Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 16 из 34  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
ПОдскажите пожалуйста, слышала что можно так (заранее извините если был такой вопрос): можно ли маткапитал использовать для строительства дома (например оплатить устройство фундамента)?
Изображение

Изображениеб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Динара,
можно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Мария
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 10977
Изображений: 39
Откуда: Владивсток, Никифорова
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1532 раза
Sunball,
Стоимость по тарифу или зависит от чего-то?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
Виза,
но там есть какие то ограничения? земля например для ИЖС должна быть. или еще что то.
Изображение

Изображениеб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Девочки, вот сколько читаю, никак не могу уловить: могут ли два совершеннолетних получателя своей доли в квартире отказаться в пользу третьего? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Динара,
там много условий.Самые существенные:
Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
Наличие разрешительной документации на строительство, полученной в органах местного самоуправления.

Если строительство осуществляется без привлечения подрядчиков,то средства МК выдаются на постройку жилья двумя равными долями.В течение 2 месяцев,если принято положительное решение, происходит первое перечисление не более 50% от размера сертификата.
Затем не раньше, чем через 6 месяцев, можно получить остальную сумму, если выполнены условия подтверждения строительных работ.

Когда строительство объекта ИЖС происходит с привлеченной подрядной организации,то предоставляется договор строительного подряда и вся сумма маткапитала единовременно перечисляется на счет организации

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
seLЁDka,
жилье приобретено с использование маткапитала?
Вы писали обязательство выделить доли? Тогда обязаны исполнить его,а потом уже совершеннолетние собственники могут делать со своими долями что угодно.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Виза,
Один из совершеннолетних не писал.
Тогда получается соглашение о выделение долей оформляется по льготной стоимости и нотариуса, а соглашение о дарении по полной?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
seLЁDka,
обязательство мать подписывает,капитал и называется материнским,но направляется на улучшение жилищных условий всей семьи,в том числе отца и детей,имеющихся на момент подписания матерью обязательств.

Соглашение о выделении долей удостоверяется не по льготе,а как удостоверение сделки,предмет которой,не подлежит оценке.
А сделка по отчуждению(продажа,дарение ) является сделкой,подлежащей оценке и стоимость удостоверения зависит от стоимости объекта отчуждения.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Виза,
Это грабёж и мы разорены :-)
У новых собственников получателей долей срок владения недвижимостью начнет исчисляться с момента подписания соглашения или с момента заключения первоначальной сделки на приобретение недвижимости матерью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
seLЁDka,
право собственности на недвижимость (долю) возникает с момента государственной регистрации,то есть после выделения долей и регистрации перехода права от матери к детям.
Если квартира приобретена в браке,то является совместной собственностью супругов,не важно на кого она зарегистрирована,выделенная доля мужа будет в собственности с момента покупки.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 727
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 33 раза
Добрый день.
Ситуация такая:
Квартира в ипотеку куплена мужем до брака, оформлена соответственно на него. После рождения второго ребенка использовали материнский капитал на погашение части ипотеки. При использовании мат.капитала он писал обязательство о выделении долей. Оригинал обязательства сдали в ПФР. А вот с копией как-то не понятно вышло - то ли нам ее не дали, то ли мы куда -то ее положили и не можем найти :ne_vi_del: :du_ma_et: Я склоняюсь к тому, что ее нам ее не дали (это было несколько лет назад, поэтому достоверно уже не помню), так как все документы по ипотеке лежат в одной папке.
Сейчас в компании, в которой я работаю запустили жилищную программу для сотрудников- при наличии соответствующих документов и положительного решения комиссии дают 1млн. в рассчрочку на 10 лет, без процентов. Нам , конечно, очень хочется поучаствовать в этой программе. Все-таки какое-то подспорье.
Согласно нашего внутреннего Положения по жилищной программе под понятием жилого помещения понимается жилье, собственником которого может выступать как сам работник, так и члены его семьи, но при условии совместного или долевого приобретения. Средства выделяются как на приобретение жилья, так и на погашение процентов по имеющейся ипотеке.
Ну и, собственно, вопрос - является ли Обязательство о выделении долей подтверждающим документом, что у меня есть доля в квартире? Хоть, я и понимаю, что доля у меня будет только после снятия обременения (Но мат.капитал же использовался уже..
Для компании главное , чтобы я предоставила документ, подтверждающий наличие доли в квартире. Иначе, под условия программы я не попадаю..
Вот и думаю - есть ли смысл мне идти за копией в ПФР или это обязательство подтверждает только то, что я в будущем буду иметь долю, а сейчас ничего у меня в этой квартире нет (( :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
АКВА, это же не федеральный нормативно-правовой акт, а положение, разработанное вашим работодателей, только он может давать оценку, я бы назвала, что у вас есть право требования, и попыталась подать документы на участие в программе с копией обязательства.



За это сообщение автора NAV поблагодарили: 2 АКВАВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Маруся136,
Да вроде не зависит, у нас знакомые делали, потом мы за ними, одна цена. Делают одним соглашением.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Sunball писал(а) 17 янв 2019, 22:43:
Маруся136,
Да вроде не зависит, у нас знакомые делали, потом мы за ними, одна цена. Делают одним соглашением.


В декабре 2018 года нотариальная палата подняла тарифы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Виза писал(а) 17 янв 2019, 00:47:
seLЁDka,
право собственности на недвижимость (долю) возникает с момента государственной регистрации,то есть после выделения долей и регистрации перехода права от матери к детям.
Если квартира приобретена в браке,то является совместной собственностью супругов,не важно на кого она зарегистрирована,выделенная доля мужа будет в собственности с момента покупки.

Правильно я поняла, что наши с мужем доли будут считаться в собственности с момента покупки квартиры, а доли детей с момента выделения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
seLЁDka,
да,правильно :a_g_a:



За это сообщение автора Виза поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста
После закрытия ипотеки (часть долга погашалась МК), детям в квартире будут выделены доли (у родителей доли уже есть - 3/4 и 1/4). Возможно ли, чтобы дети подарили свои доли матери/отцу, при условии, что их бабушка подарит им доли большей площади в своей квартире? Для этой сделки нужно одобрение опеки?
Есть ли еще какие-то варианты? Обмен долями?
Цель - убрать детей из числа собственников конкретно этой ипотечной квартиры.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
natalia1982,
в любом случае сначала необходимо выделить доли детям,то есть исполнить свое обязательство перед ПФР.
Его неисполнение может повлечь иск о возврате средств при нецелевом использовании.

Только потом можете при получении положительного распоряжения опеки совершать дальнейшие действия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Алла
С нами с: 10 авг 2018
Сообщений: 110
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
Девушки, после поднятия тарифа, сколько будет стоить обязательство у нотариуса?
Нотариусу сам сертификат нести? Было обналичивание 20 тыс рублей с мат капитала, важно ли это? Или можно рассчитать размер доли, как если бы сертификат был бы полным?
Читала в прежних сообщениях, что некоторые нотариусы по размерам долей принципиальны бывают, то есть на всех в итоге чтоб ровно квартира делилась.
Буду очень благодарна, если в личку посоветуете нотариуса, который доли согласно мат капиталу в обязательство внесет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2015
Сообщений: 17
Добрый день, Девушки может у кого то была подобная ситуация. Кв куплена в ипотеку в, браке, но есть брачное соглашение , что она является собственностью мужа, сейчас мы хотим погасить часть мат капиталом. вопрос в следующем. Доли детей это понятно. а мне будет выделена доля тоже из суммы мат капитала. или сначала соглашение о долевом разделе между супругами? но ведь кв по брачнику только его.. Были у нотариуса. нам там столько соглашений сказали надо делать, что проще вообще не вносить мат капитал. цены просто запредельные три соглашения настаивают чтоб мы делали. а я хочу одним...посоветуйте может кто что


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 16 из 34  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]