Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 204 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Сдавать квартиру и не платить за это налоги во Владивостоке станет опасно

Городские власти совместно с Гильдией риэлторов Приморского края и налоговой инспекцией запустили проект по легализации рынка аренды жилья. В скором времени каждый человек, который сдает свою квартиру через агентство или без, должен будет платить налоги в казну Владивостока.

Непонятно почему этот вопрос назрел именно сейчас — проблема существует уже очень давно. Но стоит добавить, что сегодня, 5 декабря, городские депутаты приняли бюджет Владивостока на 2014 год. Дефицит его составил 548,3 миллиона рублей. И откуда-то эти деньги необходимо изыскивать…

В недавнем совещании в администрации города, где шла речь о создании программы по легализации рынка аренды жилья, принимали участие налоговая служба, полиция, УФМС, Гильдия риэлторов.

Отметим, что на сегодняшний день абсолютное большинство людей, сдающих в аренду жилье напрямую или через агентства, налоги не платят, хотя должны. Их прибыль является «доходом физического лица», и с нее нужно отчислять государству 13 %. Есть альтернатива, отмечает вице-мэр Наталья Зубова, курирующая проект: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, приобрести патент и платить 6 % в год.

«Некоторые арендодатели и не знают, что надо платить налог. Другие и заплатили бы, да не хотят суетиться, бумажки заполнять, в очередях стоять. А третьи понимают: меньше заплатишь – больше получишь, — разъясняет ситуацию президент Гильдии риэлторов Приморского края Ольга Тимошина. – Платить налог готовы многие, люди понимают, что эти деньги идут в местный бюджет, на поддержку их же самих и нашего города. Сейчас все регионы России озабочены этой проблемой. Например, в Москве, где уже давно занимаются этими вопросами, выявлено 164 тысячи квартир, которые сдавались без оплаты налогов. В основном напрямую, без риэлтора».

Городская администрация планирует выстроить взаимодействие с УК и ТСЖ: ведь они владеют информацией о том, обитаема ли квартира или нет, сколько в ней человек проживает, сколько зарегистрировано. Понятно, что если у человека, по данным Росреестра три квартиры в собственности, он не может жить во всех трех… Если он оставшиеся две сдает, а отчисления в казну не платит – налоговая служба вправе привлечь его за нарушение.

Сумму, которой недосчитывается бюджет на данный момент, посчитать практически нереально. Для этого надо знать, сколько человек сдает квартиры «напрямую» или через фирмы и при этом не платит налоги – а пока что выявлением никто не занимался. Можно ориентироваться лишь на статистику УФМС. Отметим, что начальник приморской «миграционки» Максим Белобородов в интервью VL.ru заявлял, что «За девять месяцев текущего года… на территории региона поставлена на миграционный учет 191 тысяча иностранных граждан». Понятно, что большинство из них осталось во Владивостоке. Понятно, что многие трудовые мигранты живут в общежитиях, часть – в «резиновых квартирах», но примерное количество квартир, которое им требуется, можно подсчитать. Плюс существует внутренняя миграция…

«Мы выступаем налоговым агентом, — объясняет свою роль в процессе легализации рынка сдачи недвижимости Ольга Тимошина. – Мы заключаем договор, по которому клиент поручает нам заняться этой деятельностью. Принимаем деньги от нанимателя, оплачиваем налоги, а клиент – наймодатель – от нас получает сумму за вычетом этих налогов. Ему не надо думать, куда пойти заполнить декларацию, как ее заполнить грамотно, какие документы принести, не надо в очередях стоять. Собственники недвижимости не должны бояться риэлторов. Мы, в первую очередь, помощники, которые могут оказать грамотную услугу по консультированию, правильно оформить договор. Вплоть до того, что мы следим, как происходит проживание нанимателей, как оплачиваются коммунальные услуги…»

У людей, которые сдают и снимают квартиры напрямую и не платят налогов, своя логика. «Я уже имел дело с риэлторами, — рассказывает владелец гостинки на Чуркине Артем. – И больше не хочу. Во-первых, они, как случайно выяснилось, довольно долго сдавали мою жилплощадь дороже, чем говорили мне (а разницу брали себе). Во-вторых, я просил, чтобы никаких узбеков туда не селили – и думаете, на это кто-либо обратил внимание? В-третьих, когда съемщики однажды не заплатили за два (!) месяца и просто скрылись, оставив за собой «последний день Помпеи» – никакой компенсации от агентства я не получил, хотя в договоре было прописано, что деньги я получаю именно там, в фирме, и все финансовые вопросы тоже решает фирма. И теперь я лучше сам найду хороших и надежных людей, которым буду верить и которых, в случае чего, я смогу отыскать… Что касается налогов – а их что, надо платить? Спасибо, что сказали, я и не знал. Теперь подумаю».

Анна, сдает «двушку» на Первой Речке: «Я принципиально с риэлторами не работаю. Считаю, что работа по подбору квартиры и невесть какому оформлению бумаг (я сама с документами работаю, могу судить) не может стоить 80 % от месячной стоимости квартиры. Что касается налогов – не платила и постараюсь не платить. Я с мужем живу, квартира досталась мне от родителей. Они всю жизнь работали на государство, а оно им –«шиш». Я не понимаю, за что и кому я «должна»? Мне государство не помогло ни рублем – только берет, берет, берет…»

Ирина, хозяйка однокомнатной квартиры на Второй Речке: «Я сдавала и через посредников, и напрямую. Ничего плохого сказать не могу про риэлторские компании не могу – мне подобрали жильцов хороших и быстро. Но сейчас у меня живут друзья друзей – я просто не могла сказать ребятам: идите и отдавайте «агентские». Да и люди они хорошие, проверенные. Налоги я, может, и заплатила бы – вот только не знаю я, как это делать. А разбираться и бегать времени нет. Вот если бы через Интернет можно было. Но я правда не знаю, как это делать. Пока меня не трогают, затаюсь…»



За это сообщение автора Munya поблагодарил: Элизабет
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
Почему запрещают-то :nez-nayu: Просто налоги платить надо, говорят
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
по моему это супержадность на грани с патологией или у кого то деньги на салюты кончились. моё мнение - в игнор агентов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Re: Власти и риэлторы запрещают сдавать квартиры частным лицам
Анитра писал(а):
Почему запрещают-то :nez-nayu: Просто налоги платить надо, говорят

я думаю, пусть лучше идут на работу устраиваться а не добрых людей доить. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Munya писал(а):
по моему это супержадность на грани с патологией или у кого то деньги на салюты кончились. моё мнение - в игнор агентов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Re: Власти и риэлторы запрещают сдавать квартиры частным лицам
Анитра писал(а):
Почему запрещают-то :nez-nayu: Просто налоги платить надо, говорят

я думаю, пусть лучше идут на работу устраиваться а не добрых людей доить. :smile:

1. В людях укоренилось мнение, что можно не платить налоги с таких вот операций. -это уже вросло в нас.
2.Да, мы обязаны платить налоги государству, а государство в свою очередь обязано заботиться о своих гражданах и т.д. НО государство не выполняет свои функции, поэтому и граждане считают, что необязательно платить налоги.
И вот такие периодические меры привести все к одному знаменателю вызывают дискуссии с обеих сторон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18757
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Конечно сумма в 13% ляжет на плечи арендаторов, ценик и так высокий на аренду, так вырастет еще на 13%..... Но с др стороны, я за, т.к. арендодателям в основном пофигу кому они сдают квариру, лишь бы деньги вовремя платили и от этого страдают др собственики жилья, проживающие по соседству, может хоть следить будут за своими квариросъемщиками....я бы еще какой-нить налогим прибавила, чтоб уж наверняка был порядок в сдаваемых квартирах и вокруг них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Долечка писал(а):
Да, мы обязаны платить налоги государству, а государство в свою очередь обязано заботиться о своих гражданах и т.д. НО государство не выполняет свои функции, поэтому и граждане считают, что необязательно платить налоги.

действительно если бы государство использовало наши налоги на пользу гражданам то и платить им можно было с чистой совестью, а то ведь пока до полиции дозвонишься и убьют десять раз. в общем, леденцов им килограмм. а ещё хотят людей такими методами загнать к спекулянтам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
Munya писал(а):
Сдавать квартиру и не платить за это налоги во Владивостоке станет опасно

Городские власти совместно с Гильдией риэлторов Приморского края и налоговой инспекцией запустили проект по легализации рынка аренды жилья. В скором времени каждый человек, который сдает свою квартиру через агентство или без, должен будет платить налоги в казну Владивостока.


А откуда новость? Ссылка?

А разве НДФЛ идет в муниципальный бюджет? И потом, неплательщики налогов - это прерогатива налоговой службы и полиции, если они до сих пор не занимались этими неплательщиками, значит, с них спрос..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
imer&
мне кажется налоги и ответственные квартиросъемщики это разные вещи

а на счет прибавки.. Вы хотели бы платить подоходный не 13, а 25%% :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
imer& писал(а):
.я бы еще какой-нить налогим прибавила, чтоб уж наверняка был порядок в сдаваемых квартирах и вокруг них.

что то я думаю это проблему не решит. штук двадцать узбеков потянут аренду комнаты в коммуналке, а вот нормальная семья со средней зарплатой или студенты могут не потянуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Dminae писал(а):
А откуда новость? Ссылка?

На сайте Администрации новость и телефон горячей линии даже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Dminae писал(а):
А откуда новость? Ссылка?

А разве НДФЛ идет в муниципальный бюджет? И потом, неплательщики налогов - это прерогатива налоговой службы и полиции, если они до сих пор не занимались этими неплательщиками, значит, с них спрос..

http://www.newsvl.ru/vlad/2013/12/06/118746/
почему то этот вопрос больше волнует барыг чем полицию. странно, не правда ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
сейчас просто у всех появятся не квартиросъемщики, а родственники, друзья, знакомые, которые просто так живут, за спасибо :mi_ga_et:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18757
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Долечка
Ну почему же.... я предлагаю вменить арендодателям штрафы каки-нить за вредиьельство или неадекватное поведение их квартиросъемщиков или налог дополнительный, пусть хоть 30 % платят, зато будут нести отвественность за своих жильцов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
imer& писал(а):
будут нести отвественность за своих жильцов

какая прЭлесть :ps_ih: а у квартиросъемщиков, что на лбу написано, что они неадекватны?
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
Dminae писал(а):
А разве НДФЛ идет в муниципальный бюджет?


50% от упрощенки идет в местный бюджет. Они же призывают арендодателей зарегистрироваться ИП и платить 6% по УСН :ti_pa:
Munya писал(а):
почему то этот вопрос больше волнует барыг чем полицию. странно, не правда ли?

Про каких барыг речь и кому нужно на работу устроиться :nez-nayu: Что-то я не поняла :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 184
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Анитра писал(а):
Про каких барыг речь и кому нужно на работу устроиться :nez-nayu: Что-то я не поняла :du_ma_et:

я имею ввиду жадные агентства недвижимости и коррумпированную власть которые сработались в деле запускания шаловливых ручонок в карман и без того бедного населения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Munya писал(а):
я имею ввиду жадные агентства недвижимости и коррумпированную власть которые сработались в деле запускания шаловливых ручонок в карман и без того бедного населения.

Кто бедный?
Те, у кого есть дополнительная квартира, чтобы ее сдавать?
Стоимость квартиры во Владе напомнить?
Ничего так беднота.

Кстати, ценник на аренду свалился ниже плинтуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18757
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Серпантин писал(а):
какая прЭлесть а у квартиросъемщиков, что на лбу написано, что они неадекватны?

конечно не написано, но есть тсж, соседи, которые помогут арендодателю в определении адекватности...
Арендодатель с выплатой налогов приучится к ответственности пусть даже и перед страной, но научится....а там глядишь ответственно будет относиться к выбору своих постояльцев и нам соседям будет комфортно.



За это сообщение автора imer& поблагодарил: tigra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Ну да. Бардак искоренять надо.
А он везде: в том числе и в мыслях населения о необязательности исполнения законов.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Dminae
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33253
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
imer& писал(а):
конечно не написано, но есть тсж, соседи, которые помогут арендодателю в определении адекватности...

вот честно такооой бред :ps_ih: я сдаю квартиру, в округе не знаю ни кого из соседей... или мне по квартирам ходить и спрашивать как мои жильцы?
и потом, кто будет определять адекватность квартиросъемщиков, соседи, по каким критериям? они сами порой не вполне адекватны :men:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!



За это сообщение автора Жемчужный микс поблагодарили: 2 Hello DolliВишнЁвая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 204 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]