Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 09 ноя 2010
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Девочки, хочу спросить - как действовать в следующей ситуации.
В доме (панельный, 9 этажей, сдан в 1977 году) появились новые собственники квартиры на 9-м этаже. Сразу оговорюсь, что новых хозяев вышеупомянутой квартиры никто не знает и не видел пока. Зато вовсю трудятся работяги из какой-то строительной компании (или частная бригада, не знаю), и строят здоровенный балкон вместо старого. Если по проекту балкон в этой самой квартире был 2 метра в ширину, то новый будет как минимум 8 метров. Вот этот новый балкон абсолютно точно будет затенять три квартиры (в разной степени). Снижение освещенности будет существенным; я думаю, это здорово снизит рыночную стоимость пострадавших квартир. Кроме того, строители монтировали железные балки для нового балкона, есть большие подозрения, что эти балки не безопасны для 35-летнего здания.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста. Как действовать в данной ситуации? Как узнать, получено ли разрешение на такое устройство балкона (сильно сомневаюсь)? Можно ли остановить данную беспредельную стройку? Куда обращаться? Строители балкона хозяев жилья не сдают, фамилий, телефонов не сообщают. Еще строители сообщили, что все бумаги в порядке, но показать соседям их, конечно, не могут, даже ксерокопии.


Последний раз редактировалось Ася-Мари 26 мар 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1245
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Насколько мне известно, для начала они согласия затронутых квартир должны взять (по крайней мере так было у моих знакомых), если к вам не обращались, значит или "решили вопрос" в обход вас, или никого не спрашивали и разрешение не получали. Попробуйте обратиться в БТИ, там же все перепланировки фиксируют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Ася-Мари
Для начала обратитесь к участковому, он выяснит есть ли разрешение на перепланировку и реконструкцию. Ему строители и хозева обязаны предъявить документы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 09 ноя 2010
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
katrin0804 писал(а):
Насколько мне известно, для начала они согласия затронутых квартир должны взять (по крайней мере так было у моих знакомых), если к вам не обращались, значит или "решили вопрос" в обход вас, или никого не спрашивали и разрешение не получали.

Спасибо за ваш ответ!
Я должна уточнить, что моя квартира (2-й этаж) в этом же доме данным балконом никак не затронута. Но вот кв. моей подруги (она не форумчанка) серьезно затемнена будет.
Разрешение у соседей никто не спрашивал, хозяев квартиры, которая организовала сие строительство, пока никто не видел. Еще хотела добавить, что строители во время сварочных работ умудрились поджечь балкон, который под ними. Там все быстро потушили, обошлось без последствий, ттт.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Anna_Kovalenko писал(а):
Ася-Мари
Для начала обратитесь к участковому, он выяснит есть ли разрешение на перепланировку и реконструкцию. Ему строители и хозева обязаны предъявить документы.

Да, это мы сделаем обязательно. Еще пришел бы он.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
Фото стройки:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Ася-Мари

Участковый... нет,в первую очередь в Управляющую компанию,они потребуют предъявить документы,выпишут предписание...
Прямо сейчас пишите в Администрацию,отдел архитектуры должен был утвердить проект строительства нового балкона,который изменит конфигурацию здания.дать разрешение. Чтобы архитектура утвердила проект правильно вам выше сказали, должно быть согласование со смежными квартирами.
В любом случае,собираете бумажки и в суд. Жильцы по суду обязаны будут привести все в первоначальный вид. Жалко их деньги.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ася-Мари писал(а):
Фото стройки:


Здесь иск должен предъявлять хозяин нижней кв., т.к. согласовывать надо было именно с ним.
100% на такую стройку обязаны быть документы. Не верю, что они есть- дорого и долго.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рулевой раздела
Аватара пользователя
Имя: Малышка Сью
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 1969
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 120 раз
Ася-Мари
sluy писал(а):
Прямо сейчас пишите в Администрацию,отдел архитектуры

+1
на главу конкретно, и можно в прокуратуру.
При написании письма укажите что отправляете в три адреса, тогда быстрее рассмотрят.

Еще есть какой то комитет по нарушению жилищных прав, не могу найти на сайте города(((
Знакомый архитектор говорит что идет нарушение Инсоляции, ну и вообще жилищных прав, так как не было согласования с соседями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Тигра80 писал(а):


жилищная инспекция. находится на Ильичева,15.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 703
Откуда: Баляйка стрит
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Отдел государственной жилищной инспекции, 261 43 21, inspect@vlc.ru, Ильичёва,15. Начальник отдела Володченко .Н.А


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 09 ноя 2010
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Babochka писал(а):
Отдел государственной жилищной инспекции, 261 43 21, inspect@vlc.ru, Ильичёва,15. Начальник отдела Володченко .Н.А

:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Ася-Мари
исправьте название темы на нормальные буквы, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 1093
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз
Ася-Мари писал(а):
Да, это мы сделаем обязательно. Еще пришел бы он.
А участковый к вам и не придёт, не ждите. вы должны идти к нему и писать заявление о творящемся беспределе.Вряд ли кто-то бы дал разрешение на такую стройку, действуйте немедленно, а то потом будет поздно! Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОГРОМНЫЙ БАЛКОН?
Сообщение Добавлено:  
uragan писал(а):
А участковый к вам и не придёт, не ждите. вы должны идти к нему и писать заявление о творящемся беспределе


У нас участковый приходит сам, есть его сотовый,звоним,если что срочное. :smile:
Но...строительство балкона не в его компетенции,поэтому не придет даже к нам.Кстати, мы у своего участкового этот вопрос наверняка выясняли.
Здесь схема другая: Управляйка, Администрация(отдел архитектуры; отдел содержания жилищного фонда) и там же жилищная инспекция.
Но точку в этом вопросе поставит суд. Добровольно такую постройку никто не снесет,затраты достаточно емкие.А ведь пока сейчас колесо раскрутится,строительство может быть завершено и балкончик начнут через тот же суд узаконивать,хотя сейчас,без разрешения строить не имеют право. Поэтому надо пройти все инстанции и в суд. По другому хозяин балкона плевать хотел на других собственников,интересы которых затрагивает его стройка.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 09 ноя 2010
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
sluy писал(а):
нет,в первую очередь в Управляющую компанию,они потребуют предъявить документы,выпишут предписание...

Сейчас выяснила, что управляющая компания уже дважды вручила предписание строителям. Но им по барабану, продолжают строить... :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ася-Мари писал(а):
Сейчас выяснила, что управляющая компания уже дважды вручила предписание строителям. Но им по барабану, продолжают строить...


:co_ol: так это уже что-то! кстати,после второго предписания,собственника должны вызвать на комиссию, выписать штраф. Трясите бесконечно Управляйку,это их работа, т.к. дом на их ответственности.Они же,управляйка,по идее должны в Администрацию все документы отправить. Но лучше сами пишите. Проверка с Администрации приедет. Вы в жилищную сходите на Ильичева, там точно скажут как действовать.
Теперь обязательно попросите копии предписаний,вам их дадут.Настраивайтесь на суд,это не страшно,но единственно действенно.
Представляете,сколько стоит такой балкон с работой? Сейчас хозяин эти деньги вложит,потом за просто так не разберет! Только суд.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Ася-Мари

Здесь еще как. По закону стены дома -общедомовое имущество. Поэтому на такую стройку нужно согласие не менее 70% голосов собственников. Представляете в вашей девятиэтажке подписи собрать? Поэтому законно такой балкон=гемор.
Странно, что хозяин стройки не печалится. Суд вы выиграете.Прямо в ближайшее время составляйте исковое и идите. Можно от нескольких собственников. Вы пишите от себя-на общедомовое имущество, что вы не разрешали, подруга -от себя, про то,что ей тень,стоимость кв. дешевле... и прочее.Лучше жильца снизу,под стройкой.
Юрист вам легко такое исковое составит. 200руб. пошлина-и вперед. Не тяните.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 09 ноя 2010
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
sluy
Спасибо за ваши подробные комментарии и участие! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
P.S. Да, строительство балкончика стремительно продвигается... Удивляюсь я - какие все-таки наглые и бессовестные люди бывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Ася-Мари писал(а):
P.S. Да, строительство балкончика стремительно продвигается... Удивляюсь я - какие все-таки наглые и бессовестные люди бывают.

муж говорит в таких домах плиты крепятся только по углам и они имеют свойства сами по себе выпадать, а с таким балконом точно повылетают. ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Фотографии впечатлили. :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Ася-Мари писал(а):
Удивляюсь я - какие все-таки наглые и бессовестные люди бывают.


Вы посмотрите кругом,сколько всего понастроено и не удивляйтесь. Не ту страну назвали Гондурасом-точнее не скажешь.
Позвоните,кстати, в Жилищную инспекцию, 261 43 21. Володченко по тел. нормально вас проконсультирует и ехать не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Meyk писал(а):
муж говорит в таких домах плиты крепятся только по углам и они имеют свойства сами по себе выпадать, а с таким балконом точно повылетают


Такая стройка должна согласовываться и разрешаться. Обязательно выезжают специалисты и делают заключение, что все безопасно или наоборот.
Но это дорого и долго.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Ася-Мари ни фига себе стройка :sh_ok: Я блин поражаюсь таким людям - вот стоит ли покупать квартиру в старом доме, чтоб потом еще так глобально ее достраивать и вкладывать столько денег, ну купи ты сразу себе то, что хочешь, а не городи вот такое чудовище, вот больные люди чесслово.
У меня друзья делали перепланировку именно в самой квартире, все узаконили, через БТИ, а потом в архитектуре, вот видимо туда и нужно идти как можно быстрее.
Друг кстати пока делал ремонт так его старшая дома задолбала, то одно не так, то другое, постоянно его призывала к порядку и чистоте и надо сказать - справедливо (он и сам не спорил с ней никогда).
Поэтому может стоит схитрить? Для начала прикинуться кому-нибудь старшим дома, прийти с разборками к строителям, прихватить с собой полицейского (участковый обязан отреагировать).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
У нас была почти такая ситуация. Никто ничего делать не хочет и не будет. У нас было письмо с градостроительного коммитета, да незаконная перепланировка. Во всех инстанциях ответ один-обращайтесь в суд. Потому, если настроены решительно, запаситесь бумагами из различных инстанций и заявление в суд! Мы в суд не подавали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]