Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девочки, подскажите - мож кто знает, у нас в четверг собрание в гаражном кооперативе, тема дня - приватизация земли, на которой находятся капитальные гаражи,
Вобще слышала что такое уже делается, но насколько это законно? Какие последствия для владельцев гаражей - только арендная плата за землю новому землевладельцу или могут попросить убрать гараж?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 2340
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 134 раза
Так может это ваш кооператив и приватизирует? И вы станете собственниками земли? Сейчас такое везде делается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
nata888 писал(а):
Так может это ваш кооператив и приватизирует?

пока незнаю подробностей, но как донесли слухи - что приватизирует один человек (вроде депутат)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Приватизировать землю может только собственник капитального строения. он что, весь ГК на себя оформил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2007
Сообщений: 421
Откуда: из детства
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 40 раз
Девочки просветите,пожалуйста и меня есть кооператив, председатель,гаражи приватизированные:каким образом приватизируется земля (т.е. варианты какие могут быть?)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Коша писал(а):
Приватизировать землю может только собственник капитального строения. он что, весь ГК на себя оформил?

честно говоря незнаю пока подробностей, мож уже и оформил :D ,

я вот слышала похожую "историю" про многоэтажные дома, должны оформлять собственники квартир землю под домом в собственность, а не успеют - то будут платить арендную плату тому кто оказался более шустрым..... :D


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Musik* писал(а):
Девочки просветите,пожалуйста и меня есть кооператив, председатель,гаражи приватизированные:каким образом приватизируется земля (т.е. варианты какие могут быть?)

земля передается в собственность и аренду. Обычно то что под гаражными боксами в собственность, а подъездные пути в аренду. (чем руководствуется при этом администрация не знаю, почесу они все не передают в аренду?!). Можно все взять в аренду например на 49 лет (если дадут на такой срок).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Ksenya001 писал(а):
Коша писал(а):
Приватизировать землю может только собственник капитального строения. он что, весь ГК на себя оформил?

честно говоря незнаю пока подробностей, мож уже и оформил :D ,

я вот слышала похожую "историю" про многоэтажные дома, должны оформлять собственники квартир землю под домом в собственность, а не успеют - то будут платить арендную плату тому кто оказался более шустрым..... :D

не наводите смуту, никто не может взять в собственность территорию принадлежащую дому. Да же был вариант, когда администрация выделила землю под застройку нового дома, а территория была граничащая с жилым домом. В суде такое выделение земли признали незаконным. И сейчас жильцы дома оформляют землю (придомовую территорию, т.е. не только под домом, но и вокруг дома) в собственность. Поэтому прежде чем платить какие-то налоги "дяде" нужно убедиться в законности его права.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Ksenya001 писал(а):
Девочки, подскажите - мож кто знает, у нас в четверг собрание в гаражном кооперативе, тема дня - приватизация земли, на которой находятся капитальные гаражи,
Вобще слышала что такое уже делается, но насколько это законно? Какие последствия для владельцев гаражей - только арендная плата за землю новому землевладельцу или могут попросить убрать гараж?

надо смотреть документы кооператива, то может у него закончился договор предыдущий на землю, тогда конечно могут заставить убрать гаражные боксы, т.к. они находятся на земле, которая "не принадлежит" ГСК. Такое случается в ГСК очень часто, когда то получили документы (отвод, заключили договор аренды), срок истек, а новый договор не сделали, а теперь не знают что делать, когда начали землю отбирать. Конечно приводить документы в соотвествие, еще может сам кооператив в налоговых органах должной регистрации (перерегистрации) не имеет. Вообщем надо смотреть документы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Мама37 писал(а):
не наводите смуту, никто не может взять в собственность территорию принадлежащую дому.

+1
точнее будет сказать территорию, необходимую для обслуживания здания/строения/сооружения.
Площадь, необходимая для обслуживания определяется при формировании границ такого земельного участка на момент его оформления.
вот кстати поэтому, как вы говорите, под гаражами дают в собственность, а подъездные пути - в аренду)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мама37 писал(а):
я вот слышала похожую "историю" про многоэтажные дома, должны оформлять собственники квартир землю под домом в собственность, а не успеют - то будут платить арендную плату тому кто оказался более шустрым.....

не наводите смуту, никто не может взять в собственность территорию принадлежащую дому


я не навожу смуту, просто сама пытаюсь выяснить что к чему, это все слухи - конкретных примеров у меня нет,,,,, могу только сказать что старшая по нашему дому ходит и всех долбает что надо приватизировать землю под домом и придомовую террирторию, а то прийдет "чужой дядя и все заберет" :mrgreen: - но все жильцы пока не шевелятся насчет этого


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Мама37 писал(а):
надо смотреть документы кооператива, то может у него закончился договор предыдущий на землю, тогда конечно могут заставить убрать гаражные боксы, т.к. они находятся на земле, которая "не принадлежит" ГСК. Такое случается в ГСК очень часто, когда то получили документы (отвод, заключили договор аренды), срок истек, а новый договор не сделали, а теперь не знают что делать, когда начали землю отбирать. Конечно приводить документы в соотвествие, еще может сам кооператив в налоговых органах должной регистрации (перерегистрации) не имеет. Вообщем надо смотреть документы.


даже капитальные боксы могут заставить убрать??? по кирпичику что-ли разбирать :shock: :mrgreen:

ну а если аренда у кооператива закончилась, то эту землю может взять другой человек (тот же самый депутат у которого с этим оформлением не возникнет проблем)???

Мама37 писал(а):
земля передается в собственность и аренду. Обычно то что под гаражными боксами в собственность, а подъездные пути в аренду. (чем руководствуется при этом администрация не знаю, почесу они все не передают в аренду?!). Можно все взять в аренду например на 49 лет (если дадут на такой срок).

49 лет - это максимальный срок аренды?
и еще вопрос - никогда не сталкивалась с гаражами - даже незнаю что предположить :D -- собственником земли под гаражами будет кооператив или владелец гаража???


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Коша писал(а):
Приватизировать землю может только собственник капитального строения.

еще раз говорю - оформить в аренду/собственность земельный участок под капитальным зданием/строением/сооружением может ТОЛЬКО собственник этого здания/сроения/сооружения. Таким образом, если собственники гаражей - вы, то и землю оформите - вы, если ГК оформлен на дядю, а у вас только членские книжки на руках - ну дядя оформит, дальше предсказывать развитие событий не берусь..

далее, по поводу окончания договора и сноса капитальных гаражей - в ваших интересах перезаключить такой договор, потому как если он не будет заключен, администрация может потом обратиться в суд для освобождения участка по куче причин (отсутствие договорных отношений, упущенная выгода, мун. нужды), т.е. это и будет снос ваших гаражей. Возможность такого развития ситуации призрачна, но она есть.
Если же гаражи металлические - то здесь вполне возможно и не продление договора и просьба освободить место, в том случае, если на это место у администрации есть планы по строительству приоритетных объектов.
но они в этом случае все же должны предложить альтернативу.. хотя и не обязаны :D

конечно право частной собственности охраняется конституцией, но с нашим государством ни в чем нельзя быть уверенным. существует ведь еще и изъятие для государственных и муниципальных нужд.. тут вас и право собственности не спасет..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Коша писал(а):
Таким образом, если собственники гаражей - вы, то и землю оформите - вы, если ГК оформлен на дядю, а у вас только членские книжки на руках - ну дядя оформит,

так вот в том то и дело, у нас просто кооператив, а на руках просто членские книжки, и никакие мы нафиг не собственники :cry: :mrgreen:
кооперативу уже лет за 30, поэтому я так думаю у них просто земля в аренде, раньше же все не так было как сейчас :%)
интересно еще как там председатель гаражей проглядывается в каком образе, знаю только что у них там наследственность присутствует, после папы сын остался за него, :D


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Не знаю как во Владе, а в Артеме с гк все обстоит более чем плачевно..
ДЛя оформления земли необходимы документы: св-во на право собственности на объект недвижимости и межевой план (потом еще и кадастровый) на земельный участок. Если с межеванием еще можно все решить, то загвоздка начинается в том, чтобы получить св-во на объект недвижимости.
Выделялась земля давно, и даже не в аренду, а просто для строительства, частенько без указания вида права. Акты ввода в эксплуатацию сделаны многими ГК не были. Без них сейчас зарегистрировать здание кооператива невозможно.
Потом еще нужно сделать тех паспорт БТИ на боксы и на весь объект. это стоит денег, не маленьких. и потом немного непонятно как оформлять эти свидетельства - как на отдельные боксы, как на общее здание с помещениями в нем :pardon:
расскажу наш случай:
у нас допустим в ГК 30 членов, из них около 3-4-х гаражей заброшены, и за стенкой еще один кооператив в 30 боксов. Нам чтобы оформить землю нужно с теми что за стенкой кооперироваться и все делать. это такая морока без света в конце тоннеля.. наши активисты решили оформляться, в итоге сделали межевое на половину здания (без соседнего гк за стенкой). это межевое никуда не прислюнить, т.к. документов на само здание у них нет.. итог - деньги потрачены беспонтово..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
по поводу председателя - ГК должен быть зарегистрирован в налоговой по всем правилам, там фикисируется кто является председателем. вся наследственность - в топку, все фигня. Хотят заниматься оформлением, пусть начинают с регистрации ГК как некоммерческого объединения, выбор председателя фиксируется протоколом общего собрания. там же на собрании можно урегулировать вопросы оплаты председателю его деятельности, выбор бухгалтера/казначея, разные сборы на нужды кооператива, способы информирования членов о предстоящих собраниях и др.
иначе будете собирать деньги, платить а результата не увидите..
а то помню как мне наш бывший председатель заявил, когда я попросила дать отчет по оплате межевого дела и налогов на землю, что он не бухгалтер, занимается всем на добровольной основе и тыры и пыры...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дубль


Последний раз редактировалось Lilit 23 сен 2009, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Ksenya001
Вообще, вполне вероятная ситуация, которую вы описали, именно по гаражам - приватизация одним человеком. Там есть какаят то лазейка в законодательстве и схема, по которой делается. В общем, если у вас "вкусный" участок по расположению - лучше поторопитсья. Подробностей, к сожалению, не знаю, так как послушала - и забыла :pardon: .


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Коша
Так я вот про Артем и пишу, отец приехал - и загрузил со своим гаражом :evil: членская книжка на меня и я у нас решаю все "такие" вопросы, мне этот гараж нафиг не вперся, и сейчас с месячной лялькой я должна бегать по гаражам и дачам :mrgreen: :evil: давно говорила ему что надо продать все лишнее что далеко от дома - так зубами вцепится а потом проблемы создает другим :o

там ж на рынке может видели уже с заднего заезда приватизировался участочек земли под гаражами депутатом одним :D и за проезд по 15 руб берут :shock: :mrgreen:

сегодня собрание будет, если получится поеду посмотрю чего там хотят :mrgreen:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
он там прихватизировался, вероятно :lol:
по поводу собрания - на многое не рассчитывайте :smile: Только конечно если у вас в кооперативе есть хотя бы 1 инициативный товарищ, способный обивать пороги за всех..
по Артему пока нет ни одного нормально оформленного гаражного кооператива.. хотя вру.. один кажется и есть..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]