ноя 2014, 12:58:
Я тоже считаю, что эта должность - добровольная ( если не ТСЖ), ну на крайний случай не за такие деньги.

предложите свою кандидатуру у себя в доме......


возможно. когда работать не буду.

Речь шла о том, что есть старшие по дому, которые в принципе, не особо работают. Если б у нас был такой старший, как описала ЁлкаЗелёная, то без проблем. Видно, что человек что то делает, суетится и тд. Его работу видно. К сожалению, у нас в доме не так. ((
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
ЁлкаЗелёная писал(а) 28 ноя 2014, 17:48:
оплата у старшего по дому должна быть. И он не должен ее себе "выбивать".

соглашусь - любой труд должен оплачиваться. Но в данном случае я считаю целесообразно платить по результатам сделанной работы. А то получится как в фонд капитального ремонта - вы деньги внесите, а результат может быть ,когда-нибудь будет.
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Если рассматривать в таком ракурсе. то в д\с и школах родительскому комитету тоже нужно платить. С чего вдруг они тратят собственное время, нервы, а еще деньги (на поездки, тел. переговоры). Если жильцы дома видят реальную работу управдома, думаю, может у них и будет желание платить. А так... По поводу лампочек и других проблем по дому не нужно быть управдомом, чтоб подать заявку в УК. Это может любой житель. Сделать замечание собачникам и автолюбителям тоже может любой неравнодушный житель. У управдома нет полномочий кому-либо что-либо приказывать. Какие вообще права и обязанности у управдома? Подозреваю, не больше, чем у всех остальных жителей дома. Считаю деньги можно платить тогда, когда письменно оговорены конкретные обязанности. А так-ни о чем.



За это сообщение автора Be-ba поблагодарил: mon amour
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]