Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1463 ]  Страница 1 из 74  1, 2, 3, 4, 5 ... 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
К сожалению, после нового года, многие получили квитанции за электричество с многократно завышенной оплатой за ОДН.
Защита прав потребителей информирует о следующем:
Так, согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006. №306, расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:
- в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт/ч в месяц на 1 человека;
- в отношении лифтового оборудования - 7 кВт/ч в месяц на 1 человека.



Норматив по-требления электро-энергии, использу-емой на освещение, кВт/ч Стоимость 1 кВт/ч элек-троэнергии при наличии газовой плиты, руб. Стоимость 1 кВт/ч электроэнергиипри наличии электроплиты,руб. Расчет платы за электроэнергию на ОДН, рублей в месяц на 1 человека
Расчет ОДН при наличии лифта при нормативе 7 кВт/ч 7 1,40 (7+7)х1,40=19,6 рублей
Расчет ОДН при отсутствии лифта 7 1,40 7х1,40=9,8 рублей

В ходе прямого провода обратилось 25 граждан в защиту прав потребителей, которым даны разъяснения по действующему законодательству.
Извечные споры между потребителями и продавцами не утихают. До тех пор, пока недобросовестные продавцы будут обманывать покупателей, исполнители – не предоставлять обещанных услуг, а производители – выпускать некачественные товары, потребители будут вынуждены защищать свои права и интересы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
вы сами ходили к ним с заявлением ссылаясь на это постановлением, как они реагируют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 18 авг 2008
Сообщений: 294
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
В квитанции ОДН не показан, только мелким шрифтом ссылочка, а величина взимаемая не указана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
Я туда никогда не хожу ( в расчетный центр), так как девочки там некомпетентные, либо включают- "я не знаю, должно быть так как у Вас написано, раз взымают значит имеют право и Вы должны платить".
Я обычно отправляю на адрес указанный в расчетках письмо с уведомлением на имя начальника с конкретным вопросом. В ответ получаю письмо в установленный законом скрок. Могут прислать в течение месяца.
А уже на основании этого можете платить по закону, либо вообще не платить если платежи необьяснимо откуда взявшиеся. Хотя как правило после этого все меняется в лучшую сторону, и в Ваших платежках исчезают "неоткудавзявшиеся" долги и прочие начисления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Так вот именно это я и хотела узнать как они отреагировали на нормативы в 14, а не то что они отсылают, Вы по этому поводу вели с ними переписку. Что они ответили? убрали необоснованный ОДН в Вашей квитанции или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
пока что это в процессе, к сожалению переписка занимает слишком много времени. Что и как решится в этот раз даже и предположений никаких нет.
Но не первый раз замечаю как они не чисты на руку. Один раз уже от несуществующих долгов отбилась с помощью переписки. Весь ужас в том что многие мои знакомы уже заплатили по принципу лишь бы долгов не было.
Ситуация в это раз другаю, одним моим письмом проблему не разрешишь. После получения от них ответа, а главное его получить, собираюсь писать в прокуратуру ( прилагая и ответ из Дэка, так как думаю что он будет не в мою пользу).
Мои родственники тоже собираются делать тоже самое ( как минимуи два человека). Им вообще выставили счет за весь подьезд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 окт 2009
Сообщений: 234
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
lagyshka pipa
а можно образец письма?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 159
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 5 раз
lagyshka pipa

Актуальная тема и для нас, к сожалению. Поделитесь, пожалуйста, опытом написания Притензии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
девушки, извините что задержала, постараюсь сегодня сбросить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 159
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 5 раз
lagyshka pipa

Заранее спасибо :Rose: Ждем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 610
Откуда: Кузнецова!!!
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 94 раза
+1. можно нам тоже образец. Мы немного хотим похоливарить)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
Начальнику ОАО"ДЭК"
от ХХХХХХ
проживающей по адресу ХХХХХХ
лицевой счет ХХХХХХХХХ





Прошу разьяснить несоответствие размера платежа ОДН за период с 01.10.09 по. 31.12.09 в размере (расход кВтч 719.32 ) (1007 рублей) выставленного в присланной Вами квитанцией, с размером утвержденным постановлением правительства РФ от 23.05.2006. №306.
Согласно указанному мной постановлению расчет ОДН производится следующим образом:
Расчет платы за электроэнергию на ОДН, рублей в месяц на 1 человека
Расчет ОДН при наличии лифта при нормативе 7 кВт/ч 7 1,40 (7+7)х1,40=19,6 рублей
Расчет ОДН при отсутствии лифта 7 1,40 7х1,40=9,8 рублей
Я проживаю в доме с лифтом и в моей квартире прописано 2 человека, следовательно ежемесячное ОДН должно составлять 28 кВТ (39.2 рубля), а за период 01.10.09 по. 31.12.09 (28 кВТ Х 3 месяца= 84 кВТ (117.6 рубля).
Сумма выставленного Вами счета превышает норматив в 8.6 раз,
Ваши разьяснения по этому поводу в установленный законом срок прошу выслать по адресу ХХХХХХ



С уважением ХХХХХХХХ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
На то что они пересмотрят этот платеж я не нажеюсь, но с их отпиской можно будет писать в прокуратуру. Глядишь что-либо изменится, если весь город будет писать.
К стати на письма с уведомлением они отвечают всегда, и уведомление тоже считается документом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
Еще раз прошу прощение за свою нерасторопность, что не выложила текст письма ранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 676
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 71 раз
lagushka pipa, скажите, пож-та, а на какие конкретно пункты и (или) приложения постанволения Правительства РФ от 23.05.2006№206 Вы ссылаетесь. Я что -то не могу этого найти... Может не туда смотрю...? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2010
Сообщений: 676
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 71 раз
Девочки, сегодня в программе "Местное время" будет сюжет по поводу оплаты электроэнергии мест общего пользования. Может что-нибудь еще почерпнем и от туда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 117
Jane30 писал(а):
lagushka pipa, скажите, пож-та, а на какие конкретно пункты и (или) приложения постанволения Правительства РФ от 23.05.2006№206 Вы ссылаетесь. Я что -то не могу этого найти... Может не туда смотрю...? :)

честно--- затрудняюсь сказать, получила эту информацию от зашиты прав потребителей (ини ссылаются именно на это постановление)
передачу посмотрела


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
и что в передаче?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 3648
Изображений: 6
Откуда: Снеговая падь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 133 раза
а мне интересно если я живу в доме с лифтом ,но на 1 этаже,и у меня в квартире никто не прописан
как будут вести расчет :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 43
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
lagyshka pipa писал(а):
Начальнику ОАО"ДЭК"
от ХХХХХХ
проживающей по адресу ХХХХХХ
лицевой счет ХХХХХХХХХ
Прошу разьяснить несоответствие размера платежа ОДН за период с 01.10.09 по. 31.12.09 в размере (расход кВтч 719.32 ) (1007 рублей) выставленного в присланной Вами квитанцией, с размером утвержденным постановлением правительства РФ от 23.05.2006. №306.
Согласно указанному мной постановлению расчет ОДН производится следующим образом:
Расчет платы за электроэнергию на ОДН, рублей в месяц на 1 человека
Расчет ОДН при наличии лифта при нормативе 7 кВт/ч 7 1,40 (7+7)х1,40=19,6 рублей
Расчет ОДН при отсутствии лифта 7 1,40 7х1,40=9,8 рублей
Я проживаю в доме с лифтом и в моей квартире прописано 2 человека, следовательно ежемесячное ОДН должно составлять 28 кВТ (39.2 рубля), а за период 01.10.09 по. 31.12.09 (28 кВТ Х 3 месяца= 84 кВТ (117.6 рубля).
Сумма выставленного Вами счета превышает норматив в 8.6 раз,
Ваши разьяснения по этому поводу в установленный законом срок прошу выслать по адресу ХХХХХХ
С уважением ХХХХХХХХ


Примерно такими письмами буквально завален весь отдел ОДН. Их туда передают с разных инстанций, кому бы вы не написали. Но на деле оказывается всё объяснимо, потому что ОДН выставляется пока только в тех домах, где есть общедомовой счётчик в подъезде и если вам пришла завышенная сумма по квитанции, значит у вас в доме кто-то незаконно подключён к электроэнергии,а это уже задача других служб, выявлять факты хищения. Вчера, в выше названной передаче, всё правильно объяснили по этому поводу.

P.S. Я там не работаю, просто есть от кого знать ситуацию однозначно, из первых уст.



За это сообщение автора Zesik поблагодарил: Скарлеtt
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1463 ]  Страница 1 из 74  1, 2, 3, 4, 5 ... 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]