Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1463 ]  Страница 72 из 74  Пред.1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 12:43:
Только что это даст?


Для начала - письмо в УК - Заявление -
о предоставлении информации за расчетные периоды

Буквально написать так -

прошу предоставить информацию за период с 01.01.2017 по 01.102017 ( расчетные периоды ) о помесячном объеме потребляемого коммунального ресурса - электроэнергия - по показаниям коллективного ( общедомового) прибора учета ( при их наличии) , о суммарном объеме ( количестве) коммунального ресурса - электроэнергия, потребленного в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома №.., об объемах ( количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах ( количестве) коммунальных ресурсов, предоставляемых на общедомовые нужды

И согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 ( ред 27.02.2017) Вам обязаны ответить в течении 3 рабочих дней со дня получения заявления.

Хотя - количество рабочих дней не столь важно - но имея на руках письменный ответ УК - а не ответить они не могут - можно начинать разбираться.

( текст такой - не сильно красивый - но по сути, именно как в законе. И ответить должны на эти вопросы. Можно просто добавить номер дома - и отправить через Интернет в УК. Только проследите, чтобы эл. адрес УК был действующим)

А до этого момента - подготовиться.

Кстати, заметила, что именно жителям пятиэтажек вписывают в платежки какие то немыслимые суммы.
хотя максимум, что должны платить жители пятиэтажек на ОДН с 01.06 2017 года - это 29-31 руб с двухкомнатной квартиры.

Норматив на ОДН для пятиэтажек изменился с 1 июня значительно - с 3.24. до 0.92 - видно такое УК пережить не могут, вот и выставляют "перерасчет- 831 руб"
Что означает - можно вообще не заморачиваться - больше суммы порядка 30 рублей - жителям пятиэтажек не выставят.( расчет приведу позже)

Но вариант всего один - письменные объяснения УК по поводу выставленных платежей
и одновременно с этим - разобраться от А до Я - как производится начисление на ОДН.

И - по большому счету - что там приняло общее собрание - ну, не может быть никаких 831 руб. за прошлые года, а за 2017 год - тем более.
Katie*,

Я посчитаю по Вашим данным

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Натали87,
Сайт у Альянса УК есть?
Там ваш дом обозначен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis,
Писали такое им, и не раз и в жилищную инспекцию писали.
Ук пишет вообще чушь, мол расчет производится по приборам учёта в соответствии с протоколом собрания жильцов, расчетов никаких не предоставляют.
Отчеты вчера отдал нам . Т.е. те показания, которые они в дэк отправляют и , которые совпадают с нашими, тк снимают их наша старшая по дому и их контролер. И отдал нам копии тех показаний, которые им дэк предоставляет и на основании которых они и выставляют нам счета. И вот там и стоят киловатты взятые неизвестно откуда. Мы еще не сверили поквартирные показания

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
DeLis писал(а) 19 окт 2017, 21:46:
и одновременно с этим - разобраться от А до Я - как производится начисление на ОДН.

Мы и разобрались вчера. Начисления производятся по показаниям , которые дэк отправляет ежемесячно в ук. А в дэк вчера радостно сообщили, сначала что не знают откуда такие цифры, почему ,условно ,"Маша" так написала, а потом обнаружили, что нам считают якобы по показаниям оборонэнерго :ps_ih:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Мне кажется это махинации какие то у дэк с ук.
Почем у несколько месяцев дэк направлял в ук наш дом по нолям? Говорят, вы в минус уходите, но у нас такого не бывает, тк показания снимаются одним человеком в один день по квартирам и по общему счетчику. И отправляются в тот же дэк по эл. Почте. И такие же показания в отчетах ук. Мы сверили с начала года.
Прошу старшую по дому написать в прокуратуру, и приложить все писульки от ук.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 1259
Откуда: г. Владивосток Комарова
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 82 раза
DeLis,
Сайт не смогла найти но где вижу информацию о принадлежащих ей домах, мы есть.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Katie*,
Вы хоть пишите как у вас дела продвигаются. Я с силами соберусь тоже накатаю письма наверное сразу в ДЭК и УК... Мне ещё наша УК что то обмолвилась типо много ЮЛ которые в доме сидят расходуют электричества, но я так и не смогла дойти до сути какое это отношение имеет к ОДН, если есть норматив....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie*,
Хорошо, представьте - никто ничего не снимает - никакая старшая по дому, никого из ДЭК вы не знаете.
Сколько Вы максимум должны заплатить за ОДН?

Вы живете в доме - такой то площадью, есть расходы на освещение, лифт и есть норматив, известна площадь Вашей квартиры и есть законы РФ.
И если знать - что максимум от Вас могут потребовать к оплате - ситуация другая.

Независимо от того - есть общедомовой прибор учета, было ли собрание собственников и кто назначил УК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis,
Так они прямо заявляют, что если мы будем платить по нормативу, то они нам будут может раз в год , а может и чаще выставлять огромный счет исходя из счетов дэка. А работница дэка сказала, ну тогда ук откажется обслуживать ваш дом :ps_ih: мол, кто же должен все что свыше норматива оплачивать. Хотя в постановлении написано- кто. Но где они должны деньги брать? Конечно с жителей.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я понимаю , как должно быть в теории, согласно законам, но на практике выходит иначе.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Натали87 писал(а) 19 окт 2017, 22:31:
Вы хоть пишите как у вас дела продвигаются. Я с силами соберусь тоже накатаю письма наверное сразу в ДЭК и УК... Мне ещё наша УК что то обмолвилась типо много ЮЛ которые в доме сидят расходуют электричества, но я так и не смогла дойти до сути какое это отношение имеет к ОДН, если есть норматив....


Вот честное слово - не тратьте силы - чтобы проверять ЮЛ, которые в Вашем доме.
И как они платят за электричество.

Что Вы хотите получить в результате своей деятельности?
Когда Вы пишите письмо к УК и ДЭК - что хотите получить?

"не выявлено не законных подключений" - это ответ.
Или, в Вашем доме подключены след юр. лица - и список интернет провайдеров, которые оплачивают свои 50-100 Вт ежемесячно

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 22:39:
Так они прямо заявляют, что если мы будем платить по нормативу, то они нам будут может раз в год , а может и чаще выставлять огромный счет исходя из счетов дэка. А работница дэка сказала, ну тогда ук откажется обслуживать ваш дом


Вы никогда не жили в квартире - когда не было счетчика эл.энергии?
Ну, разные бывают варианты - украли, купили квартиру - без счетчика - а потом оказалось - что и нормально - не надо заморачиваться.

Есть норматив - 2 комнатная квартира -600 кВт. Условно.

И так же наши дома - есть Дом - и есть норматив - и с учетом этажности дома, лифта и прочих благ - есть величина - выше которой расходы на ОДН быть не могут

Когда работница ДЭКа вам что то говорит - Вы знаете, в каких Вы с ней отношениях?
УК откажется обслуживать Ваш дом?

Тогда есть родное Правительство, которое примет меры и назначит другую УК, а до этого момента Ваша УК ну никак не может брать с дома выше норматива на ОДН


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis писал(а) 19 окт 2017, 22:52:
ну никак не может брать

Ну берет же

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Куда идти?
В суд или в прокуратуру?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 22:39:
Я понимаю , как должно быть в теории, согласно законам, но на практике выходит иначе.

Просто никто теорию начисления на ОДН на практике не проверял, никто из жителей не контролировал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis,
Ну почему? Каждый месяц мы считаем и сравниваем с нормативом

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Katie*,
Ровно в тот месяц , когда пришли квитанции с суммой выше норматива , написали письмо и получили от риска, потом еще письмо и претензию и опять без результатно, потом на приемы стали ходить.
Что вот дальше делать? Ждать перерасчет, который нам пообещали или в суд идти, или в прокуратуру писать , чтобы проверили правильность начисления.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 23:10:
Ну почему? Каждый месяц мы считаем и сравниваем с нормативом

Тогда я ничего не понимаю - если у меня в доме норматив 2500 кВТ ( поквартирно - 70 руб с двухкомнатной квартиры) - как УК может взять больше?

Это примерно как с 2 комнатной квартиры без счетчика, где норматив 600 кВт - взять 900.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis,
Ук самовольно стали брать с нас не по нормативу , а якобы по приборам учёта.
Но данные приборов учета не совпадают с нашими и с их собственными . Они выставляют нам счета исходя из данных, которые дает им дэк. И плевали они на норматив. Где найти на них управу?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Ук фрунзенского района.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 1259
Откуда: г. Владивосток Комарова
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 82 раза
DeLis,
Не не, я и не собираюсь на это тратить. Я так поняла что ДЭК видит большие платежи от собственников и соответственно так и считает ОДН и плевали они на закон и нормативы. Может я и не правильно уловила (а точнее пыталась уловить) мысль работника УК который произносил по 1000 слов в минуту игнорируя мои прямые вопросы. Но зачем то же он сказал мне про эти ЮЛ... А ещё там было про незаконные подключения, и про то что надо устанавливать общедомовой счётчик, а когда я спросила зачем, если есть незаконные подключения он быстро съехал с темы пор счётчик и давай опять про то что я не я и лошадь не моя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 23:25:
Ук самовольно стали брать с нас не по нормативу , а якобы по приборам учёта.
Но данные приборов учета не совпадают с нашими и с их собственными . Они выставляют нам счета исходя из данных, которые дает им дэк. И плевали они на норматив. Где найти на них управу?


Вы обращались письменно?

У Вас есть ответ на руках от УК по существу поставленных вопросов?

"Найти управу" - начинается с того - что должны быть хоть одна письменная бумажка - как ответ на Ваше заявление, где четко формулируете - с чем несогласны и чего хотите.

А звонки и разбирательство по телефону - не конструктивно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis писал(а) 19 окт 2017, 23:52:
У Вас есть ответ на руках от УК по существу поставленных вопросов?

Конечно есть.
Я и интересуюсь , куда с ними дальше идти.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Натали87 писал(а) 19 окт 2017, 23:35:
Я так поняла что ДЭК видит большие платежи от собственников и соответственно так и считает ОДН и плевали они на закон и нормативы.

Да какая разница - что видит ДЭК
Ваши ( и мои ) отношения с тем - от кого квитанции на ОДН.
А это - Управляющая компания

Не надо брать на себя функции - разбираться с ДЭК - если это не касается начислений по индивидуальному счетчику в квартире.
Все, с января 2017 года - отношения по ОДН - с Упр компанией
Да, что внутри - как расчет - можно проверить - но тратить силы на то, что ДЭК - плохой - "себе дороже"

Да, подумать, записать алгоритм - как считать платеж на ОДН - это сложно, но можно.
Тем более, это расчет на весь дом, а своя квартира - как часть дома

Добавлено спустя 31 секунду:
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 23:53:
Конечно есть.


То, что написано - Вы проверили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Сфотаю эти письма, постараюсь тут выложить
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
DeLis,
Какие штрафы предусмотрены для УК при ошибочном начислении?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie* писал(а) 19 окт 2017, 12:43:
Нам считают не по нормативу , а по показаниям, хотя протокола собрания не было и показания эти дэк берет непонятно откуда, хотя им туда отправляет их и ук ,и старшая по дому.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
Апрель к оплате 98.26
Май - 98.26
Июнь -98.26
Июль начислено 931.74 перерасчет -98.,26 к оплате 833.48
Август - начислено 154.9 перерасчет 42.78 к оплате 112.12
Сентябрь - 91.9


Если по показаниям - и Вы сомневаетесь, что протокола собрания не было - напишите письмо - "прошу предоставить информацию как им образом начисляют ОДН - по показаниям прибора учета или по нормативу"
И если ответ будет по показаниям прибора учета, то обязательно напишут - от какого числа собрание - и что там Вы решили.

Кстати, посчитав для хрущевок норматив - который с 01.06.2017 года стал 0.92 кВтЧ на кв.м - ну не стоит заморачиваться платить по показанием прибора учета.

Например, по Вашей квартире.
По нормативу - янв, февр. март, апрель, май
Норматив 3.24 кВтч /кв.м ( для домов, не оборудованных лифтами)

Умножаем на площадь МОП
3.24 * 368.5 =1193.9 КвтЧ
( для пятиэтажки в месяц - когда все расходы на ОДН - только лампочки - это очень круто - больше 1000 кВтч)
далее - переводим в рубли - умножаем на тариф - 2.52 руб/кВтч

2.52*928.6 = 3008 руб. - столько денег со всех надо собрать на ОДН.
И делим на общую площадь жилых и нежилых помещений, которая составляет 1894.7 кв.м

3008: 1894.7 = 1.58 руб/на кв.м. жилой площади( и это есть та ставка - которая в квитанции от УК - в разделе ОДН -электроэнергия)
И конкретно по квартире 57.8 кв.м это будет
1.58 *57.8 = 91.8 руб, или округляем - 92 рубля

и вот такой сумма у Вас должна быть в платежке от УК за янв февр, март, апрель, май.

Но с в июне - начинается самое интересное - изменяется норматив - а для 5 этажек меняется значительно - вместо 3.24 становится 0.92 и применяется с 01.06.
И повторяем расчеты - 0.92* 368.5 = 339 кВтч
( и это как то ближе к реальности -
15 лампочек по 60 Вт горят по 12 часов в сутки в течении месяца в подъезде - и тогда нагорит 345 кВтч )
339 кВт ч * 2.52 руб/кВтч = 854 руб
854 руб: 1894.7 =0.45 руб за кв.м. ( та ставка оплаты расходов на ОДН, которую УК выставляет в платежке на июнь)
И тогда реальный платеж с квартиры на ОДН по нормативу
0.45 *57.8 = 26 рублей.

далее, с 01 июля увеличивается тариф на электроэнергию ( было 2.52 р/кВтч стало 2.83 руб за кВтч) ставка оплаты с квартиры меняется, так как тариф изменился , и реальный платеж с квартиры за июль, август, сентября, октябрь и далее будет составлять 29 руб.

Вот такой расклад.
И тогда, конечно, на лампочки норматива хватит 339 кВтч - тем более, уже будет иметь смысл для УК ставить энергосберегающие лампы.
Но вот если кто то с квартиры - подключится к общему счетчику, минуя свои прибор учета - то 339 кВтчт - это не очень много.

Но в этом и суть - если платим по нормативу - то все, что сверх потребили - это уже пусть УК разбирается - подключился ли кто,или реально лампочки по 100 Вт горят 20 часов в сутки - но собственников уже волновать не должно. Выше норматива начислить не могут.

теоретически.
А практически - я знаю о подобном случае в пятиэтажке - примерно как у вас - вписали в квитанции совершенно непонятные суммы. Хотя там было собрание и приняли решение платить по показаниям прибора учета полностью.
( Кстати, всегда можно принять другое решение и не заморачиваться со снятием показаний и пусть подъезд освещается, как новогодняя елка)

Добавлено спустя 51 секунду:
Мира писал(а) 20 окт 2017, 00:08:
Какие штрафы предусмотрены для УК при ошибочном начислении?

Не знаю, скорей всего никаких - ведь "ошибочное начисление"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
DeLis писал(а) 20 окт 2017, 14:52:
И если ответ будет по показаниям прибора учета, то обязательно напишут - от какого числа собрание - и что там Вы решили.

В ответе нет реквизитов протокола . Я выше уже писала примерный текст.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Написать может еще одно письмо, чтобы за весь год пересчитали по нормативу?
А потом если не пересчитают, то какие варианты
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Katie*,
Судя по цифрам - наверное, все таки было собрание с решением начислять по прибору учета.
от потому и суетится старшая по дому - пытается показания сверять и перепроверятью
иначе - с июня -- 26 рублей, с июля 29 рублей на 3 комн. квартиру

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Katie* писал(а) 20 окт 2017, 15:01:
В ответе нет реквизитов протокола . Я выше уже писала примерный текст.

Но ссылка на решение общего собрания есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1463 ]  Страница 72 из 74  Пред.1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]