Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11705
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 490 раз
Ситуация.

В апреле этого года, чтобы обналичить военный сертификат, моя семья купила квартиру родителей мужа.
66 квадратов на 6 человек (моя мама, папа, я, мой брат, и мои 2 несовершеннолетних ребенка), сертификат обналичили, все прошло отлично.

Теперь нужно вернуть эту квартиру обратно родителям мужа.
Но возникают заморочки.
1 - несовершеннолетние дети. Родители не против, чтобы они оставались собственниками. У каждого получается по 1/6 доли.
2 - вроде с детьми должна и мать или отец быть ? Я бы не хотела. Переоформлять на мужа - их сына?
3 - мой брат живет в МСКВ и за это время уже успел развестись, а у него несовершеннолетний ребенок.

Хотели просто обратно продать, но риелтор, которая занималась сделкой, говорит, что это очень сложно. Нужны нотариальные доверенности от каждого, что они отказываются покупать доли других родственников. И нужно высчитывать стоимость каждой доли. И проще, что бы мои все родственники написали на меня дарственную. И отказ бывшей жены от квартиры, купленной в браке. А я потом подарю эту квартиру родителям мужа.

Может можно все сделать проще?

Что вы посоветуете? Как все сделать быстро и правильно. Родители пожилые, в их возрасте это все уже переносить очень тяжело. Они считают уже, что остались без квартиры. :-(

Нужны только советы, без обсуждения.


Заранее спасибо!!!
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
А почему вы просто не подарите им обратно каждый свою долю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Ребенок может иметь долю без родителей, у меня у дочи есть доля в кв. моей мамы, а у меня нет. Оформили без проблем. Это кажется прописан ребенок должен с одним из родителей, а собственность не обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11705
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 490 раз
olya_ozhe писал(а):
А почему вы просто не подарите им обратно каждый свою долю?

А налогом это не облагается? Если родственники дарят - то нет, а вот чужим людям - вопрос.

Ау, образованные!!!! Вы очень мне нужны :smu:sche_nie:
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
посмотрите ст. 220 Налогового кодекса. Там про налоги все есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
если родители не против, что дети останутся сособственниками с ними. то можно оформить и дарение, т.к. квартира приобретена по сертификату, то согласия супруги брата на отчуждение не нужно. В Вашем случае лучше заключить договор дарения, но при этом родители мужа заплатят 13% от инвентаризационной стоимости полученных долей от Вас и Ваших родителей, от сына не будет облагаться налогом. Но чтобы этого не случилось, можно конечно с начало оформить доли на Вас, Вы потом эти доли на Вашего мужа, а он уже потом на родителей, тогда в этой цепочке никто не будет платить налоги. Но вы потратите все равно деньги на проект договора и госпошлину, никак не меньше, чем они заплатят 13%. Продажу не предлагаю, т.к. при отчуждении ваших долей родителям мужа у Ваших детей есть право преимущество покупки этих долей, и отказ от права преимущественной покупки дается только с согласия органов опеки. И т.к. все доли будут продаваться одновременно никаких других бумаг (отказов от права преимущественной покупки) от Ваших родственников (сособственников) (кроме может быть доверенности на продажу, если они сами не могу прийти подписать договор), не нужно. (Вам не правильно риэлтор объяснила). Ничего сложного в Вашей сделке нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Следовательно, при дарении между родственниками налог в 13% не уплачивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 46
Поблагодарили: 1 раз
Самый оптимальный вариант, а в вашем случае пожалуй и единственный, чтобы вы и ваш брат подарили свои доли родителям. Если брат находится в другом городе от него потребуется доверенность на дарение своей доли и скорее всего согласие его бывшей супруги, т.к квартира была приобретена в период брака. Налог с дарения платить никто не будет, так как вы близкие родственники. С тем что ваши дети останутся собственниками вашим родителям придется смириться. На дарение долей принадлежащих несовершеннолетним потребуется согласие органов опеки с обязательным включением их в число собственников другой квартиры, а это достаточно проблематично


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Irmama
невестка со свекровью это не близкие родственники, законодатель определил круг близких родственников на основании семейного кодекса РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 190
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Дарите мужу, а он пусть дарит своим родителям)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Наташа, придется твоим родителям и брату дарить доли сначала тебе, а потом ты подаришь мужу, а он - родителям-так можно избежать налогооблажения (но затраты все-равно будут). Детей можешь оставить собственниками, можно предоставить им другое неменьшее жилье. Проблема может возникнуть с ребенком и женой брата (я поняла, что брат покупал долю, будучи в браке), если его бывшая захочет обеспечить ребенку часть доли брата (через суд она с большой долей вероятности это сможет сделать; кстати если в будущем у них дойдет до раздела им-ва, то суд может и через годы обратить сделку в пользу ребенка или потребовать от брата компенсации).
И еще, если не горит возвращать квартиру свекрам, твои родители, ты, брат и муж можете получить возврат или вычет подоходного налога при покупке жилья (есчли вы его не использовали уже). По-моему 130 тыс - не лишние!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]