Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1986 ]  Страница 97 из 100  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 748
Изображений: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 42 раза
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 12:59:
Если Вы внимательно прочтете я указала, что несущие и ограждающие конструкции лоджий и балконов являются общим имуществом, это во-первых.
А во-вторых откройте любой техпаспорт и свидетельство о праве собственности и посмотрите внимательно, ВЕЗДЕ площадь балконов и лоджий включается в общую площадь квартиры!
Так же могу Вам сказать читайте приложение В2 к СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные ( оно обязательное!)

Возможно в этом документе;
Согласно ст.15 ЖК РФ
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
на которых ссылалась Виза, имеются лоджии и балконы примыкающие к лестничным клеткам, те само собой являются общедомовой собственностью.
У нас во всех свидетельствах о собственности площадь лоджий и балконов включена!
И еще, мы как считали с понижающим коэффициентом так и считаем, откуда инфа?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 14:19:
С телефона сложно, буду с компьютера покажу. Не понимаю к чему Ваш язвительный тон?
В ЖК, что написано? Что перепланировка должна соответствовать строительным нормам и правилам, не создавать угрозу жизни и здоровью третьих лиц ( не дословно цитирую, но суть такая). Если Вы ходите в суды по перепланировках, то уж наверняка знаете, что без заключения экспертизы уже существующую перепланировку никакими кодексами не узаконить


Буду ждать.Тон нормальный,меня конечно несколько задевает такое вольное трактование НПА,но вы не юрист и можете себе это позволить.Не обижайтесь. :ro_za:

В том то и дело,что ,руководствуясь именно ЖК ,суд не рассмотрит дело,которое им не регламентируется.А реконструкция это другое правовое поле,не ЖК.А балкон это реконструкция.Надеюсь разобрались.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Кэнти писал(а) 31 янв 2015, 14:23:
откуда инфа?)


с 1 января 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ от 29.12.2004 г., N 188-ФЗ - принят ГД ФС РФ 22.12.2004 г.), который устанавливает, что лоджии и балконы в общую площадь квартиры не входят (пункт 5 статья 15 ЖК РФ), и с 1 марта 2005 года общие площади балконов и лоджий исключили из расчета оплаты ЖК услуг.

Какие еще лестничные клетки?10 лет закон как принят. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 748
Изображений: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 42 раза
Виза писал(а) 31 янв 2015, 14:30:
с 1 января 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ от 29.12.2004 г., N 188-ФЗ - принят ГД ФС РФ 22.12.2004 г.), который устанавливает, что лоджии и балконы в общую площадь квартиры не входят (пункт 5 статья 15 ЖК РФ), и с 1 марта 2005 года общие площади балконов и лоджий исключили из расчета оплаты ЖК услуг.

Я вообще то спрашивала " откуда инфа что сейчас лоджии и балконы считаются без понижающего коэффициента?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Кэнти
Меня? Пару раз встретили в планах БТИ, решили, что у них инструкция поменялась. Мы же всегда прежде чем заключение делать, просим новый техпаспорт принести на дату после перепланировки. И у нас в свидетельстве и кадастровом балкон без понижающего, 12 с копейками квадратов, как и есть в действительности



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 748
Изображений: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 42 раза
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 14:41:
Меня? Пару раз встретили в планах БТИ, решили, что у них инструкция поменялась. Мы же всегда прежде чем заключение делать, просим новый техпаспорт принести на дату после перепланировки. И у нас в свидетельстве и кадастровом балкон без понижающего, 12 с копейками квадратов, как и есть в действительности

У нас все по старому считается. В тех паспорте с понижающим, значит план после перепланировки делаем тоже с понижающим. Без понижающего мне еще не попадался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Кэнти
Ну значит нам так повезло) мы то их не считаем, просто смотрим и описываем по ним и по осмотру, что видим.
Ну, а свидетельства без площади балкона/лоджии встречались Вам?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 748
Изображений: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 42 раза
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 15:18:
Ну значит нам так повезло) мы то их не считаем, просто смотрим и описываем по ним и по осмотру, что видим.
Ну, а свидетельства без площади балкона/лоджии встречались Вам?

Полезла смотреть - почти все)))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Кэнти
Ага тоже посмотрела. Интересно почему у нас балкон включен, спросила других девочек со Снегопади может ответят.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Виза
Приношу извинения за спор о включении не включении площади балконов в площадь квартир в свидетельстве. Просто как то не обращала на это особого внимания, мы больше по техпаспортам, нам со свидетельствами нечего делать :ro_za:
Насчет фото своего свидетельства, все еще за мной :ro_za:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
По поводу присоединения лоджии к общей площади вот нашла решение по одному из дел. Не все судьи их печатают к сожалению http://pervomaysky.prm.sudrf.ru/modules ... id=6590657 краевой суд оставил данное решение без изменения



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 май 2012
Сообщений: 748
Изображений: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 42 раза
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 15:48:
Виза
Приношу извинения за спор о включении не включении площади балконов в площадь квартир в свидетельстве. Просто как то не обращала на это особого внимания, мы больше по техпаспортам, нам со свидетельствами нечего делать :ro_za:

Мы же не юристы). В общем то и не сталкивались с такими нюансами никогда. Мы тоже больше по чертежам, а не по документам

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Девочки подскажите, может кто сталкивался. В архитектуре проекты с приложенными ордерами (вместо свидетельства о собств.) согласовывают?
К приватизации людей не допускают без согласованного проекта(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ягодка_Малинка писал(а) 31 янв 2015, 15:48:
Виза
Приношу извинения за спор о включении не включении площади балконов в площадь квартир в свидетельстве. Просто как то не обращала на это особого внимания, мы больше по техпаспортам, нам со свидетельствами нечего делать
Насчет фото своего свидетельства, все еще за мной


Да ничего страшного,нельзя все знать на свете.Я тоже многого не знаю,но и не настаиваю на этом.
Интересно мне очень посмотреть ваши доки.Много чего у нас интересного пишут,но обычно все же таких грубых ошибок уже не допускают.

Кэнти писал(а) 31 янв 2015, 16:19:
Девочки подскажите, может кто сталкивался. В архитектуре проекты с приложенными ордерами (вместо свидетельства о собств.) согласовывают?


Кэнти,с инициативой о проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может обратиться только собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо.
Следовательно, таким правом не обладают наниматели, арендаторы и другие пользователи жилых помещений, не являющиеся собственниками, кроме случаев, когда указанные пользователи будут в установленном порядке уполномочены собственником на совершение соответствующих действий.

По смыслу статей ЖК только собственники,но тут встречала и исключения,но готовьтесь к тому,что представители администрации будут стоять "насмерть" и большая вероятность,что в суде изменения не узаконят.Собственник будет против и это веский аргумент для суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Я тугодум видимо, но так и не поняла, является ли площадь лоджии общедомовым имуществом как было сказано, если нет, то чьим является? В свидетельстве о праве собственности указана только жилая площадь, в тех паспорте лоджия нарисована. То что ограждающие балконные конструкции общая собственность равно как и фасад дома в целом, этот факт мне давно известен и на сей счёт сомнений нет.
Прошу прощение за свою не сообразительность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5382
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 582 раза
Кэнти не могу понять, каким образом были всё же согласованы проекты с присоединением лоджий в 2014 году?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Миосота писал(а) 31 янв 2015, 19:15:
является ли площадь лоджии общедомовым имуществом

:a_g_a:

В техпаспорте отмечено,но техпаспорт не является правоустанавливающим документом.
В свидетельстве о праве собственности в общую площадь квартиры не входит.
Уже 10 лет как является общедомовым имуществом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Виза
Вот у меня это все в голове не укладывается, как. Ведь он мой балкон, не обслуживает более одного помещения мкд :ps_ih:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ягодка_Малинка :du_ma_et:

У многих не укладывается,и обжаловать пытались в Верховном суде эту норму,как раз на том основании,что включение в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, балконных плит противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 16 и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как балконная плита или плита лоджии не предназначена для обслуживания более одного помещения в доме.

Правда там истец ссылался на то основание,что у него вообще не было балкона и,следовательно на него незаконно возложено бремя расходов на содержание имущества, не являющего общим.

Вот резолюция ВС
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
Суд обоснованно признал, что подпункт "в" пункта 2 Правил, в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит, не противоречит вышеназванным пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что ограждающие несущие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, являются общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме. Приведенными нормами не предусмотрено, что ограждающие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, должны быть предназначены для обслуживания всех или нескольких помещений в многоквартирном доме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Виза
Да, я читала про это. И с балконными плитами согласна, а вот само помещение балкона как общее имущество меня удивляет, точнее мой технический ум) ведь плиты перекрытия в квартире тоже обще домовые, но сами помещения квартиры - спринадлежат собственнику. Мне сегодня знакомая юрист, тоже сказала, что администрация в своих доводах так же говорит как и Вы. И все недоумевают по этому поводу. Я вот как технарь разделяю понятие помещения от понятий конструкций, наверное мне сложно такое понять, хотя если что на линейке ниже у меня есть оправдание :-)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Ну и опять же, суды спокойно узаконивали объединение балконов и лоджий с комнатами, пример тому решение выше 2012 года. Есть и более свежие решения, но к сожалению не все решения суда выкладываются в общий доступ. В общем я в ступоре от нашего законодательства и его трактовок :ps_ih:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ягодка_Малинка

Я,конечно,удивилась решению.Такое впечатление,что судья вообще упустила,что балкон не является собственностью истца.Ну еще сыграл фактор отсутствия ответчика в процессе .

Но и у меня недавно было объединение квартир,которое прямо регламентировано ст.40ЖК,в котором было отказано судом первой инстанции,судья усмотрела реконструкцию.Я вступила в процесс уже на стадии апелляции,которая все удовлетворила своим определением,даже в суд не отправляли на новое рассмотрение.Так что везде человеческий фактор .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 26 дек 2010
Сообщений: 4210
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 957 раз
Виза
Я выходила в суд был ответчик, а вот на последнем заседании при вынесении решения не было. И в край администрация ходила, край оставил решение. Ну и я же говорю это не одно такое дело) у Ундольской в 2013 узаконили балкон на адм. Кузнецова, Елагина узаконила расширение балкона и объединение его с комнатой на Тигровой, это так на вскидку вспомнила.
Но сейчас эта лавочка прикрыта, мы даже заключения не пишем тем, у кого балконы/ лоджии пристроены, увеличены, объединены ( только если убрали простенок и поставили витраж)
А однажды женщина из администрации пыталась убедить судью, что остекление балкона тоже надо демонтировать, маразм конечно, но если строго смотреть на закон, правда)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 842
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 90 раз
Виза писал(а) 31 янв 2015, 23:19:
Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость.

ну вообще-то с точки зрения конструкций, балконные плиты никак не влияют на прочность и устойчивость здания. т.е, грубо говоря, эти плиты можно убрать и ничего со зданием не случится.
Берегите в себе Человека...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Меланж
У законодателя часто отличается мнение от обывателя,как и в этом случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1986 ]  Страница 97 из 100  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]