Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 421 ]  Страница 5 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Чармиан писал(а) 09 фев 2016, 20:19:
lipka
ну если у вас теплосчетчик есть.то да стоимость по нему.

Не понимаю, зачем наличие теплосчетчика для учета потребления горячей воды?
DeLis писал(а) 09 фев 2016, 19:05:
В 2013 году началась эта тема.
Есть такое Приложение к Постановлению департамента по тарифам Приморского края от 26.06.2013 года.
И определен Норматив потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на ОДН ( общедомовые нужды) - куб . метр в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Вот эта цифра - 0,02 куб м на кв.м. зафиксирована в Постановлении.
И без разницы - можно вообще не пользоваться горячей водой, а использовать только холодную воду и нагревать ее самим для своего потребления - но есть дом оборудован системой горячего водоснабжения - все будет посчитано и предъявлен счет.
В смысле - есть горячая вода в доме, она используется на ОДН - и вот ее нужно оплатить по квитанции.
Можно даже не сомневаться - расчет соответствует формуле.

И тут не понимаю... :smu:sche_nie:
ОДН по теплу начисляться стал с 2015 года, а не 2013 (у нас по крайней мере).
За что ОДН начисляется, за тепло или горячую воду?
Почему нет ОДН на холодную воду?
Почитаю постановление, спасибо, что упомянули его...
Просто с нашей УК надо держать ухо востро, а то так и норовить ощипать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1186
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза
Насколько я читала- одн за тепло отменили отдельной строкой. По крайней мере в нашем доме- идет одной суммой, ( раньше было отдельной строкой) и в эту сумму включено сейчас и отопление квартиры и одн за отопление подъезда.
По одн за горячую воду могу сказать - норматив- который пишут выше 0,02 куба скорее всего применяют в доме где нет общедомовых счетчиков. Если счетчик есть- то расчет идет таким образом- (вся вода по общедомовому - расход у кого стоят индивидуальные счетчики - расход по нормативу от кол -ва прописанных у кого не стоят счетчики)= одн- его то и распределяют по всем квартирам исходя из метров в квартире. Вот и получается что тот у кого стоят счетчики дома платит одн за того у кого прописан 1, а живет 10 человек. Сумма за одн за горячую воду у меня каждый месяц разная( я вообще водой горячей не пользуюсь, а платить приходится)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Январь отопление было 3705.3 рублей. Внизу приписка всегда есть- "В этом месяце оплата по нормативу составила бы 5531 рубль." Пишут каждый месяц. В доме стоит теплосчетчик. Дома титан, горячей не пользуемся. Но электроэнергия больше 1000 рублей. За холодную с водоотведением- около 400 рублей. Квитанция за январь- 7100 рублей. Квартира 66.6 кв.м, на разные ОДН- 36 рублей.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
У нас за отопление в этом году какие-то смешные суммы.
Вложение:
IMG_20160214_112925.jpg
IMG_20160214_112925.jpg [ 171.2 КБ | Просмотров: 1053 ]

Вчера у лифта ещё и объявление от УК прочитала, с примерным содержанием: "люди обеспокоены возросшими суммами за отопление за январь месяц, доводим до вашего сведения, что все начисления производятся согласно показаниям общедомового прибора учёта". Я беру квитанцию из ящика, думала там перерасчет на несколько тысяч, а там опять эта странная сумма.
mka
У вас так же?
Может поинтересоваться правильностью начислений? В УК или ДГК это лучше сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 апр 2011
Сообщений: 1186
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 53 раза
Миосота
Да, у меня также. Боюсь опять перерасчета в конце сезона как в том году. Планирую съездить в вычислительный центр- заодно и узнаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Миосота писал(а) 14 фев 2016, 11:34:
Вчера у лифта ещё и объявление от УК прочитала, с примерным содержанием: "люди обеспокоены возросшими суммами за отопление за январь месяц, доводим до вашего сведения, что все начисления производятся согласно показаниям общедомового прибора учёта"


Если в доме есть общедомовой прибор учета - то или дом кооперативный или собственники дома приняли решение установить такой общедомовой прибор учета тепловой энергии. Тогда есть Совет дома, и каждый из них - собственник

Понятно - что по степени сложности - приборы учета могут быть самыми разными - одно просто фиксируют количество тепловой энергии - переданной в дом, а другие - могут так то "настраиваться" на меньшее потребление - если тепло на улице или жарко в квартире

Но в любом случае - если есть прибор учета - то обеспокоенность людей можно снять только тем, что кто то знающий досконально разберется - сколько потреблено и за что платим.
Ведь стоимость 1 гигакалории - или как там называется единица того - сколько тепла получил дом - четко определена.
А как распределить количество отпущенной энергии - в переводе на рубли - пропорционально квартирам и площади, которая отапливается - задачка для 5 классника. И сравнить с общим объемом полученного тепла.

Другое дело в том - что вникать в такие тонкости - вроде и не нужно, но когда растет недоверие - все равно придется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катя
С нами с: 08 фев 2012
Сообщений: 56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Добрый день! В нашем доме нет отопления. Все обращения в УК ни к чему не приводят. Посоветуйте, куда можно еще обратиться, что бы ускорить процесс. В прокуратуру писали (ждем ответ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
лерунчик,
А в Примтеплоэнерго писали? Почему нет? Во всём доме так?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
лерунчик, а ДГК что говорит?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катя
С нами с: 08 фев 2012
Сообщений: 56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Нет, не во всем доме. В одном подьзде, во всех квартирах с одной стороны. В южных комнатах есть, а на севере нет. Бригады приходят, что то делают и уходят, а отопления как не было, так и нет. В подьезде одни пенсионеры, и участник ВОВ. Вот он один жалобы и пишет. В ЖЭУ сказали обращайтесь в суд. В ДГК удивляются, говорят, что не знали. Вторая зима, а оказывается никто ничего не знал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
лерунчик,
А по стояку все осматривали квартиры? Может кто из соседей перекрыл. бывает и такое



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
лерунчик писал(а) 08 дек 2016, 13:00:
В ДГК удивляются, говорят, что не знали.
ну а дальше что?
Пишите официальное письмо в УК, они обязаны прийти и зафиксировать температуру в комнатах, факт холодных батарей, одновременно пишите в ДГК, где указываете все эти факты и требуете дать ответ. Предварительно погуглите и узнайте в течении какого времени они обязаны дать ответ и сразу им в письме напишите сроки. Письмо можно отправить по электронке и заказным письмом.
Я не знаю почему УК не реагирует, у меня такое бывает в самом начале отопительного сезона, звоню или им, или в ЖЭУ и они в течении дня-двух устраняют проблему (недавно вот было со змеевиком и горячей водой, устранили проблему за день). Вода шла из горячего крана,но холодная и если ее спускать 15 минут, то она становилась горячей и нагревался змеевик, по звону пришли и исправили (что-то там в подвале было).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катя
С нами с: 08 фев 2012
Сообщений: 56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо за советы. Вчера отопление появилось. Не знаю, что послужило волшебным пинком для нашей УК, но очень рада, что наконец-то они стали выполнять свои обязанности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Получила новую платежку на содержание жилья - плюсом 200 рублей, из них общедомовая электроэнергия 155,44 руб! В подъезде 17 квартир - за 6 лампочек получается 2635 руб в месяц? это что за расценки?!



За это сообщение автора Dasha поблагодарил: Adobe
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 801
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 131 раз
Dasha,
У меня тот же пункт по э/э в 118р плюсом. При том, что раньше одн по э/э в квитанции от ДЭКа был максимум 40 рублей. Это как понимать, интересно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Одн по э\энергии 39 руб. 6 подъездов в доме.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Мне вообще последняя платежка на 6500 почти пришла: мало того, что криво одн сняли и выставили почти 400 руб за месяц (обычно от 70-115 рублей), так ещё и криво показания счетчика сняли (у меня двухтарифный), сняли ночное показание и общее и выставили счёт почти за 2000 кВт :ps_ih: по дневному тарифу :de_vil:
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 641
Изображений: 1
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 108 раз
Мне тоже одн новый выставили на 300рублей,до этого всегда от ДЭКа рублей 30-40 был. Особенно интересно,вот мы всей семьёй на э/э рублей 300-350 тратим(двое взрослых и двое деток,каждый день стирка,готовке). Ничего не понимаю :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
А Вы обратили на тариф электроэнергии за ОДН - 2,9 руб. за квт умножаемый на площадь квартиры!
Откуда этот тариф взялся? когда даже с повышением в 01.07.2017г - 2,83 руб. будет..
Звонила старшей нашей по дому - сама не знает и не понимает, что и откуда.... говорит в среду, т.е. 08 февраля будет какое-то совещания в администрации - и будут разъяснения, присутствовать могут все желающие, в т.ч. жильцы и задавать свои вопросы. Во сколько и где - не спросила, так как сама не могу прийти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тарифы ЖКХ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Может счетчик двухтарифный по одн? Посмотрела, у нас 2,70 :du_ma_et:
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 421 ]  Страница 5 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]