Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Доброго времени!
Купили квартиру. В квартире установлен (как и во многих квартирах города) домофон.
Позавчера висит объявление "такого-то такого-то со стольки-то будьте дома. Будет производиться сбор абон.платы за домофон".
Вчера стучат в дверь. Дайте денег - 200 рублей.
Муж: за что7
Абонплата за домофон.
С какой стати. Мы договоров с вами не заключали.

В результате этот редиска отключил нам вызов. "Таблетка" работает, но вызова нет.

Насколько вообще правомерен сбор абонплаты?
Насколько я понимаю за установку домофона жильцы платили. С момента установки он перешел в их собственность, а с момента покупки мною квартиры - в мою. Данных о фирме обслуживающей домофон, на домофоне нет (затерты). Т.е. по сути - случись что и звонить только в рельсу, данных организации нет (к слова, родителям моим(правда они тоже не платят) приходит официальная квитанция с реквизитами). Он систематически выходит из строя - отходит металлическая пластина и магнит не срабатывает - ремонтируем - подкручиваем сами, т.к. живем на первом этаже и стукающая дверь напрягает.
В случае неполадки (если и когда она будет) я готова оплатить вызов и работу мастера, но платить за то, что ко мне раз в квартира будет приходить сборщик "налогов и податей" я не готова. Мы даже за электричество, которое он потребляет платим в условиях оплаты ОДН. С какого бока кормить непоймикого?
Деньги смешные, но это вопрос принципа.

Куда жаловаться и на что ссылаться?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 11 янв 2008
Сообщений: 3065
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-Трудовое
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 162 раза
Катя, а как ты пишешь про абонентскую плату, что ее платить не надо? Почему? У нас когда домофон поставили' сразу договор заключили на обслуживание. Так вот если что было с домофоном (редко' но бывало' или дверь сломали' а фирма меняли дверь при установке домофона)' приезжали всегда и ремонтировали быстро и без вопросов. У нас алком был. Вот за это и берут абон плату. А установка установкой и оплата естественно была единовременная, а потом пошла абон.плата. У нас была 60 руб в мес, но мы платили через банк. Сейчас новые жильцы, перезаключили договор с фирмой и также платят.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
зуец,
у нас точно такая же ситуация была, когда только переехали. Пытались бороться, писали письма-жалобы - безрезультатно(( Насколько я поняла, почитав юр.форумы по этому вопросу, принципиальный момент, - это что именно было написано в договоре на момент его заключения с жильцами (при установке). Там 2 варианта: либо фирма ПРОДАЕТ жильцам домофонное оборудование, то есть то, что на общую дверь, - в совместное использование всех собственников, то, что в квартире, - каждому отдельно, после этого абонентское обслуживание не осуществляется, заключается договор (по желанию жильцов) на ремонт в случае поломок, за каждый такой случай фирма выставляет счет, который делят на всех собственников. Ежемесячных платежей, таким образом, нет.
Этот вариант домофонным фирмам невыгоден, так как лишает их постоянных вливаний в виде аб.платы, поэтому они всеми силами тулят второй вариант - заключают с жильцами договор о том, что собственностью является ТОЛЬКО КВАРТИРНОЕ оборудование, а на общей двери - это типа аренды у них с обязательным абонентским обслуживанием(((.
Как мне объяснили, если решением жильцов при установке выбран тот или иной вариант, сейчас поздняк метаться в одиночку((
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
мы платим - 30-40 рублей в месяц, не помню сумму, т.к. платит муж. платим раз в год. но муж изначально во всем этом участвовал и работает оборудование исправно, обслуживание своевременно) так что грех жаловаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
зуец
Это абонентская плата за то, что вы пользуетесь услугой трубки в квартире, так же как домашним телефоном или кабельным телевидением. Купили квартиру с услугой, нравится - оплачиваете, нет - отключаете услугу. Всё правильно. Жильцы платили отдельно за установку двери, за неё с вас никто не требует, ей можете пользоваться, не хотите оплачивать трубку, её просто отключат. Так везде. Не пойму ваших недовольств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
мы тоже недавно переехали... домофон был отключен, я позвонила им на следующий день пришел человек взял с нас 165рублей, дал квитанцию об оплате за второй квартал и домофон включили..... получается мы платим раз в квартал - 165 руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Если не знаете кому платите и за что, то найдите старшую по дому или сами займитесь этим. У нас домофонщики приезжают по первому звонку (хотя на их сайте много негативных отзывов).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Дикарка писал(а):
У нас домофонщики приезжают по первому звонку (хотя на их сайте много негативных отзывов).

у вас беспатно все делают в случае чего?
у нас как-то что-то поломалось - приехал мастер - сказал надо заплатить за ремонт - типа дорогие запчасти :-) жильцы кто как отреагировал :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
К$еnуа001
Всё бесплатно, даже в договоре это прописано. Единственный не гарантийный случай был, когда соседи по пьяни внутреннюю сторону двери разнесли. Но они, опять же под строгим оком старшей по дому, на следующий день сами всё убрали и заново сделали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 11 янв 2008
Сообщений: 3065
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-Трудовое
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 162 раза
К$еnуа001 писал(а):
у вас беспатно все делают в случае чего?

и у нас все делали бесплатно... ни разу никто никому не доплачивал... было один раз дверь поломали...все сделали, если вдруг замок на двери не работал.. приезжали-делали.. -за это и платим абонентскую плату... :men:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Дикарка писал(а):
нравится - оплачиваете, нет - отключаете услугу.

Если мне не нравится и я отключу услугу, то ко мне в квартиру не попадут ни гости, ни доктор. Это правильно? Я не вижу смысла в домофоне, лично мне он не нужен, но вынуждена смириться с аб. платой.
Для меня это навязанная услуга.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Акватория
попадут, но вам придется спуститься и открыть им дверь. а звонить они вам будут по телефону, а не домофону.
если большинство жильцов за, а вы против, то что вы можете сделать?

не знаю, как в других домах, а меня наличие домофона устраивает - в подъезде чисто, стоят цветочки, посторонние шляются по минимуму - шляютя потому что некоторые сердобольные таки открывают двери чьим-то гостям или тем, кто ими прикидывается :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Мы платим абон плату за пользование трубкой домофонной в квартире. Грубо говоря, за возможность открыть дверь идущим к нам. Если расторгнуть договор, то можем пользоваться ключами и сами спускаться открывать идущим к нам дверь.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 11 янв 2008
Сообщений: 3065
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-Трудовое
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 162 раза
калина
калина писал(а):
а меня наличие домофона устраивает - в подъезде чисто, стоят цветочки, посторонние шляются по минимуму

я тоже согласна, мне очень удобно с домофоном...и думаю он нужен... у нас тоже значительно лучше в подъезде стало с домофоном... :ro_za:


Последний раз редактировалось Iren 21 сен 2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Акватория писал(а):
Для меня это навязанная услуга.

+1, но это надо решать не с домофоновцами, а со своими соседями. Домофон просто так никто без вашего мнения не поставит, надо набрать какой-то процент согласных (со мной и ещё с парой человек соседка целый год воевала, так ей НАДА было). Потом домучили 50% и всё-таки поставили. Хотя я до сих пор сомневаюсь в его необходимости. Если дом маленький и в подъезде чистота и порядок, то он будет что с домофоном, что с обычной кодовой дверью (но ведь все поставили, как же мы отстанем). А у знакомых в девятиэтажном доме, несмотря на домофон, всё равно проходной двор, туалет и лишний раз по лестнице страшно пройти. Толку то от домофона, если соседи друг друга в лицо не знают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Акватория писал(а):
Если мне не нравится и я отключу услугу, то ко мне в квартиру не попадут ни гости, ни доктор. Это правильно? Я не вижу смысла в домофоне, лично мне он не нужен, но вынуждена смириться с аб. платой.
Для меня это навязанная услуга.

Расскажу вам.. Лет 6 назад было собрание и все решили ставить домофон... Я была против, ибо в моем доме и так не было наркоманов-бомжей, но я помнила хорошо. как я замучилась на чужие домофонные звонки отвечать на прежней квартире.. Поэтому не подписалась и деньги не сдала... И вот уже 6 лет я живу без этой трубки - мне было выдано бесплатно 5 ключей, я раздала их людям. которые часто приходят домой - родственникам и подруге... И проблема исчерпана.. Я не страдаю от левых звонков, не плачу, хоть и копейки.. У всех есть сотовые телефоны - когда ко мне друзья едут - у них есть возможность позвонить, а у меня встретить... Я никого не агитирую за эту модель - просто у меня довольно редко бывают гости, поэтому пару раз в месяц мне не в напряг с 3 этажа спуститься...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
калина писал(а):
вы против, то что вы можете сделать?

Мне не нужна эта услуга, чище от неё не стало, шарахаются все кому не лень, но плачу и пользуюсь, так как если участковый врач, например, не захочет тратить личные деньги на телефоне, то мой ребенок останется без мед. помощи. Поэтому я считаю, что мне навязали услугу и я вынуждена за неё платить. В принципе мне перекрыли беспрепятственный доступ в собственное жильё.
Ну я как бы безконфликтно против. :smile:
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Акватория
не вам, вам же дали ключ. вашим визитерам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Балерина Оочкова
У меня 10 этаж, пока зимой добегу - гости околеют.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Абонентская плата за домофон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Хм... А еще на каждой домофонной двери есть код, с помощью которого ее можно открыть без ключа. Я этот код узнала и в случае чего скажу доктору или друзьям. А вообще трубку протянуть надо бы, но пока не до того-только переехали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]