Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отопление в доме. Объединена
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 янв 2008
Благодарил (а): 23 раза
В общем история долгая, проблема эта уже не один год... Нужны советы, мнения... Может кто разбирается? :ny_tik: Сегодня опять пообщалась с "вежливой" тетенькой из ЖЭКа нашего, хоть что-то смогла для себя уяснить...
Несколько лет назад мы перевесили радиаторы в двух комнатах, т.к. в маленькой угловой спальне батареи постоянно были еле теплыми, и там была настоящая зима. Поэтому, обмозговав все, просто запараллелили радиатор в спальне с радиатором в зале. Т.е. подача воды из подвала стала осуществляться сначала на радиатор из спальни, потом на радиатор в зале, а дальше уже подниматься на следующие этажи. Все стало прекрасно, две комнаты теплые :co_ol: Однако через какое-то время начались проблемы с тем, что при запуске тепла в зимний период, батареи быстро остывали, т.е. приходилось запускать по нескольку раз, в течении нескольких дней. Такая же штука в случае отключения по какой-либо причине. Из ЖЭКа стали наезжать на нас, что это по нашей вине все происходит, типа мы изменили схему :ti_pa: Хотя я никак не могу понять при чем здесь это, если мы просто на стояк в зале повесили еще одни радиатор?! Может я бы и в зале их штуки три себе установила?
А этим отопительным сезоном нас ждал сюрприз :ps_ih: Слесаря из ЖЭКа поменяли схему подачи отопления! И сегодня я наконец выяснила как. Оказывается система отопления одна на две комнаты - спальня и зал. Раньше подача осуществлялась сначала в зал, вода поднималась до 9 этажа, а дальше спускалась в радиаторы в спальне! О, как! Т.е. потому у нас раньше и не было отопления в спальне, что когда вода доходила до нас, она уже была холодная :de_vil: А сейчас отопление начинается со спальни, поднимается до 9 этажа, спускается опять же через все 9 этажей к нам, опять холодная! Приплыли, называется! :men: Нам говорят, переделывайте. Вешайте радиатор в спальне на свой стояк, тогда все будет норм. А что норм то? Ну будет в спальне теперь тепло, а в зале все также холодно? Я правильно понимаю? К нам то по стояку вода уже холодная приходит! :shout: :shout: :shout: Обещают, что позже Дальэнерго повысит температуру воды, типа сейчас 38 градусов, а будет 43? Точно не помню, но 40 с чем-то. Не знаю, что от этого изменится, но сейчас при их 38 градусах стояк, по которому производится подача отопления, еле теплый, почти холодный :de_vil:
Вот так нам "повезло", жителям крайних этажей (мы на первом). На нас кивают, что из-за нашей "неправильной" схемы раньше у жителей верхних этажей были холодные батареи. Я в это, если честно не верю. Т.к. сейчас холодные у нас... Думаю, что там в подвале уже все такое старое и в ужасном состоянии, что просто не тянет обогрев 9-ти этажей, да еще и в двух комнатах, как выяснилось :-(
Вопрос в следующем - что же нам теперь делать??? Куда обращаться, писать? Они нам могут говорить любую чушь, мы ж не специалисты и отбрехаться не можем грамотно :ny_tik: тут нужна или экспертиза какая-то... при чем чтобы человек и внизу посмотрел, что там у них творится. Сделал выводы о причинах такой низкой температуры. Если у кого есть какие соображения на этот счет, буду очень признательна :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
:-) У нас та же песня.
Батареи никакие!!! В квартире дубак. Это при + температурах на улице!!!
В ЖЭУ то же пытаются что-то втереть про систему, что сначала вода в одни батареи опускается, в другие поднимается....
Я говорю, ну хорошо, почему тогда те батареи в которые вода поднимается ЕЛЕ ТЕПЛЫЕ, а те в которых вода спускается ХОЛОДНЫЕ!!!
Ответ: Скажите спасибо, что они у вас вообще теплые.
Это сейчас такой норматив у ДАЛЬЭНЕРГО. Позже поднимут.
Зная опыт прошлой зимы говорю: Ничего подобного. Прошлой зимой в -15 было тоже самое.
Она мне: сколько градусов было в квартире?
Я: +19 (дубак)
Она: это норма. Как будет меньше +18 звоните, может и пересчитаем.
Типа звоните тут по пустякам, все у Вас ОК и норма!!!
Как говорит мой муж: для кого такая НОРМА?

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Розка писал(а):
Она мне: сколько градусов было в квартире?
Я: +19 (дубак)
Она: это норма. Как будет меньше +18 звоните, может и пересчитаем.

именно так! Что же делать? Мне 18 градусов - это очень мало! Я мерзну, хожу в колготах и теплой кофте. У подруги в соседнем подъезде также, они считают, что так и должно быть :sh_ok: Но ведь это же не правильно! Что делать?
И кстати, на другой стороне у нас опять в одной из комнат еле теплятся, я так понимаю, что тоже система ниппель - две комнаты рядом, в соседней комнате горячие, поднимается тепло по стояку и возвращается в эту комнату уже холодное :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Кстати, прошлой зимой случилась авария, просидели 3-е суток без отопления.
3-е суток без отопления и температура в квартире меньше +18 НЕ ОПУСТИЛАСЬ!!!
Я этот факт конечно же в ЖЭУ доложила, и в ДАЛЬЭНЕРГО.
Зачем мне такое отопление, если даже и без него меньше нормы не бывает? Отключайте говорю на х свое отпление.
На что они сказали, что это сложная процедура, и навряд ли у Вас получиться.
Да и я вот думаю, конечно не получиться! Зачем им терять золотую жилку?
Тем более, что население наше в этом плане совсем не подковано.

СообщениеДобавлено:  
Maruska писал(а):
Обещают, что позже Дальэнерго повысит температуру воды, типа сейчас 38 градусов, а будет 43? Точно не помню, но 40 с чем-то.

Вот! Именно поэтому сейчас все ЖЭУ запрещают жителям менять трубы на метапол!! Мне так и сказали - "скоро будет температура + 40 и выше, все ваши трубы разорвёт!"
Подпись временно отключена за нарушение правил.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Розка писал(а):
Да и я вот думаю, конечно не получиться! Зачем им терять золотую жилку?
Тем более, что население наше в этом плане совсем не подковано.

мы платим бешеные деньги за отопление :de_vil: более 5 тыс в зиму выходит. А получаем только Г какой-то!
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
~РуТа~ писал(а):
Maruska писал(а):
Обещают, что позже Дальэнерго повысит температуру воды, типа сейчас 38 градусов, а будет 43? Точно не помню, но 40 с чем-то.

Вот! Именно поэтому сейчас все ЖЭУ запрещают жителям менять трубы на метапол!! Мне так и сказали - "скоро будет температура + 40 и выше, все ваши трубы разорвёт!"

А раньше как было? Это обычная практика - повышать температуру с понижением оной на улице. Как-то раньше метапол справлялся с такими температурами :ne_vi_del: ну у нас конечно он не везде, стояки железные, но от стояка до радиатора поменяны
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
~РуТа~ писал(а):
Maruska писал(а):

Что-то я не поняла.
У нас трубы по стояку поменяны на метапол,а батареи на радиаторы.
И это нам посоветовали сделать в ЖЭУ.
Мол трубы у Вас и батареи старые, что Вы от нас хотите?
Поменяли. Все то же самое.

СообщениеДобавлено:  
А у нас дома жара, у меня окна открыты и я улицу отапливаю... У нас стоит теплосчетчик на доме и мои соседи не хотят свои деньги экономить...
В общем вам правильно объясняют, сначала идет подача по трубе до последнего этажа, там самая высокая температура, а потом она по радиаторам спускается вниз, соответственно идет отдача тепла и вода в трубах стынет , ну еще есть такое понятие как потери... так у вас первый этаж вот радиаторы и холодные...
Кстати незнаю какая сегодня подача температуры воды, но на той неделе была 52 градуса, сама на счетчике смотрела, а по норме 60 градусов они отпускать должны....
И еще может ни только вы навертели в своих батареях, может еще кто из соседей навертел.... Есть еще один ньюанс, мы вот первые в цепочке стоим, вернее наш дом, так что к нам в дом вода заходит с наименьшими потерями, а чем дальше от топки тем больше потери...

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Олюся R писал(а):
соответственно идет отдача тепла и вода в трубах стынет , ну еще есть такое понятие как потери... так у вас первый этаж вот радиаторы и холодные...

вы считаете, что это нормально? И раз я на первом этаже, то должна терпеть это все? Или все-таки тепловое оборудование должно быть рассчитано на обогрев всех этажей с адекватной температурой? :men:
Вот у меня и вопрос... Жаловаться? Куда, кому? Кто замеряет эту температуру? И не в комнате, а в трубах!!! :de_vil: :de_vil: :de_vil: Может, у меня квартира в теплой стороне дома или еще чего, и тепло не за счет батарей. Хотя плачу то я за это свои бабки не малые :de_vil: Есть ли какие-то требования по температурному режиму в трубах?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Maruska писал(а):
Олюся R писал(а):
соответственно идет отдача тепла и вода в трубах стынет , ну еще есть такое понятие как потери... так у вас первый этаж вот радиаторы и холодные...

вы считаете, что это нормально? И раз я на первом этаже, то должна терпеть это все? Или все-таки тепловое оборудование должно быть рассчитано на обогрев всех этажей с адекватной температурой? :men:

:-) Мы живем на предпоследнем. И что? батареи НИКАКИЕ!!!
Так что в сказки про этажность и температуру в батареях я не верю.
И кстати в нашем подъезде, никто, ничего не вертел с батареями, не соединял....
А ситуация та же.
ЖЭУ кстати проще всего на это свалить.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Розка писал(а):
А ситуация та же.

так я ж и говорю, что на другой стороне квартиры у нас такая же история в одной из комнат. Но там тепло просто за счет того что балкон с пластиковыми окнами. Я что-то капец как зла! :de_vil: особенно из-за того, что деньжищи такие они с нас дерут ни за что :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Maruska писал(а):
Я что-то капец как зла! :de_vil: особенно из-за того, что деньжищи такие они с нас дерут ни за что :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil:

ага, а с Нового года еще больше платить будем.

СообщениеДобавлено:  
Maruska писал(а):
Розка писал(а):
А ситуация та же.

Но там тепло просто за счет того что балкон с пластиковыми окнами.

У нас и балкон с пластиковыми окнами, и вообще везде пластик стоит, трубы все поменяны, радиаторы поменяли на Итальянские.
Причем при покупке радиаторов, количество секций покупали сверх количества кв.м. на которое они рассчитаны.
И все равно, все еле теплое.
Это я еще про горячую воду молчу. :-)

СообщениеДобавлено:  
Олюся R писал(а):
В общем вам правильно объясняют, сначала идет подача по трубе до последнего этажа, там самая высокая температура, а потом она по радиаторам спускается вниз, соответственно идет отдача тепла и вода в трубах стынет , ну еще есть такое понятие как потери...

Гы... Из года в год на нашем 9-м -последнем - этаже батареи едва теплятся :ps_ih: Идет обратка через всю квартиру, это верно, только что-то не замечаем, чтобы это хоть как-то влияло на температуру внутри уже мнооого лет... Зато первые этажи от духоты сдыхают, окна вечно нараспашку. Из "обожаемого" мною ЖЭКа приходила группа товарищей, чтобы "изучить проблему на месте", и все трое были страшно недовольны, узрев в зале (18 кв.м.) батарею длиной в 21 секцию - "хто это вам такое позволил??" Говорю им - " а вы потрогайте ее, не бойтесь, ожогов не будет, это мы, наивные, все надеемся согреться". Потрогали и заткнулись :men: , пожали плечами - "мы не при делах" - и отчалили, исполнив, типа, миссию :ps_ih:

СообщениеДобавлено:  
Розка писал(а):
У нас и балкон с пластиковыми окнами, и вообще везде пластик стоит, трубы все поменяны, радиаторы поменяли на Итальянские.
Причем при покупке радиаторов, количество секций покупали сверх количества кв.м. на которое они рассчитаны.
И все равно, все еле теплое.
Это я еще про горячую воду молчу. :-)

Аналогично :-) , и про количество секций сверх нормы, и про пластик с трубами - толку-то...
Про горячую воду не промолчу зато, т.к. каждый божий вечер нормально вымыться не представляется возможным - ее попросту нет, ну не доходит она до нашего последнего этажа :ps_ih:, ни теплая, ни холодная. Интересно то, что холодная есть, так что дело, по-видимому, не в напоре, а в чем-то другом :men:

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Котяра писал(а):
Из "обожаемого" мною ЖЭКа приходила группа товарищей, чтобы "изучить проблему на месте", и все трое были страшно недовольны, узрев в зале (18 кв.м.) батарею длиной в 21 секцию - "хто это вам такое позволил??" Говорю им - " а вы потрогайте ее, не бойтесь, ожогов не будет, это мы, наивные, все надеемся согреться". Потрогали и заткнулись :men: , пожали плечами - "мы не при делах" - и отчалили, исполнив, типа, миссию :ps_ih:

Вот и нам также : у вас неправильно подсоединено! Да какая разница, как подсоединено, если уже до радиатора труба холодная?!!! :de_vil: Тут действительно, хоть всю комнату заставь радиаторами, теплу неоткуда взяться.
Но это все наши слова и пустое сотрясание воздуха... Кто-нибудь уже пробовал решать эти проблемы? Куда все-таки обращаться? В УК или Дальэнерго, или еще куда? Просто этих служб куча, еще кто-нибудь крайний, кроме меня, есть?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Maruska
Ну у нас-то правильно подсоединено :-) , в том-то и штука. Видимо, процесс подачи с первого этажа на последний идет :ps_ih:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 дек 2009
Изображений: 1
Благодарил (а): 581 раз
Не читала все что вы тут написали, отвечаю только на первый пост. Систему отопления вы действительно не имели право переделывать. Схемы подсоединения вы не описываете (параллельно или последовательно подсоединен радиатор), но возможно неправильно подключили, не соблюли уклоны. В связи с этим скапливается воздух и систему приходилось ЖЭКу перезапускать по многу раз. Для себя они решили посадить ваш проблемный участок на обратку таким образом избавились от проблемы. Система в вашем доме такова, что тут ничего не изменишь. В одной комнате у вас будет жарко в другой холодно. Жаловаться и обращаться в суд вы конечно имеете право, но ЖЭК тоже может вас через суд обязать вернуть систему в первоначальное состояние. Вы можете выиграть суд и обязать ЖЭК что-либо сделать, добиться перерасчета, если в комнате темп. будет ниже 18 градусов, все что выше считается нормой.

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2010
А, я тоже считаю, что тут один выход: Поставить счетчики на тепло. Я так поняла у вас проблема во всем доме. Счета сразу копеечные станут, энергетики сразу сами примчатся проблемы решать. А вообще на сколько я слышала, у них просто нет давления в системе. При ихней норме, оно понижено, т.к. вся система гнилая, и дай они давление побольше, пойдут сплошные аварии. У нас последний этаж, и что мы только не делали, и воздух постоянно спускали, чтоб не завоздушивалися. Батареи все равно на половину холодные. : :ny_tik:

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов