Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 13 дек 2015
Сообщений: 41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Сегодня, выходя из дома наткнулись на лист висящий у каждого подъезда с перечисленными квартирами, которые будут отключены от электроснабжения в случае неуплаты долга в течение 20-ти дней. Естественно, мы тоже оказались в этом списке. Как оказалось, мы должны УК 3.000 рублей. Такой вопрос, а на каких основаниях УК лишает потребителя энергоснабжения, если услугу предоставляет ДЭК, которому собственно и поступают оплаты за оказанную услугу. Или это из разряда - вы нам не платите за мусор, тогда мы вам отключим воду? Ясное дело, эту смешную сумму мы оплатим, просто интересно как это работает, должны за одно, а грозятся отключить другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
4eri,
у вас заключен прямой договор с электроснабжающей организацией или такой договор заключен между УК и ДЭК?
Если договор заключен между ДЭК и УК,то управляющая организация является поставщиком услуг и вправе применять меры воздействия на должника.

4eri писал(а) 03 июн 2022, 15:04:
Естественно, мы тоже оказались в этом списке.

разве это естественно?



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Lienika
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
Видимо речь идёт о своевременной оплате ОДН, которую за жильцов УК уже оплатила в ДЭК и теперь взыскивает с должников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
4eri,А почему естественно, что Вы в этом списке оказались?)
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
Macau писал(а) 03 июн 2022, 22:24:
4eri,А почему естественно, что Вы в этом списке оказались?)

Вообще не удивляюсь, мне регулярно не приносят квитанции :есть своя специфика - в соседней квартире два хозяина и соответственно 2 квитанции, чаще всего в ящике не наша, мне не лень бросить её в соответствующий ящик, но моим соседям это пока не всегда удобно и я свои недополучаю :smu:sche_nie: и если вовремя не отследить, то конечно можно просрочить и будет долг... У нас в январе поменялось УК, так я платёжку первую получила а МАЕ!!! С долгом, я то оплатила, но раньше не могла это сделать - реквизитов не знала :nez-nayu: я в это УК звонила, но мне отказывались выслать платёжку на почту
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Лунышка,
зачем обращаться в УК,когда есть прекрасный сайт ГИС ЖКХ.Зарегистрируйтесь и будете всё знать про свою недвижимость.
Передать показания,скачать любую квитанцию,узнать о состоянии ваших приборов учета,оплатить все услуги ЖКХ,написать обращение и многое другое,касающееся вашей квартиры.

Вся актуальная информация в одном месте,размещаемая в строго ограниченные сроки
https://dom.gosuslugi.ru/?utm_medium=ne ... hcs#!/main

Это лицензионное требование. Контроль за размещением информации в ГИС ЖКХ осуществляют органы государственного жилищного надзора и органы прокуратуры.При нарушении требований к размещению информации в ГИС ЖКХ – неразмещении или неполном размещении информации поставщики услуг,управляющие организациии и т.д. уплачивают штрафы .



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 3 LienikashizgaraМуха в тапках
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 13 дек 2015
Сообщений: 41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Виза писал(а) 03 июн 2022, 21:10:
у вас заключен прямой договор с электроснабжающей организацией или такой договор заключен между УК и ДЭК?
Если договор заключен между ДЭК и УК,то управляющая организация является поставщиком услуг и вправе применять меры воздействия на должника.

В квитанции УК входит - Стоимость работы по содержанию жилья, и расходы общего имущества ( Электроэнергия в подъезде, ГВС, ХВС, водоотведение ). За использование эл. энергии в самой квартире приходят квитанции от самого ДЭК. Вот мне и интересно, как это выходит с правовой стороны. Я просрочила выплату за услугу, которая предоставляет непосредственно УК, а они мне отключают электроэнергию в квартире, услугу по которой предоставляет ДЭК и просрочек по их платежам нет.

Виза писал(а) 03 июн 2022, 21:10:
разве это естественно?

Естественно, мое обращение связанно с нахождением моей квартиры в этом списке. Или вас интересует естественность самого наличия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Лунышка,
Это же Ваша ответственность, оплатить счета вовремя. У меня в сбере автоплатежи настроены, при выставлении счета я все вижу. Родителей тоже себе в сбер настроила. Ну и крайний вариант-гис жкх. Но мне сбер быстрее.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11240
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
Может пугалки такие.
Бывает, при перерасчётах копеечные долги вылазят
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Macau,
я не сторонник автоплатежей.Достаточно часто показания приборов учета в квитанциях некорректны.В сбере вы видите уже выставленные суммы,в ГИС ЖКХ вы можете проверить начисления и оплатить сразу всю коммуналку одним кликом.
Это как горячее и зеленое,их даже сравнивать нельзя.Сбербанк-удобный способ оплаты,а ГИС ЖКХ -еще и возможность контроля за платежами,передача и получение информации,возможность отследить решение собрания собственников,принятые тарифы и т.д.

4eri писал(а) 04 июн 2022, 03:39:
В квитанции УК входит - Стоимость работы по содержанию жилья, и расходы общего имущества.....Вот мне и интересно, как это выходит с правовой стороны.

4eri,законодательно обязанность по оплате ОДН закреплена в ЖК РФ (ст.155). В силу закона, собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно платить за ЖКХ.При возникновении задолженности применяются меры ответственности,в том числе и отключение.Как и за любую другую неоплаченную жилищную или коммунальную услугу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 13 дек 2015
Сообщений: 41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Виза писал(а) 04 июн 2022, 12:07:
В силу закона, собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно платить за ЖКХ.При возникновении задолженности применяются меры ответственности,в том числе и отключение. Как и за любую другую неоплаченную жилищную или коммунальную услугу.

Если я не плачу за свет в ДЭК систематично, то ко мне приходят и отключают свет в доме или, если я не плачу за услуги водоснабжения в водоканал, то ко мне приходят и отключают воду. Этот процесс понятен - поставщик отключает меня от услуги, за которую я не оплатила. Мне не понятно, как УК может отключить услугу, к которой исходя из квитанций они не имеют отношение и насколько законны эти действия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
Цитата:
Мне не понятно, как УК может отключить услугу, к которой исходя из квитанций они не имеют отношение и насколько законны эти действия.

А можете само объявление сфотографировать? Или процитировать на основании чего отключают: квартиры или места общего пользования (лифт, свет в подъезде и тп)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
4eri,
оплата за ОДН -это оплата за жилищную услугу на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры,в том числе плата за электроэнергию- освещение подъездов,обслуживание лифта и т.д.
Осуществляет эту услугу ваша управляющая компания,в квитанции от УК есть графа за содержание общего имущества.

ДЭК выставляет счет за потребленную на ОДН электроэнергию управлялке,та полностью оплачивает,в том числе и за неплательщиков.То есть фактически долг у вас перед управлялкой за неоплаченную по ОДН эл.энергию,значит УК вправе ограничить вас в услуге до погашения долга.

Я понимаю,что вам хотелось услышать другое,но вы можете потребовать от УК письменного мотивированного разъяснения ситуации .
Мы тут только гадаем,не зная сути происходящего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 13 дек 2015
Сообщений: 41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
dolce vita писал(а) 04 июн 2022, 14:01:
А можете само объявление сфотографировать? Или процитировать на основании чего отключают: квартиры или места общего пользования (лифт, свет в подъезде и тп)

В листе написано следующее - "В соответствии с разделом 9 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N354 от 06.05.2011г., исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами."

Далее идет объяснение, что подразумевается под неполной оплатой и в конце листа - "Согласно имеющейся информации задолженность перед ООО УК 71-го микрорайона, за Ваше жилое помещение составляет 3082,12 руб. На основании вышеизложенного принято решение о приостановлении услуги электроснабжения Вашего жилого помещения."

Исходя из квитанций, УК предоставляет услуги по - содержанию жилого помещения, свет в подъезде, чтобы всегда горел и трубы грели, и водоотведение. Каким образом они имеют право отключить эл. снабжение в квартире, если данную услугу предоставляет совершенно другой исполнитель и никаких задолженностей перед ним нет.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Виза писал(а) 04 июн 2022, 14:09:
оплата за ОДН -это оплата за жилищную услугу на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры,в том числе плата за электроэнергию- освещение подъездов,обслуживание лифта и т.д.
Осуществляет эту услугу ваша управляющая компания,в квитанции от УК есть графа за содержание общего имущества.

Все верно

Виза писал(а) 04 июн 2022, 14:09:
ДЭК выставляет счет за потребленную на ОДН электроэнергию управлялке,та полностью оплачивает,в том числе и за неплательщиков.То есть фактически долг у вас перед управлялкой за неоплаченную по ОДН эл.энергию,значит УК вправе ограничить вас в услуге до погашения долга.

Вот, исходя из квитанции у меня долг грубо говоря за свет в подъезде, ведь исходя из квитанции они эту услугу за меня и оплатили. И тут не понятно, как они могут ограничить свет в квартире, если долг они погасили совершенно за другую услугу. Получается, ограничить они могут свет на лестничной площадке. Или я не правильно понимаю?

Виза писал(а) 04 июн 2022, 14:09:
Я понимаю,что вам хотелось услышать другое

Я хочу лишь узнать о законности действий. Ибо очень часто у нас любят нарушать этот самый закон опираясь на незнание людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Виза,У нас ТСЖ, поэтому после многих лет наблюдений я спокойно к автоплатежам отношусь. На гисе поглядываю, все в порядке.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18803
Изображений: 1
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Я как-то пропустила один платеж по КУ полностью (в моем случае это около 3000 за все КУ, включая свет, воду, отопление и тд) ... Мне отрубили свет, и как бы я не выступала, закон не на моей стороне :-) в Питере есть какой-то НА, если есть задолженность по любым КУ, Управляющая компания имеет право отключить свет до полной оплаты задолженности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2011
Сообщений: 1066
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 135 раз
Я вообще уже отказалась от бумажных квитанций, за свет, воду и отопление приходит на почту, от УК и мусор в почтовый ящик, достал этот спам почтовый :-) да и вообще всё платежи забиты в сбере, просто захожу каждый месяц и перевожу, странная политика, не пришла квитанция - не оплачивать :-) есть же лицевой счёт, что мешает платить по нему)) ну бабушек в расчёт не беру, там квитанция должна быть обязательно)
Изображение



За это сообщение автора Агата К. поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отключение света
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
Агата К. писал(а) 04 июн 2022, 22:02:
, не пришла квитанция - не оплачивать

Потому что могут поменяться реквизиты :smu:sche_nie: или целая компания-у нас так за домофон, каждый квартал новое ИП.
Храню и платёжки и чеки. Имела печальный опыт, когда пришла квитанция с долгом (хотя все показания подаём во время), пошла разбираться и очень мне пригодилась эта макулатура :-)
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]