Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 346
Откуда: Владивосток, Фадейка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Девочки, подскажите кто силен в данном вопросе, чтобы мне правильно поступить и не накосячить.
Ситуёвина такая. Живу в доме на 8 кв, из них 6 приватизированы. Есть у нас соседка (тоже из собственников), оформила она около нашего дома придомовую территорию. Пока случайно не узнали, она нас в известность не спешила ставить. Из доков дала мне копию схемы расположения участка. Что еще она должна мне дать? Свидетельство о регистрации видимо должно быть?
К тому же она еще и председатель, провела заочное голосование, хз как, меня не извещали и не только меня.
Дальше я хочу закрепить за собой часть этой территории, сотки 2-3. Прошу ее составить бюллетени, протоколы или что там требуется, чтоб провести голосование собственников. Так мадам кормит меня завтраками уже больше месяца. За то соседу, с которым она дружит, все оформляется (с его слов при ней). Каким образом, они оформляют, если на голосование нас никто не зовет?
Теперь вопросы. Могу я сама составить доки и провести голосование без обращения к ней? Можем мы сменить эту чудо-председательницу? если они там что-то штампуют на пару с соседом, как это проверить, они ничего не показывают?
Путь преодолеет идущий


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
придомовая территория оформлена в собственность всех жильцов дома соответственно доли жилплощади, те. на такую-то квартиру столько-то квадратов? если так, тогда по логике вещей вам нужно взять выписку о землевладении дома, определить долю вашей квартиры в имеющемся землевладении (вообще должен быть документ на каждую квартиру, но не знаю точно), затем нужно определить участок, какой вы хотите, провести голосование жильцов, что они не возражают (а если у вас тсж - то может быть по усмотрению председателя, как уж у вас в договоре товарищества прописано), затем оформление в собственность конкретного участка. это если по логике. если вы претендуете на другой участок, тот который оформляет например сосед, то вы можете это только через суд - затребовать документы голосования и т.д. учитывая, что две квартиры в доме у вас не в собственности, то приватизация шла на 6 квартир. не знаю, предусмотрено ли было в ходе приватизации земли на дом сие - т.е. приватизировали 6/8 от всей причитающейся территории или всю.... вам нужно запросить от председателя копию документа подтверждающего того, что земля приватизирована на дом, уточнить список тех, кто имеет право на эту землю и если вашей квартиры там нет, а вам очень хочется кусочек земли - подавать документы на пересмотр вопросов приватизации.... как-то так....наверное..


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
оформила она около нашего дома придомовую территорию. Пока случайно не узнали, она нас в известность не спешила ставить. Из доков дала мне копию схемы расположения участка. Что еще она должна мне дать? Свидетельство о регистрации видимо должно быть?

Ваш председатель могла только поставить участок на кадастровый учет...Приватизировать землю можно только решением общего собрания + оплата пошлины всеми собственниками и т.д. Т.е. без вашего ведома именно приватизировать участок она никак не могла...а то, что он находится на кадастровом учете особых прав ни ей, ни кому бы то ни было не дает... :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 сен 2009
Сообщений: 65
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, а зачем вам бюллетени? Они нужны для заочного голосования. У Вас то всего 8 квартир в доме, неужели нет возможности провести очное собрание. А инициатором проведения общего собрания можете выступать и вы, т.к. являетесь членом ТСЖ или ЖСК (что там у вас). Все это оговорено в Жилищном кодексе, почитайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
Есть у нас соседка (тоже из собственников), оформила она около нашего дома придомовую территорию.


Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
Дальше я хочу закрепить за собой часть этой территории, сотки 2-3.


Придомовая территория принадлежит всем собственникам, размер доли пропорционален количеству квадратных метров, находящейся в собственности квартиры.
Выделить конкретные 2-3 сотки в собственность не получится , использовать их, распоряжаться ими без решения общего собрания собственников Вы не сможете (как и никто другой). Зачем вам это надо?
С прекращением собственности на квартиру, Вы перестаете быть собственником придомовой территории, она перейдет к новому собственнику помещения.
Если Вы говорите именно о придомовой территории.

Чтобы сформировать участок под домом достаточно заявления одного собственника, а вот оформить его в собственность ДОМА (не одного собственника), нужно Ваше согласие, данные на Вашу квартиру, данные о приватизации и т.д. Если у председателя их нет, то она не смогла бы это сделать.
Если она это сделала, то земельный участок оформлен на всех собственников пропорционально количеству квадратных метров. Вы, как собственник, можете запросить в Росреестре копию свидетельства о собственности (надо уточнить, может ошибаюсь), или выделить долю и получить отдельное свидетельство, но там будет указан лишь размер доли, а не конкретный кусок участка (это точно).

Проще говоря, в натуре кусок земли из придомовой территории себе лично оформить нельзя.

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:
Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
Могу я сама составить доки и провести голосование без обращения к ней? Можем мы сменить эту чудо-председательницу? если они там что-то штампуют на пару с соседом, как это проверить, они ничего не показывают?


Да, Вы можете сами провести голосование (ст. 44-46 ЖК)
Не совсем поняла, у Вас ТСЖ или просто Совет дома и управляющая компания?

Если ТСЖ (ЖСК) - проводите собрание членов ТСЖ (ЖСК).
Бюллетени нужны и для очного голосования, чтобы потом никто не сказал, что его голос посчитали неправильно. Приложите к протоколу. Если нужны образцы документов - пишите в личку.

Как проверить?
1).Вся информация о Вашем доме должна публиковаться на сайте http://www.reformagkh.ru/ (постановление №731 о стандарте раскрытия информации) - неопубликование информации влечет штраф для Вашего председателя в размере от 30 тыс руб. на должностное лицо.
2).Написать и сдать под подпись письмо председателю с просьбой ознакомится с документами. Если не берет под подпись - отправить заказным письмом с уведомлением ( и лучше с описью).
Если ответа не последовало, пишите письмо в прокуратуру с приложением копии, что Вам как собственнику не дают ознакомится с документами ТСЖ (если у Вас УК - то все вопросы не к председателю, а к УК)
3). Попробуйте поговорить по хорошему. У Вас очень небольшой дом, все друг друга знают, объясните председателю свою позицию, что хотите как собственник знать, что происходит в доме и готовы помочь с оформлением документов, не утверждайте голословно, что кто-то что-то штампует, все можно выяснить цивилизованным путем (пишу как председатель ТСЖ).
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
Теперь вопросы. Могу я сама составить доки и провести голосование без обращения к ней? Можем мы сменить эту чудо-председательницу? если они там что-то штампуют на пару с соседом, как это проверить, они ничего не показывают?

1. Можете.
2. Можете.
3. Обращайтесь с письменным требованием под роспись, не предоставит, то в суд.

Олёна писал(а) 14 сен 2014, 11:24:
не утверждайте голословно, что кто-то что-то штампует

Вообще-то,
Розетка писал(а) 09 сен 2014, 16:56:
если на голосование нас никто не зовет

то не голословно.

Олёна писал(а) 14 сен 2014, 11:24:
3). Попробуйте поговорить по хорошему.

В известной мне практике еще ни один подобный спор никогда не решался исходя из того, что "все друг друга знают", потому что, если отношения принимаются во внимание, то такой спор и не начинается. Напротив, это используется для затягивания обращения к законодательным и единственно действенным механизмам защиты прав. Пока люди мнутся и в традиционно русской манере месяцами бегают за соседями-друзьями-родственниками, что бы "договориться по хорошему", их собственность успешно используют и снимают с нее прибыль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]