Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 19 из 34  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 мар 2019
Сообщений: 2
Виза,

добрый вечер.

В моей ситуации по договору купли-продажи часть стоимости я погашаю за счет средств МК. Договор уже зарегистрирован в Росреестре, выписка ЕГРН на руках, я единоличный собственник, в браке не состояла/не состою.
Теперь обращаюсь в ПФ через МФЦ о направлении средств МК (проще говоря, чтобы ПФ перечислил сумму МК продавцу согласно зарегистрированному в Росреестре договору купли-продажи). В данном случае должна ли я заверять нотариально обязательство о выделении долей детям? Или в свете последних изменений в законодательстве все же достаточно простой письменной формы?
В МФЦ обратили внимание именно на нотариально заверенное обязательство (хотя не исключили, что возможно они не правы)
На сайте ПФР в перечне тоже упомянута нотариально заверенная форма обязательства.

Благодарю, если поясните.
Или ткните пальцем, где смотреть, какой пункт/поправку/закон распечатать и отнести в МФЦ/ПФ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
verything_2,
так как квартира оформлена только на вас,то предоставление нотариального обязательства в ПФР для направления маткапитала необходимо.
Если бы квартира была приобретена в том числе на детей,то соглашения не нужно было бы.

Нотариально удостоверяете обязательство о выделении долей детям в течении 6 месяцев.
На этапе выделения вам можно обойтись без нотариуса.

Цитата:
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 25.05.2017 N 627)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6348416a3/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 11 янв 2011
Сообщений: 3253
Откуда: ул. Ватутина, Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 217 раз
Виза писал(а) 13 фев 2019, 16:59:
DaniLOVa,
вы видели распоряжение на отчуждение квартиры,которая пока в залоге банка?

здравствуйте! вчера 22 марта отдали мы документы в мфц на регистрацию собственности, уладили мы все вопросы с опекой, доли выдели, успех :)


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
Anna_R писал(а) 13 фев 2019, 17:24:
Виза,
простите за глупые вопросы, пожалуйста....
Получается, что детям можно выделить доли (чтоб исполнить обязательство), оставаясь в режиме совместной собственности с мужем? итого по квартире получиться у детей долевая собсвенность, по 1/4 суммы мат.капитала, и все остальное у родителей в совместной собственности?


Пришла я в МФЦ со всеми документами (кредитным договором, закладной...), ну и отправили меня :smu:sche_nie: ...правильно, к нотариусу.
Наверное, нужно было прийти с уже готовым соглашением между мной и мужем, что вот мы детям выделяем такие доли (в рублях/ метрах/ долях?)
Кто этот квест уже прошел, расскажите, пожалуйста... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
Anna_R,
Конечно, в МФЦ нужно прийти с уже готовым соглашением. Либо сами составляете, либо у нотариуса, смотря какая у Вас собственность.



За это сообщение автора mari65 поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Подскажите пожалуйста была куплена кв в ипотеку часть погашена с использованием мат капитала, теперь ипотеку хотят закрыть и продать эту квартиру,нужно сначала выделить доли? И планируется что потом бабушка подарил сыну квартиру другую и возможно уже там выделить этим детям доли? А ту кв спокойно продавать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Татьяна 88,
после погашения ипотечного займа СНАЧАЛА выделить детям доли,согласно подписанному и предоставленному в ПФР обязательству,потом можете приступать к другим планам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Т е не обязательно покупать другую и выделять там детям доли? Можно потом в подаренной выделить доли? Потому что я так понимаю где то им нужно выделить доли не меньше чем были выделены в старой квартире?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
mari65 писал(а) 08 апр 2019, 19:55:
Anna_R,
Конечно, в МФЦ нужно прийти с уже готовым соглашением. Либо сами составляете, либо у нотариуса, смотря какая у Вас собственность.


mari65 а вы уже закончили? можно попросить у вас вариант текста соглашения, к которому ни у кого вопросов не было?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
Anna_R,
Да, я закончила, мой вариант соглашения их устроил. Составляла по образцам из интернета.
Куда Вам скинуть образец?



За это сообщение автора mari65 поблагодарил: Anna_R
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Татьяна 88 писал(а) 09 апр 2019, 08:03:
Т е не обязательно покупать другую и выделять там детям доли? Можно потом в подаренной выделить доли? Потому что я так понимаю где то им нужно выделить доли не меньше чем были выделены в старой квартире?

я ничего не пойму в вашем сообщении.
Вы используете маткапитал. Прежде чем ПФР одобрит направление средств вы предоставляете нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей в конкретной квартире,при покупке которой участвуют средства маткапитала,полностью или частично.
За которую расплатились капиталом,в той квартире доли детям и выделять.

Причем тут подаренные квартиры и маткапитал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Виза,
Квартиру в которой будет выделять доли детям потом будут продавать, нужно ли выделять этим детям потом доли в другой квартире? Покупка другой квартиры не планируется но бабушка этих детей дарит своему сыну квартиру, нужно ли там выделять детям этим доли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Татьяна 88,
после выделения долей дети станут собственниками.При отчуждении квартиры,где есть несовершеннолетние собственники потребуется распоряжение органа опеки.
В распоряжение будет указано то,что вам необходимо будет сделать.Отчуждать детские доли без приобретения на их имя равноценной недвижимости не разрешат.

Я стесняюсь спросить,вы второго ребенка уже родили? Может дождаться момента,когда родите,получите сертификат на МК,а потом уже будем решать по ситуации? А то у вас вводные так часто меняются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Виза,
Многие ситуации я спрашиваю в отношении знакомых, которых нет на вл маме :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Татьяна 88,
ваши знакомые не знают в отношении какой квартиры они обязались выделить доли в квартире?
Пусть регистрируются на ВМ,из первых уст быстрее разберемся.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Татьяна 88
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 23 июн 2015
Сообщений: 269
Изображений: 0
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 41 раз
Добрый день. Хотим расторгнуть ДДУ, стройка стоит никаких шевелений. Собственные средства+ипотека + маткап. Подскажите маткап вернуть в ПФР? и только потом через суд доказывать что мы не смогли воспользоваться правом на его использование (не по нашей вине) или брать ипотеку на вторичку не отдавая маткап ПФР, ну и собственно потом доказывать что мы его не обналичивали маткап и права детей не нарушены?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Мария
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 10977
Изображений: 39
Откуда: Владивсток, Никифорова
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1532 раза
Всем добрый день. 1 июня погасили ипотеку. Какой теперь порядок действий? С банка пришла смс о том, что они начали подготовку документов для снятия обременения. Потом я должна забрать в банке какие-то документы? Так как использовался МК, то надо выделить доли детям? И только потом в МФЦ?
До сих пор не понимаю разницы между долевой собственностью и общей совместной. Как понять какая у нас? В документах стоит два собвсвенника (я и муж).



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Маруся136 писал(а) 03 июн 2019, 15:06:
В документах стоит два собвсвенника (я и муж).

Если два собственника без определения долей,то собственность совместная.
Если определено по 1/2 доли в праве,то собственность долевая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Может кто подскажет.
Погашается ипотека с использованным мат.капиталом (доля жены 3/4, мужа 1/4).
Можно ли выделить доли детям (например муж дарит детям по 1/16) и одновременно дарит свою оставшуюся долю жене?
Как в этом случае, будет ли считаться исполненным нотариальное обязательство или нужно эти два этапа разделить по времени?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Подскажите у кого так было, хотели оформить квартиру в общую совместную собственность(я, муж, несовершеннолетний ребёнок) так как слышали, что потом при рождении второго ребёнка и использовании материнского при таком варианте доли можно выделить без услуг Нотариуса и доп. Трат. Сейчас имеем одоьоеннуб ипотеку и обьект, но на сделку ещё не выходили и сейчас банк говорит, что нам только в совместную с мужем можно, на ребёнка уже нельзя, нужно согласие от органов опеки, так мы ж его сейчас можем взять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 19 из 34  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]