Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Добрый день!
Очень требуется юридический совет по ситуации
А она такова. Живу в свечке. Сегодня пришла мастер с жэу с сантехником, ищут причину того, что мокнет канализационная труба (с чего они озаботились вопросом - не знаю). Запаха и каких-либо других признаков проблемы нет, кроме того, что труба вся как бы в испарине/конденсате. Но все это было и 2 года назад, когда мы приобрели квартиру. Когда увидели ту трубу, ахнули конечно - ржавая, мокрая, в каких-то наростах вся :sh_ok: Учитывая, что ремонт мы делали наикапитальнейший, то и ее я, естественно, хотела менять, на что получила категорический запрет от жэу - они сказали, что мол это чугун и с одн. ст. он прочный, но с др. го состояние уже аховое и он очень хрупкий и малейшее наше вмешательство разрушит его нафиг и менять можно только весь стояк и никак иначе, а денег в жэу на то нет и не будет и все в таком роде.
Прилось ее оставлять. Мы сделали там технический люк, конечно, плюс ко всему там расположены счетчики на холодную воду. А так - выстроен шкаф из кафеля, в нижнюю нишу которого вставлена стиралка, а выше нее полки (вся конструкция серьёзная - гвл, облицованный кафелем). Стояк, получается, идет за этим шкафом. Плюс ко всему у меня эта конструкция перетекает в большую столешницу с раковиной. Т.е. я думаю, сломать один шкаф никак не получится, наверняка следом поведет и столешницу. Короче, разломать надо будет всю ванну :cry_ing: Сижу просто плачу, это огромные деньги нужны. Втройне обидно, что я билась, чтоб ту хрень мы поменяли, но нам не дали :de_vil:
Сейчас я их спросила насчет тех слов, что мол если трогать, то менять надо весь стояк сверху донизу, они говорят нет - мол, только ваш участок от какого-то там тройника 7-го этажа до тройника моего. Течь - между этажами.
Мастер щас меня успокаивает, говорит, что поменяете и будете жить спокойно, никогда гавнище к вам не хлынет и забудете все как страшный сон. А я сейчас сижу и думаю - ага, забудете :de_vil: а если через полгода еще на 8-ом или 9-ом этаже прорвет, так и буду сидеть в говне, но заплатив за свой ремонт еще сотню тысяч по их велению
Простите за много слов :smu:sche_nie: . Эмоции зашкаливают ( и так токсикоз , а тут еще это :-( ).
Короче вопросы.
Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то компенсацию своих затрат по поломке/восстановлению?
Могу ли я требовать, чтоб меняли не только мой участок, но и еще как минимум трех находящихся надо мной этажей, чтоб уже точно понимать, что говнопотоп нам не грозит?
Могу ли как то убедиться в необходимости этой замены - т.к. запаха нет, а если бы сочилась каналеза, то думаю, мало бы никому не показалось бы :ze_le_ny:
Помогите, пожалуйста, добрым словом, советом, как эту ситуацию решить грамотнее и безболезненнее для всех сторон :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 370
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
У нас эта труба тоже в конденсате. Сухо , обычно,только в отопительный сезон.
А вот почему решили, что она протекает? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
arita
Понятия не имею :ne_vi_del:
Думаю, если б была протечка - то запах должен быть характерный. А его нет...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
В нашем доме была примерно такая же ситуация. Хозяева не впускали в свою квартиру работников, для замены канализационной трубы. Так решением суда их обязали это сделать. А вот в кирпичном доме, знаю случаи, когда для проведения работ вынимали кирпичи со стороны лестничной площадки.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 1272
Откуда: То отсюда , то от туда:)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 87 раз
valentina54
У нас искали протечку, и никто из 5 этажей не стал у себя ничего ломать- долбили с подъезда смотрели и нашли между 3 и 4 этажами дырень в канализационной трубе( заделали) а стена мокла на 1 этаже! Вот и представьте они бы всем квартиры разворотили :ps_ih: . Конечно если менять то весь стояк! Но у жэк как всегда куча отговорок :de_vil: . Я когда ремонт делала тоже туда много раз ходила с требованиями замены труб по стоякам( мы в кв сами меняли так знаете что они мне ответили?????
хорошо жить хотите :sh_ok:
я была в шоке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
ley

а у кого из соседей сверху проблемы-то, с чего все началось, вы к ним не ходили?
у нас когда у верхних соседей подтекала труба канализ., но не сам стояк, а горизонтальный кусочек от мойки в кухне до входа в стояк в ванной (не знаю как объяснить), то капало у нас в ванной комнате из-за стояка. а проблема оказалась и не в нем вовсе, т.е. заменили верхним соседям эту горизонтальную трубу, и все прошло.
может вызвать какого-то своего сантехника, пусть посмотрит и скажет, действительно ли это необходимо, замена этого стояка?
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
ley
Попробуйте переговорить с мастерами, кто делать будет - иногда есть возможность при замене вытянуть старую трубу наверх (ну или вниз), и тогда Вам не придется разбирать все свои постройки. Мы так меняли трубу канализационную соседям снизу - у них тоже там вокруг было понастроено всякого :ps_ih: (ИМХО - большая ошибка при ремонте трубы запрятывать куда бы то ни было, пусть и с "лючками")


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
valentina54
так я не собираюсь не пускать - понимаю, что дать доступ обязана :-(
речь идет о том, чтоб сделали они на совесть, а не пытались обойтись полумерами. Для меня это будет оооочень дорогая акция и я должна быть уверена, что от говнопотока и от ломки моего ремонта в будущем меня обезопасят уже точно. Знаю, что стояк в жутком состоянии и хочу, чтоб они, как минимум, поменяли его с 9 этажа по мой.
Ну и вопрос о компенсации меня конечно тоже интересует ':roll:'
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
ley
А вы с ними заключите договор. Вы их впускаете к месту работы, а они обязуются вернуть вам всё в прежнем виде...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 1272
Откуда: То отсюда , то от туда:)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 87 раз
Никакой компенсации они вам не сделают, восстановят только стену и все, проходили уже :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Кали Юга писал(а) 21 июл 2014, 15:13:
ley

а у кого из соседей сверху проблемы-то, с чего все началось, вы к ним не ходили?

да проблем, я так поняла, ни у кого нет.
Просто толстенная труба, которая обычно за унитазами проходит, мокрая. Может они в подвале увидели ту мокроту :ne_vi_del: , хотя я сомневаюсь ':roll:'
Они поднимались по этажам наверх и смотрели. Так вот этажом выше меня (на 7ом) говорят вроде нормальная труба, а на 8-ом - посмотреть не могут, там зашито все, на 9 -ом хозяв застать не могут. Вот я крайней и осталась :cry_ing:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 1272
Откуда: То отсюда , то от туда:)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 87 раз
Требуйте что бы меняли весь стояк! Они это обязаны сделать хотя твердят что только заделывают или меняют частично до стыков.

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: ЖЭУ требует обеспечить доступ к канализационной трубе. HELP!
ley
Может конденсат??? Он обычно бывает летом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Dminae писал(а) 21 июл 2014, 15:19:
ИМХО - большая ошибка при ремонте трубы запрятывать куда бы то ни было, пусть и с "лючками"

выхода другого не было. Труба проходит в сквозной шахте за унитазом. Не могла же я оставить открытым этот тоннель и это мерзкое ржавое безобразие на виду :no:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
ley
трубы,стояки и.т.д. нельзя заделывать...но понятно практически все делают все на свое усмотрение.
если будут ломать,то скорее всего сломают все!т.к. мастера работают же "бесплатно" :ti_pa:
мне кажется,что кто-то их не пускает и отправляет в др.квартиры....одной из счастливицей являетесь вы :nez-nayu:
про компенсацию....это ваши постройки и заделка труб,не будут возмещать.
ley писал(а) 21 июл 2014, 15:20:
. Знаю, что стояк в жутком состоянии и хочу, чтоб они, как минимум, поменяли его с 9 этажа по мой.

ну вот и настаивайте чтобы у всех меняли,собирайтесь с соседями,а то вас сделают крайней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
lelik-vlad писал(а) 21 июл 2014, 15:28:
ey
Может конденсат??? Он обычно бывает летом

вот и я думаю, что конденсат! Короче, надо вызывать сантехника со стороны по ходу...независимое мнение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lelik-vlad писал(а) 21 июл 2014, 15:12:
Конечно если менять то весь стояк! Но у жэк как всегда куча отговорок :de_vil: . Я когда ремонт делала тоже туда много раз ходила с требованиями замены труб по стоякам


с этим вопросом нужно идти не ЖЭУ, а в вашу управляющую компанию, чтобы на собрании жильцов многоквартирного дома приняли решение о замене общедомового стояка. Деньги на работы, в этом случае, идут за счет расходов по содержанию дома или ремонта, которые вы оплачиваете ежемесячно по квитанциям УК.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
ley
да вы сами пройдитесь по этажам(фото сделайте трубы) ...почему вы должны верить словам сантехника, :nez-nayu: они такого наговорят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Viki писал(а) 21 июл 2014, 15:29:
трубы,стояки и.т.д. нельзя заделывать.

я знаю это...
НО!
1) я очень хотела его поменять - они же мне не дали, сволочи
2) стояк у нас проходит в сквозной шахте через весь дом - он по умолчанию заделан должен быть. Там просто дырень с паутиной, насекомыми, ржавчиной, крысами, наврное, и прочими прелестями
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lelik-vlad писал(а) 21 июл 2014, 15:28:
Они это обязаны сделать хотя твердят что только заделывают или меняют частично до стыков.


обязаны, если есть решение собственников дома. В остальных случаях ЖЭУ занимается только устранением аварийных ситуации, именно так, как вы написали - заделывают местами, ставят "заплатки" лишь бы не текло.(((


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
ley
я пока писала в тот раз ,уже сто раз вам ответили :-) и вы им


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]