Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
диди писал(а):
В чём мои заблуждения? Поясните!

в том, что Вы говорите о капитальном ремонте, как обязанности администрации, мы ж не знаем всю ситуацию, может, у них дом изначально был ЖСК, а граждане и пойдут)))) представляете, что им скажут в администрации))) а ст. 16 - вещь хорошая, конечно, но Вы же понимаете, что она применима по факту только в судебном порядке, а потом еще исполнения решения суда они будут ждать года четыре. Проще идти по другому пути, на мой взгляд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 фев 2011
Сообщений: 5
БаSяня
так по какому пути идти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
шеба
можно пробовать в программах участвовать. у нас же не только 185 есть,еще региональные программы))) Ну, это на мой взгляд. Мой дом участвовал в 185, сейчас хотим подать документы на регионалку. Но у нас ТСЖ, нам поще, мы сами решаем,на что тратим дееньги.
P.S. И дом у нас картинка,и подъезды чистые, и дворник у нас есть, и уборщица с шампунем моет стены, подоконники и полы каждую неделю. Имхо, конечно, но это от того, что дом у нас изначально был ЖСК, и нам не приходилось расчитывать на то, что кто-то обязан сделать нам ремонт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="БаSяня"]


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
диди
диди писал(а):
У нас идет разделение:текущий - управляйкакапитальный - администрация.

я говорила о вот этой вашей фразе

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
диди писал(а):
А по поводу ст.16 ФЗ-1541-1, так она применима не только в судебном порядке, главное её применять правильно.

не могу ничего сказать, поскольку не знаю случаев ее применения во внесудебном порядке :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
БаSяня писал(а):
диди диди писал(а):У нас идет разделение:текущий - управляйка капитальный - администрация.я говорила о вот этой вашей фразе


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
диди
имхо: люди будут считать, что текущий ремонт ДОЛЖНА делать управляйка, капитальный - ДОЛЖНА ВСЕГДА делать администрация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
БаSяня писал(а):
имхо: люди будут считать, что текущий ремонт ДОЛЖНА делать управляйка, капитальный - ДОЛЖНА ВСЕГДА делать администрация


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 окт 2009
Сообщений: 234
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
БаSяня
какие региональные программы есть, дайте ссылку, пжл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
шеба писал(а):
Живу на 9 этаже с прошлой весны начала течь крыша ,кто подскажет дальнейшие действия-с ук в переписку вступила, переодически прибегают смотрят, что то пытались сделать, типа замазать руками узбеков ,но вот пошел снег и стало еще хуже.нужен кап ремонт, куда двигаться ,кого пинать, подскажите .


По закону крыша является общедолевой собственностью всех собственников жилых/нежилых помещений дома. Бремя содержания-также ложиться на собственников. Ни Управляйка, ни тем более Администрация за состояние крыши ответственность(материальную) не несет. Другое дело, что по решению общего собрания собственников Управляйка за счет денежных средств собственников,находящихся на счете дома, обязана произвести работы. Это если форма управления- Управляющая компания. Это относительно быстро. Всего-то собрать подписи с жильцов. Но если 9 этажей....
Но можно в судебном порядке возложить обязанность проведения кап. ремонта на Администрацию города. Для этого УК заказывает экспертизу(собственники оплачивают), затем идет заявление от любого собственника,в собственности которого квартира находиться менее трех лет(исковая давность) и та же УК от имени собственника подает в суд на Администрацию. Но это долго.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 фев 2011
Сообщений: 5
что значит никто не несет ответственность, это получается я с ваших слов могу что угодно делать на крыше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
шеба писал(а):
что значит никто не несет ответственность, это получается я с ваших слов могу что угодно делать на крыше

Это значит, что по Жилищному кодексу РФ ст.36 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ... крыши,чердаки,подъезды...
По тому же кодексу вроде ст.44(могу ошибаться) бремя содержания-на собственниках.
Ремонт крыши за счет собственников. Пишите в Прокуратуру, Жилищную инспекцию, да хоть президенту- получите один ответ примерного содержания: собственники вашего дома определились с формой управления-Управляющая компания... на основании статей Жилищного кодекса....бремя расходов... общее собрание собственников... не менее 2/3 голосов...
Короче говоря, есть у вас старший по дому? Инициируете собрание(ибо это может сделать только собственник, а УК- не собственник!!!), собираете подписи на ремонт крыши,передаете решение собственников в Управляйку и все! За ваши деньги крышу отремонтируют. По другому никак. Ибо закон!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
шеба писал(а):
что значит никто не несет ответственность, это получается я с ваших слов могу что угодно делать на крыше


Это так же значит ,что ответственность несете именно вы! как собственник. Да,на крыше можете делать что угодно, только перед этим заручитесь поддержкой 2/3 голосов всех собственников на распоряжение общедолевым имуществом. :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
sluy писал(а):
Ремонт крыши за счет собственников. Пишите в Прокуратуру, Жилищную инспекцию, да хоть президенту- получите один ответ примерного содержания: собственники вашего дома определились с формой управления-Управляющая компания... на основании статей Жилищного кодекса....бремя расходов... общее собрание собственников... не менее 2/3 голосов...
Короче говоря, есть у вас старший по дому? Инициируете собрание(ибо это может сделать только собственник, а УК- не собственник!!!), собираете подписи на ремонт крыши,передаете решение собственников в Управляйку и все! За ваши деньги крышу отремонтируют. По другому никак. Ибо закон!


Верно :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
диди писал(а):
Вопрос первый: Так текущий ремонт ДОЛЖНА делать не управляй-ка? И если нет, то кто, по Вашему мнению, ДОЛЖЕН осуществлять текущий ремонт?

ну, Вы, на мой взгляд не совсем корректно выразились: управляющая компания это делает, да, но на основании решения собственников и за их счет. Свои деньги в ремонт, чтобы в последующем получить их из платежей населения, вложит редкая УК.
диди писал(а):
Вопрос второй: Капитальный ремонт ДОЛЖНА проплачивать не администрация? Если нет, то кто, по Вашему мнению, ДОЛЖЕН финансировать капитальный ремонт?

Ну, вообще-то ст. 158 ЖК никто не отменял. Хотя, конечно, если администрация - единоличный собственник, тогда - да

Добавлено спустя 51 секунду:
диди писал(а):
Т.к. в данном случае, Вы упрекаете меня в непрофессиональной рекомендации для девочки

сорри, вовсе не имела этого в виду. Объяснения см. выше :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
kas_82 писал(а):
БаSяня
какие региональные программы есть, дайте ссылку, пжл.

http://gkhprim.ru/dom_v%20_kotorom_my_zhmvem/ Вот здесь посмотрите)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
БаSяня


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:24, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
диди писал(а):
лови иск

Я,конечно,извиняюсь: не про меня тема,но... при чем здесь намокшие обои? Разве ТС пишет о взыскании убытков, причиненных в результате залива квартиры? :sh_ok:
Речь о ремонте крыши и как ее отремонтировать. Ну наклеит ТС новые обои(по сути иска), а крыша как текла ,так течь и будет? Где логика?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
диди

В иске много про обязанности Управляющей компании,однако кто источник финансирования? УК за свои деньги ничего делать не обязана,есть деньги у дома-проведут работы, нет-крыша будет течь,хоть засудись.
Я к тому, что бремя содержания крыши на собственниках. Из этого следует исходить.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
диди писал(а):
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Для этого нужен истец-собственник (собственность менее 3 лет), заказывается не бесплатная экспертиза(наш дом заплатил 30тыс) и дальше суд. Суд,естественно,выигрывается и начинаем ждать три года-очередь огромная :-) А крыша как текла,так и течет.
диди писал(а):
НО муниципалитет так же является собственником жилья, который предоставляет в наём квартиры по договору социального найма.


Ой ли? У нас в доме 100% кв. приватизированы. Но даже если есть не приватизированные, то муниципалитет разве что поможет своим голосом для кворума, а не станет из-за пары кв. производить ремонт общего имущества за свой счет,тогда как ответственность по содержанию(финансовая сторона) в законодательстве закреплено за собственниками-всеми в равных долях.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="sluy"]


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:24, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
диди писал(а):
Если честно, ликбез надоел, у Вас своё мнение, и это Ваше право, которое я не собираюсь оспаривать.

Ну так есть ли смысл заниматься ликбезом,если все так в напряг?
Если девочка писала вам что либо в личку- мне это неведомо.отчего бы тогда исковое в личку не забросить? Я исхожу из написанного здесь,а здесь-как заставить отремонтировать крышу?
Включили в программу капремонта? Чего тогда париться? Пусть ждут очередь.
диди писал(а):
Источник финансирования: поступления денежных средств на проведение текущего ремонта собственниками многоквартирного дома


А я про что? Деньги собственников :-)
диди писал(а):
В каждой управляйке существует резервный фонд, пополнение резервного форда осуществляется из средств, поступивших в качестве оплаты за ЖКХ. Денежные средства из резервного фонда расходуются на срочные текущие нужды по деятельности управляек, в том числе и на аварийные.


И это не за спасибо, а в долг! Потом в квитанциях все отразиться. И все одно за счет собственников получиться.
диди писал(а):
Во- первых, экспертиза может назначаться только по решению суда, Вы же заказывали заключение специалиста, с заключением: переплатили :-) .
Во-вторых, Вы описываете ситуацию о понуждении проведении капитального ремонта кровли в судебном порядке, НУ захотели Вы такой иск, что хотели, то и получили.

Во-первых суд,так или иначе эту экспертизу провести заставит(иначе иск-в топку). Во-вторых, с администрации в иске эти затраты удержат :-) Ну а в третьих, и самое главное! вся суета на Управляющей компании,а их юристам виднее какие иски работают, а какие нет. И речь не о крыше, а о кап.ремонте дома! Ибо даже 5% по федеральной программе для наших собственников много :-)
диди писал(а):
Ли ой!
В Вашем понимании, законодательство состоит только из ЖК РФ,


В моем понимании,все что относиться к вопросам жилищного фонда,регулируется конкретно жилищным кодексом, и не каким другим. Другое дело, что ЖК РФ, естественно,соответствует всем остальным ,перечисленным вами :-)
И вы все вокруг кап. ремонта крутитесь. И что? Раз кап. ремонт- то обязанность не на собственнике? С ЖК РФ спорите?
Могут помочь,частично,да, но проценты вы там не радужные приводите. Кто остальное-то доплатит? Уж не собственник ли?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
диди писал(а):
Извинения принимаются

ми, дружба, жвачка :-)
sluy писал(а):
Другое дело, что ЖК РФ, естественно,соответствует всем остальным ,перечисленным вами

собственно, наоборот))) ибо ЖК должен соответствовать Конституции и Конституционным законам, а вот Постановления Правительства и иные правовые акты в жилищной сфере должны не противоречить нормам ЖК РФ :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
БаSяня писал(а):
собственно, наоборот))) ибо ЖК должен соответствовать Конституции и Конституционным законам, а вот Постановления Правительства и иные правовые акты в жилищной сфере должны не противоречить нормам ЖК РФ


ну мы друг друга поняли :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]