Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 165 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТСЖ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 674
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 7 раз
Девочки, поделитесь, пожалуйста, информацией:
1. Какое ТСЖ (название)?
2. Лучше, чем Управляющая компания?
3. Сколько платите и за что?
Спасибки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Платим столько же, сколько до этого платили УК. Нравится больше, чем УК, так как отдача по просьбам происходит быстрее :)
А в нашем случае есть еще один большой плюс - не будут строить дом на месте детской площадки (как хотели одни застройщики), т.к. прилегающая территория теперь оформлена в собственность жильцов (или ТСЖ?).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3275
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза
Самое важное то, что деньги, в каком кол - ве они бы не собирались расходуются на обслуживание только Вашего дома, а неизвестно куда как в ук


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
За содержание перонала ТСЖ тоже придется платить. У нас ставка 13 р. за кв. м, считаю, что дороговато, но у нас дом большой, персонала много.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3275
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза
poli-kiri писал(а):
У нас ставка 13 р. за кв. м, считаю, что дороговато


это копейки, как у вс еще персонал за такие деньги работает :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Кисулич*
Серьезно? Слава Богу, что столько - это и так самый большой платеж...
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
Девочки, есть кто-нибудь у кого ТСЖ в хрущевке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ ???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3275
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза
Nastena

Если состояние Вашего дома мягко говоря "не очень", требет замены коммуникаций, крыши, кап ремонта, да еще половина жильцов пенсионеры то дешевле обслуживаться УК. Хотя ТСЖ могут подать заявку на участие в Федеральное программе по кап ремонту и получить кучку денег .Нам в этом году дали 10 млн на ремонт фасада и крыши, хотя дом у нас относительно новый 10 лет и типа элитный, у меня муж председатель, подсуетился вовремя, подали заявку и на тебе получилось. Видимо заявок мало было, никто не верил в программу, а деньги правительство выделило


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Хочу с вами посоветоваться. Встал тут такой вопрос в нашем доме как создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Общей информации в инете много почитала, а вот реальных отзывов собственников практически нет.

Главные вопрос, который беспокоит, нужно ли будет, в случае создания ТСЖ, оплачивать квартплату больше из-за неплательщиков. Все говорят разное. Интересуют реальные ситуации.

Ну и вообще жду любой полезной информации. Меня выбрали старшей по дому, теперь вот ломаю голову, что и как сделать лучше.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Как я поняла, если ТСЖ берет на себя обязаность сбора коммунальных платежей - то да, все неплательщики будут балластом остальных ответственных и вовремя оплачивающих, но если все сделать по уму - в частности, поставить на дом счетчики - то может получиться экономнее, чем платить по общим тарифам (у нас в доме тоже есть неплательщики наверняка, но счета на оплату ниже, чем в домах, где нет ТСЖ). Но это не обязательно, можно оставить все, как есть в части сбора платежей за коммунальные услуги.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Цитата:
Но это не обязательно, можно оставить все, как есть в части сбора платежей за коммунальные услуги

А как это сделать при ТСЖ? У нас в доме 30% примерно - неплательщики. вот из-за них все тормозится :(



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Мы платим больше не из-за неплательщиков, а за содержание самого персонала ТСЖ (председатель, бухгалтеры, уборщицы, лифьеры, консъержи, слесарь, электрик).
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
ТСЖ тоже разные бывают, мой коллега посчитал и сказал, что в ТСЖ он платит меньше, чем без него, но надо сказать, что у них новострой и платят все, поэтмоу нет неплательщиков, тут не могу подсказать.
Вот, что я по первому поиску нашла, может поможет:
http://sob.ru/issue2010.html
http://www.tsj.ru/
http://www.kvartplata.info/d/1028/index.jhtml
http://www.g-k-h.ru/content.php?id=190#trable
http://www.tsj.lawday.ru/
http://www.vnv.ru/articles/25/
А вообще быть старшей по дому - это тяжелый труд, особенно учитывая, что много неплательщиков :%)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Это да, ни за что бы не пошла работать в ТСЖ.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Мама Яна,
я вас пугать не хочу, но историю про ТСЖ расскажу, т.к. думаю, что в любой опыт (пусть и чужой) может быть полезен.

Купила моя мама квартиру в строящемся доме. Дом построили, организовали ТСЖ. Вроде, все счастливы. Платежи не очень большие (хотя, по сравнению с моим домом, где есть УК, разница не очень значительная), но есть консъержка, лифт работает, в подъезде убирают регулярно. Казалось бы, одни плюсы. Но вот после новогодних праздников появляется на доске объявлений бумага о том, что из-за неплатежей дом скоро отключат от всего на свете. У жильцов возникает законный вопрос, куда же делись те денежки, которые они регулярно бухгалтеру относили (ну, конечно, у тех кто относил, вопрос этот возникает, кто не платил (а как оказалось, их не так уж и мало, несмотря на то, что дом новый и люди, казалось бы, сумевшие купить квартиру могли бы уж позволить себе выделить 2-3 тыс. рублей в месяц на ее оплату), тех ничего не волнует. Создают аудиторскую комиссию, которая выясняет, что много жильцов не платит ( и живут спокойно с долгами порядка 50 тыс), бухгалтер и председатель прикарманили кое-какую сумму денег (вместо того, чтобы заплатить за услуги), которая из-за пеней и штрафов превратилась в ОГО-ГО какую. В результате организации, оказывающие дому услуги (эл-во, вода, лифт и т.п.) сейчас подают в суд на ТСЖ (не на председателя, не на бухгалтера, и не на тех жильцов, которые по каким-то своим причинам не платят), и есть реальная вероятность того, что тем, кто и раньше добросовестно платил, сейчас придется срочно доплачивать десятки тысяч, чтобы не остаться без воды, электричества, лифта и прочих "благ цивилизации" (уже ими оплаченных), а потом пытаться судиться с теми, по чьей вине эта ситуация возникла. Ну это я так, кратенько. Там еще столько интересных вещей выяснилось, что впору роман писать.

Я это к чему. К тому, что соседей мы, к сожалению, не выбираем, и гарантии того, что все добросовестно будут платить за услуги, что бухгалтер в ТСЖ будет все делать правильно, если его каждые пять минут не контролировать, ни у кого нет. Управляющая компания - это, конечно, тоже не большое счастье (мне, например, вчера в ящичек положили квитанцию от УК, которая наш дом уже месяц не обслуживает, а денег почему-то хочет, и от новой тоже), да и контролировать, на что деньги, которые мы УК платим пошли, тоже сложно, но уж лучше я буду платить за себя и жить более менее спокойно, чем платить за себя и за соседа (т.к. в случае ТСЖ услуги предоставляются не каждой квартире отдельно, а всему дому) и бояться, что еще у кого-нибудь из соседей возникнут "непреодолимые жизненные трудности" или "полное несогласие с коммунальными тарифами" и мне придется платить и за них или остаться без воды, тепла и т.п. Ну или забросить свою работу и перейти на "ненормируемый рабочий день" в ТСЖ, чтобы вылавливать и уговаривать неплательщиков заплатить, подавать на них в суд, следить за тем, чтобы все счета, выставленные ТСЖ были во время оплачены, и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Вообще для того, чтобы было контролль должен быть управляющий ТСЖ очень вменяемые человек, должны проводится почаще собрания и оглашаться результаты работы ТСЖ, тогда бы гляди и оферы бы раньше времени всплыли. А точнее: везде нужен контроль и еще раз контроль. Поэтому на старшего дома ложится большая ответственность, т.к. и ему придется многое держать на контроле.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Спасибо. Я так поняла, что с нашим количеством неплательщиков связываться с ТСЖ нам все же не стоит... А то нам тут обещают золотые горы, и счетчики и все-все, и что платить будем меньше.... вот и возник вопрос с неплательщиками. теперь все ясно. Будем просто с управляющей компанией работать.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
мама Яна
Как я уже писала выше, все зависит от того, берет ли на себя ТСЖ обязательство расчета по коммунальным услугам. Если да - то с неплательщиками придется бороться самим. Если нет - то как прежде, каждый сам несет ответственность за свои квитанции, выставленные напрямую представителями услуг.
У нас есть т.н. резервный фонд, денежку туда платим ежемесячно, эти деньги потом, в том числе, идут на погашение вот таких экстренных платежей. Честно говоря, не задавалась вопросом, как их потом взыскивают с должников, но взыскивают, но так как у нас дому не больше 20 лет, все это орагнизоввывалось еще с постройки дома люди более - менее адекватные, неплательщиков у нас немного. Так же эти деньги идут на всякие опрессовки, ремонты и пр.
У нас есть счетчики на весь дом, жильцы ставят у себя на свое усмотрение. У кого есть - платят по счетчикам. У кого нет - по кол-ву проживающих или по метражу в зависимости от услуги.
Многое еще зависит от того, на сколько "хапужные" люди управляют ТСЖ. У нас цена обслуживания дома вполне адекватная - чисто, аккуратно, разве только консъержки нет.
Совокупная цена услуг за квартиру в среднем существенно ниже, чем за такую же по средним тарифам в муниципальном жилье.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тапки — наше всё!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2008
Сообщений: 1702
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 69 раз
мама Яна
как житель Змеинки, имея знакомых в ЖЭКе (или как их там теперь обзывают?), могу рассказать. На город выделила Москва деньги на ТСЖ. А этих самых ТСЖ не создают. Поругала Москва нашу администрацию и началось... Стали эти ТСЖ расти, как грибы. А управляющие, в основном, "ЛенаК" компания и еще кто-то, где люди из этой самой администрации и руководят. Сами подписи ставят, сами ТСЖ организовывают незаконно, потом жильцы начинают получать по 2-3 квитанции и не знают кому платить. А организаторы эти, создав ТСЖ и получив на это деньги из бюджета, покрываются медным тазом. И все... И нет их... У меня у мамы так было, да вовремя спохватились, хотя ТСЖ уже и зарегистрировано было. Только нашлись люди, которые до прокуратуры и до суда дошли, сейчас все дела в прокуратуре (подписи то левые). А у подружки на Окатовой в доме уже 4 месяц судятся. И к чему придут - неизвестно.
Квитанций то несколько приходит, народ либо вообще не оплачивает ничего(так как не знает, кому платить), либо одну выбирает и платит. А потом субсидию не дают - долги-сс... Вот такая вот невеселая история...

О, блин, накатала... :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТСЖ - "за" и "против"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2009
Сообщений: 305
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
мама Яна писал(а):
Спасибо. Я так поняла, что с нашим количеством неплательщиков связываться с ТСЖ нам все же не стоит... А то нам тут обещают золотые горы, и счетчики и все-все, и что платить будем меньше.... вот и возник вопрос с неплательщиками. теперь все ясно. Будем просто с управляющей компанией работать.


Согласна на все 100!
К нашему дому тоже подбивали клинья товарищи со стороны с намерением создать ТСЖ. Несколько раз собирали собрание, все были против. Мнение жильцов :
1. Все обещания - вранье, дабы завлечь народ, у нас всегда много чего обещают. А в результате только увеличится оплата.
2. Гарантии, что руководить ТСЖ и сидеть на бабках жильцов будут добросовестные честные люди - никакой.
3. ТСЖ - материальная ловушка для жильцов.
Работаем с управляющей компанией, не говорю, что счастливы, но год назад отремонтировали подьезд, вставили окна пластиковые, теперь вот фасад ремонтируют. Не знаю, за чей счет, но мы не заплатили ни копейки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 165 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]