Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2001 ]  Страница 30 из 101  Пред.1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прописка ребенка
СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 08 июн 2009
Благодарил (а): 39 раз
Casablanca75
:a_g_a:

Мама37
Я несколько не о том. Согласно статье, кот-ю вы выше приводили, обязанность зарегистрироваться возникает, если лицо планирует проживать более 90 дней по данному адресу. Соответственно, если менее - обязанности регистрироваться НЕ возникает. Т.о. ребенок (разумеется вместе с родителями или одним из них) вполне может в течении опред. срока проживать временно по разным адресам. Т.е. сначала с мамой по ее регистрации, потом в деревне у бабушки (опять же с мамой), потом, еще где-нить... в др. городе, н-р, потому что папа находился там в долгосрочной командировке. Короче случаи ограничиваются фантазией исключительно. Главное, чтобы срок был менее 90 дней. Разве в этих обстоятельствах обязанность возникает?
Я к тому, что статья, которую вы приводите - не панацея. Этот как раз один из тех пробелов, кот-е позволяют признать взимание штрафа незаконным. Хотя, по-мнению некоторых юристов, данная статья вообще не относится к делу. Т.к. ее субъектом является лицо, сменившее место жительства, а не новорожденный, у кот-го регистрация является первичной?!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 мар 2009
Благодарил (а): 1093 раза
Ну собственно тут уже разобрались,как надо аргументировать,чтоб не платить штраф.
Хотя Мама37 права,если не зарегистрирован до 14 лет-при получении паспорта штраф всё равно придется платить.
Основной довод аргументации-напирать на то что : В законе чётко не оговорено на счёт прописски новорожденного. До 14 лет считается ребёнок живёт с родителями.Да,написаны сроки-90 дней.но где конкретно написано про детей,несовершеннолетних?И про ответственность именно родителей за непрописку?
В моем случае было так:Вы нарушаете её права...
Я спрашиваю:какие конкретно?
Ответ:ну,что ребенок должен проживать с родителями..
Я:он и проживает..
Мне:Докажите...
я:кому?Зачем?Для чего?
Мне:данный гражданин является лицом БОМЖ со всеми вытекающими социально-правовыми проблемами.
я:докажите теперь это вы..
Мне:а проблемы поимете-в сад не возьмут и в школу..это и есть нарушение прав...так как так или иначе, регистрация новорожденного или несовершеннолетнего преследует сторонние цели родителей: постановка на учет в поликлинику, за детским питанием, очередь в детский сад и т.д.(полис,мат.капитал)
Я:Но сейчас же на данный момент этих проблем нет...с чего я обязана прописать именно сейчас,а в момент возникновение проблем?И вообще что по закону РФ, отсутствие регистрации или её наличие, не может влиять ни на что!!!!!
Цитата:
"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Забыли уже, что регистрация кроме учета граждан, перемещающихся по территории нашей родины больше никакой цели не преследует.
Мне:Тогда заплатите штраф как нарушитель Гражданского кодекса..по ст 19.15. КОАП РФ
Цитата:
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

типа нормы КОАП РФ уже достаточно для привлечения родителей к ответственности за проживание ребенка без регистрации.
Я:Тогда для чего существует п. 2 ст. 20 ГК РФ?
"2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."?
Мне:ну вы все равно штраф заплатите..
Я:пусть попробуют доказать, что ребенок прожил в этом месте более 90 дней.
Мне:слушайте,идите уже,а?у нас помимо особо умных,есть с кем поговорить..Давайте документы на ребенка и ваш паспорт,придите за свидетельством о прописке через 5 дней.
и всё.
Я думаю так.Если бы паспортистки были бы немного тверже или компетентнее в вопросах законодательства-вопрос конечно так быстро бы не решился.
Или если бы все упорствовали как я в вопросах штрафа.
Но чаще всего как бывает:ой,надо срочно прописать(в тот же садик дали путевку а без прописки не берут,хотя это тоже самоуправство,но увы)-давайте пишите штраф,я оплачу.Вот и пишут всем подряд.А пока хотя бы часть граждан будет соглашаться и платить-бороться бессмысленно,но можно.
И ещё как и везде в государстве всё зависит от чиновника на местах:в каком настроении паспортистка,и если к вам лично возникла симпатия-штраф не выпишут(вернее не направят на администратиную комиссию)и вообще какова практика конкретного паспортного стола:если они никогда не выписывали штрафы-и вам не выпишут,если же у них это на постой-выпишут и слушать не станут,или если требуют с них(та же комиссия например для показателей)
вот как то так :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 фев 2010
Изображений: 2
Благодарил (а): 13 раз
на стр. 19 писала, еще раз повторю:

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Больше за несвоевременную регистрацию штрафов нет.
Соответственно это тот закон (КоАП) в который могут указать.
Но для того чтобы привлекли к административной ответственности нужно совершить правонарушение. Т.е. применительно к данной статье нарушить закон о регистрации. А закон о регистрации (на мой взгляд) не устанавливает срока регистрации несовершеннолетнего - соответственно нет нарушения.
Субъектом предусмотренного ч. 1 данной статьи административного правонарушения является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста. Полагаю, что в данной ситуации Вы можете обжаловать наложение на Вас штрафа по данной статье, т.к ребенок мог, к примеру, 90 дней проживать до этого с вашей мамой, либо у своего отца и т.д. Пусть кто-нибудь докажет, что это было не так.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Фата Моргана
:bra_vo: Хотела бы я на это посмотреть :smile: .

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Изображений: 5
Благодарил (а): 2737 раз
Ребенок до 14-ти лет должен проживать вместе с родителями. Даже если он проживает где то в другом месте, то его там без родителей не пропишут, так ведь? Ну и зачем тогда прописывать ребенка, если он автоматом живет там, где живут родители. Даже если родители прописаны в разных городах - то ребенок имеет право хоть каждый день ездить туда сюда :smile: Зачем как таковая прописка ребенка - непонятно, только чтобы штрафы брать что ли? :ne_vi_del:

ПС. В поликлинику поставили на учет ребенка с рождения, полис выдали, загранпаспорт получили и в садик пошли БЕЗ прописки, точнее по моей. И даже подарки новогодние мэрские и губернаторские дали по моему району (списки подают садики и поликлиники). Вот только в школу старшему той осенью впервые попросили прописку.
А сейчас собралась прописать младшую, так требуют справку от отца, что она там не прописана. Вот мне заняться больше нечем, ездить черти куда...

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Spezia писал(а):
Хотела бы я на это посмотреть

ага,я основательно подготовилась :smu:sche_nie:
вообще сделала вывод для себя:в этой стране знание законов обязательно.Иначе ты просто ноль без палочки..и тебя всяк куда хочет туда и пошлет...
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Треугольник писал(а):
Зачем как таковая прописка ребенка - непонятно, только чтобы штрафы брать что ли?

вот у меня лично точно такое же мнение сложилось. :-(
сына я не прописывала до 14 лет-тогда с рождения вписывали в домовую книгу.Но ведь и не требовалась нигде его прописка,только моя!!!!!Ну для чего она нужна-не понимаю..Тем более что детей я включила в приватизацию и они теперь наделены долями в квартире...

СообщениеДобавлено:  
Одна Такая
С нами с: 09 окт 2010
Благодарил (а): 1066 раз
сижу вас читаю и думаю, что меня ждет. :ne_vi_del: у меня двое детей и не прописаны. пойти прописать, так нужды в этом нет или подождать немного.
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 18 фев 2010
Благодарил (а): 13 раз
я тоже старшего прописала только тогда, когда в детском саду сказали завести сберкнижки и выписку из домовой книги о его прописке для перечисления части денег от суммы (нам лет 5 было), уплачиваемой мной за сад. А вот младших пришлось сейчас прописать, для получения выписки, опять же той домовой книги, для оформления в собесе пособия по уходу за детьми до 1,5 лет. А так не прописала бы ни за что.

СообщениеДобавлено:  
У меня два имени: Любимая и Мама
С нами с: 10 сен 2010
Изображений: 3
Благодарил (а): 533 раза
а ктонибудь может точно скзать какие доки нужно собрать и подготовить чтобы прописать малыша по своей прописке (первореченский р-н) если с папой разные прописки.?
там надо какуюнить пошлину платить и в какие сроки прописывают?

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 авг 2010
Natale

У меня такая же ситуация. Прописывали в конце сент10 г, ребенку еще и 1 мес не было. Для этого нужно свид о рождении ребенка и ваш паспорт с пропиской, процедура бесплатная. Паспортистки любят требовать еще кучу справок-бумажек, но вы скажите что читали ЖК и там кроме 2 вышеперечисленных документов иные бумажки не требуются. Я именно так и сказала, все вопросы и требования ко мне были исчерпаны. Там же в пасп столе напишите заявление по их образцу, отдадите его и свид о рождении и примерно через 3 недели получите бумажку с ФИО вашего ребенка и адресом прописки.

Кстати и согласия других прописанных/проживающих на жилплощади не требуется, не взирая на форму собственности квартиры и кем именно вы в ней являетесь (согл ЖК).
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
У меня два имени: Любимая и Мама
С нами с: 10 сен 2010
Изображений: 3
Благодарил (а): 533 раза
Лис78
спасибо, седня уже сходила написала заявление, всего 2 дока дала и уже через неделю сказали все будет готово

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2008
Благодарил (а): 239 раз
Девочки, а кто гражданство делал своим детям? С чего начинать надо и куда идти?

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 31 июл 2009
Благодарил (а): 61 раз
у меня дочь не прописана, и полис есть и в сад ходим, никто пока ничего не спрашивал,
щас по идее должны наш дом расселять (ветхое жилье), если нам предоставят новое жилье и я захочу прописать там ребенка, то с нас тож штраф возьмут? :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Сегодня подала доки на регистрацию Ре. О справке с места прописки папы не спрашивали, штраф заплатить не предлагали :bra_vo:. А я так готовилась :smile: .
Кстати, паспортный стол с З.Космодемьянской переехал на Фадеева, 16.

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 24 фев 2009
Благодарил (а): 1 раз
Девочки, подскажите: хочу прописать ребенка к мужу, мы живем в квартире его матери (квартира ее собственная, кооперативная), прописаны муж и свекровь, коммуналку платим с 4-х ( у нас такой порядок).Вопрос:рискует ли чем свекровь, прописывая внука у себя, мне кажется она не особо горит желанием...

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
погремушка*
Рискует: повышением квартплаты и некоторыми сложностями с выпиской ребенка, н-р, в случае продажи квартиры.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 14 янв 2008
Благодарил (а): 1 раз
погремушка*
Если на воду стоят счетчики, то квартплата не поднимется, и с выпиской проблем не будет, если Ваш муж (отец ребенка) не является сособственником квартиры.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 14 фев 2008
11

Последний раз редактировалось Таис33 23 авг 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 фев 2010
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
У меня ребенок до 7 лет не был прописан и в садик ходил и в школу бы без прописки пошел.Просто я тоже хотела к свекрови его прописать и сказала ей, что без прописки в школу не возьмут.Она поверила и прописала-квартира неприватизированная.Когда прописывали никаких штрафов не брали.Первореченский район.

Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2001 ]  Страница 30 из 101  Пред.1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов