Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
ниже статья, может кому будет полезна:


Однажды, готовя материал по тарифам, я наткнулась на маленькую заметку, извещавшую об очередном повышении цен на электроэнергию в одном из регионов России. Больше всего меня заинтересовала фраза – для квартир со стационарными электрическими печами тариф составляет 80 копеек. Для остальных же потребителей он превышал 1 рубль.
Выходит, если у нас в квартире изначально при сдаче в эксплуатацию была установлена электроплита – нам положена скидка? Оказалось, да! И не только в этом случае. Если же вы вдруг решили установить в своей квартире плиту и вам признали ее стационарной, то и тогда вы будете платить за электроэнергию на 30% дешевле.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998 №1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в том числе и квартирах оборудованных в индивидуальном порядке стационарными электроплитами. (Информационное письмо Федеральной службы по тарифам от 12 августа 2005 г. №ДС-4928/14).
Как понять стационарная ли у вас в квартире плита? Для этого вы берете техпаспорт квартиры и смотрите, вписана ли плита в него. Если «да», то вас можно поздравить – вы можете без особых препонов требовать понижающего коэффициента 0,7 с той организации, в которую вы платите за электроэнергию. Смотрим адрес на квитанции и пишем заявление, его текст мы приводим ниже. Копию заявления отправляем в департамент по тарифам Приморского края (Почтовый адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 22).
Постановления департамента по тарифам Приморского края, которым устанавливается энерготариф, ссылается среди прочих на Постановление правительства от 7 декабря 1998 года №144 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением». Вот именно в этом постановлении правительства и прописано: «Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7». То есть вместо 1,12 – платить 78 рублей 40 копеек. Разница-то чувствуется, не правда ли!?
Но, к сожалению, ссылкой на этот нормативный акт департамент и ограничился, и среди тарифов не прописан отдельный вариант тарифа для квартир со стационарной электроплитой. Но вышестоящая норма действует и по сей день. Поэтому мы смело можем требовать скидки. И заметьте, она не является льготой, поскольку является особым порядком ценообразования. То есть даже, если у вас уже есть льгота на электроэнергию и стоит плита, вы имеете право и на льготу и на понижающий коэффициент.
К слову, в постановлении департамента по тарифам Приморского края
от 06 февраля 2008 года № 4/1 в частности говориться, что население при наличии средств коммерческого учета электрической энергии по зонам суток, имеют право применять ночной тариф. Он равен 70 копеек за киловатт и действует с 24 ч. до 8 часов утра.

Пишем заявление
А вот теперь перейдем к самому главному – пишем заявление. Отмечу, если в вашем доме уже создано ТСЖ или ЖСК, то его копию нужно предоставить и им. И заранее уточните, прописан ли в договоре ТСЖ (ЖСК) с энергоснабжающей компанией вариант тарифа «со стационарной плитой». Если такого пункта нет, то для начала (или одновременно) попробуйте на общем собрании жильцов (а впоследствии с энергетиками) его внести.
Итак, само заявление выглядит так. В шапке пишем директору такой-то организации, копии в департамент по тарифам Приморского края, от ФИО, проживающей по адресу…
Я, ФИО, проживаю в квартире № по адресу… Согласно техническому паспорту квартиры (ксерокопию прилагаю) в моей квартире установлена стационарная электрическая плита. Согласно Постановления правительства от 7 декабря 1998 года №144 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», я имею право при расчете за электроэнергию применять понижающий коэффициент 0,7. Начиная с последующего месяца (указываете месяц) прошу в квитанции учитывать данный факт.
И в конце коронная фраза: Мотивированный ответ на мое заявление всем организациям, указанным в шапке письма, прошу дать в установленные законом сроки.
И как всегда отправляем заказным письмом с уведомлением…
Анастасия Загоруйко
P.S Если у вас возникли дополнительные вопросы по статье – звоните на телефонную «горячую линию» по средам с 13 до 14 по тел. (4232) 97-48-27.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
спасибо, пойду искать техпаспорт.

но техпаспорт на квартиру годен в течнеие 5 лет, так? действик моего закончилось в 2006 году, значит ли это что мне понадобится переоформление техпаспорта для получения нового тарифа?
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
у нас в техпаспорте написано, что площадь изменилась из-за того что убрали плиту, видимо это и была стационарная.Так что нам не светит, а у родителей был титан дровяной, но его тоже убрали естественно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
приложите ксерокопию техпаспорта 2006 года к заявлению...там же плита стационарная вписана?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
если стацплиту убрали, то не светит - но если она была значит техусловия к этому были и вы можете установить стационарную снова, но на ее установку нужно получить разрешение у энергетиков...
если будете этим заниматься, то все уточню....
вообщем, кто захочет платить по тарифу 0,7, то пишите в личку, если в ответ на ваше заявление вас пошлют - расскажу, что дальше делать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Я вот только не пойму что значит стационарная.И еще знаю, что раньше в наших домах меньше платили за э-энергию чем в других.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
стационарная - это признанная таковой, то есть она установлена с разрешения органов (уточнила у себя) не энергетиков, а технадзора....т.к бывает так, что техусловия дома не позволяют установить плиту и тогда мы ставим обычную, с вилкой в розетку-))
в нашем городе с 80-х годов почти все дома сдавались с плитой, и она то считалась стационарной и была вписана в техпаспорт...поглядите техпаспорт и документы, которые выдавались при сдаче дома, если плита вписана или зарисована - значит стационарная....-))


Последний раз редактировалось Asja 22 мар 2008, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Посмотрела свежий техпаспорт-нет нигде вообще упоминания о плите, только рисунком обозначена на территории кухни. У нас неправильный паспорт? где должо быть указано тип плиты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Asja
А что делать если плита не внесена в паспорт, но она у нас стационарная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
если она в техпаспорте зарисована - значит стационарная....


Я*, а почему решили что стационарная? у вас есть разрешение технадзора на ее установку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Asja
муж говорит что стационарная


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
если есть бумага -разрешение технадзора, то также заявление и копия бумаги отправляете и ждем ответа...
по закону должно сработать, но вы же знаете наших чиновников-)) по этому ежели что не так пойдет - пишите на мыло или в личку - будем их стращать и пужать-))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
А в этом постановлении не указано, что это дейтсвует только для газифицированных областей? Потому что я слышала, что это действует для тех домов, где можно выбрать либо газовую плиту, либо электрическую...
Кстати, во Владивостоке у кого-нибудь получилось понизить плату за электроэнергию таким образом??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Ввладивосток,1-я Речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Кто нибудь ой, ошибочка вышла... писать,дают всетаки скидку или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
нет ни только для газифицированных-))
я бы попробовала, да живу в чужой квартире...
...поэтому предлагаю желающим попробовать...-))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]